Перейти к содержанию

Новообразование внизу живота


Lenok86

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи для определения вида опухоли у моей птицы и назначения лечения.
1. Волнистый попугай
2. Самка, 1 год 7 месяцев
3. Рацион: ежедневно корм РИО (основной и в период линьки), каши: рисовая гречневая ячневая овсяная, фрукты: яблоко, редко мандарин банан (летом ягоды с собственной грядки в небольшом количестве), зелень - постоянно (в основном салат и пророщенный овес, ну летом был и одуванчик и мокрица...), овощи: морковь, свекла, кабачок, тыква, перец, огурец... обязательно минеральный камень, сепия, насыпан в отдельную кормушку ракушечник
4. Содержится в стае из 4 птиц (2 самца, 2 самки) у меня содержится уже 1 год 5 месяцев
температура в комнате средняя 22-25 градусов, проветривание, сквозняков нет, влажность летом была около 80%, сейчас около 40%, зимой совсем будет мало, но в этом году хотим проблему решать увлажнителем воздуха.Длина светового дня летом 13 часов, сейчас к зиме сведем постепенно к 9-10 часам.
5. Летом пыталась посадить пару на гнездо впервые, но вышла неудача - не знаю по какой причине, птицами занимаюсь чуть более 2-х лет. После некоторого времени самка стала отгонять самца и в гнездо заходить совсем перестала. Гнездо сняла через неделю. (это было в июле). Птица с того момента была активна, кушала хорошо, Летают птицы вне клетки каждый день. С самцом продолжаются по сей день почасушки и взаимные кормления. В конце августа начала замечать немного снижение активности птицы - меньше стала вылетать из клетки, немного припух внизу животик.
С числа 10 сентября уже опухоль выделяется больше и видно её даже невооруженным взглядом. Птица летает по клетке не активно, в основном по клетке лазит, хвостик немного опустился вниз, начал немного тикать, насторожило, что прилипать стал помет к клоаке. Сегодня смогла её только вот отмыть, чтобы разглядеть опухоль (она у меня не очень ручная). Фото помета сделать не могу, так как их там четверо живет. Возможно пора отсаживать и лечить.
Ранее лечение никакое не проводилось - все было хорошо
post-62169-1474394343_thumb.jpg
post-62169-1474394363_thumb.jpg
post-62169-1474394370_thumb.jpg
post-62169-1474394376_thumb.jpg
Прошу помощи
post-62169-1474395338_thumb.jpg общее содержание птиц
post-62169-1474395579_thumb.jpg май 2016
post-62169-1474395701_thumb.jpg июнь 2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждете спецов,
РЕНТГЕН нужен, на спине и боку (как - см у меня в подписи). Только так ТОЧНО узнаете что у птицы (что опухоль -итак ясно, но нужно знать где, как и пр.). Желательно на цифровом аппарате делать.Снимок сюда выложить, Зося прочтет.Еще сделайте капрограмму помета. Птице нельзя проростки, комплексные искуственные витамины,всякие имуно и пр стимуляторы, прямые солн лучи, яйцо, пряные травы. НЕЛЬЗЯ ее держать в горм. подьеме на размножение! Вобщем, береч, лелеять. Вопрос- не замечали ли изменение цвета носика - синеть\темнеть не начинал?
и если есть подозрение на инфекц. помет -то сдайте его еще на инвазии и бакпосев на патогенную флору с чуствительностью к антибиотикам. У меня была птица с онко живота - тоже так выглядел живот, но в помете помимо растройства иза опухоли, таки еще была инфекция.... Поэтому сдайте помет на анализы на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рентген, и анализы.
Т.к. при таком пузе может быть и мягкотелое яйуо... вот тут почитайте: http://parrots.ru/threads/%D0%AF%D0%B9%D1%...BD%D0%BE.16293/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, прочитала про мягкое яйцо, посмотрела аутопсию. Я конечно не из слабонервных, но пребываю в небольшом шоке. Как же человек никогда подобного не делавший сможет сделать что то подобное.... Сегодня постараюсь сделать фото помета. Выложу сюда.
Клюв не темнел, ничего необычного, восковица то темнеет, то циклично наросты отваливаются. (Только вот на фото видно у самца появились темные пятна на клюве где то с неделю назад. А что это означает подскажете мне?) Сейчас снова темнеет. Выложу сейчас сегодняшние фото. Птица грусная. Сейчас обзвоню вет. клиники, спрошу про рентген и анализы, если ничего хорошего, может в Челябинск придется везти. :( Но в нашем городе с этим все очень грустно. Особенно что касается птичек.
Но птицу очень хочу спасти.
Пророщенку не даю, стимуляторы и пр. витамины тоже. Сейчас в основном корм, овощи немного фруктов и раза 2 в неделю каши. И также синег. просо и немного чумизы.
post-62169-1474441431_thumb.jpg
post-62169-1474441411_thumb.jpg

post-62169-1474441496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонила все клиники - глухо как в танке. Нужно ехать в другой город. И по предварительной записи только...Что же делать... Как плохо когда нет нужного врача. Может попробовать схему лечения с яйцом сначала? Или это только излишне измучает птицу? Лучше сначала съездить? И если это яйцо как долго оно может там отравлять птицу? Имею ввиду долгий ли это процесс? (судя по всему идет токсикация?)

Изменено пользователем Lenok86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно сказать. Есть пример,когда птица благополучно жила с кальцинированным яйцов (внешне было- чисто раковая опухоль, только рентген дал диагноз). Жила более года(!), и погибла просто оттого,что опять начала нестись, и вот тут уже ничем ей мы не смогли помочь, т.к. "старое" яйцо было невозможно вынуть- оно приросло к стенкам клоаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду звонить - договариваться сразу на анализы и ренген, скажите пожалуйста про что сразу спросить? Может надо кровь взять на какие либо анализы? или только помет? сразу в этот день запишусь и на прием к орнитологу, чтобы сразу в один день постараться. Спасибо за ответы. Обязательно отпишусь. Скажите, а птицу надо отсадить? или пусть уж со всеми, чтобы стресса не возникало ещё больше, её вроде не сильно беспокоят соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась с клиникой, только сказали, сначала осмотр - потом назначение... В понедельник отпишусь. Птице не лучше конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы тему можно закрывать. Птица погибла. :cray:
Съездили в пн в Челябинск - после осмотра сказали, что однозначно, что что то в яйцеводе, причем не мягкое. Почему то сказали, что сильно нарушен гормональный фон.
Ренген к сожалению в этот день не делали, назначили 0,1 мл в клюв препарат "Овариовит", сказали через 3 дня отписаться. Птицу отсадили из клетки, вроде кушала, воду пила, ела с удовольствием кашу. Но вот после поездки помет стал сильно зеленым и иногда просто были белые пятна. Сегодня утром открыла птицу, включила свет, все было нормально, спокойно спала на верхней жердочке, чирикала. Лекарство давала только 2 дня ещё, хвостик на мой взгляд перестал тикать, птица была активна. И вот - пришла сегодня с работы - на жердях - нету, я к клетке, а она в уголочке на дне - уже окоченела..... :cray::cray::cray: Я вообще в шоке, как так быстро птица могла умереть и внезапно. Вскрыть её я не решилась если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку....До сих пор как то грустно мне когда думаю о ней... А сколько слез было у ребенка, меня эмоции захлестывали, когда она плакала....
Вот моя красотка, скучаем...
post-62169-1475299476_thumb.jpg
post-62169-1475299543_thumb.jpg
post-62169-1475299680_thumb.jpg
post-62169-1475299708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.