Перейти к содержанию

Сильные намины на лапах


Amazzonka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, обращаюсь в первую очередь к Зосе, так как с ней уже созванивался муж и мы уже начали выполнять её рекомендации.
*напишите вид птицы- волнистый попугай Арчи
*её возраст и пол- 4,5 года, самец
*подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)- корм Фьери для волнистых попугаев, иногда запаренный овёс, вода фруто няня, минеральный камень, из фруктов - яблоко, апельсин.
*опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня- Арчи содержится один в клетке, жерди были покупные деревянные, с появлением признаков болезни сменили на березовые, длина светового дня сейчас 16 часов, сон - 8 часов.
*опишите настораживающие вас симптомы - в апреле заметили что Арчи начал беречь лапку, поджимать, обнаружили на задних частях лап желтоватые образования небольшого размера (фото 1,2), обрабатывала мазями левомиколь и гиоксизон, через 3 недели все прошло. Вначале июня заметила что Арчи опять начал поджимать лапу, при осмотре был обнаружен намин среднего размера на самой подушечке, покрытый желтой корочкой, начала также обрабатывать мазями левомиколь и гиоксизон, но улучшений нет, только ухудшения, сейчас болячка занимает всю поверхность подушечки, темного цвета, лапа опухла, 4 дня назад задний палец перестал сгибаться, просто торчит в сторону, имеет желтоватый цвет.
*напишите, как давно птица болеет - с лапами - с апреля 2016 года, также у нас проблема со здоровьем с января 2014 года. Вот вся история:
история нашей болезни началась с отказа от еды и крови в помете, лечение продолжалось 2 месяца, все это время Арчи ел только каши и запаренный овес. В анализе- нематоды, простейшие, лечение: каниквантел, карсил, линекс, ветом, иммунофан, мильгамма, панзинорм. В итоге ситуация нормализовалась после приема энтерофурила. По анализам на бакпассев находили разные инфекции в одной и той же лаборатории.
Апрель 2014
Изменение помета, по анализам опять нематоды по анализу в одной лаборатории, по другой- чисто. Потопили ветом.
На протяжении всего периода периодически возникает проблема с кровью в помете, выходит кровь бывает до 10 капель, затем непереваренное зерно и все прекращается.
Август 2015
Рвота, кровь в помете
Лечение- карсил, линекс, бисептол детский.
В апреле 2016 года заметила непорядок с лапами, были намины с задней стороны лапы, лечили левомиколь и гиоксизоновая мазь, все прошло, теперь на подошвах лап намины. Лечение теми мазями не помогает. В апреле сдавали анализ, опять нематод нашли, но я не очень доверяю этой лаборатории, первый раз там сдавали. В апреле травить птицу каниквантелом не стала, мне кажется нет у него никаких нематод.
*если птицу уже лечили то, пишите: левомиколь+гиоксизон
В пятницу 24 июня муж связывался с Зосей по поводу нашей проблемы с лапами, были даны рекомендации:
1 обработка тёплым хлоргексидином
2 обработка смесью диоксидин+ новокаин
После того, как отойдёт пробка, присыпать смесью из таблеток фурацилин+метромидозол+ стрептоцид и обработка мазью Эплан
Также назначен Нурофен детский не более чем на 6 дней.
На сегодня лечение 3 день, обрабатываю хлоргексидином и смесью новокаин+диоксидин, стараюсь не менее 5 раз. И даю Нурофен 1 раз в день. После нурофена нет совсем аппетита и какахи зеленые стали, до приема помет был нормального цвета+ стресс ( очень боится обработок и долго отходит от процедур).
Намин у нас большой, лапа припухшая и палец не работает, отсутсвует хватательный рефлекс, точит в сторону, припухший, на кончике желтоватый, и лапка мне кажется желтоватой в суставе и задние пальчики.
Может нам ещё что то добавить в лечение из мазей, за 3 дня нет никакого прогресса, боюсь потерять драгоценное время не хочу ухудшения ситуации. Заранее выражаю благодарность!
Первые намины [уже прошли]
http://s017.radikal.ru/i401/1606/07/ff2767a5f635.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1606/e1/ec3476fb3296.jpg
Ситуация сейчас
http://s019.radikal.ru/i635/1606/2d/6aa3ffa54f94.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1606/e2/6a47834a7b57.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1606/ca/051ad8398689.jpg
Анализ копрология в апреле, незнаю насколько он верен, первый раз сдавали в этой лаборатории, при необходимости пересдадим
http://s017.radikal.ru/i430/1606/b8/6eb97ef93a69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намины ЖУТЬ... продолжать омывать сперва хлоргекс а потом смесь 1 на диоксидине. у волны моей был пролежень на цевке птица лежала-етим тока и спасались. еше-оооч класс маз с антиб ируксоветин (ируксол, ето усоверш. левомиколь) вот ето ваше вешь! но вам шаз мази ненада, омывайте пока. диоксидин ето МОШНЫЙ покровный антиб. тут както дома крыло амадине ампутирвали-дык в клюв антиб недвали, тока омывали смесю1! и ибупрофен дают 5 дней и перерыв 5дней ибо препарат серьезный, меняет состав крови. к тому же мой волнух рвал от него (я тада умешила дозу. а ваше юзайте как обезбал. и противовоспал. травматин, или нм край пираксикам или мелаксикам.

 

вооше вам нужно зосе позвонить, бо шаз лето и все в отпусках, она тоже тут сидеть сутками небудет, может уже на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Зосе написала в личку, а ируксоверин у нас есть в виде геля, я им тоже на прошлой неделе мазала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ируксоветин ввиде ГЕЛЯ?! УХ ТЫ! мечта моя :) у меня дисгидроз кистей, а мази мне незя - сразу все краснеет, горячеет, я вот все думала как хорошо было бы его в ГЕЛЕ сделать:) А сколько он стоит и где вы покупали?
у меня знакомая лицо зашивали после аварии, так на ируксоле почти шрамов не осталось! и не гноилось. супер вешь! Желаю вам скорей выздороветь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретали в ветеринарной аптеке, порядка 350 рублей, точно не знаю, муж покупал, там 50г. Спасибо за пожелания, очень хотим поправиться. Выложу ещё сегодняшнее фото намина http://s019.radikal.ru/i621/1606/f9/174a5e03bc3c.jpg
У нас в Самаре этот гель в нескольких ветаптеках находила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока у вас максимум возможного. Не хочу вам а/б орально назначать, или в инъекциях.

Спасибо за ответ, будем продолжать омывать лапки смесями 1 и 2 и ждать положительную динамику. Нурофен пропили 5 дней. Закончили. Может нам травматин попить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, будем продолжать омывать лапки смесями 1 и 2 и ждать положительную динамику. Нурофен пропили 5 дней. Закончили. Может нам травматин попить?

Пропейте конечно.
0.1 мл в сутки на 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, продолжаем лечение: хлоргексидин+ смесь с новокаином 14 дней, Нурофен пропили ранее 5 дней, сейчас травматин 6 дней. На сегодня лапа выглядит хуже, припухшая, гной так и не отваливается, как камень торчит в лапе, ковырять я его боюсь, сам Арчи его тоже не трогает, в размере вроде бы болячка не увеличивается, может воспаление пошло вглубь намина? На лапе попугай практически не сидит, как занимает удобную позицию, прячет её. Обработки делаем по 5 раз в день. Как бы нам эту болячку из лапы достать? Размочить в содовых ванночках не вариант? Не долго ли мы обрабатываем смесями? Какой срок их использования в основном? Очень переживаем за нашего любимого птенчика и незнаем как ему помочь. Помогите пожалуйста
http://s018.radikal.ru/i516/1607/c0/6d23a7a9f968.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1607/38/197801b8309d.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1607/f3/f8d7ea909fd6.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1607/8a/cefe69dae928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Вся история с односторонним намином(пододерматитом) у попугая, особенно такого легкого, как волнистый не может быть самостоятельной патологией.
тем более еще ни разу ни один из мне знакомых врачей не находил у волнистых попугаев я/г.
это говорит о том,что птица долгое время имеет вынужденное положение и ей приходиться минимально использовать одну из лап.
В вашем случае имеет смысл сделать обзорный рентген в прямой и боковой проекциях, возможно потребуется дополнительный рентген с контрастом.
то что на фото не гной, а струп...вскрывать его не стоит..пытайтесь вызвать заживление
обычным алгоритмом считается, использование системно и топикально антибиотиков и компрессов с комбинацией препаратов.
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Вся история с односторонним намином(пододерматитом) у попугая, особенно такого легкого, как волнистый не может быть самостоятельной патологией.
тем более еще ни разу ни один из мне знакомых врачей не находил у волнистых попугаев я/г.
это говорит о том,что птица долгое время имеет вынужденное положение и ей приходиться минимально использовать одну из лап.
В вашем случае имеет смысл сделать обзорный рентген в прямой и боковой проекциях, возможно потребуется дополнительный рентген с контрастом.
то что на фото не гной, а струп...вскрывать его не стоит..пытайтесь вызвать заживление
обычным алгоритмом считается, использование системно и топикально антибиотиков и компрессов с комбинацией препаратов.
С уважением, Александр

Спасибо за ответ, намин есть и на другой лапе, он меньше, но вылечить его пока тоже не удаётся, он желтого цвета. Насчёт возможности проведения рентгена в Самаре сомневаюсь, у нас нет нормальных врачей, которые лечат птиц, что уж говорить о рентнеге. Вы думаете какая то внутренняя причина вызывает появление наминов? В апреле уже были намины в другом месте, но они прошли в течении месяца при лечении левомиколью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, намин есть и на другой лапе, он меньше, но вылечить его пока тоже не удаётся, он желтого цвета. Насчёт возможности проведения рентгена в Самаре сомневаюсь, у нас нет нормальных врачей, которые лечат птиц, что уж говорить о рентнеге. Вы думаете какая то внутренняя причина вызывает появление наминов? В апреле уже были намины в другом месте, но они прошли в течении месяца при лечении левомиколью

Поинтересуйтесь на счет рентгена сдесь:

 

Клиника ветеринарной медицины, 22 Партсъезда, 29, тел. +7 (846) 922?68?02, +7?927?712?68?02. Расписание: пн-пт 09.00:19.00, сб-вс 09.00:15.00. Сайт http://www.клиникавм.рф , там вся информация есть. Принимал Кошелев Алексей Геннадиевич. Делают узи волнистым попугаям. Врач довольно компетентный и внимательный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала необходимо взвесить птицу.
оценить жировые депо.
и все же сделать рентген

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для начала необходимо взвесить птицу.
оценить жировые депо.
и все же сделать рентген

Сейчас птица весит 40 грамм, зимой и весной 50 грамм, сейчас аппетит меньше

 

Galina27, спасибо за координаты, узнаю обязательно, но птица очень боится даже когда мы её обрабатываем, боюсь, что рентген для неё будет очень большим стрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас обычный ВП, то это говорит о нарушении липидного обмена, в среднем вес 35г,
необходим рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если у Вас обычный ВП, то это говорит о нарушении липидного обмена, в среднем вес 35г,
необходим рентген.

Попугай обычный, просто любит покушать, а на предмет чего нужно сделать рентген немного не поняла? Травм у птицы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, я снова обращаюсь к вам за помощью, ситуация с нашими наминами не улучшается, очень переживаю за птицу, лапка, где большой намин, опухла, видимо болезненная, Арчи с трудом на нее наступает, хромает, на второй ноге намин прогрессирует. На лапе, где большой намин не работает задний палец, вчера заметила, что хватательный рефлекс исчез и на большом переднем пальце и соседнем маленьком пальчике лапы. Из за чего немеют пальчики? из за развития воспаления и поражения сустава? Уже практически 3 недели 5 раз в день омываю лапки хлоргексидином, затем смесью диоксидин+новокаин. Также давала травматин 10 дней. Сейчас по последним рекомендациям Зоси заканчиваю повторно давать Нурофен. Завтра начинаю мелоксикам. Вот ее рекомендации: Ибупрофен добавляйте, 0.1 мл на вес 50 г8р.в сутки, 5-6 дней. А дальше у вас пойдет мелоксикам(локсиком) в дозе 0.2 мг на килограмм в сутки, на 2-3 недели.

 

Уже незнаю, что делать, за 3 недели ситуация усугубилась, может добавить во внешнюю обработку какие то средства или мази? Из мазей дома есть левомиколь, гиоксизон, эплан, ируксоверин. готовы приобрести любые средства для лечения. Очень надеюсь на Вашу помощь и рекомендации.

 

http://i069.radikal.ru/1607/35/b672b9e19204.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1607/a3/28eae316cb13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна мазь ируксоветин, а не гель. именно в составе мази присутствуют ферменты, которые убирают струпья. он я её пока найти не могу. Как у вас дела? У нас такая же ситуация. Размягчаю пробки теплым хлоргексидином, мажу смесью геоксизон+метилурацил+левомеколь, обмотала рейки джутовой веревкой. Ищу другие решения, но неплохо бы ируксоветин найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, действительно намины похожи, только у нас обширнее, на данный момент пропили Нурофен, сейчас Мовалис в суспензии даю 3 день, вроде бы стал меньше лапу поджимать, Мовалис наверно обезболивает, намины обрабатываю Ежедневно раз по 5 сначала хлоргексидином, затем смесью новокаин и диоксидин, дня 3 как смазываю лапки сверху мазью левомиколь и гиоксизон, суставчики на лапках опухшие были, сейчас отек меньше. Сами намины только обрабатываю только смесями получается, но на второй лапе намин прогрессирует и становится похож на первый намин. А насчёт ируксоверина геля откуда информация, что он хуже чем мазь, гель у нас есть, а вот мазь тоже в Самаре найти не смогла. Почитала вашу тему, вы пишите, что сейчас ебрабатываете содой, есть от неё улучшения? У нас намин глубокий и птицы хоть немного его грызёт, но полностью как его достать или чем отбрабатывать чтоб он сам отошёл ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ируксоветин сначала провизор в аптеке сказала, а потом я просто сравнила составы. гнойную пробку или струп хорошо растворяют и выводят ферменты. Но применение ферменотов в чистом виде на птицах при пододерматите я нигде не встречала, а ферментосодержащих мазей просто не достать. Еще есть статья загрничная, в которой описано лечение ястреба. Так там советуют при прогрессивном случае использовать Preparation-H (препарейшн-эйч), втирая в ногу. Это средство от геморроя, содержит дрожжевые клетки и масло печени акулы. Я пока о нем даже не спрашивала в аптеках и не знаю вообще можно ли его достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание дезинформация! Меня обманули! Ируксоветин гель содержит ферментный комплекс. он не содержит левомецитин и метилурацил. Я купила, буду мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про соду нашла статью здесь на форуме, там сказано: "сода способствует размягчению тканей и выведению из них гнойных образований. Ванночки с содой допустимы если нет нарушения кожного покрова лапы. 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (40 градусов). Лапки опускают в посудину с раствором на 7-10 минут, процедуру повторяют как можно чаще. Желательно не мочить оперение и следить чтобы птица не напилась содового раствора. Замоченные перья протирают ваткой, смоченной чистой водой. Курс лечения 1 неделя".
Я делала содовые ванночки всего 2 дня и заметила, что пробки неплохо разбухают. Но у нас появилась на грудине гематома. Он от каждого прикосновения дрожит и лишний раз трогать (смывать) пока не хочу. пришлось перейти на хлоргексидин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про соду нашла статью здесь на форуме, там сказано: "сода способствует размягчению тканей и выведению из них гнойных образований. Ванночки с содой допустимы если нет нарушения кожного покрова лапы. 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (40 градусов). Лапки опускают в посудину с раствором на 7-10 минут, процедуру повторяют как можно чаще. Желательно не мочить оперение и следить чтобы птица не напилась содового раствора. Замоченные перья протирают ваткой, смоченной чистой водой. Курс лечения 1 неделя".
Я делала содовые ванночки всего 2 дня и заметила, что пробки неплохо разбухают. Но у нас появилась на грудине гематома. Он от каждого прикосновения дрожит и лишний раз трогать (смывать) пока не хочу. пришлось перейти на хлоргексидин.

Спасибо за информацию, тоже читала этот рецепт, но не могу понять фразу "если нет нарушения кожного покрова лапы" наш намин и представляет нарушение кожного покрова. Так что побоялась его использовать. Напишите пожалуйста об эффекте от применении геля, будут ли от него улучшения. И про эффект от соды если будите её использовать. Скорейшего вам выздоровления! Изменено пользователем Amazzonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.