Перейти к содержанию

вольеры для птиц


Рекомендуемые сообщения

Откликнитесь пожалуйста у кого птици живут в комнатных вольерах. Скажите,поют ли там птицы,разных видов ли живут птицы в одной вольере., какое количество птиц и какой размер вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откликнитесь пожалуйста у кого птици живут в комнатных вольерах. Скажите,поют ли там птицы,разных видов ли живут птицы в одной вольере., какое количество птиц и какой размер вольера.

Надо будет определиться: Вам нужна хорошая песня? Или увидеть всех пернатых сразу в одной клетке?
Если важнее первое, то один самец - одна клетка. Так птицы поют лучше.
Насчет разновидностей, можно будет держать в одной просторной клетке самых разных птиц, кроме некоторых, таких особых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо будет определиться: Вам нужна хорошая песня? Или увидеть всех пернатых сразу в одной клетке?
Если важнее первое, то один самец - одна клетка. Так птицы поют лучше.
Насчет разновидностей, можно будет держать в одной просторной клетке самых разных птиц, кроме некоторых, таких особых...

 

А держать в зимнее время? Дело в том ,что мне их всех жалко и когда бываю на птичке то часто беру птиц так сказать ,потерявших товарный вид,например слепого на один глаз варакуша да еще и без хвоста ,и просто клетки особо ставить некуда . С конца апреля я на даче,там проще,вот я и думаю,если зимой их держать в больших вольерах,ну не совсем больших,но солидных,а летом рассаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А держать в зимнее время? Дело в том ,что мне их всех жалко и когда бываю на птичке то часто беру птиц так сказать ,потерявших товарный вид,например слепого на один глаз варакуша да еще и без хвоста ,и просто клетки особо ставить некуда . С конца апреля я на даче,там проще,вот я и думаю,если зимой их держать в больших вольерах,ну не совсем больших,но солидных,а летом рассаживать.

я всегда держал птиц в вольерах у меня 3 волеры примерна 2*2 и высотои 1.6-2 .В однои вольере до 30 птиц бывало практически все пели.вот только насчёт песни одна проблема, если у вас поют в однои вольере птицы разных видов, то это уже не песня а шум как на базаре неразберёш кто поёт всё слтвается в огромныи гам.в даннои момент стараюс чтоб птиц было поменше до 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я всегда держал птиц в вольерах у меня 3 волеры примерна 2*2 и высотои 1.6-2 .В однои вольере до 30 птиц бывало практически все пели.вот только насчёт песни одна проблема, если у вас поют в однои вольере птицы разных видов, то это уже не песня а шум как на базаре неразберёш кто поёт всё слтвается в огромныи гам.в даннои момент стараюс чтоб птиц было поменше до 20.

 

СПасибо за ответ,насчет шума на базаре, так если клетки стоят в одном углу,то получается то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ето у наз назьижаем пчелоед

 

Какой красивый,жалко я у нас таких не видела,обязательно бы купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПасибо за ответ,насчет шума на базаре, так если клетки стоят в одном углу,то получается то же самое.

 

У меня было 3 клетки на лоджии. В часа 4утра запевал певчий, позже жаворонок, потом варакушка. Но днем, когда пели все три птицы, тоже получался базар. Про 30 молчу.
Но иметь хотелось бы 30!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ети птиц встречает у нас лето доволно многа.толко уход для тех сложнее потомучто они едят как ласточки и стрижи в воздухе. а он вьикормиш.Ест и красна форма но она толко ф африка живут.Кормит я как и попугали ЛОРИ.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ето у наз назьижаем пчелоед

 

Вау! tihomir, расскажите, пожалуйста, как Вы содержите этих пчелоедов? чем кормите, в каких клетках, как выкармливали? Только, пожалуйста, в отдельной теме.

 

У нас эта птица называется золотистая щурка.

 

 

 

К теме - есть такие птицы, которых лучше содержать именно стайками в вольере. Это, например, красношапочный вьюрок. Они так уморительно поют, да и просто перекликаются, когда кучкой, что по отдельности рассаживать даже как-то нехорошо.

 

Ну а если и так базар вокзал получился из разных собранных и подобранных, то в одном вольере наверное лучше, только обязательно с учётом видовой совместимости, хотя несовместимых не так уж и много. Тут надо конкретные кандидатуры посмотреть.
Единственное, калеченых птиц, типа одноглазых и хромых всё же лучше держать отдельно от общества. Иначе их будут притеснять.
И переполненная вольера - это для птиц тоже очень напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вау! tihomir, расскажите, пожалуйста, как Вы содержите этих пчелоедов? чем кормите, в каких клетках, как выкармливали? Только, пожалуйста, в отдельной теме.

 

У нас эта птица называется золотистая щурка.
К теме - есть такие птицы, которых лучше содержать именно стайками в вольере. Это, например, красношапочный вьюрок. Они так уморительно поют, да и просто перекликаются, когда кучкой, что по отдельности рассаживать даже как-то нехорошо.

 

Ну а если и так базар вокзал получился из разных собранных и подобранных, то в одном вольере наверное лучше, только обязательно с учётом видовой совместимости, хотя несовместимых не так уж и много. Тут надо конкретные кандидатуры посмотреть.
Единственное, калеченых птиц, типа одноглазых и хромых всё же лучше держать отдельно от общества. Иначе их будут притеснять.
И переполненная вольера - это для птиц тоже очень напряжно.


Думаю что птиц лучше держать в отдельных клетках,в садки пересаживаю когда птицы не поют,готовяться к линьке. красношапочный вьюрок когда летом ,пересаживаю в садок, затевает потасовки.,когда комнате,поют дрозды,мне слушать нравиться,к ним присоединяется черноголовка и жаворонок получается красиво,а шама очень гармонично вступает в этот хор-мне приятно слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста. Мы с папой делаем вольер. Размеры 1200х600 и высота 1500, не лишние это высота для комнатного вольера? Где, В Москве, и каую взять сетку для передней стенки?

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку из нержавейки можно купить на рынке. Толщина прутьев и размер ячейки зависит от размера птицы. Нельзя допустить возможность застревания головы между прутьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк, На строительном рынке есть металлопластиковые сетки, нержавейка. Цвет внутри светлый, на его фоне выгодно смотрится красота оперения. Если вольера до потолка, то по периметру верха закрыть на примерно 15 см и установить там жердочки для сна. На дно вольеры засыпал песка до 10 см, кормушки на дне, поилки возле жердочек, купалка также на дне.
Вольера хороша тем, что принесенные из природы разнотравье и семена в стеблях можно обильно раскладывать по дну, птицы очень быстро учатся потреблять даже не свойственный им корм и многое другое интересное. Удачи. Папа у Вас МОЛОДЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо! Купалка на песке будет не грязно ли в клеке? В москве столько строительных рынков как песка в клетке :) . все не обЪегаешь :dog: . Нужен конкретно какой рынок, даже какой контейнер или павильон. :idontno:

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста. Мы с папой делаем вольер. Размеры 1200х600 и высота 1500, не лишние это высота для комнатного вольера? Где, В Москве, и каую взять сетку для передней стенки?

А сварную оцинкованную нельзя взять? Её проще найти, по-моему... Работать с ней просто, и ячейки бывают разные. Я из неё боковые стенки делала:
0_3435b_3c10f0f5_L.jpg

 

Такую сетку легко крепить на рамки-дверки из наличников или деревянных планок простым мебельным степлером. А готовые дверки крепить на рояльные петли. Смотрится симпатично, дверки удобные :)

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк, очень хорошо смотрятся вольеры (клетки) с темной сеткой (черной) и светлыми "внутренностями". Сетку можно взять любую, как металопластиковую так и оцинкованую, у обоих есть минусы, у металопластика слишком толстые прутья, а оцинковка со временем облезнет, правда в условиях комнаты это произойдет не скоро. У меня в уличном вольере за год появились ржавые "пятаки" по оцинковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот наконец-то наш вольер готов!!! :yahoo:. Ждём ваших коментариев.

Здравствуйте!!!Ваш вольер хорош!
Особенно понравилась вторая фотка,перегородки-класс; :clap: это что бы птицы не мешали друг-другу. :friends::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк, нормальный вольер :) Расскажи про кормушки. Из чего ты их сделал ? Если можно ещё фотографии кормушек этих выложи: в снятом виде. Ну и опиши - как цепляются и т.п.
И про крепление жёрдочек к стенке: что это за штучки чёрные такие ? Выложи фотку покрупнее этих штучек тоже :)

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задней стенке, жёрдачки вставляются в аквариумную присоску

 

post-19248-1278085177_thumb.jpg

 

Кормушка сделана из набора ящичков для специй или чего-либо хозяйственного, который был прикреплён снизу кухонной полки

 

post-19248-1278085772_thumb.jpg post-19248-1278085817_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Здраствуите.Докончил мастерить свои уличные воьеры ,ну и решил узнать мнение людеи как получилось??
Отличные вольеры.Но есть несколько вопросов.Из чего сделана крыша?Где расположены кормушки,поилки,купалки?Предусмотрено-ли что-нибудь для их быстрой замены,или надо заходить в вольер?Есть-ли защита от подкопа?Предусмотрено-ли освещение,и где оное расположено?С уважением Олег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почему молчит тема? Неужели некому поделиться опытом? Держу птиц очень давно. Когда-то по причинам от меня не зависящим, в доме держать было нельзя и пришлось строить уличный птичник. Первое время в нем держал птиц так же, как и в доме, в клетках. Но из-за того, что мог птицам уделять внимания всего 2-3 часа в день, когда они меня видели, они были диковатыми. Ели хорошо, пели, когда меня не видели, но стоило мне зайти в него, была паника. Решил сделать вольеры. Ситуация изменилась в корне. Теперь у них есть место к отступлению. Самые трусливые могут отлететь в конец вольеры и спокойно там сидеть. А когда пристроил уличный вольер, в который можно вылетать, оказалось, решил еще несколько проблем. Теперь птицы видели меня, когда я возился просто на улице, а это в своем доме очень много времени. Теперь ни у меня, можно сказать, ручные, некоторые даже едят с рук. Монет кому-то это покажется и просто, но в вольере это добиться с дикими птицами трудно. Содержание птиц в вольере намного интересней, чем в клетках, но есть свои сложности и не решенные проблемы. Хотелось бы что бы тема ожила.

post-41845-1356465040_thumb.jpg

post-41845-1356465091_thumb.jpg

post-41845-1356465141_thumb.jpg

post-41845-1356465189_thumb.jpg

post-41845-1356465230_thumb.jpg

post-41845-1356465286_thumb.jpg

post-41845-1356465324_thumb.jpg

post-41845-1356465367_thumb.jpg

post-41845-1356465451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus,
Как пережили наши морозы?

Все нормально. У меня даже некоторые насекомоядные в них зимуют. Сейчас даже скворец начинает запевать,не говоря про чижей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень красиво,но крупную птицу лучше держать отдельно.Так же как насекомоядную отдельно от зерноядной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все очень красиво,но крупную птицу лучше держать отдельно.Так же как насекомоядную отдельно от зерноядной.

Это ваше мнение на чем основано? Я не вижу противопоказаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержание птиц в вольере намного интересней, чем в клетках, но есть свои сложности и не решенные проблемы.

 

sirinus, соглашусь с Вами, что вольерное содержание весьма интересно и имеет много плюсов по сравнению с клеточным. А какие сложности и проблемы вы имеете в виду?
Поле просмотра фотографий появились вопросы. Стены вольеров, как мне показалось, покрыты плоским шифером и покрашены? Вообще, стены птичника из чего сделаны - деревянные, каменные? Есть какое-либо утепление? Если раньше в птичнике стояли клетки, то, видимо, настелен пол?
Потолок, вижу, отделан тем же материалом, что и стены, и покрашен. Удачное решение, чтоб спрятать технические элементы кровли и избавиться от нежелательных контактов с внешним миром через неё. А кровля из какого материала?
Как устроено освещение в птичнике? Естественное или есть искусственное?
Уличный вольер интересно было бы посмотреть. Как он стыкуется с вольерами в птичнике? По фотографиям кажется, что в птичнике как минимум два вольера. У каждого свой выход в уличный?
Делали какую-нибудь защиту от грызунов и хищников в уличном вольере?
На фото видны гнездовой домик (где скворцы и дубонос) и гнездо (рядом с зарянкой). Размножаются? Близкое соседство других птиц не мешает?

 

Мои вольеры возводятся методом долгостроя :)
По некоторым причинам отказался от классического уличного вольера и сразу делал птичник (то есть отдельно стоящее помещение), чтоб разместить в нём вольеры.
post-6712-1356803483_thumb.jpg
На этой фотографии строительство в самом разгаре. Выбрал её, так как здесь хорошо видно устройство крыши. В качестве кровельного материала использовал поликарбонат, чтобы максимально приблизить условия освещения к естественным. С этой же целью сделал большое окно на фасадной стороне птичника. Оно занимает весь проём, который на фото пока пустой.
Птицы сейчас зимуют все вместе в одном вольере, остальные в процессе строительства. Вольеры будут маленькие, но и количество птиц в каждом из них будет небольшим.
Параллельно с внутренним обустройством стараюсь работать над внешним видом птичника.
post-6712-1356804983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus,
Поле просмотра фотографий появились вопросы. Вообще, стены птичника из чего сделаны - деревянные, каменные? Есть какое-либо утепление? Если раньше в птичнике стояли клетки, то, видимо, настелен пол?
А кровля из какого материала?
Как устроено освещение в птичнике? Естественное или есть искусственное?
Уличный вольер интересно было бы посмотреть. Как он стыкуется с вольерами в птичнике? По фотографиям кажется, что в птичнике как минимум два вольера. У каждого свой выход в уличный?
Делали какую-нибудь защиту от грызунов и хищников в уличном вольере?
На фото видны гнездовой домик (где скворцы и дубонос) и гнездо (рядом с зарянкой). Размножаются? Близкое соседство других птиц не мешает?

Вольеру строил по принципу каркаснощитового домика. Размеры 6 на 3 м. высота 2,62 Каркас из деревянного бруса 150*50. Длина выбрана 6 м. потому, что длиннее у нас не продают. Внутри обшито мебельным ДСП 16 мм., а снаружи обрезная доска 25 мм. Пустота засыпана опилками. Потолок из ДСП, утеплен опилками 200 мм. Крыша двускатная рубероид + шифер. Внутренние размеры 3,5 м. на 2,75, такие размеры ДСП. Внутри все покрашено известкой, каждые полгода. Освещение две лампы накаливания по150 ват. Пол частично забетонирован. Оставлены участки земли для посадки елок, которые периодически меняю. В птичнике две вольеры (размеры 2,5 на 1.5 м. и 2,5 на1,25 м.) и два садка (размеры 1*1*1,3 м. д*ш*в) С уличным вольером соединяется только один, а во втором открываются окно. Хищные птицы для меня проблема номер один. Приходится каждый год отлавливать по два, три. Для защиты от хищных птиц пришлось построить неказистую конструкцию. Она и защита, и ловушка и мой позор. Кстати в начале недели сын очередного хулигана поймал. Размножать пробовал, но не получается. В птичнике в вольере ставил всевозможные гнезд и отдельно по парам, но ни каких результатов. В уличной вольере ни чего не делал, а они сами в толпе загнездилиось. Но на 4 или 5 день после вылупления птенцы погибали. В этом году так загнездились зеленушки два раза и зяблики. А проблемы есть, сразу о всех не рассказать.

post-41845-1356888111_thumb.jpg

post-41845-1356888148_thumb.jpg

post-41845-1356888183_thumb.jpg

post-41845-1356888224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, у Вас симпатичный и аккуратный птичий домик. И уличный вольер к нему гармонично примыкает. Хорошо сделано, молодец!
Интересно, что мой птичник по внешним размерам такой же - 6 х 3 метра, хотя я не был ограничен размерами стройматериала. Свободное место на участке определило такой размер. Проблемы выбора стройматериала тоже не было. Я делал пристрой к дому и часть блоков, откровенно плохих, отбраковал. Вот из них и клал стены. Повозился, конечно, но стены без дырок получились. :)

 

Какие хищные птицы Вас донимают - дневные или ночные? Я рядом со своим участком иногда вижу сов, вокруг лес, места малолюдные. Но вольер внутри помещения, это и спасает.

 

В новогодние каникулы надеюсь поработать над вольерами. Возможно, к концу января пару вольеров сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей у вас птичник отапливается. Если да, то как? Я строил свой по принципу каркаснощитового из-за того, что из кирпича надо было строить стены 50 см. Для такого строения фундамент 1.5 м. Деревянный хватит 20 см. и фундамент всего 0.5 м. Пробовал отапливать электричеством, но оказалось очень дорого. Печное отопление оказалось губительно для птиц. Углекислый газ скапливается под потолком. Птицы угорают ночью. Теперь хочу подключить отопление к домашнему, благо птичник пристроил к дому. Сейчас он не отапливается, и в нем благополучно зимовали соловей, варакушка,черноголовая славка, зарянка, горихвоска. Еще хочу увеличить уличный вольер. Мне нравятся большие вольеры, где можно сделать кусочек естественной природы. В маленьких не развернуться. Крыша из поликарбоната интересное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мой птичник не отапливается. Дело в том, что в моём хозяйстве нет насекомоядных птиц, а почти все зерноядные северяне: клесты, щуры, урагусы. Отсюда и поликарбонат, и алюминиевые рамы на фасаде, то есть материалы, не особенно сохраняющие тепло.
В качестве обогревателей коллеги советуют использовать инфракрасные обогреватели. У меня нет опыта по ним, ничего не могу сказать, а тему по ним можно посмотреть здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53657
Если есть возможность присоединиться к отоплению дома, то это очень хорошо.
Фундамент под птичником у меня сделан на сваях. Ленточные фундаменты конкретно на нашем грунте не стоят. Он пучинистый, ходит зимой, фундаменты рвутся. Сваи уходят в грунт примерно на 2 метра.
Сейчас, в новогодние каникулы, самое время делать проект расширения вольера. Так что рисуйте, чертите и заготавливайте стройматериалы, лето не за горами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus,
Какие хищные птицы Вас донимают - дневные или ночные? Я рядом со своим участком иногда вижу сов, вокруг лес, места малолюдные. Но вольер внутри помещения, это и спасает.


sirinus,
Какие хищные птицы Вас донимают - дневные или ночные? Я рядом со своим участком иногда вижу сов, вокруг лес, места малолюдные. Но вольер внутри помещения, это и спасает.

Я живу в пригороде, в частном секторе. Сов у нас на поселке я не встречал, но дневные прилетают. Меня беспокоят перепелятники и тетеревятники. Первые таскают мелких птичек. а вторые цыплят.

Сергей, какое вы используете освещение, искусственное или дневное? Так, как у меня нет отопления, мне приходиться вечерами включать дополнительное освещение, для продления светового дня птицам. Насекомоядам на морозе приходится больше и дольше питаться, и из-за этого они у меня запевают в конце января или в феврале. Поэтому весной они уже молчат и линяют. Когда летом перелиняют, как правило, я их выпускаю.
Какие корма вы используете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, я специально затеял историю с поликарбонатом, чтоб птицы жили по природному циклу. С искусственным освещением этого добиться можно, но конкретно в моих условиях сложно, так как птичник находится за несколько километров от моего дома, я не могу бывать там каждый день, поэтому какой-либо сбой в работе светильников может сбить ход природных часов птиц. Мне очень этого не хочется. Я стараюсь вывести птиц на гнездование, а работа заводчика чем-то напоминает работу сапёра: ошибся, в этом сезоне результата не получишь, жди ещё год.
Зимой, правда, надо следить за прозрачностью крыши. В этом году снег идёт как по расписанию. Даже сантиметр-полтора снега делают крышу непрозрачной. Поэтому я регулярно её чищу. В результате в птичнике освещённость почти такая же, как на открытом воздухе, но прямых солнечных лучей нет. Следовательно, нет ультрафиолета, что не есть хорошо. Поэтому задумался о размещении в птичнике специальных ламп для птиц со спектром, близким к солнечному свету.
По поводу кормов писать не буду, так как, во-первых, это уведёт разговор в сторону от темы, во-вторых, ничего особенного в кормлении у меня нет, придерживаюсь всем известных рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас уже есть опыт в разведении или пока планы. Я пробовал в прошлом году с чижами, снегирями, чечетками, но не получилось,как не старался создать условия (рассаживал по парам, сажал елочки, всякую траву, ставил разные гнезда в разных местах). Но самое обидное в том, что в общей вольере ни чего не делал, а под крышей сперва зяблики, а потом зеленушки сами построили гнезда и загнездились. Но примерно на 2-4 день после вылупления птенцы погибали. По этому в этом году в планах зеленушки, а там посмотрим. Про корм вопрос не зря задал. При моем вольерноуличном содержании мне пришлось пересмотреть состав моего корма. Корм я не покупаю готовый в зоомагазине, а покупаю отдельно разное зерно и потом смешиваю. Мой получается если не лучше, то во всяком случае не хуже, а цена в разы дешевле. Теперь осенью и зимой жирное зерно подсолнечник и рапс составляют 50 и 30 % соответственно. Иначе зимой (у меня во всяком случае) птицы замерзали ночью. Весной и летом по 25% от всего состава смеси. Ни каких побочных эффектов (болезнь глаз и лап) не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но примерно на 2-4 день после вылупления птенцы погибали.

Это как раз первый критический период.
Первых три дня самка кормит птенцов переваренной своей отрыжкой. А затем, время на переваривание корма она сокращает, начинает включать корм для птенцов. И если нужного, с ее точки зрения, не находит, может бросить кормить и обогревать.
В моем случае помогало включение в рацион различных злаковых, в молочно-восковой спелости, разнообразные кормовые насекомые. На мешанку птицы реагировали не очень.
(сказанное наблюдал на чижах и щеглах, но возможно так у всех вьюрковых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как раз первый критический период.
Первых три дня самка кормит птенцов переваренной своей отрыжкой. А затем, время на переваривание корма она сокращает, начинает включать корм для птенцов. И если нужного, с ее точки зрения, не находит, может бросить кормить и обогревать.
В моем случае помогало включение в рацион различных злаковых, в молочно-восковой спелости, разнообразные кормовые насекомые. На мешанку птицы реагировали не очень.
(сказанное наблюдал на чижах и щеглах, но возможно так у всех вьюрковых)

Я это все прекрасно знаю и понимаю. Но в общей вольере, где 40 птиц и еще разных видов это условие практически не выполнимо. Большинство зерноядов птенцов выкармливают живым кормом. Сколько не положи в кормушку до птенцов не дойдет. Я и не старался развести в общаке, само как-то получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большинство зерноядов птенцов выкармливают живым кормом.

На каком этапе?
В первые четыре дня - насекомых мизер с кормушки берут.
На пятом дне зобы уже на треть "зеленкой" забиты.
Только примерно с десятого дня потребление насекомых увеличивается. Как раз когда идет максимальный прирост массы тела.
После "дня десантника" высококалорийным белковым кормом птенцов уже ни кто не пичкает, они летать должны.
Сами птенцы, когда начинают спускаться с верхнего яруса(на второй недели после вылета), начинают на кормушках поклевывать исключительно разлущенную зерносмесь и мешанку.
Ни какого фанатизма в потреблении насекомых не наблюдал. Все строго, в меру.
Если птенцы вылупились синхронно с налившимися колосками мелких злаковых, пол дела сделано. Главное вовремя подкидывать свежие снопики кострицы.
Выводок 2011 года щеглов полностью выкормлен без насекомых. Родители их просто игнорировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.