Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, советом новичку!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем хозяевам и любителям птичек!
Прошу Вас помочь советом мне, совсем еще неопытному владельцу попугайчика.
Пять дней назад мой молодой человек подарил мне кореллу. Окрас лютино. В магазине сказали, что птичке полгода и это мальчик.
Зная, что у лютино пол определить сложнее, и не веря продавцу на слово, мы назвали нашего птенчика Карлушей - самым подходящим на наш взгляд именем, как для мальчугана, так и для девочки.
Но, ближе к теме.
Моей радости, что у меня есть такой прекрасный питомец нет предела, но в тоже время, много и беспокойств.

 

Очень беспокоит внешний вид попугайчика. Когда Карлуша активничает, носится по жердочке и скачет по лесенке, кушает или перебирается по прутьям клетки, как человек-паук - у него довольно гладкое оперение.
ecac731bf62et.jpg
Извините за качество фото, но со вспышкой не буду фотографировать попугая - не хочу пугать.
Когда птичка отдыхает или собирается спать, он выглядит взъерошенным.
26433da65f70t.jpg
Читала, что это признак болезни. Он болеет или просто отдыхает?
Из-за постоянных ползаний по прутьям клетки в стиле человека-паука, Карлуша совсем "измочалил" хвостик (это видно на фото). В чем может быть причина?

 

Купили клетку, а она оцинкованная. Читала, что цинк для птичек вреден, но главное - это не засосывать попугаю фрукты между прутьями. Но он по ней ползает, перебирается не только лапками, но и клювиком цепляется. Заменить клетку?

 

Попугайчик к нам еще не привык, но уже позволяет наблюдать, как он кушает. Очень любит тертую морковку и яблочко - готов кушать целый день. Из корма (Витакрафт меню для средних попугаев) выбирает в основном семечки. Два дня у попки был жиденький помет, сейчас нормализовался.

 

Спасибо заранее каждому за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roofik, насчёт внешнего вида ничего сказать не могу,понаблюдайте.Птица должна быть энергичная и активная,но когда отдыхает ,естественно спокойнее себя ведёт.Мои кореллы тоже иногда хохлятся.А вот оцинкованная клетка - это плохо.Для любых других птиц,но не для попугая,который передвигается с помощью клюва,тут действительно может быть отравление...лучше,конечно взять окрашенную клетку,желательно фирмы Ферпласт или Савик(ещё лучше),у них достаточно крепкая (синяя или чёрная)окраска и экологически они безвредны.У клеток с белой краской покрытие не очень прочное.В плане прикрепления фруктов и овощей есть специальные зажимы и прищепки,которые продаются в зоомагазинах. И ещё! Корм Витакрафт исключите,были случаи отравления птиц этим кормом! Хорошие корма считаются Престиж(Бельгия),Падован(Италия),Фиори(Италия),для средних попугаев.Так же нужно выбрать подсолнечные семечки из корма,оставить минимум,они очень жирные,можно посадить птице печень,они вообще даются как лакомство,в маленьких количествах. http://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Pris...ya-fruktov.html А игрушки есть в клетке,не вижу?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Хорошие корма считаются Престиж(Бельгия),Падован(Италия),Фиори(Италия),для средних попугаев...

Какой бы ни был корм - проверяйте его, как минимум, на запах, перебрать его тоже будет нелишним..Есть такой опыт, что тот же Фиори в вакуумной упаковке(!) был плесневелый...А уж тот факт , что и в кормах этих фирм находилось непонятно что(похожее на помёт неясного происхождения) - это вообще"общее место"...
Короче, "лучше перебдеть, чем..."
Всегда надо проверять любой корм, прежде, чем предлагать его птице. Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что хохлится и пушится, когда не активен -это нормально, так они отдыхают ) распушатся, щеки надуют и сидят, судя по второму фото, он именно этим и занимается. Было бы плохо, если бы он постоянно так сидел и не был активен, но у Вас, как я понимаю, попугайчик бодро себя ведет :)

 

А про корм согласна с VALGR, лучше все проверять, я во Фиоре как-то червяков каких-то обнаружила, малоприятное зрелище было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.