Перейти к содержанию

Война и мир


Nolla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я нашла кареллу на улице, хозяева не нашлись и решила птичку оставить себе. Через 2 месяца я купила ей в компанию еще одну птичку. Выдержала как положено карантин, но т.к. у меня однокомнатная квартира, то птичку на весь карантин не получилось отдельно отселить, жили в одной комнате, но в разных углах. Недели через 3 я поставила клетку ближе, в поле зрения новичка. Потом на прогулку стала выпускать новую птичку, но у первой всегда только одна реакция... она на нее кряхтит, показывая недовольство и пытается припугнуть клювом. Такая же реакция у первой птички, когда она видит руку вблизи от себя... она не шипит, это прям явное недовольство.
Я надеялась что после окончания карантина и знакомства, я птичек вместе поселю, клетку купила для пары. Какой пол у новой птички, я не знаю. Надеялась на мальчика, но песенки за полтора месяца петь не начал, сейчас у него линька. Новая птичка не дерется, ей даже как-то все равно.
По возрасту первая птичка взрослая, явно больше года (по внешним признакам), а вторая птичка 6-8 мес. (первая линька)
Прошло уже 2 недели совместных прогулок, а изменений никаких... Новенькая птичка залезла в клетку к другой птичке, но получила гору возмущения. Первая птичка часто сидит на клетке новичка.
Можно ли сажать их в одну клетку? как это сделать, насильно? или может есть способ их примерить? Или теперь они могут жить только по разным клеткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь - могут и не подружиться. Попробуйте кормить их рядом. Уберите миски из клеток и предложите на прогулке колоски вкусные, кукурузу. На еду проще всего дрессировать то -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Во-первых, поздравляю вас с поимкой попугая на улице! Не каждому удается такое! :clap: Вы спасли ему жизнь! :fly::flowers1:
Во-вторых, думаю, что у пойманного попугая такая реакция на вторую из-за пережитого стресса. Возможно, он ее боится, т.к. раньше содержался в одиночестве, потом попал на улицу и его гоняли другие птицы. Отсюда куча недовольства, если новенькая идет к нему, т.е. нарушает его безопасное пространство. Другое дело, когда найденыш лезет к новичку, тут его инициатива, отсюда не так страшно.
Я бы воспользовалась советом Vitu_la, и подождала еще пару недель.
Теперь для уточнения картины пару вопросов:
- как давно у вас живет найденыш (около 4-х месяцев?);
- когда именно завели вторую;
- птицы в разных клетках перекликаются друг с другом? Кто начинает, кто отвечает?
- если найденыш не шипит на новичка, то что именно делает, как выражает недовольство?

 

Всякое бывает, но надеюсь, найдется способ их подружить. :ok: Пока не спешите с выводами, попробуем разобраться с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

В нашем птичьем доме произошли изменения.
Найденыш сама залезла в клетку к новичку. В конечном итоге я ее клетку убрала и они живут в одной клетке. Но есть другая проблема.... Новичок постоянно гоняет найденыша от кормушек. куда найденыш, туда и новичок, даже если он уже кушает с какой-то кормушки, ему все равно кажется что в кормушке найденыша корм вкуснее. Еще новичок постоянно лезет с просьбами почесать и в итоге найденыш на него кряхтит и щиплет... всю макушку выщипал... но новичок не перестает приставать... Когда новичку куда-то хочется, у них начинается прям битва на клювах и в итоге найденыш уступает....

 

Птичку нашла я в конце июня, новую купила через 2 месяца(в конце августа), карантин выдерживала примерно месяц. В итоге птицы начали вместе жить где-то с середины октября. Насильно я ничего не делала, все было добровольно.

 

Найденыш - 100% девочка, а по новичку пока не понятно.... ни по поведению, ни по окрасу... и скорее всего у них большая разница в возрасте.

 

Может ли быть такое, что новичок просто считает что это его территория и поэтому так себя ведет? Может им стоит купить другую клетку, чтоб это была как бы "ничейная территория"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется рано убрали вторую клетку. "Подружить" процесс может быть долгий (шаг вперед и два назад). Плохо, что голову выщипывает (это очень плохая привычка). Две птицы, которые дерутся не должны жить вместе, а если вместе, то клетка должна быть максимально большой, чтобы могли рассесться в разных углах.
У меня птицы не дерутся, но живут отдельно. Кормушек много. На трех птиц около 5 кормушек + разные подвесы, чтобы ссор было меньше. Но все равно, старшая "владеет" ВСЕМИ кормушками и чтобы поела маленькая, приходится старшую выгонять из комнаты. Как ведут себя птицы на свободе? Сколько летают. Легче "сдруживать" на большой территории, а спать пусть спят вместе, если хотят + усталые будут (не до ссор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется рано убрали вторую клетку. "Подружить" процесс может быть долгий (шаг вперед и два назад). Плохо, что голову выщипывает (это очень плохая привычка). Две птицы, которые дерутся не должны жить вместе, а если вместе, то клетка должна быть максимально большой, чтобы могли рассесться в разных углах.
У меня птицы не дерутся, но живут отдельно. Кормушек много. На трех птиц около 5 кормушек + разные подвесы, чтобы ссор было меньше. Но все равно, старшая "владеет" ВСЕМИ кормушками и чтобы поела маленькая, приходится старшую выгонять из комнаты. Как ведут себя птицы на свободе? Сколько летают. Легче "сдруживать" на большой территории, а спать пусть спят вместе, если хотят + усталые будут (не до ссор).

 


Голову щипает, когда новичок наклоняет ее и просит почесонов, она как бы на него возмущается и щиплет...
Клетка у меня Ферпласт грета 69,5x44,5x84 см, достаточно просторная. Каждый облюбовал себе спальную веточку, спят они на разных ветках. В клетке 2 кормушки с зерном, одна с кашами, одна с проростами/кашами (проросты даю не каждый день) и одна с водичкой. Когда гуляют, то держатся друг за друга... куда один летит, туда и второй.
В выходные гуляют весь день, в будни только вечером.

 

Новичок сам по себе любопытный, он везде нос сует... ему все интересно, а найденная птичка какая-то очень пассивная, она с самого начала была не очень любопытной, когда гуляла, то обычно либо просто на клетке сидела, либо где-то на шкафу... игрушками редко игралась... на меня мало реагировала... и сейчас продолжается тоже самое... она иногда поиграть может чем-то, а в основном просто сидит... или пролетит пару кругов и сидит...
Они очень контрастные на фоне друг друга... один слишком активный и молодой, другая пассивная и возрастная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выкладывала фото новой птички на форуме, предположили что новая птичка - самка. Получается что у меня 2 самки живут в одной клетке.... насколько это возможно? может из-за этого они так себя ведут.
И еще новичок постоянно следует за найденышем по всем кормушкам... куда один, туда и другой.... от этого найденыш, мне кажется, мало кушает... Можно ли как-то эту ситуацию исправить? Может новичок считает что все кормушки его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.