Перейти к содержанию

Голубь в пустой квартире


Swan-Ka

Рекомендуемые сообщения

Вчера забрала с улицу голубя с подвисшим крылом - давно за ним наблюдала, а вчера он то ли замерз, то ли вертячка началась - упал га спину, короче, забрала. Смогла устроить его только в квартире, где сейчас никто не живет. Поставила корм и воду. Каждый день приезжать не смогу. Как долго можно оставлять без присмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли он сам?
одни при вертячке едят сами - просто не могут летать
другие из-за нарушения координации не попадают по зерну
кроме того некоторые во время приступа захлёбываются в поилке
так что поилка должна быть с мерами предосторожности
ещё нужны фото какие позы он принимает чтобы убедиться вертячка ли это

 

список ветеринаров Москвы принимающих голубей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267
тема о вертячке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
правила безопасного содержания http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

на всякий случай полностью осмотрите

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

так же ознакомьте со стеклом и зеркалом
поднеся к нему сделайте чтобы коснулся грудью а затем сам потрогал клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день приезжать не смогу. Как долго можно оставлять без присмотра?

Птице нужно доливать воду, менять её хотя бы раз в 3-4 дня. Кроме того, если птице нужен регулярный медицинский уход (чего мы пока не знаем) то лучше её на это время забрать к себе.
Кроме того не забывайте что птице в одиночестве может быть попросту страшно или скучно. По сему содержание её в закрытом помещении с визитами раз в пару дней - достаточно сомнительное мероприятие. Хотя моя птица одиночество (до суток) переносила хорошо и судя по всему даже была довольна тем что её никто не беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, ест нормально. А пьет, по-моему, очень много. При этом вода не разлита, но видимо, выходит с калом. Кал похож но жгутики от темно-зеленого до желтого цвета. Вертячки, вроде нет. Когда берешь в руки, поджимает хвост. Глаза и рот чистые. Больное крыло не расправляет, в локте утолщение, вроде, не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто вы приезжаете? Поставьте ей ванночку рядом (тазик или что-то такое) они иногда любят купаться. Ну и можно постелить что-то мягкое чтобы было где полежать. Ну и корма естественно побольше. Сейчас зима им можно давать орешки, семки. Покрошить только орешки помельче (арахис, грецкий).

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве насеста маленькая п\бутылочка, завернутая в тряпку, он на ней сидит. Ванночку боюсь ставить - разольет, замерзнет, да и коробка у него слишком мала сейчас. В кормушке перловка, пшено, гречка. Орешки - спасибо, положу следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присмотра птицу одну оставлять нельзя! Вы находитесь в Москве. Отвезите голубя на осмотр к вет. врачу Лешковой М.А. в клиннику Созвездие на ВДНХ. Она хороший врач. Это если вам жизнь гптицы не безразлична...

 

...голодает птица или нет, это нужно судить по помёту. Количество... Нужно с крылом разобраться. Отвезите голубя к Лешковой М.А.

 

Орех голубю не нужны. Вы воду поставили в свободном доступе?

 

Вода должна быть в свободном доступе, иначе птица погибнет от обезвоживании...

 

С крылом ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло не расправляется, утолщение в локтевом суставе. Помета много, в нем ОЧЕНЬ много воды, сам помет в виде жгутиков зеленого и желтоватого цвета. Поилка почти пустая - выпил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте ей ванночку рядом (тазик или что-то такое) они иногда любят купаться.

вертячник может захлебнуться при приступе головой вниз
разве что если воды будет совсем на дондышке

 

семечек не более 10 штук в сутки чтобы не посадить печень

 

фото помёта нужно
и на белой бумаге чтобы видеть и цвет и количество воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Орех голубю не нужны"

 

Моя птица считает иначе. И за такие слова она бы вас очень больно клюнула.

 

У орехов очень хороший аминокислотный профиль. Это чисто с научной точки зрения.
А с практической - по птицам видно как они им "не нужны" ;) Да и к.м.к. у птицы когда я вопреки советам с форума стал давать ей кучу орешков и семок стало куда лучше оперение.

 

"разве что если воды будет совсем на дондышке"

 

А пить он её как будет? Помрёт от обезвоживания.

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про купание вертячника
а вода должна быть в поилке такой чтобы не захлебнулся

 

орешки как и семечки - жирные
и их по количеству должно быть не более чем на 10 "семечек" суммарно с орехами и семечками
а ещё в корм недроблённых семеян/плодов Растаропши из аптеки - благоприятно для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу на сальмонеллез надо проверить. И лечение явно требуется. Просто оставить ее одну в квартире - это обнаружить труп в один из приездов. Она с большим комфортом умрет на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Орех голубю не нужны"

 

Моя птица считает иначе. И за такие слова она бы вас очень больно клюнула.

 

У орехов очень хороший аминокислотный профиль. Это чисто с научной точки зрения.
А с практической - по птицам видно как они им "не нужны" ;)

 

 

 


ну тогда им еще нужны прогоркшие пиццы, тухлый винегрет на помойке и гора белого хлеба. )))мало ли чего он там любит. орехи - это плохая еда для птицы. однозначно. а я люблю майонез ложками есть.....и чего))).Будет мне явная польза??)))

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орехи - это плохая еда для птицы. однозначно.

Почему? Много жиров и якобы "отвалится" печень?
Это не основная пища, а как лакомство вполне хорошая пища.
На счёт пиццы - и сыр и творог моя птица ела с огромным удовольствием. Никаких проблем! А вот зерно её не любое заставишь кушать.
Да и, кстати, когда я стал кормить птицу по принципу что ей нравится а не что говорят на форуме - решилась проблема с оперением (с неё сыпалась пыль, птица была нервная, перья потрёпанные, бока стали облазить). Сидя на смеси зерна по форумской рекомендации. Потом когда я стал давать ей чищеные семки, орешки, даже сыр/творог, белый хлеб... вообщем давал всё что она хотела. Да хоть пиццу с пивом :) Она стала активнее, оперение стало красивым.

 

Мне ради эксперимента её обратно на одно зерно посадить и посмотреть как она облезет? То что птица неохотно ест зерно а за семки и орешки аж кричит и клюется, быстро склевывая их, для меня больший аргумент чем теории с форумов. По ней видно что ей это нужно, эволюция научила животных как-то определять что им кушать. Она отлично разбирается в еде! Абы что не ест. И в еде её я не ограничиваю - никогда не переедала и ожирения нет.

 

В естественных условиях птицы не когда не питаются одним лишь зерном. Они ходят по земле, клюют землю, зелень, явно выбирают сами что хотят. А дома вы их садите на 3 сорта зерна и больше ничего. И считаете что это норма? А вы посмотрите что оно содержит, по нутриентам. Там острый дефицит и микроэлементов и витаминов, и аминокислот.

 

а я люблю майонез ложками есть.....и чего))).Будет мне явная польза??)))

Ешьте если полезет. В чём я сомневаюсь. Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AFenix, Вам надо в корм добавить недроблёные плоды/семена Растаропши (продаётся в аптеках) - очень полезны для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь живет один по 2-3 дня. Иначе, к сожалению, не получатся пока. Правое крыло не расправляется - затвердение в суставах, особенно в локтевом. Глаза и рот чистые. Сам тоже чистый. Из еды (пшено, перловка, гречка) откровенно выбирает гречку. За 2-3 дня съедает примерно пол одноразового стаканчика (в нем, я думаю, 150 мл) и выпивает полный такой же стакан. Помета много, в нем много жидкости. Сначала были тоненькие мягкие жгутики желтоватого и зеленого цвета. Сейчас толстые темно-зеленые кучки.

 

Вертячки у него, насколько я понимаю, нет. Не знаю, чего это он тогда бухнулся на землю вверх тормашками. Сидит спокойно, в коробке полный порядок (если не считать горы помета), ест и пьет аккуратно. Впервые встречаю такого чистюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как? ветеринару удалось показать?
анализы сдавали?

 

С Наступающим Новым Годом! :happybirth:
Здоровья Вашему голубю - пускай Полностью Исцелится от недугов! :fly:
а Вам - Счастья, Удачи и Процветания! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AFenix, Вам надо в корм добавить недроблёные плоды/семена Растаропши (продаётся в аптеках) - очень полезны для печени

Даю регулярно. Клюёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю нужно лечение. Уплотнение в локтевом суставе. А он сидит в пустой квартире...блин... Я вам написала к кому обратится за помощью, т.е. к ветеринару Лешковой М.А. ....чего тяните??? Время идёт...

 

...напишите насчёт уплотнения в локтевом суставе подробней.

 

Ольга (ОФА) непонимаю зачем Вы перенесли тему в другой раздел, если голубь нуждается в лечении. И эта тема должна быть в разделе по лечению голубей. Ольга как Вас понимать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почему? Много жиров и якобы "отвалится" печень?
Это не основная пища, а как лакомство вполне хорошая пища.
На счёт пиццы - и сыр и творог моя птица ела с огромным удовольствием. Никаких проблем! А вот зерно её не любое заставишь кушать.
Да и, кстати, когда я стал кормить птицу по принципу что ей нравится а не что говорят на форуме - решилась проблема с оперением (с неё сыпалась пыль, птица была нервная, перья потрёпанные, бока стали облазить). Сидя на смеси зерна по форумской рекомендации. Потом когда я стал давать ей чищеные семки, орешки, даже сыр/творог, белый хлеб... вообщем давал всё что она хотела. Да хоть пиццу с пивом :) Она стала активнее, оперение стало красивым.

 

Мне ради эксперимента её обратно на одно зерно посадить и посмотреть как она облезет? То что птица неохотно ест зерно а за семки и орешки аж кричит и клюется, быстро склевывая их, для меня больший аргумент чем теории с форумов. По ней видно что ей это нужно, эволюция научила животных как-то определять что им кушать. Она отлично разбирается в еде! Абы что не ест. И в еде её я не ограничиваю - никогда не переедала и ожирения нет.

 

 

Мне ветеринар строго-настрого наказала: творог не чаще одного раза в неделю и не более чем с ноготок мизинца по объему. Слупить-то они всё слупят, а почки посадить - как дважды два. И орешками печень тоже.

 

А у меня ко всем знатокам голубиного содержания вопрос. Хочу выделить отдельные личные территории для пары голубей и одинокой голубки, а то они дерутся и выгоняют друг друга из укромных мест. Можно ли для этих целей приспособить деревянные домики для грызунов? И какими минимальными параметрами они должны обладать (для пары, которая несется, и отдельно для голубки, которая тоже несется)?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга (ОФА) непонимаю зачем Вы перенесли тему в другой раздел, если голубь нуждается в лечении. И эта тема должна быть в разделе по лечению голубей. Ольга как Вас понимать?????

 


Commando, автору темы было предложено несколько вариантов что нужно сделать для голубя в плане лечения, но автора интересует только содержание, а не лечение.
По содержанию голубя в квартире это самый подходящий подраздел.
Если автор спросит про лечение, верну в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно домики

 

А размеры (мин. и макс.)? В магазине 4 или 5 разновидностей и размеров. И главное, какого диаметра должен быть вход? На китайском сайте нашла домики с отверстием 5,5 и 6,5 см. Не маловато ли?

 

И еще одна проблема - в Перми не нашла муляжей голубиных яиц. Из Китая заказывать - только партиями. Можно ли чем-то заменить? Пыталась сделать из папье-маше - не получилось.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры (мин. и макс.)?

Вот хороший вариант. Я думал, Вы,спрашивая про домики, ту тему тоже посмотрели, но, видимо, нет.
Леток должен быть минимум 10 см.

 

в Перми не нашла муляжей голубиных яиц. ... Пыталась сделать из папье-маше - не получилось.

Можно попытаться найти контакты пермских голубеводов и узнать у них, где можно приобрести муляжи. Можно самим слепить из полимерной глины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна проблема - в Перми не нашла муляжей голубиных яиц.

можно взять само яйцо и очень хорошо потрясти чтобы внутри лопнул желток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

.
Можно попытаться найти контакты пермских голубеводов и узнать у них, где можно приобрести муляжи. Можно самим слепить из полимерной глины.

 

Спасибо за советы. Про глину я и не подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.