Перейти к содержанию

прошу помощи в определении окраса горлицы и лечении


Сибирячка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Приобрела горлицу 4 месяца назад, возраст и вид в зоомагазине не знали....За это время подросла немного, кушает хорошо зерносмеси, зелень,стул в норме. Сегодня заметила, что у неё клюв кривоватый и на конце как бы не сходится...крест на крест закрывается.... :( Подскажите пожалуйста почему так произошло? что делать? и какая " порода" у моей горлицы. post-51497-1377141329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "порода", а вид.
Это бриллиантовая горлица, взрослый самец.

 

Клюв сильно перерос. Его нужно аккуратно подрезать или подпилить. И ещё мне поверхность клюва не нравится. Он чем-то запачкан или сам по себе такой шершаво-бугристый ?
Опишите подробно, какие именно зерносмеси ест птица. И выложите фото помёта на листе белой бумаги. Сильное перерастание и искривление клюва может быть следствием проблем с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уход за горлицами .. могу только посоветовать то как ухаживаю сама.. корм покупаю фьери оро..так же биофар для канареек иногда подсыпаю.. и добавку версе лага с морковью мелко толку и добавляю.. из овощей даю салат яблоко . морковку тертую. ламинарию в сухом виде подсыпаю. из минеральной смеси смесь для экзотических птиц , уголь для птичек древесный и глину от версе лаги..
на дно вальере песок для птичек и менять его почаще .. они все время склевывают песок.

 

в вальере желательно сделать какие нибудь полочки чтобы он мог там посидеть и полежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое. клюв да, шершавый (( Кушает смесь кормов....Рио, Русский голубь для горлиц, Витакрафт, Падован. Беру обычно для волнистиков, канареек и средних попугаев....всё это смешиваю...
Бумагу положила, чуть позже будет фото))

 

Keti, спасибо. салат, морковку, яблоко, одуванчики тоже даю...минеральная смесь тоже всегда присутствует в клетке и песок на дне...Вот мне бы с кормом определиться....а то я беру всякие разные в надежде разнообразить его рацион ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я руководствовалась принципом наиболее богатого по составу семян и всяких веществ.. оро обогащен разными семенами и корм имеет приятный вид и запах едят его очень хорошо.. а биофар он конечно дорогой корм и он очень так же богат по составу там и для имунитета и вообщем всякое намешано .. его можно для канареек купить и подсыпать иногда как добавку.. водоросли я отдельно купила .. верселага с морковью вообще одни офощи сущеные и ягоды в в иде гранул .. клюв окуратно подрежте ножничками.. попробуйте найти какой то оптимальный вариант в кормлении ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился Budgies Prestige фирмы Versele-Laga(Бельгия)для волнистых попугаев. Мои на нем стали гладкие и хорошо кормили птенца. Раньше тоже всякие корма покупала. Сейчас только этот. Зелень, минералка-это само собой. Когда птенец мелкий был, яйцо перепелиное каждый день тертое давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт вроде в норме.
Надо поискать причину такого перерастания и шершавости клюва. Что-то с обменом веществ у птицы не так. У меня первая мысль была о проблемах с печенью, но тогда были бы нелады с помётом, а он нормальный. Пока не знаю, что ещё предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,а не может быть это быть грибком? Я,правда, в птицеводстве новичок, но по аналогии с собаками и людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брабик, в теории может.

 

Сибирячка, Вы можете снять крупным планом в макросъёмке клюв птицы ? И есть ли возможность сдать анализ (соскоб) в ветклинике ? Вы не написали, где живёте, так что я не могу прикинуть, есть ли в Вашем городе нормальные ветклиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С улювом у птицы что-то достаточно серьезное. Нужно (или уже?) создавать тему в разделе форумов "болезни и лечение".
Запущенный клещ может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, а голубеобразные тоже могут подхватить чесотку ? Действительно похоже, но я раньше у голубей и горлиц не встречала этой напасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сразу подумала на грибок....у меня был как то у волнистика...но на начальной стадии, я сразу помазала дёгтем и всё прошло....а тут месяц целый не видела горлицу (уезжала, оставляла на маму) и не знаю может ли за месяц так себя грибок проявить....
Анализы сдать постараюсь...только подскажите на что сдавать?
post-51497-1377305008_thumb.jpg post-51497-1377305059_thumb.jpg post-51497-1377305127_thumb.jpg post-51497-1377305188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кошмарный какой клюв ! :(

 

подскажите на что сдавать?

Соскоб с клюва и восковицы поглядеть под микроскопом. Это позволит идентифицировать грибок или клещей, если они там есть. А если всё чисто, придётся искать и рассматривать другие варианты причин.
Честно, я бы поставила на грибок. Исходя из того, что на фото видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо. сейчас прозвоню вет. лаборатории, узнаю где можно сдать соскоб. Пока ничем не лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничем не лечить?

Птиц методом тыка лечить не стоит. Они создания нежные и на лекарства реагируют остро. Лучше перестраховаться и лечить, зная диагноз, чтобы уложиться в минимальный возможный курс лечения и не скакать с одного на другое. Такое состояние клюва неприятно, некрасиво, неудобно, но жизни птицы не угрожает, так что можно позволить себе спокойно сдать анализ и поставить диагноз. Быстро-быстро делать хоть что-то из доступного нужно только если птица едва жива и счёт идёт на часы и минуты. К счастью, это не Ваш случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вокруг глаз тоже не в порядке((

 

Если не ошибаюсь, грибки посевом определяются. Мы с собакой в институте Гамалеи неделю результат ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, а голубеобразные тоже могут подхватить чесотку ? Действительно похоже, но я раньше у голубей и горлиц не встречала этой напасти.

1556564[/snapback]



Не знаю, я тоже ни разу не видел.
Еще раз настоятельно прошу открыть тему в "болезнях и лечении".
Я лично в болезнях птиц ничего не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо:часоточный клещ чаще поселяется на восковичке, глазках и лапках. А на роговом чехле клюва - чаще грибок (он оставляет характерные рытвыни словно червяк проел - эт если в запущеной стадии). Сдавайте анализ на посев грибки и на клеща под микроскоп.
...а не может быть такой клюв из за нехватки к-л элементов в организме, нпр, серы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря не уверена на счет чесоточного клеща - структура наростов иная, тут такое ощущение, что связано с изменениями кожных покровов.
Вообще голуби чесотку подхватит могут, на форуме голубя от нее лечили, причем внешних симптомов не было, диагноз поставили в по анализу соскоба с лапки.

 

Напишите в личку Полосатая, чтобы в эту тему заглянула, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часоточный клещ чаще поселяется на восковичке, глазках и лапках. А на роговом чехле клюва - чаще грибок

1557110[/snapback]

У волнистых попугаев есть чесотка, повреждающая именно роговую часть клюва. Однако, теоретически, она не должна передаваться голубям. Однако полностью исключать такую вероятность нельзя.
Благо чесотка легко лечится обычным растительным маслом при смазывании два раза в сутки.

 

Вообще голуби чесотку подхватит могут

1557167[/snapback]

Да, у голубей есть свой чесоточный клещ, но поражает он неоперённые части ног, хотя в литературе упоминалось так же поражение кожи вокруг клюва и ушных отверстий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мааханька поправочка - не растительным маслом, а вазелином\вазелиновым маслом, а лучше аверсектиновой (вазелин+антипаразитный комплекс, кстати, яйца паразитов убивает в отличии от просто вазелином помазать). Мне врач вообще сказал что на птицах НЕЛЬЗЯ использовать подсолн., оливковое, сливочное и прочие масла и жир топленый и прочий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. прошу прощения, что не сразу отвечаю....В общем, анализы пока сдать не удалось....т.к в нашем городе оказалась всего одна лаборатория, которая этим занимается и в ней один врач-лаборант, который сейчас в отпуске, поэтому надо ждать его выхода до 3 сентября. :huh1: Но там же меня принял ветеринар и "поставил диагноз" грибка. Сказал купить мазь клотримазол в чел.аптеке или деготь и помазать птицу дважды с перерывом в 4 дня. И на всякий случай предложил помазать от клеща мазью ЯМ БК. Вернее от там сразу ему помазал клюв., я конечно потом пожалела, что согласилась....но уже поздно....
Кстати сегодня мне показалось,что клюв выглядит получше ( может и правда показалась). :) Получается, что пока ничего делать не буду, только ждать. Может пропоить витаминками? или иммуностимулирующими?
Коготки и ножки чистые.

Изменено пользователем Сибирячка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне врач вообще сказал что на птицах НЕЛЬЗЯ использовать подсолн., оливковое, сливочное и прочие масла
Интересная поправка. А этот врач не разъяснил, почему нельзя?
Я вот не знал, что нельзя и успешно лечил чесотку и у попугаю на клюве и голубям на ногах. Вазелином как-то не нравится.
Но можно и дёгтем, только дёгтем я не пробовал. Мелким птицам на работе смазывали ноги дёгтем, но там не было эффекта, поскольку делалось это одноразово, а за один раз клеща не выведешь.
Но, может и дёготь нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, все эти масла и жиры нельзя давать птице внутрь, поскольку они лупят по печени. А какой от них вред при наружном применении ? Они же не токсичны и в кровь через кожу не всасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.