Перейти к содержанию

галка поджимает лапку


akitotyan

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, на этом форуме я впервые прошу помощи :)
2. галка
3. полгода, мальчик(?)
4. Стандартная мешанка по форуму + фрукты, ягоды, некоторые овощи. Иногда ворует мел. Орехи. Творог, Яйца. Иногда сырое мясо. Хлеб и пара зерен сушки кошачъей как угощение изредка
5. Ночь и моё рабочее время - клетка. Когда под присмотром - гуляет по комнате. Световой день летом был 16 часов, сейчас сокращаем до 12
6. опишите настораживающие вас симптомы; поджимает лапку. Старается минимально на неё наступать. Сидит всё время на здоровой. Но при почесушках встает на больную и чешется здоровой. Когда кушает тоже на обоих стоит. Лапа не настолько терпимо (вероятно) болит. Больная лапка такой же температуры как и вторая. Пальчики цепкие. Там где сустав между цевкой и лапкой-пальчиками (кисть?) опухлость. Просто в сравнении со здоровой лапой видно что там это место увеличено.
7. подробно опишите помет Стандартно - коричневая какулина в белом. При переборе с морковью - рыжеватая
8. напишите, как давно птица болеет; заметили 23.09
9. если птицу уже лечили то, пишите: попыталась сделать ванночку с солью только для лапки. Ненадолго вышло
9.1. какие исследования, где и как давно проводились; нет
9.1.1. каковы их результаты; нет
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; нет
9.3. каковы результаты лечения

 

могу добавить. к опутенкам приучали, но т.к. выгул - дело очень редкое, сняли. + из-за того, что птиц мог повиснуть на них (т.к. не умеет пока что себя вести на улице), а я своевременно прочла, что для врановых это чревато.
Выгуливались без опутенок в лесу в прошлую субботу (17). Пока вылазили из машины и доставались, придерживала галчонка большим пальцем за лапки (пальцы), он попытался вырваться (ничего удивительного), а я не собиралась отпускать. В общем суставы аж хрустнули. Видимо сильно пролететься хотел. Если бы был вывих, наверное, симптомы сразу проявились?
Потому что в тот день он весьма бодро гулял по лесу, прыгал, вышагивал и копошился в листве.
ну и до 23 числа я не замечала проблемы, при условии, что мы трепетно относимся к птенцу, внимание-общение и заботу он получает в огромном количестве
1e3b14cb564b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото припухлости (укажите стрелкой куда смотреть), и лапы-в стоячем положении када палцы расправлкны, а также подошвы. и сами осматрите подошву-нетли микротрешин нпр. и еше хотелось бы увидеть как имено птица держит болную лапку чаше всего. Мы невидим вашу птицу, поетому нужны фото чтоб наши врачи смогли по нюансам понять что с лапкой.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо за скорый ответ!
держит её, как обычно они спят на одной лапке, то бишь подгибает под себя. (первое фото)
На втором, вроде заметнее видно где припухлость
722fd0df155d.jpg

 

215dfc53dbfb.jpg

 


Delfin, припухлость на "пятке"
Ран или чего то из ряда вон выходящего не заметила.
Разве что из-за опухлости зазоры между бороздочками чуть больше стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akitotyan, вам стоит еще выложить фото подошв, т.к. от сидения на гладкой жердочке могут развиваться намины. Не помешал бы рентген лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


akitotyan, вам стоит еще выложить фото подошв, т.к. от сидения на гладкой жердочке могут развиваться намины. Не помешал бы рентген лапки.

Рентген нам вряд ли кто сделает. У нас врачей принимающих птиц нет.
Я своему предыдущему галчонку делала рентген один раз, повезло, договорились, потом повторно уже не удалось. В клинике сменились врачи, влалельцы.

 

Фото подошв вечером залью
Добавлю, что птиц лапу не расчёсывает, она его не раздражает.
Возможно, я паранойю, но мне кажется что он стал меньше есть и сидит дрожит иногда (такое бывало, когда его не кормили вовремя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, посмотрела картинки по запросу намин - лапки осмотрели ещё вчера, не заметили ничего подобного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По любому вам- сдавать анализы. Копрология(микроскопия помета), и очнеь желателен бак.посев. Птица у вас уже досточно давно,птица "уличная"- и анализы нужны. Вам нужен лаборант (врач-лаборант), которому вы какашки в пузьке принесете, а не врач-терпевт на приеме.
2.Пока птице- ибупрофен,суспензия детская (Нурфоен,Ибуфен) в дозе 0,1 мл на каждые полные 100 грв еса, на 6 суток. Если за это время птице полегчает- продолжите 3 недели,но уже пироксикам(0,8 мг на кг)
3.Любой гель,в составе которого кетопрофен- кистью на всю лапу наносите,раз в сутки,лучше под вечер. Курс- дней 7-10.

 

Так же очень желателен рентген- чтобы быть увереным в отсутсвии подагры например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
Спасибо, за достаточно скорый ответ!

 

На счет анализов, знаем, у нас есть гос. лаборатория. С предыдущим враном мы возили туда какахи. Завтра съезжу, вот только у галки понос и аппетит не ахти. Ест но немного. Везти такие какие есть?

 

На счёт нурофена, уточню, каждый день на протяжении 6 суток?

 

Рентген мне год назад отказались делать, там где я однажды уже делала. К сожалению с орнитологами и в принципе с приёмом птиц в Тюмени плачевно. Я постараюсь, но это как повезёт.
Слышала, что от подагры умирают в течении недели?

Изменено пользователем akitotyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akitotyan, вам нужен не орнитолог, а рентгенолог. Попробуйте договориться в чел.больнице, к примеру, в БСМП. Там и рентгенаппараты обычно качественней, чем в ветклиниках. Тюмень большой город, наверняка где-то не откажут. Как раскладывать и держать птицу почитайте здесь http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


На счёт нурофена, уточню, каждый день на протяжении 6 суток?

 

Рентген мне год назад отказались делать, там где я однажды уже делала. К сожалению с орнитологами и в принципе с приёмом птиц в Тюмени плачевно. Я постараюсь, но это как повезёт.
Слышала, что от подагры умирают в течении недели?


Да,каждый день.

 

От подагры умирают быстро- если она висцеральная.

 

А если суставная- и годами живут.
И умирают или от вторичных проблем (инфицирование вскрывшихся узлов всякими кокками), или от перехода суставной П в висцеральную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
полноразмерные рентгены
лапка - левая
анализы будут через неделю
http://i057.radikal.ru/1609/fb/0904aba6568c.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1609/d0/674221801f36.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1609/c0/6421c25bd5df.jpg

Изменено пользователем akitotyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
6 дней нурофена прошло, птиц стал бодрее, разговорчивее, кушает.
Лапка всё такая же. Болит и припухлость не спала. Будем мазать пока тем же.
Нам начинать пить пироксикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье плохо с математикой
и во всех 5 ти аптеках мы нашли только 20мг пироксикам
и инсулиновый шприц на 1 мл (100iu)

 

у меня был грустный опыт с неправильной дозировкой, поэтому снова попрошу помощи здесь...

 

нашла дозировку от пользователя fishka для грача на 300гр
Если дозировки правильные, то чисто математически, на птицу 0,3 кг:

 

2. Пироксикам нужно: 0,8 мг/кг * 0,3 кг = 0,24 мг

 

Тоже развести 10 мг капсулу в 4мл воды
И выпоить ровно 5 мелких делений лекарства.


наша дозировка 0.08мг в сутки
т.е. мы разбавляем
20 мг капсулу в 8мл воды
и выпаиваем в 3 раза меньше чем 300граммовому грачу.
т.е. где то 1.5 мелких делений?
доза совсем маленькая выходит, боюсь, что лекарство будет неравномерно распределяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. недописала на счёт шприца, он на 50 маленьких делений

 


можно увеличить дозу воды в 3 раза
тобишь 20мг таблетки на 24 мл воды
и давать 5 делений из шприца

 

такой рюмки хватит на несколько дней и пропаивать будет проще 5ю делениями, нежели чем 1,5 (хотя если очень точно там выходит 1.67)

 

одобрите кто нибудь мои подсчёты пожалуйста :)
потому что знаю, что 1 10мг таблетки хватит, чтобы свалить голубя)
и можно ли держать растворённое лекарство несколько дней и при какой лучше температуре.

Изменено пользователем akitotyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорошие новости!
Опухлость на лапке спала. Птиц пока что не так бодро орудует второй лапой, но уже гораздо лучше.
Анализы на гельминтоз и кокцидиоз отрицательные.
и с бакпосевом все в порядке.
Большое всем спасибо, кто откликнулся и особенно Зосе,, конечно :)

 

Видимо причина была в том, что птиц беснуется и прыгает как слон по клетке, вот и зажал/подвернул лапку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.