Перейти к содержанию

термо-миска


Рекомендуемые сообщения

Решила сделать термо-миску под горячие каши для какаду.
Перебрала массу вариантов с целью сохранения максимально долгого времени тепла. Из найденного были след. варианты:
1)термоковрик для рептилий размера 10*10см (вывод: подходит под миску,но тепло коврику подаётся через провод,что соответственно опасно птице. Таким образом - не подходит!)
2)а)термо-тарелка из титана для людей с двойными стенками (по типу термо-кружки) - как вариант, но тепло также сохраняется полагаю не больше 20 минут,учитывая ещё большую открытую площадь тарелочки (титан -как самый долгодержащий тепло металл наиболее применяемый в термопосуде,за ним идёт по держанию тепла- сталь. Но чугунные кастрюльки тоже хороши,хоть в тарелках и не делают,тяжелы))
б)Также рассматривался вариант глиняной посуды (у глины тоже хорошие показатели термо"сохранности").
в)и вариант - термо-тарелки для детей с двойным дном,куда в дно наливается горячая вода ,тем самым сохраняя еду в тепле (вывод: относительно подходит,Но все встречающиеся тарелки из пластмассы и держат тепло очень не долго -пока вода не остынет. ) Для большей сохраности тепла конструкция требует доработки.

 

3)железная фляжка,которую можно прикрепить к миске и наливать во фляжку горячую воду для поддержания тепла еды (но нужен такой металл,который хорошо сохраняет тепло и в тоже время хорошо его отдаёт для обогрева пищи,а это две самоотрицающие себя вещи, посему можно только дорабоать вариант самим) .Например купить фляжку из материала с хорошей теплоотдачей (т.е. быстроостывающий материал),чтобы при соприкосновении с миской - еду хорошо обогревала,однако в этом случае,чтобы тепло,которое идёт с боков не уходило " в пространство" и тем самым не способствовало быстрому остываю фляжки -необходимо как-то эту фляжку обмотать чем-то теплосохраняющим материалом или поместить флягу в глиняную или деревянную ёмкость например.

 

4)грелка аптечная - из вариантов максимально держащих температуру - это солевые грелки (тут уже не надо думать над термоотдачей и температура сохранения тепла уже известна). Держат примерно до 4-х часов и можно многократно использовать (правда помимо солевых грелок бывают ещё химические грелки "для походов и рыбалок эктрималам",но они одноразовые,хотя держат тепло до 12часов - в них помимо соли,добавлены ещё уголь и прочие соединения). Так ... подумала и решила ещё попробовать увеличить время сохранения этого тепла многоразовой солевой грелке и добавить в конструкцию деревянную миску как по типу второго дна используемого в термо-мисках,но в дно которого (т.е. в эту саму деревянную миску) я положу разогретую солевую грелку,и уже сверху нее поставлю миску с кашей, данную конструкцию полагаю смогу закрепить,к примеру на присосках.Вот примерно так полагаю сделать,см. фото. Как вам такой вариант, может ещё кто придумает или есть мысли по этому поводу?

 

post-38514-1328534647.jpg - верхняя часть конструкции термо-миски (куда кладётся пища, каша ...)
post-38514-1328534555_thumb.jpg - средняя часть конструкции термо-миски (солевая грелка,которая вкладывается в деревянную миску,т.е.в нижнюю часть конструкции)
post-38514-1328534508_thumb.jpg - нижняя часть конструкции термо-миски

 

PS/ данную конструкцию закреплю на присосках (т.е. деревянную миску к железной)

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, предложенные вами варианты итересны, но у меня вопрос. В какой ситуации необходим кратковременный подогрев? В уличных вольерах, зимой птиц, потребляющих мягкий(влажный) корм, переводят на гранулированный сухой корм. Вместо воды снег.
А вот летом... Ваш методы надо попробовать. Только все наоборот. Охлаждать корм, что бы не так быстро закисал, засыхал. Прохладная вода, тоже может быть спасением в летний зной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, предложенные вами варианты итересны, но у меня вопрос. В какой ситуации необходим кратковременный подогрев? В уличных вольерах, зимой птиц, потребляющих мягкий(влажный) корм, переводят на гранулированный сухой корм. Вместо воды снег.
А вот летом... Ваш методы надо попробовать. Только все наоборот. Охлаждать корм, что бы не так быстро закисал, засыхал. Прохладная вода, тоже может быть спасением в летний зной.

 

Ну так как у меня какаду и содержится он в квартире в клетке,то подогрев мне нужен для каш,которую я смогу оставить ему в клетке в тёплом виде хотя бы на 4-6 часиков,если вдруг буду отсутствовать дома и не смогу его покормить на кухне.
Кстати говоря, возможно вам пригодится инфа о том,что солевую грелку также можно использовать и в качестве холода (то есть положив её в холодильник по инструкции грелка станет выдавать холод,вместо тепла ) - так сможете охлаждать корм.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, а что если вся ЭТА ваша конструкция будет разобрана????Думаю солевой раствор на десерт не очень полезен птице.. :wacko: .даже если перед ним будет съедена ВСЯ теплая каша... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, а что если вся ЭТА ваша конструкция будет разобрана????Думаю солевой раствор на десерт не очень полезен птице.. :wacko: .даже если перед ним будет съедена ВСЯ теплая каша... :acute:

 

Безусловно я это понимаю. Однако мой не так любопытен :) (для нашего будет этой достаточно, характер изучен!)) Но каждый может укрепить конструкцию по-своему (так чтобы до грелки не добрался), дело рук :drinks: И передать опыт. Хотелось бы поразмыслить и над другими вариантами...Есть идеи?

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой не так любопытен :) Но каждый может укрепить конструкцию по-своему (так чтобы до грелки не добрался), дело рук :drinks:

ага... дело...каждого...любопытны ВСЕ какаду...и разбирают всЁ и ВСЕ какаду...ну и плюс ко всему, если и будет конструкция оставаться целой, пусть даже гипотетически.... каша в ней точно закиснет намного быстрее... :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага... дело...каждого...любопытны ВСЕ какаду...и разбирают всЁ и ВСЕ какаду...ну и плюс ко всему, если и будет конструкция оставаться целой, пусть даже гипотетически.... каша в ней точно закиснет намного быстрее... :drinks:

 

Проверьте на определённых продуктах, которые будете предлагать попугаю,потом ставьте попугаю.Да и не со скоростью света всё киснет.Суп,например, на плите полдня запросто стоит при тёплой температуре и нормально сохраняется.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, а есть ли необходимость держать кашу теплой? То, что конструкцию эту разбирать будут с особым интересом - факт. И если сразу не получится, оставят на завтра. Это же какаду. Разбирать собранное у них в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, а есть ли необходимость держать кашу теплой? То, что конструкцию эту разбирать будут с особым интересом - факт. И если сразу не получится, оставят на завтра. Это же какаду. Разбирать собранное у них в природе.

 

Мой ест исключительно тёпленькое. Если есть сомнения в вашем питомце,тогда укрепляйте конструкцию (тут я вам не особый советчик,я же не знаю предпочтения вашего питомца,а своего знаю) на шурупы миску к дереву. Возможно поможет. Или придумайте что-то более крепкое и надёжное, если у вас вообще присутствует такая же необходимость в данном изобретении,как и у меня :flowers1::drinks:

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.