Перейти к содержанию

Возможно заведу кареллу


Гость ala

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите новичку. Хотим завести попугая, но только никак не можем определиться - кареллу или розеллу. Очень нравятся розеллы, они красивые, но говорят, что они сложны в содержании и приручении.

 

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталка+ Олег

    45

  • Оля Пт.

    28

  • Ladybird

    13

  • Katrin B

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 9 месяцев спустя...

Пожалуйста, помогите выбрать попугайчика. У меня почти месяц назад умер мой любимый волнистик Кешенька :cry: Мы бы хотели через некоторое время завести еще одну птичку, но только не знаем кого. Волнистика больше заводить не хотим, т.к. Кешеньку мы очень любили и постоянное сравнивание (вольное или невольное) нового попугайчика с ним будет невыносимым. Есть еще одна проблема: нас весь день нет дома и времени на общение с попугайчиком крайне мало, поэтому мы бы хотели взять птичку необидчивую, спокойно переносящую одиночество. Советуют купить кареллу. А кого вы посоветуете? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenk@, кареллки очень хорошие, добрые и доверчивые птички. Быстро приручаются. С ними нет больших проблем. Но зато очень любят, когда им уделяют внимание. Кареллы, как и любые другие птицы, могут обидеться, но не надолго. Не злопамятные, прекрасные верные друзья, с ними никогда не бывает скучно...но это еще не все! У каждой птички своя индивидуальность. Есть спокойные, любопытные, игривые, хитрые, хулиганы :wink: но это не самое главное, главное это то, что он (она) станет для вас самой любимой и самой хорошей птичкой во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenk@, хороший выбор в вашем случае..Только самое главное: когда будете брать берите ЗДОРОВУЮ ПТИЦУ!!! Здоровеньких чаще всего продают не на птичке, не "заводчики" ( у которых куча птиц помимо корелл), не зоомагазины, а "частники" ( у них чаще всего одна пара корелл, у которой появились малыши, в таком случае они не нервные, привыкшие к людскому вниманию, быстро приручаются, а самое главное ЗДОРОВЫЕ, т.к. с рождения о них заботились и уделяли внимание им и только им, т.к. других птиц и подобных людей нет!!!) Поэтому проблем с такой птичкой у Вас не будет... Вообщем такой вот совет. Удачи!!!
ПС. (прошу не обижаться порядочных заводчиков, просто горький опыт...)
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, не совсем согласен по поводу заводчиков. У заводчиков как правило намного больший опыт по уходу за птицами чем у частников, туда регулярно вызывают ветеринаров - для частников же как правило птица на вид здоровая и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без общения любому попугаю будет плохо. Конечно, к Вам он привыкнет, целый день будет скучать, а вечером потянется к Вам.
Вам приятно? А ему? Даже черепаха обижается, если хозяева уезжают на неделю. Попугай - птица очень общительная, но стоит ли это использовать в Вашем случае?

 

C уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., может быть некоторые заводчики и заботятся о птицах, но в основном птички для них - это всего лишь способ заработать... (птицы дают потомство, выкармливают кое-как на непонятных кормах без фруктов и овощей и витаминов вообще, ну нету времени у заводчиков уделять внимание всем птицам сразу, их же пар 20-30, а потом продают...) О каких ветеринарах тогда может идти речь??? Если же птичка для души - тогда она будет ухожена, любима, здорова и не обделена вниманием. Если две здоровые птицы заводят в таком случае птенцов, следовательно и птенчики тоже будут здоровы...Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, об обычных ветеринарах, как раз для такого количества птиц и проще регулярно вызывать их на дом. Что спорить на пустом месте? И среди заводчиков и среди частников люди разные, поэтому жесткой схемы нет. Просто если что то в птичке или обстановке где она находится при покупке не нравится лучше перестраховаться и взять в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток :)
Я уехала работать в другой город - своих волнистиков и чижика оставила дома - перевезти проблематично, да и они уже к дому привыли, да и брату без них будет скучно
А я тоже без птички не могу. Вот и подумываю, а не завести ли мне тут птичку - неразлучника или кареллу (волнистики у меня уже есть дома). В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Я работаю с 9 до 18, смогу уделять птичке время только утром, вечером, немного на перерыве, ну и на выходных. Хватит ли этого, чтобы птичка чувствовала себя хорошо и чтобы занятся приручением кареллы? Под "приручением" я понимаю то, чтобы птица шла на палец, чтобы после прогулки ее можно было без проблем на пальце посадить в клетку, а не ловить её (идеальный вариант, конечно, это что-то вроде моего Петрика - кошак в перьях :crazy: , но я понимаю, что этого достаточно сложно добиться)
2. Опять же в связи с моей занятостью какого размера клетку оптимальнее покупать и какие игрушки и в каком объеме, чтобы птицу было не скучно быть одному, пока я на работе?
Конечно, я буду выпускать пташку пока я дома

 

Буду ждать ответов, спасибо :grin:

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все ваши вопросы уже обсуждались ранее в форуме, поэтому можете посмотреть.
Ну и несколько ответов от себя.
Процесс приручения (если подоходить к этому творчески) может закончится и на первой неделе. Так было у меня с Рики, занимался с ним только я и только вечерами, родные боялись, увидев, что он кусается до крови (парочку раз цапнул). Может и месяц, как у моей дочери. У них был несколько иной подход, который строился на том, что сам захочет общаться, ну и сейчас он у них несколько отличается по поведению - не такой назойливый.
У меня наоборот - младшей дочке прохода не даёт совершенно и злится и кричит, когда та от него прячется.
Насчёт клетки можете глянуть здесь, их там великое множество. клетки.ру/index.shtml
Желательно конечно клетка побольше, ну хотя бы 40х40, но с вольным вылетом нормально живет у дочки и в клетке для волнистика. Конечно комнату и окна они закрывают, когда уходят, т.к. Жорик любит хозяйничать на кухне.
Вот вкратце такие советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wlad007, спасибо!
А один он не будет скучать, пока я на работе?
Игрушечками я его, естественно, обеспечу по полной программе! :)

 

Добавлено

 

А клетку, как я понимаю, лучше брать типа вот этой?..
veta_g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетку, как я понимаю, лучше брать типа вот этой?..

Да, надо чтото типа этого
Клетка чем больше, тем лучше. Тем более что днем он будет сидеть в клетке. Лучше чтобы в длину было сантиметров 70, чтобы он мог полетать. Но конечно надо почаще выпускать Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это каждый вечер!

При условии достаточно большой клетки этого будет достаточно. Я своих корелл тоже каждый вечер выпускаю, но они у меня не особо любят летать а больше на клетке сидят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои после того как поселились в новой большой клетке сами практически не выходят.. если только утром крылышки размять :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, практически это то, что нужно. Только вот обязательно замените перекладинки на деревянные и диаметром 20 и более мм. Естественно перед установкой перекладинки нужно тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Да и всю новую клетку вымыть следует тоже. Насчёт полётов согласен с предыдущими высказываниями. Могу только добавить, что всё зависит от характера кореллы. Мой Рики первый утренний полёт вообще как истребитель с достаточно крутыми виражами совершает. И при этом ещё старается попугать членов семьи, совершая крутые виражи возле самого лица. А вот если начинаешь уклоняться, то ох как это ему нравится. А вот некоторые кореллы к полётам относятся достаточно прохладно. В общем как и у людей свои типы характеров.
Удачи при покупке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wlad007, спасибо!
Про жердочки я в курсе - вообще скорее всего будет коряга как у моих волнушек дома :)
Кстати, волнистики мои тоже летают по-разному: Петя медленно и важно, как бабочка, а Лаврик ислючительно на сверхзвуковых скоростях и с диими воплями :crazy: (шилко в попке у него :) ) А вот виражи над головами любят оба совершать :)

 

Добавлено

 

А вообще я всё еще в рздумьях, кого брать?
Кареллу или неразлучника?
Брать птичку буду в июне у знакомого заводчика, а у него есть и кареллы и неразлучники (думала, что у него будут только птенцы одного вида к этому времени, и вопрос разрешится сам собой, ан нет :crazy: )
Поэтому еще такой вопрос к владельцам карелл:
почему вы выбрали именно кареллу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?
Ну наверное потому, что хочется ласкового и доброго друга, который с радостью будет встречать и общаться с тобой. А вот только подумайте, какое вы будете испытывать чувство, когда это Божье создание ластиться и просит чтобы его почесали! С умилением выворачивает головку на все 180 градусов, подставляя то клюв, то шейку, то головку.
Считается, что кореллы самые податливые в приручении и не такие злюки. Наверное вот поэтому.
Вообще-то считаю, что плюсов гораздо больше, чем минусов (ох уж иногда бывает таким шумным, когда слышит голос младшей дочки, не может найти, зовёт, а та не приходит - это наверное самый главный минус).
А вообще рассказывать об этом доверчивом, умном и ласковом создании могу очень много.
Среди неразлучников бывают тоже НЕ ЗЛЮКИ, но это довольно редко. По-моему агрессия у них в природе. Вот например у моей знакомой неразлучник волнистику один пальчик взял и откусил. На руки ни в какую, так и норовит цапнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, а вот только обратил внимание: МЫ С ВАМИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ В ЭТОМ ФОРУМЕ В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ - 3 ноября 2005 года. Вот уж действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wlad007, точно!!! :crazy: Вот теория вероятностей! :)))

 

А ластится как кошак и требует почесушек - это мне знакомо. Это мой Петро: "Почешите меня, ну пажааааааааааааалста!" А если не почесать - он обижается и улетает, а потом смотрит так "подозрительно" одним глазом. Прищурится и смотрит :beee:

 

Да, у моего знакомого есть неразлучник, который по поведению ближе к кареллу - очень ручной и вроде не агрессивный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня всегда были волнистики, но к сожалению около месяца назад последняя самка ушла в мир иной :cry: Сейчас хотелось бы приобрести кареллу :dribble: . Подскажите, они очень крикливые? А то у меня маленький ребенок (4 года). И с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre, загляните пока в темы:

 

Какие попугаи наименее крикливы?

 

Мы Недавно Приобрели Попугайчика

 

Если останутся вопросы - обязательно спрашивайте! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :ok: Повнимательнее почитаю форум. И еще подскажите пожалуйста, где лучше приобретать птицу? Понятно, что не на птичьем рынке. В магазине или у заводчиков? И лучше брать птенца или взрослую птицу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили преобрести птицу, возраст 1,5 года. Пол хозяин определить не может.
Добавлено

 

И еще подскажите, сколько примерно живут кареллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre, в магазин я бы пошел в последнюю очередь, уж лучше птичка, да сейчас там и птиц то далеко не везде найдешь ...

 

Megre, И еще подскажите, сколько примерно живут кареллы?

 

а это уж от хозяев в большой степени зависит ... :spiteful:

 

Добавлено

 

в 1,5 года не опредлелить пол??? :crazy::wacko::huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., А если хозяин хороший????

154017[/snapback]


 

если хозяин хороший, то как повезет ...
может и совсем не пожить, а может лет 18 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили преобрести птицу, возраст 1,5 года. Пол хозяин определить не может.

154005[/snapback]



Птичка молодая, но уже наверняка перелиняла первый раз. Следовательно, окрашена как взрослая птичка, с детской окраской рассталась.
Если девочка:
- полностью серая голова с красными щечками;
- на крылышках с внутренней стороны многочисленные светлые овальчики;
- хвостик обычно желтый, с темными поперечными черточками;
- не стучит клювиком по полу и не танцует.
Если мальчик:
- голова желтая с красными щечками;
- крылышки с внутренней стороны бархатисто-серые, одноцветные, пятнышек нет;
- хвостик обычно серый;
- стучит клювиком по полу и танцует.

 

Это если совсем коротко рассказывать про признаки. Они могут дать примерно 70%-ю уверенность. У мальчика могут быть отдельные признаки девчоночьего окраса, и наоборот. Поэтому определить пол наверняка трудно.

 

И еще подскажите, сколько примерно живут кареллы?

Рекорд составляет, насколько мне известно, 31 год. Но обычно кореллы живут от 15 до 25 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre, любого возраста, зависит от того для чего вы ее приобретаете... хотя уместнее было бы выбирать по полу ИМХО а не по возрасту, что вы хотите от птицы? кореллы птицы достаточно крикливые... так что подумайте...

Yuri, а если птиц белый? :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз наоборот считаю, что выбирать с точки зрения возраста разумнее, чем с точки зрения пола. Заморочки бывают и у самцов, и у самок свои, а с малышом любого пола будет легче подружиться, чем со взрослой птицей, у которой неизвестно что там в прошлом и за душой. Хотя опять же, со своей первой птицей я сблизилась очень скоро, так как она была уже ручная, очень общительная и очень скучающая. Но обычно ручную дружелюбную взрослую птаху купить непросто, кто ж такое отдаст?

Изменено пользователем Liz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера преобрела себе кареллу. Просто не устояла, мне ее стало так жалко. Птице 1.5 года по словам хозяйки. Пол хозяйка не знает. И еще меня шокировало то, что у птицы нет ИМЕНИ :bang: Я спрашиваю, как же так???? А она - да мне как то это не нужно было. Я спрашиваю - а зачем вы ее продаете - а она мне - мне муж на день рожденья подарил жако, и теперь мне эта птица не нужна :cry:
Птица пугливая, хотя это и неудивительно. Вчера привезли ее, она села на жердочку и сидит, даже не поела. Ее пол я определила как женский - полосы черные поперек хвоста. Под крыльями желтые овалы. Голова полностью серая.
Теперь буду окружать ее любовью и заботой :wub: . А пока моя ЧУКА пусть привыкнет немного к новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre, осмелюсь порекомендовать корма. Лучшие сухие корма - от зарубежных производителей, для мелких попугаев (смеси проса, полосатых семечек подсолнечника и др.). Лучше всего брать пакеты фирм 8 in 1 и Prestige (но ни в коем случае не отечественный "Престиж" или "Вака").

 

Хорошо отзываются и о корме Padovan.

 

Первый день птичка может не есть, привыкать к новой обстановке и новым людям. Но потом обязательно пойдет к кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre,
Поздравляю.

 

Первые дни кормите тем-же, чем ее кормили раньше. Не стоит к стрессу от переселения добавлять еще и пищевой. За несколько дней птица пообвыкнет и можно переводить на свой корм. В "кормлении" найдете всю информацию на счет питания средних австралийцев, а в частности корелл. Не переводите резко. Постепенно замешивайте новый корм. Мы своего розелла за две недели перевели. Никаких проблем отмечено не было, кроме стандартной для первого дня медвежей болезни.
Как только помет стабилизируется начинайте вводить овощи, фрукты, пророщенный корм...... и все, что должна получать птица.

 

За "дикость" не беспокойтесь. Все здесь зависит от Вашей настойчивости и внимательности. "Ручной" скорее всего не будет, но общительной должна (должен) быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre,
Про "дикость". Сначала вопросы.
1. Птица клеточного содержания?
2. Из руки корм берет?
3. Дремлет, когда кто-то рядом, с ЗАКРЫТЫМИ глазами?
4. Пьет при Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое время лучше всего начать ближе общаться с птицей?

154368[/snapback]



Все птицы очень любят, когда с ними разговаривают. Это позволяет наладить первоначальные отношения с птичкой и поддерживать их в дальнейшем. Говорить с птичкой можно начинать уже через день после того, как она начнет есть.
Сразу не нужно: она сейчас ко всему привыкает, и обращение к ней воспримет не как начало общения, а как дополнительный стрессовый фактор, "шум".

 

Выпускать из клетки можно через две-три недели.

 

Приучать к рукам следует, когда птичка уже полностью к Вам привыкла, совсем не беспокоится, когда Вы меняете корм, воду и подстилку на полу клетки, и слушает Вас с интересом. Большинство попугаев относится к рукам человека с некоторым подозрением, избегают их, даже если садятся хозяину на плечо.
Поэтому нужно взять в руку что-нибудь вкусное, или просто положить вкусность на ладонь или на кончики пальцев, чтобы птичка это заметила, и осторожно, уважительно приближать к ней.
Сначала она будет убегать от руки с лакомством, но постепенно будет подпускать ее все ближе.
Потом птичка будет быстро хватать лакомство и удирать.
Потом она может начать есть лакомство с руки, не наступая, однако, на саму руку.
Наконец, она может наступить на руку и есть на руке.

 

Если птичка не волнуется, можно делать это, пока она сидит в клетке: подносить лакомство к решетке и давать взять его. Но, если она убегает по жердочке и перепрыгивает на заднюю стенку, не настаивайте.

 

Т.е. в процессе приучения к рукам нужно создавать условия, при которых у птички возникли бы основания самой сделать шаг по направлению к руке. Подносить к ней пустые руки не имеет смысла: с пустой руки нечего взять. Поскольку рука "не умеет говорить", приятности, исходящие от нее, могут быть связаны с лакомством.
Еще рука может почесать хохолок, но это на самом последнем, максимально доверительном этапе взаимоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri,
1. да, птица клеточного содержания
2. еще не знаю. она только первые сутки у нас.
3. да, дремлет (с закрытыми глазами).
4. Пить не пьет, есть не ест.

 

Yuri, спасибо. Распечатала себе и положила в спец. папочку, которую специально завела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megre,
Тогда все так как описал Yuri. Главное без суеты.
Но до этого:
1. Установить клетку в "безопасном" месте. Помещение должно полностью просматриваться. Всего одно направление подхода. Одна сторона вплотную к стене (сантиметров до 20 вполне достаточно), вторая сторона невплотную, но у стены (метр не меньше). С этой стороны никто не должен иметь шанса подобраться к клетке..... Это обеспечит птице ощущение полного контроля за территорией, а это дает ей возможность чувствовать себя в безопасности.
2. На ночь клетку накрывайте тряпкой. Сначала в полной темноте, потом полумрак.... Наш за неделю привык. До этого он жил либо на выпасе, илбо в большом вольере. Это в случае, если вашего не закрывали тряпкой на ночь. Тряпка нужна малопропускающая свет, но хорошо пропускающая воздух.
3. Теперь начинаем подходить к клетке.... В глаза птице не смотрим, но отслеживаем реакцию. Как только видим, что птиц волнуется - отступаем и ждем. В этот момент нужно говорить и заниматься "своими делами". Очень быстро Вы будете у клетки. За пару-тройку дней подойти реально (не жако. дури в мозжечке не океан). Птицу Ваше присутствие будет напрягать, но не сильно.....
4. Можем начинать есть в присутствии птицы, нахваливая поедаемое (яблоко, например). При этом нужно подойти к клетке и воткруть в прутья кусочек. Если птица не прикоснется в Вашем присутствии, то попробует, когда Вы уйдете. Когда окучивали волнистика он увидев как мы жрем (громко чавкая) яблоко в его присутствии такой ор устроил.... А ведь до этого, когда входили в комнату забивался на дальнюю жердочку....

 

У Вас все эти этапы должны пройти быстро. К моменту начала полетов птица должна спокойно есть из Ваших рук. При чем в том числе сидя на руке.

 

Во всем главное терпение и осмысление чужого опыта. Почитайте статьи на эти темы. Также пройдитесь по форумам на тему приручения. Обратите внимание на приручение жако. Это хардкор. И в этих темах ярко выражены основные вещи, которые на других птицах не так заметны...... Я начал охмурять розелла, который находится в свободном выпасе в квартире. Ничего. Медленно, но неотвратимо. Сейчас начал этап прикосновений. Его это жутко напрягает, но он за жрачку терпит.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.