Перейти к содержанию

Лампы для ары


Рекомендуемые сообщения

Собралась устроить птичье освещение для своего Риччи, нашла, где заказывать птичьи светильники и т.д. Сегодня прочитала, что для южноам. попугаев ультрафиолет на кальций и Вит. Д не влияет тут Если это так, то получается, что специальные лампы нужны только для комфортного зрения, а других полезностей нет?
В общем хочу посоветоваться: кто, чем и как "освещает" своих птиц? В арском форуме информации на эту тему не очень много...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем хочу посоветоваться: кто, чем и как "освещает" своих птиц? В арском форуме информации на эту тему не очень много...

У меня в вольере стоят два хороших светильника Osram, сейчас в них установлены две лампы Philips 950 спектра. Мощность каждой лампы 18 W, на мой взгляд маловато, поэтому рядом с вольером (как раз там стоят цветы) я повесил еще один такой же, но закрытый светильник. Что бы лампа 950 спектра не "била нам по глазам" светильник рядом с вольером закрытый.
До этого в вольере висели лампы Аркадия для птиц в этих же светильниках. Мое личное мнение - Philips горит более ярко (сравнивая лампы одинаковой мощности), ары под ним любят сидеть больше чем под Аркадией, а стоит раза в три меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь :)
по опыту: когда нет лампы, очень быстро у зеленокрылого начинает слоиться клюв.
Я освещаю и лампой и УФ-лампой, по таймеру включается и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я сомневаюсь :)
по опыту: когда нет лампы, очень быстро у зеленокрылого начинает слоиться клюв.
Я освещаю и лампой и УФ-лампой, по таймеру включается и то и другое.

У меня к сожаление нет УФ лампы :(, по поводу слоения клюва может быть и помогает, спорить не буду. Если освещать только лампами "птичьего спектра" Philips или Аркадия, то разница в слоении клюва почти не заметна, по крайней мере у моих птиц. А вот когда начинаешь давать курс витаминов - сразу улучшение :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут написано, что лампы не влияют на кальций и вит. D для ар (в 1-м посте была ссылка на эту тему).
Может я что-то не правильно поняла, с моим полузабытым английским (а мой автопереводчик в pdf-е не работает) :not_i: Получается, что специальные лампы для ары нужны только для комфортного зрения (если мало УФ)?.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь судить... но, по моему опыту, лампа важна для организма, в любом случае... Вы не замечали, что ваши птицы хотят побыть на солнце (даже через стекло)? Я замечала такие моменты у своих.
По поводу Аркадия в сравнении с Филипс (950), у меня как раз противоположное впечатление сложилось.)) Сначала попалась Филипс, потом заменила на Аркадия, хорошо помню этот момент - ары уселись под лампу, как раз такую реакцию у них я наблюдала на солнце... Для какаду тоже быстренько купила Аркадия, поскольку все еще было не оборудовано, просто ввернула (лампа компакт) в люстру, у какаду была явная радость - стал много летать вокруг люстры, оживился.
Я не берусь утверждать, но мне показалось так, может, только показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано не так. Смысл таков: южноамериканские попугаи не в такой степени зависимы от уф излучения при выработке витамина Д3, как африканские, возможно это из-за того, что кроны у дождевых лесов ЮАмерики более плотные, чем в Африканских и до птиц доходит меньше уф излучения. И его значение в метаболизме витамина Д3 другое, чем у африканских.
Это написано по начальной работе М Стэнфорд ( неопубликованные данные).

 

Делается вывод о значимости диет для бридеров.

 

Не думаю, что надо сразу кидаться из крайности в крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что надо сразу кидаться из крайности в крайность.

Да не о какой крайности и речи быть не может :)
Просто для меня этот вопрос был не совсем понятен, тем более учитывая подзабытый английский язык... Мне хочется сделать Риччику максимально комфортные условия и правильно. В общем продолжаю заниматся освещением :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.