Перейти к содержанию

Пара корелл снесла яйцо! Помогите!


МаШулька

Рекомендуемые сообщения

Совсем не давно я взяла с форума пару корелл(мальчик и девочка)
Разводить их я не планировала .
Сегодня девочка снесла яйцо прям на дно клетки, но к яйцу не подходит- оно уже холодное!
Что дальше делать?! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пару корелл(мальчик и девочка)

1059019[/snapback]



это логично что они хотят потомства :) а может вы им гнездо повесите?или раз уж не хотите потомства-выкинете яйцо и уменьшите световой день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это логично что они хотят потомства :) а может вы им гнездо повесите?или раз уж не хотите потомства-выкинете яйцо и уменьшите световой день...

А гнездо, как сделать или как купить?
ОНи яйцо бросили и не подходят к нему...Я им сена даже вниз положила...
Мне так жалко :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А гнездо, как сделать или как купить?

1059026[/snapback]



:crazy: в любом более-менее крупном зоомагазине продаются большие гнёзда для корелл...стоят примерно 1000руб,но цена не точная...и на дно дуплянки опилки надо(продаются в там же,в зоомагах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:crazy: в любом более-менее крупном зоомагазине продаются большие гнёзда для корелл...стоят примерно 1000руб,но цена не точная...и на дно дуплянки опилки надо(продаются в там же,в зоомагах)

Опилки и сено у меня есть(кролик живет)
А вот смотрела эти домики сегодня и не нашла(в бетховене и динозаврике)
Яйцо убрать наверно? :( Оно ледяное и они к нему не подходят, не думаю, что можно спасти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, если яйцо еще не начали насиживать, то оно в таком состоянии может сохранятся 3-5 дней. Так что выкидывать его точно не нужно. Птицы как правило начинают насиживать со 2, а бывает и с 3 яйца. Другое дело если они начали насиживать, а потом бросили. И то, я бы не выкидывала.
Срочно ищите домик и ложите туда яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаШулька, если яйцо еще не начали насиживать, то оно в таком состоянии может сохранятся 3-5 дней. Так что выкидывать его точно не нужно. Птицы как правило начинают насиживать со 2, а бывает и с 3 яйца. Другое дело если они начали насиживать, а потом бросили. И то, я бы не выкидывала.
Срочно ищите домик и ложите туда яйцо.

Хорошо, какая ему температура нужна?
Я на него обогреватель направила с темплым воздухом...
Они к нему вообще не подходили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, хоть я и не специалист в этих вопросах, но скажу, что вот это Вы очень зря сделали. Наоборот яйцо нужно было оставить в прохладном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, а мужчины есть в доме?
идёте на строительный рынок, покупаете фанеру 10мм и делаете домик , мы так и сделали, получился шикарный дом 40х40 :up: ! если нтересны подробности строительства-пишите в личку, расскажу и сфотографирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька,
Как часто спаривались птицы?
Если самка снесла яйцо на дно клетки и даже не надумала его высиживать, то слишком не паникуйте с этим яйцом.
Возможно, что вы и раздобудете гнездо, за один день и повесите его, но нет шансов, что самка тут же залезет в гнездо и снесёт туда яйцо. Ждите через день следующее яйцо, а может его и не будет, кто знает?
А если всё же случится, что самка снесёт опять на дно клетки, то можно поставить в угол клетки контейнер, насыпать туда опилок и положить яички. Если надумают там высиживать, то можно и попробовать. Бывали и такие случаи на форуме.
А если нет, то выбрасывайте яички и начинайте готовить правильно пару к гнездованию, а затем повесите гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаШулька,
Как часто спаривались птицы?
Если самка снесла яйцо на дно клетки и даже не надумала его высиживать, то слишком не паникуйте с этим яйцом.
Возможно, что вы и раздобудете гнездо, за один день и повесите его, но нет шансов, что самка тут же залезет в гнездо и снесёт туда яйцо. Ждите через день следующее яйцо, а может его и не будет, кто знает?
А если всё же случится, что самка снесёт опять на дно клетки, то можно поставить в угол клетки контейнер, насыпать туда опилок и положить яички. Если надумают там высиживать, то можно и попробовать. Бывали и такие случаи на форуме.
А если нет, то выбрасывайте яички и начинайте готовить правильно пару к гнездованию, а затем повесите гнездо.

Спасибо.
Я не видела, что б они спаривались, чистят друг друга, ругаются и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не видела, что б они спаривались, чистят друг друга, ругаются и всё.

1059512[/snapback]



Так что же вы так переполошились с яйцом.
Если не спариваются, то яйцо неоплодотворённое.
Самка решила всё сделать без самца. А раньше пара гнездилась, вы узнавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что же вы так переполошились с яйцом.
Если не спариваются, то яйцо неоплодотворённое.
Самка решила всё сделать без самца. А раньше пара гнездилась, вы узнавали?

Сказали, что да- было. Но яйца убирали.
Сегодня снесла ещё яйцо, посидела 20 мин и оставила, к старому даже не подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали, что да- было. Но яйца убирали.

1059928[/snapback]



Немного странно. Самка и тогда могла без самца яйца нести.
Они так и не спаривались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного странно. Самка и тогда могла без самца яйца нести.
Они так и не спаривались?

Я не могу быть уверенна, что не спаривались. Я не нахожусь все время в комнате где они стоят...
Но обильно чешут друг друга, дерутся, клюются...
Она слезает на нижнюю палку- смотрит на яйца и снова уходит к мальчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снесла третье яйцо, я увидела, как птицы спариваются.
Стала иногда высиживать, мальчик её клюет и гонит к яйцам и не выпускает от них.
Что теперь делать? Я птиц никогда не разводила и не планировала, не знаю как и что делать.

Изменено пользователем МаШулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось 4 яйцо. Сколько их ещё будет? И если птицы спариваются, значит они не пустые?
Может дадите какие нибудь советы?
Я никогда не разводила птиц и не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, Вы им гнездо поставили?

 

Почитатье здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

 

И вот здесь, в конце страницы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

А это раздел "разведение" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;s=&f=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, действительно, нужна полная картина, вы гнездо поставили, яйца там? Птица начала насиживать или бросает кладку? Если бросает - то может и не начнет высиживать, т.к. раньше яйца у неё забирали ...

 

Вобще у карелл можете быть в кладке от 4 до 6 яиц - больше то же конечно бывает, но крайне редко... У моих обычно от 4 до 6 яиц - больше не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей поставило коробочку и насыпала опилок. Стала сидеть, встает только покушать и почиститься. Если не идет в гнездо- мальчик её гонит и клюёт за лапки.
Очень аккуратно с яйцами себя ведет, садится и клювиком их под себя сдвигает.
Я яйца не трогую, боюсь что подходить перестанет.
Может витамины какие подавать?
Хочу всё правильно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, им гнездо сейчас просто необходимо. :(
А вообще, чтобы сделать все правильно, нужно птиц заранее готовить. Витамины и минералы даются до гнездования, поэтому ничего не могу ВАМ сейчас подсказать. Ждите специалистов и ищите гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаШулька, им гнездо сейчас просто необходимо. :(
А вообще, чтобы сделать все правильно, нужно птиц заранее готовить. Витамины и минералы даются до гнездования, поэтому ничего не могу ВАМ сейчас подсказать. Ждите специалистов и ищите гнездо.

Я не ожидала, что они зимой, так ещё и без гнезда :(
Коробочка ей нравится, опилок там прилично, в комнате тепло и тихо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большой пластиковый дом не подойдет, если я его на дно поставлю?
Как для кролика. Я просто боюсь, что она заходить туда не захочет...Хотя он очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Смирнова, у вас птицы пошли сразу на вторую кладку - сбой гармонального фона - это не есть хорошо...

 

МаШулька, сейчас уже ничего менять не надо - сидит в коробочке и пусть сидит -как можно меньше её тревожьте, кормление сейчас составили как разводной птице, чем кормите? Самец помогает насиживать кладку - подменяет самку или только гоняет её?

 

На будущее - пластик не подойдет ни под каким видом - гнездо можно самим сколотить - в это нет ничего сложного -у нас гнезда используем только сделанные своими руками -покупные меня не устраивают по многим факторам... Так что к будущей кладке обязательно сделайте домик для птиц, сейчас к ним как можно меньше лезьте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаШулька, в клетке есть сепия, мелки?
И я бы все-таки провитаминила бы птиц, если они давно не получали витамины.
Слежу за Вашей темой, но боюсь Вам что-либо серьезное советовать, сама не особый спец в этих делах. Мои птицы тоже на первой кладке. Но мне проще, т.к. мои птицы готовились к гнезду.
Если Ваши птицы до кладки не ели овощи-фрукты, их тем более нужно провитаминить. И кальций самке сейчас просто необходим.
Специалисты!!!!!!! Помогите, пожалуйста, МаШулька. Подскажите, пожалуйста, что и как ей сейчас нужно давать птицам, которые на гнезде, но которые к гнезду не готовились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пятое яйцо :hunter1:
Купила им вкусных палочек и проросшенное пшено на веточках.
Гнездовой домикнайти не могу, нигде нет их размера :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в кладке 5 яиц, но самка совершенно перестала их высиживать....третий день к нимн не подходит :( самец тоже интересса не проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

МаШулька, здравствуйте,
Только увидела вашу тему и ужаснулась. Как ваши дела?
Как я говорила, у них такое 1 раз была при смене обстановки, когда мы месяц жили в другом месте. Тогда яйц тоже было очень много :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Они перестали кормить птенцов, 2-ое погибли. Что делать? Я руками не трогала.
Хоть кто нибудь есть на этом форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаШулька, покормите сами детской безмолочной кашей.

Всех птенцов они забили :cray: Осталось одно яйцо, должно скоро вылупиться...Боюсь что птенчика ждет таже учесть...Что могло случиться?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех птенцов они забили

1131662[/snapback]


 

Вы уверенны? Может самка не стала кормить птенцов, и они умерли от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверенны? Может самка не стала кормить птенцов, и они умерли от голода.

Всё может быть, но один был в крови и раздавленный...
Почему они так сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можете наконец нас поздравить :clap:
У нас 2 птенца, оба в папку лютино...мне кажется одни мальчик( очень яркие щеки) а вторая девочка( щеки блеклые)
Возраст точный не назову, но они уже начали вылезать из гнезда, кушать сами и у старшего вчера состоялся первый полет по комнате :fly: Уже чирикают очень красиво...
Одного осталяю себе, как любимца, буду приручать. Второго берут знакомые.
Оказалась всё очень просто, надо было отсадить самца после вылупления птенцов...
Очень жаль, что на форуме о птицах никто не смог подсказать раньше, чем я сама сообразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане! Помогите советами или опытом. У меня корелла-самка Проша (поняли недавно, так как начала нестись))) Живет у нас год, говорить не научилась, только пытается что то болтать по своему иногда а в основном орет (бывает на целый день как зарядит и не остановить ничем), активная, шкодная, летает по квартире, доедает ремонт потихоньку... вобщем хорошая птичка!) Когда начала нестись, ее как будто подменили: сидит в клетке, не общается, агрессивно реагирует на все, попа грязная и страшная стала, кричит...потом первое яйцо... мы в шоке (что делать?!) звоню заводчику-говорит, если хотите могу поменять на другую (без гарантии, но вдруг повезет и попадется самец). Думали думали...вроде с одной стороны гуманнее-она будет среди своих, будет нестись и высиживать, так сказать никто не будет подавлять ее инстинкты... а с другой стороны, она с нами с детства, к нам привыкла, мы к ней привыкли, хоть и выбешивает иногда своим карканьем))) вдруг загрустит без дома, да и мы будем скучать.
Решили, может попробуем найти для нее кавалера. В связи с этим вопрос: кто держит пары? Обязательно ли они будут производить потомство? Сложно ли в этот период за ними ухаживать? Что потом делать с птенцами? И вообще, лучше ли для нашей Просковьи будет, если у нее появится спутник жизни (может ли ей не понравиться самец или она ему)?
Спасибо заранее за все ответы!

post-59300-1421740931_thumb.jpg

Изменено пользователем CBETJIAHA76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Когда начала нестись, ее как будто подменили: сидит в клетке, не общается, агрессивно реагирует на все
Это нормально

 

>>попа грязная и страшная стала
А вот это - ненормально... Или подождите других, кто сталкивался, или создайте темку по поводу попы в разделе "Болезни"

 

>>мы в шоке (что делать?!)
Убирать яйца, сокращать световой день, убрать белковую пищу.
Минеральный камень есть в клетке грызет?

 

>> поменять на другую (без гарантии, но вдруг повезет и попадется самец)
Поменять фууу... это же не вещь какая...

 

>>гуманнее-она будет среди своих, будет нестись и высиживать
Не факт, что гуманнее, некоторые заводчики по 2 раза в год сажают на гнездо, а это утомительно для птицы

 

>>Решили, может попробуем найти для нее кавалера.
Можно подружку, вполне себе уживаются

 

>>Обязательно ли они будут производить потомство?
Нет. Даже если собирутся, все тоже самое: Убирать яйца, сокращать световой день, убрать белковую пищу.

 

>>Сложно ли в этот период за ними ухаживать?
За парой? Витаминки, рацион побогаче

 

>>Что потом делать с птенцами?
Убирать яйца, если не готовы к птенцам... Родители могут бросить кормить, а тогда кормить вам... раз в 2 часа поначалу, специальной смесью... Если не готовы - убирать яйца

 

>>И вообще, лучше ли для нашей Просковьи будет, если у нее появится спутник жизни (может ли ей не понравиться самец или она ему)?
Может. Но рано или поздно как минимум подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

CBETJIAHA76, если Ваши вопросы еще актуальны, почитайте, пожалуйста, эту замечательную статью по гнездованию корелл: http://www.mybirds.ru/groups/popug/breedin...anie_korell.php
Насчет убирать/не убирать яйца. Забирать можно только первое яйцо. Если самка после этого не прекратила кладку, а появление птенцов нежелательно - ошпаривайте последующие яйца или заменяйте на поддельные и дайте самке отсидеть на них положенный срок. Если забирать все появляющиеся яйца, можно спровоцировать хроническую яйцекладку
Статья на тему Как справиться с гормонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

>>Когда начала нестись, ее как будто подменили: сидит в клетке, не общается, агрессивно реагирует на все
Это нормально

 

>>попа грязная и страшная стала
А вот это - ненормально... Или подождите других, кто сталкивался, или создайте темку по поводу попы в разделе "Болезни"

 

>>мы в шоке (что делать?!)
Убирать яйца, сокращать световой день, убрать белковую пищу.
Минеральный камень есть в клетке грызет?

 

>> поменять на другую (без гарантии, но вдруг повезет и попадется самец)
Поменять фууу... это же не вещь какая...

 

>>гуманнее-она будет среди своих, будет нестись и высиживать
Не факт, что гуманнее, некоторые заводчики по 2 раза в год сажают на гнездо, а это утомительно для птицы

 

>>Решили, может попробуем найти для нее кавалера.
Можно подружку, вполне себе уживаются

 

>>Обязательно ли они будут производить потомство?
Нет. Даже если собирутся, все тоже самое: Убирать яйца, сокращать световой день, убрать белковую пищу.

 

>>Сложно ли в этот период за ними ухаживать?
За парой? Витаминки, рацион побогаче

 

>>Что потом делать с птенцами?
Убирать яйца, если не готовы к птенцам... Родители могут бросить кормить, а тогда кормить вам... раз в 2 часа поначалу, специальной смесью... Если не готовы - убирать яйца

 

>>И вообще, лучше ли для нашей Просковьи будет, если у нее появится спутник жизни (может ли ей не понравиться самец или она ему)?
Может. Но рано или поздно как минимум подружатся.


Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Конечно мы ее оставили! Мы любим ее а она кажется нас...
Минералы в клетке есть, но она к ним всегда была спокойна и сейчас не очень уделяет внимание, ей больше по нраву полеуритановая фурнитура, обои, рамки для картин и фото))).
Прошло 2 месяца и она снова начала нестись. Через день по яйцу как и в тот раз. Между кладками орет не замолкая целый день-дома находится невозможно, заглушает даже мысли, не говоря о разговорах по телефону и телевизоре. Отпускаем погулять теперь прямо с утра, все равно орет. Может у нее какие то болезненные ощущения в связи с тем что несется... Чем помочь не знаю((( беспокоюсь за нее!
Информация разная, вы писали что яйца забирать, я так и делаю, а на др форумах пишут, что лучше оставлять при хронической яйцекладке, потому что типа птица их считает и если не хватает, то снесет еще. Пишут надо пробовать дать ей посидеть на них, но она их только гоняет по клетке и садится не думает...
Может какие то препараты существуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла самца. Только у другой заводчицы, чтобы не были родственники. Старше 4 месяцев, когда уже ясен пол. Можно и старше.
И не стимулировать размножение: не ставила гнездо и тд.
А сейчас птичке подавала бы витамины или жидкий кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.