Перейти к содержанию

Клетки Для Певчих Птиц...


Рекомендуемые сообщения

Клетки для певчих птиц... Есть культурные, национальные, территориальные и многочисленные другие особенности и традиции содержания певчих птиц в клетках. И клетки отличаются широким разнообразием конструкционных решений, исполнены из различных материалов и различными способами.

 

Предлагаю в этой теме поделиться фотографиями, рисунками, чертежами. Любой информацией о: материалах, способах, аксессуарах, поилках, кормушках, поддонах, спицах, шурупах, гвоздях, клеях, шипах, инструментах, технологиях и т.д. и т.п.

 

post-1984-1174744371_thumb.jpg post-1984-1174744421_thumb.jpg post-1984-1174744462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NURMUHAMMAD

    19

  • Vladimiroff

    13

  • Erkenova

    6

  • красношапочный

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Переношу сюда из темы "Горихвостки" описание клетки от NURMUHAMMADA. По моему очень интересно. Будем ждать фото... :)

 

Я с удовольствием за. :drinks_cheers:  Дня три тому назад смастерил не большую клетку-ловушку, но не из обыкновенной рейки, а из свежих веток тутовника. На земле, в кустах практически не заметна. Кроме проволок и мелких гвоздей, все остальное естественное. Весь процесс оказался таким интересным, что успел построить и вторую клетку, только на этот раз из веток вишни. Тутовник - светлее, а вишня - наоборот, темная. Получилось очень забавно. Такому большому любителю клеток как Vladimiroff, но, просто невозможно не посоветовать это дельце! Теперь, наверное уже забуду, что такое рейка. :)

226565[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сверчовник (инсектарий) от Кадыра из темы Корм и питание. Может быть, тоже кому-то будет интересно. По-моему очень красиво.

 

post-1984-1174761640_thumb.jpg post-1984-1174761453_thumb.jpg

 

Кстати, это отдельная интересная тема: обустройство инсектариев и других помещений для живого корма. Любые, даже самые простые, приспособления могут быть кому-то интересны. Особенно мне. :) Делитесь опытом, в смысле фотографиями, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, сегодня утром решил поехать на базар и сфотографировал несколько видов клеток, основную часть которых составляют клетки именно национального характера. Позднее постараюсь отправить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравятся клетки никакие....разве из прутиков и мягким верхом для жаворонков.....если поймаю что то новенькое и итересное,пересаживаю в переделанный ящик из под фруктов или подходящей тары..верх мягкий.....впереди кусок сетки -кусок малявочника!!это для славок и всех насекомоядных.....дорогих сердцу....ну а щеглы да чижики-в покупных евро клетках!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлогаю Вашему вниманию несколько клеток разного типа. Итак,фото 1. клетка-ловушка из тутовника, смастерил несколько дней тому назад.
Добавлено

 

это общий вид балкона. Специальное съемное устройство держит ряды стеклянных полок.Аптечная система. На верху джурбай и полевой.

post-7414-1174852281_thumb.jpg

post-7414-1174852576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это общий вид балкона. Специальное съемное устройство держит ряды стеклянных полок.Аптечная система. На верху джурбай и полевой.
Добавлено

 

Сегодня утром на птичьем базаре. Клетки для перепелок, ТУРКАВАК. Поддон из фанеры, только обшито материей.

post-7414-1174853205_thumb.jpg

post-7414-1174853481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром на птичьем базаре. Клетки для перепелок, ТУРКАВАК. Поддон из фанеры, только обшито материей.
Добавлено

 

Клетка с узорами.

post-7414-1174853879_thumb.jpg

post-7414-1174854146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец перепела и специальный мешочек переноска. В основном старые любители этих птиц считают, что чем чаще носим перепела в руках, тем быстрее он привыкает.

post-7414-1174855103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец перепела и специальный мешочек переноска. В основном старые любители этих птиц считают, что чем чаще носим перепела в руках, тем быстрее он привыкает.

226890[/snapback]


 

Очень любопытно, и всё красиво сделано, особенно у вас на балконе NURMUHAMMAD !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это на вид необычная штучка, незаменимый друг на охоте. Он издает один к одному звук самки и манит самца перепела под огромную сеть.Название деревянного манка - КИРКИ (на Узбекском) Полностью ручная работа, нежно по нему бьете указательным пальцем, и деревянный предмет как чудо подает голос и малейший не правильный удар, и сеть пуста. О нем еще можно прочесть в книге "Жизнь птиц у нас дома" Л. Б. Беме.

post-7414-1174856000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, огромное Вам спасибо за поддержку темы. Клетки очень интересные. Здесь таких не увидишь. Очень оригинально. Очень хорошо у Вас всё сделано на балконе. Клетки из пластика? И еще, если можно, размеры не могли бы дать? Примерно, конечно понятно, но для завершенности композиции :) .

 

И еще я в восторге от перепела. Если у Вас будет такая возможность, запишите его голос, возможно с видео. Очень буду благодарен.

 

Большое Вам спасибо... !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трио туркавака. Обратите внимание на поддон : он из специальных сортов тыквы, натянутый материалом. И еще взгляните на проволку с помощью которой подвешивают клетку. Заметили, она подвязана крепкой нитью. Дело в том, что когда перепел от частого испуга подпрыгивает вверх , сама клетка остается на месте. Если между проволкой и верхом клетки нет этой нити, то туркавак, просто упадет на землю. Многие любители в таких клетках содержат джурбаев и полевиков тоже. Но в основном они предназначены только для перепелов.

post-7414-1174857093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, огромное Вам спасибо за поддержку темы. Клетки очень интересные. Здесь таких не увидишь. Очень оригинально. Очень хорошо у Вас всё сделано на балконе. Клетки из пластика? И еще, если можно, размеры не могли бы дать? Примерно, конечно понятно, но для завершенности композиции :) .

 

И еще я в восторге от перепела. Если у Вас будет такая возможность, запишите его голос, возможно с видео. Очень буду благодарен.

 

Большое Вам спасибо... !!!

226897[/snapback]



Здравствуйте, Vladimiroff. Да, клетки из пластика, размер некоторых. Длина 40, ширина 28, высота 30см. А некоторые Д 45, Ш 32 В 35. А перепелки сегодня на базаре так распевались, только жаль забыл фотокамеру дома. Но ничего, на следующий базар для Вас постараюсь что то записать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, на счет фоток пока все. :) Да, кстати, Вы уж, дорогие коллеги, извините меня за неграмотную распечатку некоторых фоток. На завтра тоже постараюсь что нибудь придумать. Удачи. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, да... Отлично! Порадовали от души! И клетка-ловушка из тутовника, и тыквы - это очень интересно и оригинально. Есть в это что-то настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, скажите, пожалуйста, а какая цена на манка - КИРКИ?

 

Добавлено

 

в смысле, на "манки" :)

227098[/snapback]



Vladimiroff, цена совсем не высокая, где-то в районе двух, трех долларов. Если Вам интересно из какой породы дерева его изготавливают, то, в последнее время в основном из урюка и ореха, как говорится, эти породы довольно крепкие. :bang: Почему его называют: кирки? Причина объясняется просто. Он издает нежные и привлекающие звуки самки, словами примерно так: кир-кир-кир... Видимо, это сильно возбуждает самца, и он все быстрее и быстрее приближается, а там... вовсе не молодая и желанная самочка, а старый охотник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название  деревянного манка - КИРКИ (на Узбекском) Полностью ручная работа, нежно по нему бьете указательным пальцем, и деревянный предмет как чудо подает голос и малейший не правильный удар, и сеть пуста. О нем еще можно прочесть в книге "Жизнь птиц у нас дома" Л. Б. Беме.

226896[/snapback]



Строки из книги Л. Б. Беме: " Жизнь птиц у нас дома " в разделе ПЕРЕПЕЛ, ст.84. (Москва, Лесная промышленность,1986-г.) "... Первое место среди непевчих птиц, которых содержат в клетках, безусловно принадлежит самому маленькому из отряда куриных - перепелу, или перепелке... Перепелиная сеть плетется из прочных тонких суровых ниток крупными ячейками, обычный размер ее площади 2х3 метра( могут быть сети и гораздо больших размеров ). Расставлять сети надо где-нибудь на лугу, где кричат перепела. Охотник ложится шагах в трех сзади сети и вабит в дудку, подражая голосу самки. Перепела-самцы, услышав призывный крик "свободных" подруг, бегут (иногда и летят) с мамаканьем и прямо на голос самки. Они забегают под сеть и вспугнутые охотником, взлетают и запутываются в ней. Дудочка должна быть хорошей, и звуки, извлекаемые из нее, должны быть тождественны со свистами самок (часто дудочки, имеющиеся в продаже, этим требованиям не отвечают и настоящие ловцы изготовляют байки сами). Охотник должен обладать музыкальным слухом и уметь вабить, не фальшивя. Малейшая фальшь сейчас же обращает на себя внимание бегущего перепела, останавливает и отпугивает его..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию клетку сделанную на заказ для черноголовых овсянок (в данный момент в ней живет пара бриллиантовых горлиц-они возомнили себя высоколетными голубями, пришлось принимать меры, что-бы не разбили себе головы).
Клетка полностью деревянная (не считая нескольких металлических вставок, которые обеспечивают должную жесткость конструкции). Деревянные прутья клетки хорошо пружинят и не позволяют птице травмироваться.
post-4847-1175061725_thumb.jpg
post-4847-1175061745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за эту клетку надо сказать Кадыру с Владикавказа, как я понимаю клетку изготовил его знакомый мастер. Она меня тоже очень устраивает, могу сказать почему: во-первых. горлицы питаются с пола и разбрасывают корм, а здесь высокие бортики и все остается внутри клетки; во-вторых, про прутья, я не боюсь повториться, прутья деревянные хорошо пружинят, нет опасности травмирования нервной птицы; в третьих, удобный выдвижной поддон, хорошо подогнан-не происходит западания мусора за его бортики; в четвертых, оптимальные размеры клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже встретил на базаре, клетка предназначена для содержания кекликов. Видно, чуть ниже потолка клетки натянута сеть, что бы птица сильно не билась головой. ( В Узбекистане, особенно в горных районах люди очень любят держать кекликов. Когда верхушка высоких гор заваливается сильным снегом, некоторые кеклики спускаются очень низко, прямо к людям, и часть из них, в прямом смысле застревают в глубоком снегу. Тогда жителем остается только подобрать безвыходную птицу. Кеклики - очень нарядные птицы.) :)

post-7414-1175109892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, отличная придумка, повязывать мягкий натяжной потолок в клетке. Я раньше для жаворонков так тоже делал. А вообще, такой способ может пригодиться для разных диких птиц. NURMUHAMMAD, Вы хорошо сделали, что сфотографировали эту клетку, уверен, что кому-то это пригодится. Можно и временно передержать птицу, взмывающую в свечку. Ну, а потом можно что-то другое сделать. А можно и так держать. Спасибо за фото.

 

Адрес товарища для пересылки манков я Вам отправил в личку, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только удручают размеры клеток для куриных - птице ведь совсем негде развернуться...

228385[/snapback]



На базаре в тот день попалась клетка действительно малого размера. В основном такого рода клетки бывают на много выше и шире. Мастера их часто изготавливают не из металлических прутьев, а из веток деревьев твердых пород. Но иногда и слабые деревья, например, плакучая ива тоже используется для таких клеток. ( На Узбекском плакучая ива звучит так: мажнунтол. Мажнун одно и тоже что и межнун, дословный перевод: безумец. Безумецтол. Это излюбленный образ многих поэтов ). Итак, вернемся к клетке. У мажнунтола очень ровные веточки, и они безумно хороши в обработке, то есть, легко поддаются . Конечно, в свежем виде. Некоторые любители в таких клетках иногда держат джурбаев. Да только один большой минус имеется - веточки это самый настоящий пир для паразитов, а для птиц...ну, не хочется об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базаре в тот день попалась клетка действительно малого размера. В основном такого рода клетки бывают на много выше и шире. Мастера их часто изготавливают не из металлических прутьев, а из веток деревьев  твердых пород. Но иногда и  слабые деревья, например, плакучая ива тоже используется для таких клеток. ( На Узбекском плакучая ива звучит так: мажнунтол. Мажнун одно и тоже что и межнун, дословный перевод: безумец. Безумецтол. Это излюбленный образ многих поэтов ). Итак, вернемся к клетке. У мажнунтола очень ровные веточки, и они безумно хороши в обработке, то есть, легко поддаются . Конечно, в свежем виде. Некоторые любители в таких клетках иногда держат джурбаев. Да только один большой минус имеется - веточки это самый настоящий пир для паразитов, а для птиц...ну, не хочется об этом.

228387[/snapback]


 

Здравствуйте,вариант клетки-передняя стенка полностью поднимается вверх,также можно открыть два прозрачных окна по бокам.Оргстекло оставляет весь мусор в клетке.post-7421-1175326746_thumb.jpgpost-7421-1175326793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeis, Вы, просто, молодец! Очень мне нравится оригинальный подход к постройке клетки. Есть чему у Вас поучиться, и, думаю, многим пользователям. Спасибо за шикарные фотки. Я их добавил в свою коллекцию. :) Если будет у Вас еще что-то интересное, выкладывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeis, очень красиво, аккуратно и уютно. :)

228794[/snapback]


 

Клетка отлично и практично сделана, птице в ней, видно, удобно. Присылайте ещё фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет оргстекла. У нас иногда ловцы соловьев используют в качестве переносок, маленькие клетки с оргстекла. Я тоже когда то смастерил, красиво, удобно, но один большой минус имеется - птица в ней за несколько минут успевает запотеть. По бокам переноски пробывал разные щели изобретать, воизбежании потения птицы, но, овы, все безрезультатно - капельки как слезы в перьях: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята а где взять такую клетку? Ну или заказать у кого? В окрестных зоомагазинах только для попугаев а у меня дрозд...

 

Оффтоп - мой малыш не любит сидеть в клетке вообще, любит сидеть у меня на руке или на руке у мужа, сидеть в нами за столом..

 

Это к тому что он ручной. Я сама из Санкт - Петербурга. Я даже не знаю есть ли птичий рынок и где он?

 

Хелп!!! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята а где взять такую клетку? Ну или заказать у кого? В окрестных зоомагазинах только для попугаев а у меня дрозд...

 

Оффтоп - мой малыш не любит сидеть в клетке вообще, любит сидеть у меня на руке или на руке у мужа, сидеть в нами за столом..

 

Это к тому что он ручной. Я сама из Санкт - Петербурга. Я даже не знаю есть ли птичий рынок и где он?

 

Хелп!!! :cry:


Erkenova, свяжитесь с Calicurgom, помоему он тоже из Санкт - Петербурга. Клетка для дрозда, думаю, не проблема. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Erkenova, свяжитесь с Calicurgom, помоему он тоже из Санкт - Петербурга. Клетка для дрозда, думаю, не проблема. :)

 

Спасибо! написала в личку) Вот думаю тоже - клетку повесить на полку или на стол поставить... Хотя
Димыч себя и за компом неплохо чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.