Перейти к содержанию

Волнистый попугай: открытая незаживающая рана рядом с клювом


vtarasov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

у волнистого попугая открытая, незаживающая рана рядом с клювом,
уже несколько недель. Не заметили как это случилось.
В начале только перья слегка оттопыривались и небольшая рана,
дальше больше, наверное расчёсывает, не даёт заживать.
Видимого гноя нет
Может (наверняка) мы что-то не то и не так делаем.

 

Полной информации под руками нет -- я второй номер,
если надо, уточню.

 

Возраст: 2.5 года, у нас живёт с момента когда только-только летать начал.

 

Пол: Муж.

 

Содержится: В большой клетке, вместе с ещё тремя волнистыми попугаями и одним кареллой. В клетке только спят, днём летают по квартире, кроме стратегических мест (кухня, ванная, ..).

 

Питание: смеси для волнистых и калопситов из супермаркета, ветки проса, чомизо (?), другие какие-то ветки...;
пару раз в неделю палочки облепленные разными зернами из супермаркета,
два раза в неделю витамины в воду из зоомагазина.
К фруктам, яйцам, морковке приучить не смогли. Едят салат ("батавиа", "листья дуба").

 

Foto:
592c25e71f702621230d6b8567d7f5dc.png

 

c9b51ad7da3ceb5e4bfdfc0e4608805f.png

 

 

 

Поведение: нормальное поведение здоровой птицы -- ест, кормит других, внимателен к себе, заботлив с подругой, где-то даже назойлив, слегка ревнив, в меру задирист.
Вроде как худой, но я не специалист.

 

Вопросы:
какой антисептик? Пробовали перекисью водорода но птица потом трётся и толку никакого -- хуже только.
чем помазать/покрыть рану?
как защитить от растирания?

 


Эта же тема создана на альтернативном сайте, не знаю можно ли давать тут давать такие ссылки.
Кратко об итогах обсуждения:

  • не очень похоже на папилому
  • подозрение на неоплазию (не знаю что это такое)
  • Для себя понял что надо записываться к орнито-ветеринару.

Изменено пользователем vtarasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоплазия- новообразование неизвестного генеза(но предполагается злокачественное). Я ьбы, с учетом постоянной кровоточивости.предположила бы плоскоклеточный рак.

 

Если вы живете в стране ЕС- сочувствую вашей птице...

 

Хотя может ваш врач и готов выписывать вам кортикостероиды,цитостатики,нестероидные противовспалительные.

 

Протокол по лимфосаркоме пусть берет, или по меланоме(млековский,с поправками на птиц).

 

Давать вам назначения,опираясь на препараты РФ- пустое занятие, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, онко-однозначно. тут волнух с точно такойже образванием\раной тока на копчике был, помер... оч оч вам сочуствую, держитес, у самой 2птицы с онко было....

 

Зосенька, а что если хотяьы просто промывать хлоргексом, диоксидином 0.5% и-как высохнет-просто покрыть жидким бинтом типа хирург клей?нухотябы чтобы кров нетекла..... понятно что рана незаживет, но нада ее ЗАКРЫТЬ чемто...а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
спасибо,
собственно, по совету с другого форума и в расчёте на ваше внимание и повторил тему на этом форуме.
Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имхо, онко-однозначно. тут волнух с точно такойже образванием\раной тока на копчике был, помер... оч оч вам сочуствую, держитес, у самой 2птицы с онко было....

 

Зосенька, а что если хотяьы просто промывать хлоргексом, диоксидином 0.5% и-как высохнет-просто покрыть жидким бинтом типа хирург клей?нухотябы чтобы кров нетекла..... понятно что рана незаживет, но нада ее ЗАКРЫТЬ чемто...а?


Нету во Франции Диоксидина. Сколько я знаю- даже купить без рецепта препараты для присыпки(стрептоцид,метронидазол,фурацилин)- малореально,к тому же стрептоцид с фурацилином по-моемому только на просторах бывшего ССР сохранились.
Правда в Британии стрептоцид ветеринарный точно есть... но про Францию не знаю. Тут проблема именно в том,что у нас разнач медикаментозаня база...

 

Протоколы по ведению новообразований есть ,международные. Будет ли в месте проживания ТС врач их придерживаться,вообще захочет ли связываться с птицей- не могу знать.

 

Все те,кто находясь вне территории РФ, Украины,Белорусии,Грузии, лечились- добывали лекарства или через драгдилеров , или им везли знакомые из вышеперечисленных стран.
В Марселе,помню,пациентка-корелла была,так там хозяйка в порт ходила, у драгдилеров покупала антибиотики(те торгоуют всем- и наркотой,и лекарствами).
Рисковала ради здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Бравый Птиц вернулся домой после операции.
Под общим наркозом отрезали это 'нечто' и прочистили то место где оно было.
В самом начале Док. мне показал это 'нечто' в отмытом виде (не сообразил сфотографировать) -- по форме как гриб дождевик, тёмно-красного цвета.
По его словам 'оно' хорошо локализовано на коже, и потому есть вероятность, что глубинных последствий нет. Возможно это последствия 'плохой' зарапины.
Это 'нечто' отправили на експертизу, результат дней через 10.
Пока сидим в отдельной клетке, в воротнике, нервничаем, что не пускают к сотоварищам.
Док. выписал рецепт на антисептик и выдал гель для ран -- промывать/покрывать раз в день/два.
Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получили результат анализа. Заключение:
"Кожная фибросаркома. Злокачественная мезенхимальная опухоль. Высокий риск местного рецидива (локально инвазивная опухоль)."

 

Микро-фильма нет.
Если интересует, могу выставить скан заключения на французском.

 

Здоровья вашим птицам,
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получили результат анализа. Заключение:
"Кожная фибросаркома. Злокачественная мезенхимальная опухоль. Высокий риск местного рецидива (локально инвазивная опухоль)."

 

Микро-фильма нет.
Если интересует, могу выставить скан заключения на французском.

 

Здоровья вашим птицам,
Удачи.

Да, выложите(или мне на почту zofia68@mail.ru киньте.

 

Вашей птице показано паллиативное лечение по протоколу для саркомы, с использованием гормонов(ГКС) и ксикамов(мелоксикам,пироксикам) или целекоксиба, а так же цитостатиков(французских не знаю, российские ветеринарные есть- Цитостат и Метастоп).
ПОЖИЗНЕННОЕ скорее всего, если пройдет удачно- курсами ежегодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.