Перейти к содержанию

Мешанка: ингредиенты, рецепты, советы


Рекомендуемые сообщения

Все наши книги, пособия, учебники, написанные в советские времена предлагают один "рецепт" -соловьиная смесь. Сухари, Морковь, Муравьиное Яйцо.
Товарисчииииии - это равносильно питанию бульонными кубиками "Maggi"
Пора  бы составить более приемлемое меню, тем более, что возможности сейча имеются.
(  пример- лет 15 назад Лори  рекомендовали кормить компотами и медовым расствором" - фруктов то не было)
Сейчас за деньги есть все и фрукты и зерно и насекомые.
Так давайте поднатужимся и путем совместных усилий и опыта предложим что нибудь более подходящее для насекомоядных, чем "соловьинка". На ней  конечно можно продержаться пару лет, но вспомните  уважаемого натуралиста и клеточника Беме, у него никто похоже долго не жил). "Что для русского хорошо - для немца смерть" Скворец и варакшка - разница есть ?
На покупку импортных консервов у многих " обитателей" России нет ни возможности ( выписать из Морквы), ни финансов.
 Очень хотелось бы продолжить эту тему и составить сбалансированный рацион для наших корольков, варакушек и крапивников :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimir

    32

  • Vladimiroff

    22

  • Dart

    22

  • Никохот

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема затронутая Vogel'ем очень интересная и актуальная для любителей насекомоядных птиц. Легко ее не решить. Если в рационе дроздов на воле до 70% составляют белки , то у соловья - до 90%. Что говорить тогда о крапивнике?  Да и удельный вес любителей содержащих насекомоядных значительно ниже, чем любителей декоративных птиц. Насекомоядные из-за особенностей питания, часто из-за своих малых размеров и высокого уровня обменных процессов более требовательны к уходу. Особо рассчитывать на заграницу тоже не приходится. законодательством многих западных стран отлов и содержание диких птиц запрещен/Исключение некоторые врановые и воробьи/.  Противник моды и рекламы на содержания диких птиц хотел бы обратить внимание на положительные моменты. Армия любителей ДП не так уж и многочисленна, но воспитывает наблюдательность в природе. понимание гармонии,любовь к ней и осознание важности охранных мероприятий, актуальности вопросов экологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но «соловьиный» корм, как основа его, в самом деле остался без изменения: белые сухари, вареные куриные яйца, вареное мясо (лучше говядина) и «муравьиные яйца». На таком корме соловьи, славки (черноголовые), варакушки, юлы и многие другие виды насекомоядных птиц, не говоря о различных дроздах живут не по два года, а намного больше. Существует много фактов. И соловьи живут по 8-10 лет, был такой И.И.Соколов, так у него черноголовка прожила аж 22 года (это было в начале 80-х). Скоро будет выставка певчих и декоративных птиц, так там всем желающим могут дать исчерпывающую консультацию. Я знаю многих любителей певчих птиц, которые используют импортные корма «витокрафт», «рафф» и др.,как основу корма, увлажняют их все той же морковью, добавляют вареное кур. яйцо, «муравьиные яйца» сушеные, свежие или мороженные. А также можно поэкспериментировать с тем же «соловьиным» кормом добавив в него немного гамаруса, несколько штук креветок (и белок и хитиновый покров почти как у насекомых), сушеные насекомые, творог, различные сушеные ягоды ( их сейчас везде можно купить), орехи (грецкие, кедровые) и т. д. даже крапивники на таком корме живут более пяти лет ( правда +мотыль, мучной червь постоянно). В конце лета многих Н.П. можно полностью переводить на ягодный корм. Надо пробовать и смотреть как птицы поедают приготовленную «мешанку», что-то убавить, а что-то наоборот. В период линьки туда же добавляется глицерофосфат и глюконат кальция.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соловьиную смесь я обязательно добавляю отвареный творог и пропущенный через мясорубку/ такой творог не закисает/, периодически дафнию. Но надо заметить, что птицы даже одного вида тоже имеют свой вкус. Мой певчий дрозд никакие ягоды не ест. Остаются в кормушке, а смесь выедает всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я готовлю смесь из стандартных компонентов:варёное яйцо, творог отваренный и отжатый, тёртая и отжатая морковь. Тщательно перемешанная масса посыпается тёртой дафнией(гаммарусом), сухим муравьиным яйцом, а вот далее вместо панировочного сухаря я использую следующее... . Кофемолкой в пыль превращаю следующие компоненты(последовательно по количеству):семечки, гречка, пшеница, кукурузная крупа, овсянка, пшено,немного риса,шиповник, крапива(душица),высушенный майский жук, мураш сухой. Неплохо к этому добавить также арахис и грецкий орех, но они плохо мелются(очень жирные). Всё это тщательно перемешиваю и этим посыпаю мягкую смесь. Если птицы мелкие:крапивник, пеночки, корольки, в таком случае смесь предлагается в рассыпчатом виде. Для более крупных: славки и крупнее -готовую смесь пропускаю через мясорубку с самой мелкой решёткой. Получаются тонкие червячки, которые расфасовываю в баночки и в морозильник. Как правило птицы быстро привыкают к такого рода предлагаемому корму. А в нём всё, что в иной ситуации насекомоядная птица есть не будет. Полезно и безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за рецепт. Я только не понял слово каретра. Это и есть рецепт? Своим насекомоядным я готовлю сходный рецепт. естественно без ваших нюансов с кофемолкой. обязательно попробую. какое количество круп ? Такое же как сухарей, только вместо них? Какое соотношение инградиентом между собой/поровну/?
От себя. Неплохо добавить чуток мака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, каретра обычный корм для аквариумных рыбок. Личинка его прозрачна. Обычно его продаю всегда как корм для рыбок. Соотношение ингредиентов:от максимума в соответствии с перечнем. А мак - конечно же хорошо. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вопрос, для чего в корм для насекомоядных птиц добавляют морковь? Так ли важен этот компонент? Мой варакушка не любит морковь и усердно выклевывает из приготовленной мешанки творог и яйца, оставляя морковь не тронутой. Может ее вообще не давать, только творогом и яйцами кормить? Или может ее чем-нибудь заменить, что ему больше по душе придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт моркови. Дело в том, что насекомоядным, как мне кажется, необходимо получать некоторое количество растительной пищи - в природе они, например, едят гусениц, кишечник которых бывает буквально "набит" зеленью. Кроме того, сам тот факт, что в мешанке большинство из них достаточно охотно поедают морковь наряду с белковыми составляющими (яйцо, творог), говорит о том, что она им небесполезна. Мои зарянки, например, метут морковку за обе щеки, и одна из них живёт у меня уже лет 7, если не больше. Если ваш варакуш морковь не любит, наверное стоит попробовать действительно заменить чем-нибудь: например, мелко нарезанным мокричником. Это летом, а зимой... что-то в голову ничего умного не приходит - разве что салат, а то мешанка с капустой плохо пахнет и закисает на счёт "раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Dipperman,
Где то я уже писал о неплохом методе(на мой взгляд) скармливания насекомкам нужного корма. Суть в том, что изначально брал на мой взгляд нужный для птиц продукт, то бишь сильно высушенные ягоды черники, шиповник, крапиву, боярышник(с мелкими косточками), рябину, сейчас подумал-можно и морковь(в случае с варакушем), трау душицы и перемалывал буквально в пыль на кофемолке. Затем готовил стандартную смесь:морковь, творог, яйцо, мясо и обильно посыпал всё это приготовленным порошкои. Далее всё пропускал через мясорубку с самой мелкой решёткой. Получаются тоненькие "червячки". "Средним" птицам - варакушка, зарянка, завирушка, славка, жаворонки этот корм подходит по величине и они поедают то, что ты хочешь, чтобы они съели. Вот для мелочи -крапивник, пеночки, корольки -это хуже(не подходит).
Т.е. при таком методе приготовления можно использовать в качестве наполнителя что угодно - сухих муравьёв, майских жуков, гаммаррус и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, вот это тщательный подход, просто комбикорм для птиц!!! Шиповник внутри ворсистый, ничего, что это будет попадать в еду?

 

Похоже, чем разнообразнее питание, тем лучше. Насекомоядным побольше фруктов и зелени, зерноядным белковых кормов! :)

 

У меня еще вопрос, можно ли замораживать приготовленные корма, чтобы постоянно не готовить? Будет ли такой корм намного хуже свежеприготовленного? И еще, я редко добавляю в еду толченые сухари (или добавляю совсем немного), потому, что с сухарями она ему меньше нравится. Можно ли без них?

 

У моего варакуша наблюдаются следующие приоритеты в еде:
1. Муравьиные яйца
2. Кузнечики, гусеницы, пауки и тд. и т.п.
3. Мучные черви
4. Мотыль, тараканы :grin:
5. Творог
6. Вареное мясо
7. Яйцо
8. Всякие каши, зелень, яблоки
9. Морковь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Ну так Ваш варакуш вооще король при такое еде :) Я ведь для проблемных по большей части птиц методу такую написал.
Что по ворсинкам от шиповника, а сколько хитина у птиц не переваривается у птиц и "уходит" в окр.среду?
А сухари я уже мноооооо го лет не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, огромное спасибо. Ну первые три пункта он получает лишь в дополнение и в ограниченном количестве, а не когда хочу и сколько хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сухари я уже мноооооо го лет не использую.

78763[/snapback]


- а как же тогда вы добиваетесь нужной консистенции - ну, чтобы смесь не слипалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если морковь отжать и творог рассыпчатый, она и так не слипается.

 

А даже если чуть-чуть и слипается, для поедания моего варакушки вроде это не помеха.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же тогда вы добиваетесь нужной консистенции - ну, чтобы смесь не слипалась?

78842[/snapback]


 

Зменителем сухаря как раз и служит смесь, намолотая в кофемолке. Вот только использую её при приготовлении рассыпчатой смеси. При использовании мясорубки в приготовлении она и не потребна. "Червячки" при правильном приготовлении не требуют пересыпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надо будет попробовать приготовить такую еду моим птичкам. А может, если сделать "червячков" покрупнее, их и цапель есть начнёт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Некоторые говорят, что мясо можно вообще не добавлять, а достаточно белков: яйца, гаммаруса, творога. Другие советуют добавлять еще и перемолотую говядину.

 

Буду благодарен всем, кто выскажется по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно добавлять. От сырого есть риск глистов, но при конине и баранине он меньше. Зато в сыром витаминов больше.
Короче, обычно добавляют понемножку вареного фарша без жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я с Вами согласен. Я тоже так думаю - мясо в корм добавлять нужно. Но, как у нас в деревне говорят, errare gumanum est :shok: (человеку свойственно ошибаться).

 

Может быть, кто-нибудь выскажет другую точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мясо гораздо ближе к натуральному корму насекомоядных нежели яйцо и творог. Это тоже лишь мое предположение в основном на основе личных наблюдений.

 

Вот, например, когда к нам только попал наш варакуш мы еще не знали чем его кормить. Пытались ловить насекомых (поймали пару мух и паука за плитой) но для прожорливого птенца это конечно даже не закуска.
Пробовала давать творог - какое-то время ел, потом стал отказываться, от вареного яйца вообще на второй раз отказался. Вообще перестал рот открывать и загрустил. Что делать?
Сварили курицу, вот мясо стал есть :) , им и иногда творогом кормили с неделю. Потом научились ловить кузнечиков и добывать муравьиные яйца. :):):)

 

Но на сколь же быстрее он стал расти когда стал получать насекомых!!!!!
(мясо мясом, а у шести- восьми- многоногих видимо совсем другой хим состав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек информации к размышлению. Как хорошо известно аквариумистам и террариумистам, мясо теплокровных имеет совершенно другой состав, чем мясо холоднокровных. Поэтому злоупотреблять им при кормлении насекомоядных птиц я бы очень не рекомендовал. Теперь из личного опыта: козодоям я мясо иногда даю, так вот, после длительного перерыва они на него набрасываются, но как покормишь им день-два - уже начинают воротить нос. С цаплей - та же самая картина. Так что птички, похоже, сами понимают, что много мяса им вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что птички, похоже, сами понимают...

Немного не по теме, но, примерно, то же самое, а именно, то, что птицы сами понимают, я наблюдаю у зерноядных птиц с сезонным переходом с жирных кормов, на менее жирные и на сочные корма к лету и, наоборот, к зиме. Хотя это и не очень явно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, да, я тоже так думаю, что мясо более естественно, чем другие виды белковой пищи. Его, наверное, все-таки, нужно давать, именно потому, что не получается в полном объеме обеспечить птицу насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, Согласен с Вами, что злоупотреблять мясом не стоит... Но в домашних условиях содержания птиц без него не обойтись. Лучше всего усваивается говяжье, а еще лучше телячье мясо. Целесообразно добавлять творог и вареное яйцо вместе со скорлупой. Яйцо- это зародыш с набором всех веществ, необходимый для развития и рождения новой птицы без связи с материнским организмом, как у теплокровных (заметьте, многие птицы разоряют гнезда других птиц). Творог-молочный продукт, а молоко содержит весь набор веществ, необходимый для питания детенышей, которые не в состоянии добывать самостоятельно корм. В твороге, помимо белков, содержится много кальция в органическом состоянии идущего на построение скелета, пера и т.д.
О мучном черве и куколках: содержание жира, естественно, нарастает у червя перед окукливанием, так как будущая куколка не получает дополнительное питание извне, а, интенсивно развиваясь, питается запасами, приобретенными на стадии мучного червя.
Переводить птцу на одного мучного также недопустимо. В идеале должна былабы происходить заготовка различных насекомых. Не забывать о даче зелени, проросших растений, ближе к весне развивающихся почек деревьев.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные рецепты смесей для насекомоядных (Copsuchus - шама) приводит shanlung.

 

Кто читает по-английски, посмотрите - не поленИтесь: Домашняя смесь для шамы

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, большое спасибо. Жалко только, что я не силен в английском языке. Понял, что добавляются вареные бобы каких-то заморских сортов и кошачий корм. :shok: Это так? Или я не селен в английском языке еще больше..., чем я сам о себе думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, основную суть Вы поняли правильно :).

 

"Заморские" бобы вполне доступны (гораздо более доступны, чем семена сосны и ели в нетаёжных областях :)).

 

:sp: Слегка не по теме: возможно, кому-то будет интересно почитать и про обучение шамы прилетать на руку с помощью таргета и про нового питомца shanlung'а синекрылую питту (Pitta brachyura). Всё в этой теме: Tinkerbell - серый попугай свободного летания (Тaiwan).

 

Физически не могу переводить всё, но если вас интересуют какие-либо конкретные разделы повествований shanlung'а - сообщите. Думаю, что задавать вопросы shanlung'у (если, конечно, вам интересен его опыт) в вышеуказанной теме также не воспрещается :)...

 

Когда нет обратной связи с автором интересных сообщений - это, по-моему, неправильно...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, основную суть Вы поняли правильно  :).
"Заморские" бобы вполне доступны (гораздо более доступны, чем семена сосны и ели в нетаёжных областях  :)).

Действительно, Вы правы. :) Семян сосны и ели, в серьезных количествах, пока так и не нашел. Это уже даже не смешно... :) Хотя... лучше посмеяться :rofl: чтобы не плакать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А гаммарус Вы сухой или прямо живого в мешанку добавляете? Если не секрет в каком количестве, я что то до сих пор его не использовала. А мотыля не пробовали ему кормить? И последний вопрос (извиняюсь за такую кучу вопросов) где можно взять калифорнийского червя (и с чем его едят :) )?

 

Пауков у нас конечно не так много, чтобы ими кормить, в вот сармнчовых предостаточно.
Их можно утром пока прохладно побольше наловить. У меня была клетка не из железных прутьев, а обтянутая форточной сеткой, так туда их потом выпустишь, что творится....! :dribble: И пттичке весело, и питательно, и охотничьи навыки развиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про кукурузу грубого помола вместо сухарей не знала, надо будет попробовать, как она понравится моему варакушке. Кукуруза богата белком, может она даже лучше чем сухари будет.

 

А можно ли вместо мяса добавлять в еду вареную печень, или она совсем не подойдет по химическому составу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, кукуруза действительно многими рекомендуется, я её иногда использовал, но потом решил крупу варить, потому что сухую её, равно как и гречку едят довольно плохо.
Что касается печени- почему-то рекомендуют сердце - я так понимаю чистое мясо и нежнее, чем скелетные мышцы. Но с точки зрения биохимии печень - кладезь всяких соединений, это же химическая лаборатория организма. И кроме того депо - железа, углеводов и пр. Так что добавлять в небольшом количестве к мясу её по-моему даже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус я давал птенцу живой - уже писал - а взрослому сыпал сухой в мешанку, как можно больше, он его всё равно первым выбирал. 1-2 чайные ложки в день - вполне достаточно.
Мотылём соловья не кормил, просто у нас это очень дорогой корм был. Но вообще это хорошее решение. Только живому из частных рук я не очень доверяю. Высока вероятность, что его ловят в отстойниках. Предпочитал использовать сухой продажный.
На мотыле у меня прекрасно выросла пеночка, но потом вдруг погибла от странной инфекции с симтомами стремительно развившейся мышечной слабости.
Калифорнийский червь продаётся в рыболовных магазинах в качестве наживки (Не знаю есть ли он в Челябинске). Разводится как дождевой в земле с компостом. Но его без надобности лучше не использовать. Проблема та же, что и с дождевыми червями (да он и является всего лишь их гибридом с чем-то ещё). В грунте могут жить паразитические нематоды (микроскопические круглые черви), черви их заглатывают вместе с грунтом и птицы рискуют заразиться. Так что нужно быть уверенным в безопасности грунта, и на всякий случай вымачивать червей в воде минут 30 - они воду заглатывают, и постепенно промывают кишечник.
Но я на них решился, только после того как летучая мышь всех мучняков сожрала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, моей варакушке такой рацион нравится. Ну и конечно плюс 10-15 мучных в день всем своим насекомоядным. Про печень и сердце - очень полезно. Гаммаруса я даю сухого. Утром, когда из холодильника достаете дневную порцию, сразу добавьте чайную ложку и перемешайте. Когда корм согреется, то и гаммарус станет более влажным. Сухой он летаеет по всей комнате и поедается моими птахами менее охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы узнать мнение любителей о замене насекомых в рационе насекомоядных птиц на такие суррогатные заменители насекомых как вареное мясо (говяжий фарш), отварная говяжья печень протертая на терке. И еще такой вопрос, кто-нибудь скармливает насекомоядным сырой говяжий фарш? Я, например, попробовал дать его славке черноголовке, серой славке и зарянке и они слопали его "за милую душу"... Чувствуют себя после этого хорошо, стали еще подвижнее и веселей! Но я всётаки побаиваюсь увлекаться этим продуктом....
Насекомых сейчас взять вообще негде! После сильных морозов перестали продавать мотыль на рынке и в зоомпгазинах... Мучник тоже перестал размножаться из-за низких температур в квартире во время морозов... Остаётся только заменять их вышеуказанными продуктами...

 

Как вы думаете, могут ли птицы довольствоваться этим и жить какое-то время без вреда для организма на таких кормах? Естественно что, как основной корм они еще получают мягкий корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, Где-то читал в руководствах, что мясо разных животных по-разному усваивается, наиболее пригодно говяжье, а тем более телячье. Фарш фаршу рознь. если вы его покупаете готовым. то это наверное мясо наинизшего качества, скорее отходы при продаже мяса. Другое дело если готовите сами. Сырое мясо быстро подсыхает, образуется корочка. чаще бывает загрязненным бактериями. может быстро пропадать, особенно при высокой температуре. Сырое хуже усваивается. Там же читал, что печень по составу очень хороший продукт, но усваивается птицами хуже. Рекомендуется погружать мясо в кипящую воду и варить на малом огне в течени 1 часа! Мясо. творог ( детская молочная питательная смесь) являются основными поставщиками белка и нужных незаменимых аминокислот. Из насекомых вполне может пойти опарыш.ввиду отсутствия мотыля и мучных червей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, я думаю, всё зависит от того, о каких именно насекомоядных идёт речь. Например, дрозды на таком корме будут жить без проблем и прекрасно себя чувствовать, а вот всякие нежные птички типа пеночек и корольков - вряд ли. Из субпродуктов, пригодных на корм птичкам, советую ещё обратить внимание на сердце (только говяжье, свиное хуже) - оно богаче по составу, чем скелетные мышцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла весна! В воздухе жжужит масса насекомых. Скоро пасечники будут приводить в порядок и готовить к сезону пчелинные улеи. При этом они выкидывают большое количество лечинок трутней. Вопрос - кто-нибудь пробовал скармливать эти личинки своим насекомоядным птахам? Также видел на рынке на прилавках с медом, баночки с гранулированной пыльцой (при сборе нектара образуются на лапах пчел эти желто-красные комочки), говорят они обладают целебными свойствами, богаты витаминами. Можно их добавить в мешанку? Хотелось бы давать своим питомцам витамины природного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавлял цветочную пыльцу в мягкую смесь пока она у меня была. Наверное это хорошо, но птицы об этом не говорять, а сказать что это каким то образом отразилось на их состоянии.........??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,
Если давать свежие плоды, то великолепно с ними справляются щуры. Едят как мякоть так и семечки. Дубоносы и зеленушки предпочитают семечки. Можно использовать и сухие плоды. В таком случае я их размалываю кофемолкой до пыли и смешиваю с мягкой месью. Третий вариант - шиповник после чая. Те же крупноклювые птички неплохо склёвывают семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, по рецепту Amazona, я также добавляю порошок сухого шиповника, в мягкий корм. Съедается 100%. Но в зимний период, мы завариваем сухие плоды шиповника в термосе. После суточного отстаивания тонкая и хрупкая мякоть ягоды набухает и становится мясистой. Ее с удовольствием поедают мои дрозды и жаворонки. Семечки сушенных ягод подсилу только дубоносам.

 

Сегодня на рынке продавцы меда пообещали мне лечинки трутней в апреле. Если ни у кого нет такой практики, посмотрим как он поедается насекомоядными. Оказывается они килограмами скармливают их курям. Продукт скоропортящийся и требует хранения в холодильнике. Интересно, можно ли эти личинки высушить как муравьиное яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Данияр, надо же! А я тоже своему варакушке в смесь всегда добавляю пыльцу, думала я одна :)

 

Мне кажется это положительно отражается на аппетите и общем состоянии, а еще начинает больше петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.