Перейти к содержанию

Мои бриллиантовые горлицы.


*Lori*

Рекомендуемые сообщения

Почти всю сознательную жизнь в ней присутствуют горлицы). На данный момент я сосредоточилась на осветленной мутации. Моя цель-наиболее светлая форма, но поскольку таких птиц пока немного, оставляю себе всех птенцов и уже им ищу кандидатов в пару.

 

Мое осеннее чудо.


e6079f62cc15.jpg

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Lori*, прелесть какая. У меня тоже тесть такая самочка, а самец природник. Не могу найти ей светленького самечка. Можно в Вашей темке похвастаться?

post-16320-1414423560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел
О, она у вас волшебная!
Если в моих поисках обнаружу светлого самца, напишу вам обязательно. Как ни удивительно, но у меня тоже, светлые птенцы чаще рождаются самочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Совсем уже взрослый). Отсадила в вольер с самочками, пока не определится пол.

132e75aeb7de.jpg

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад,
И пока еще не боиться людей, потом они дичают.

 

Torkut,
Спасибо! Он действительно волшебный и очень долгожданный. У светлой формы горлиц очень малый процент выживаемости птенцов, хотя несут полноценные яйца.

 

Анел,
Этот от обоих светлых.
Сейчас у меня четыре цветовые вариации- осветленные с осветленными коричневыми крайними перьями в крыле, осветленные с темными коричневыми крайними перьями в крыле, голубые белоспинные, кофейная. Цель-максимально осветленные.
Фотки сейчас размещу).

 


0d9d0de9f682.jpg

 

b5cc47f55589.jpg

 

54b8e3b6546e.jpg

 

87a9bc17dd6d.jpg

 

2b0c49b56555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птенчик оказался мальчиком, весь в папашу, очень светлый. Будет главной надеждой на будущее рода теперь. А вот недавно приобретенный якобы самец, похоже, на самом деле самочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к своим типа 2-м самкам, самца купила. Теперь мне кажется, что тоже самка :bang: , хотя заводчик обещал поменять, если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел
Да, у них это сложно определить, некоторы шифруются годами). Пока в один прекрасный день не застаешь его в недвусмыссленной позе на самочке, что кстати тоже не гарантирует, что снизу самочка, но зато точно говорит, что сверху самец)).

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, Благодарю!) Оно давнишнее, сейчас этот птенчик уже совсем взрослая девочка. Получилась голубой белоспинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Юрий 1959, это тема про бриллиантовых. Сюда заходит узкий круг любителей. На форуме есть тема про смеющихся, Вам бы туда лучше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юрий 1959, это тема про бриллиантовых. Сюда заходит узкий круг любителей. На форуме есть тема про смеющихся, Вам бы туда лучше! :)

Спасибо. Подскажите как туда зайти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

15 марта
bfee78de75d9.jpg
15 марта
59bb504efbb5.jpg
16 марта
7710ae4d5508.jpg

 

f4b1f21b946b.jpg

 

Папа осветленный, мама светлая, но не осветленная, с необычным узором на крыльях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Красотульки! :)
А мои никак не соберутся. Самец нашел камешек и "высиживает "его в углу клетки на полу, а самка нестись не собирается.
У другой пары, самка сидит, самец филонит, в результате яйца остывают и.......ничего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Спасибо! У меня вот тоже второе яйцо не вывелось... Возникла мысль, что может для яиц горлиц, также как яйцам амадин, нужна дополнительная влажность для развития? При следующем гнездовании попробую опрыскать немного субстрат вокруг яиц.
Надеюсь, у ваших тоже вскоре все получится!
Еще мне кажется, что вашим стоит перед гнездованием пройти курс витамина Е для птиц фирмы Квико, водорастворимый. И давать побольше пророста, который также богат этим витамином.
Как вы их держите? Парами, или отдельно самцов и самочек? Лучше держать раздельно и ссаживать только для размножения в отдельную клетку. В разы повышаются шансы у птенцов в отдельной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут парами. Недавно рассадила пару , правда синегальских, так самец пытается через прутья просочиться к самке(видит краешек ее клетки) Пророст они у меня категорически не едят. Влажность, вроде хорошая. Живут на лоджии, там много цветов. Витамины давала Виафаровские и Квико форте для разводных пар и птенцов. Жду лета, там травка пойдет. Мокрицу они любят. Может в уличном вольере разведутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У этой же пары (по именам) Ястребиная и Паша, второй заход, два яйца. Вылупились позавчера старший и вчера младший. Сегодня они уже сильно увеличились в размере, хотя старший чуть крупнее, голову держат хорошо, родители не слетают. А подросток уже почти взрослый, только серое кольцо вокруг глаз выдает возраст, у взрослых оно оранжевое.
Удачная пара подобралась. Самочка молодая, а самец опытный. Так что идеальное сочетание качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый малыш!

 

Совершенно согласен!
Очень нравятся бриллиантовые горлицы. К сожалению, сейчас нет возможности их держать. Но в тему заглядываю регулярно, радуюсь успехам коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Lori*, красотулька очередная у Вас! :)
Интересно, а бриллиантовые не смогут высидет и выкормить синегальских? Может хоть одно яичко?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Сомневаюсь. Нигде о таком не встречала информацию. И мне кажется слишком разительное отличие в размере яиц должно быть. А почему нет надежды вывести под родителями синегалами?

 

Кстати насчет уф и выживаемости яиц. Конечно мой опыт не точный, но сразу после курса витамина Е, получились оба птенца их двух яиц. При отсутствии лампы уф, и вообще в углу с тусклым освещением. Так что может уф и не так важен, как мы привыкли думать.

 

Чернов Сергей, Спасибо, очень приятно иметь единомышленников!)

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие ультрафиолета не на оплодотворямость влияет, а на баланс кальция в организме. При следующей кладке голубка может не разнестись или "упасть на ноги" после снесения яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено на собственном опыте. При отсутствии УФ лампы, несет яйца в очень мягкой скорлупе, чувствует при этом себя неважно, хохлится. После применения лампы с УФ, через несколько дней яйца уже полноценные, и самочка чувствует себя не плохо.
С синегальскими пока не получается , самец плохо сидит, выскакивает из гнезда, погуляет. потом опять садится или самочка идет вместо него, но одной ей не выседеть.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отсутствие ультрафиолета не на оплодотворямость влияет, а на баланс кальция в организме. При следующей кладке голубка может не разнестись или "упасть на ноги" после снесения яиц.

 

Понятно. У меня до курса витамина е, примерно за две недели до него, был курс кальция с винкой беофар. Возможно это тоже повлияло положительно.

 


Проверено на собственном опыте. При отсутствии УФ лампы, несет яйца в очень мягкой скорлупе, чувствует при этом себя неважно, хохлится. После применения лампы с УФ, через несколько дней яйца уже полноценные, и самочка чувствует себя не плохо.
С синегальскими пока не получается , самец плохо сидит, выскакивает из гнезда, погуляет. потом опять садится или самочка идет вместо него, но одной ей не выседеть.

 

Мне кажется, если им дать шанс, скоро все получится. Может и не с первого гнездования, но они научатся высиживать правильно. А где стоит клетка? Может их что-то беспокоит? Есть ли возможность поставить ее повыше и подальше от любого присутствия человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Торкут. Если на ноги упадёт, то Глицерофосфат кальция нужен (кальций+фосфор).

 

Может с голубями и так, но с горлицами за более чем 20 лет ничего подобного не наблюдала, хотя в начале я и про лампы ничего не знала, ни про курсы витаминов, ни про раздельное содержание самцов и самок. Яиц было море, то есть кладки без контроля совсем. И не то что, на ноги никто не падал, но и даже перьевой покров был безупречный.

 


Сейчас глицерофасфат я толку в минеральную смесь для всех птиц, плюс покупные для голубей и толченная скорлупа. И отдельно курсы водорастворимого кальция и винки, во время линьки.

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Круто. Отчего ж тогда у других голубки пачками дохнут без уф?

 

Если в птичнике птицы дохнут пачками, это точно не в ультрафиолете дело, и даже не в недостатке подкормок. Это инфекция. Тут уже надо срочно нести (свежий!) помет на просмотр под микроскопом врачу-орнитологу. Про всякие посевы я не пишу, поскольку это очень долго, а вот под микроскопом могут не называя точно заразу, сказать, что за тип, бактерии, или простейшие там... И о поражении органов пищеварения тоже.
Естественно, что свет очень важен и для состояния птицы, и для ее биологических ритмов, но не настолько смертельно, тем более отсутствие уф. Мне даже кажется, что именно долгота дня и даже простая подсветка, ее режим (в период размножения световой день дольше, чем в остальной период), важнее, чем наличие уф в спектре. Поскольку свет один из важнейших факторов в гормональном статусе птицы.

 


Есть ещё такой Трикальцийфосфат https://yandex.ua/images/search?img_url=htt...r=222&pin=1

 

Надо почитать про фосфор, какую роль он играет в кальциевом обмене.
Но вообще, орнитолог мне рекомендовала применять просто кальций в сочетании с витаминным комплексом Винка Беофар, поскольку кальций не усваивается без витамина D3, а он есть в составе этого препарата.
Кальций я покупаю водорастворимый Верселе-Лага Кальци Люкс. Птицы от заводчиков его применяющих меня поразили качеством пера. Так что тоже решила его применять курсами.

Изменено пользователем *Lori*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из книги Ю.Харчук "Голуби от А до Я" о витамине Д: При недостатке в корме витамина и отсутствия в нем кальция возникают наиболее тяжёлые формы рахита и остеомаляции; кроме того, появлению рахита могут способствовать и высокие дозы кальция, и недостаток фосфора".

 

Там статья ббольшая, на целую страницу, всё переписать не могу. Но вы сами можете прочесть, она есть в интернете.

 

Я так думаю, что Глицерофосфат кальция (человеческий) и Трикальцийфосфат (ветеринарный) - это что то похожее, а может я ошибаюсь?

 

Конечно орнитолог больше меня соображает. Но в книге я прочла такую фразу.

 

Ещё давно, я как то на форуме читала одну тему, люди писали, из-за того что голубка часто неслась, упала на ноги и скорлупа яиц была мягкая. И поставили её обратно на ноги Глицерофосфатом кальция (1/4 таб. один раз в день, месяц). Я просто полезные темы с удачным концом, стараюсь запоминать.

 

И ещё я знаю, что его стрижам дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот цитата из книги Ю.Харчук "Голуби от А до Я" о витамине Д: При недостатке в корме витамина и отсутствия в нем кальция возникают наиболее тяжёлые формы рахита и остеомаляции; кроме того, появлению рахита могут способствовать и высокие дозы кальция, и недостаток фосфора".

 

Там статья ббольшая, на целую страницу, всё переписать не могу. Но вы сами можете прочесть, она есть в интернете.

 

Я так думаю, что Глицерофосфат кальция (человеческий) и Трикальцийфосфат (ветеринарный) - это что то похожее, а может я ошибаюсь?

 

Конечно орнитолог больше меня соображает. Но в книге я прочла такую фразу.

 

Ещё давно, я как то на форуме читала одну тему, люди писали, из-за того что голубка часто неслась, упала на ноги и скорлупа яиц была мягкая. И поставили её обратно на ноги Глицерофосфатом кальция (1/4 таб. один раз в день, месяц). Я просто полезные темы с удачным концом, стараюсь запоминать.

 

И ещё я знаю, что его стрижам дают.


Спасибо, прочитаю, очень интересная наводка на книгу про голубей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.