Перейти к содержанию

Нужен совет!!! Две голубки или пара?


Lis01

Рекомендуемые сообщения

У нас живут 2 голубя. Один прошлого года, а второй подселен в этом году птенцом, перелинял и подрос, но мельче старшего. Они постоянно дерутся, друг друга гоняют от еды. Первая совсем ручная. По поведению мы были уверены, что она голубка - когда гладишь, стелется и ухаживает за нами - не отобьешься). Вторая мельче и по виду тоже голубка, но дикая, ловится с трудом, возмущается. На днях мы заметили, что они сидят вместе, обе пригибаются к земле, друг на друга не прыгают. Никто не гурлил и грудь не раздувал.
Но вчера вечером обнаружила 2 яйца!!! Еще не знаю, кто снес и что делать...
Отсюда вопросы:
Может ли голубка нестись без самца? Как определить, оплодотворено ли яйцо? И если да, то как посадить птицу его высиживать?
Пожалуйста, поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка сносит яйца, если она считает, что у неё есть пара. При этом это может быть и человек.
Иногда голубке достаточно даже вида голубя в другой клетке.
Насильно сажать не надо и бессмысленно.
Определить, оплодотворены или нет на глаз невозможно.
Две голубки вполне могут образовать ложную пару и нестись в одно гнездо. Вероятно снеслась старшая, младшая ещё молода. Хотя голубка способна откладывать яйца после шести месяцев (а то и после 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Мне как-то не верится, чтобы мелкая отложила, смотрю на нее и не могу себе представить...) Она еще боязливая очень. Правда, теперь они часто сидят рядом, чего раньше не было вообще. Больше всего боюсь, что малышка окажется самцом...
Подскажите, а можно ли определить пол по виду? Я сегодня пофоткаю птиц в разных позах и выложу вечером... Пусть не на 100%, но все же хотелось бы этот вопрос прояснить, у меня опыта очень мало, но мне кажется, все же девчонки... К старшей мужик прилетал на подоконник, общались через стекло - он совсем другой был)

Изменено пользователем Lis01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, непонятно, давайте ещё фото. Лучше не в руках и в профиль, а то вообще чудится, что оба парни, но яйца-то кто-то снёс. :) Ещё хорошо бы их вместе снять, раз они рядом сидят иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра дерутся. Старшая треплет мелкую за шкирку, вроде не запрыгивает, но преследует всюду. А та отбивается. Если бы не история с прилетавшим весной голубем и поведение по отношению к людям, я бы сегодня не сомневалась, что старшая самец... )

 

post-65458-1478946386_thumb.jpg post-65458-1478946411_thumb.jpgpost-65458-1478946470_thumb.jpg

 

Вместе:

 

post-65458-1478946520_thumb.jpg post-65458-1478946555_thumb.jpg post-65458-1478946597_thumb.jpg post-65458-1478946839_thumb.jpg post-65458-1478946882_thumb.jpg post-65458-1478946921_thumb.jpg post-65458-1478946956_thumb.jpg post-65458-1478947015_thumb.jpg

 

И маленькая одна:

 

post-65458-1478947084_thumb.jpg

post-65458-1478946670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то... Но когда "рябой" общается с людьми, он (или она) метет хвостом и по земле стелется - вроде бы тоже как голубка) Буду пока считать, что маленькая голубка, а старший не определился)) Спасибо!
Пару они пока вроде не хотят образовывать и гнездо строить тоже... Посоветуйте, пожалуйста, как с ними быть? Стоит расселить их на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоит. Если планируете их выпускать на волю. Так они хоть чуть-чуть привыкнут к тому, что они голуби.

 

А видео снять, как старший общается с людьми сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать? Неет, выпускать точно не планирую.
Старшая ручная совсем, она рвется с балкона домой, а не на улицу. Любимые занятия - сидеть у меня на плече, чистить мне уши, гонять кошку, драться с пультом и тд. Ее никак нельзя на волю)
А у мелкой проблемы с крылом. Нам кажется, что ее придавили как-то в нежном возрасте, была некоторая асимметрия во всем теле. Со временем выправилась, но крыло не вполне здорово, она летает, если так можно выразиться, "хромая". От кошки может и улетит, а от вороны - без вариантов.
А вообще они выкормыши оба, сами еще не клевали, когда были подобраны.

 

Поэтому мне обязательно нужно выяснить, ждать от них птенцов или можно расслабиться)

 

Видео попробую снять сегодня или в старом что-нибудь подходящее найти, вечером или завтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось немножко поснимать) Здесь не удается загрузить видео, можно скачать по ссылке:
https://yadi.sk/d/FBKwIosoyZud3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно по голове похоже, что это голубь. Несколько непривычное поведение для голубя, но всё равно в рамках нормы.
Посмотреть бы их отношения между собой, воркует он как, когда сизая рядом. Потому, что на этом фото сизая как будто плывёт под него, значит хоть какой-то интерес он проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их вместе сниму обязательно, только не знаю, когда получится... На протяжении светового дня я на работе, а когда темнеет, мелкая уже сонная, остается ее только в переноску посадить на ночь. В выходные точно сниму, а может и раньше, если оказия случится.
А старшая (старший)) наоборот начинает ломиться в комнату, когда я свет включаю.
Я обратила внимание, что они активно общаются между собой, когда вместе. То дерутся, то наоборот - сидят рядышком, старшая пытается сено таскать и гнездо строить, но ей это быстро надоедает, хватило на пару веточек и веревку). Яйца игнорируют оба, хотя они лежат в сооруженном мной псевдо-гнезде - кукушки какие-то, а не голуби.
А вчера, когда я их на ночь рассадила - старшая в шкафу ночует, а мелкая в переноске кошачьей, так они начали переговариваться. Старшая гурлить начинает, а мелкая вторит ей. Долго болтали перед сном))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца-то выбросить пора.
Вопрос, если они снова снесутся и сядут высиживать, Вы куда птенцов потом собираетесь девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос) У меня была смелая мысль - приучить еще старшую жить на балконе со свободным выгулом. Но слишком боюсь за нее. У нас воронье гнездо недалеко от окна, пару раз на нее даже через стекло покушались.
Но если семейство начнет разрастаться, надо будет решать этот вопрос. На произвол судьбы бросить не смогу. Если сядут высиживать, буду вырабатывать стратегию дальнейших действий. Ведь если думать о свободном выгуле, надо же прививать наверное... Но самый главный вопрос - как приучить возвращаться домой.
А вдруг они обе девчонки? Как хорошо было бы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала за птичками в выходные. Пара у них как-то не складывается. Отношения развиваются по двум сценариям. Когда они дружат, то сидят вместе, примерно вот так:

 

https://yadi.sk/i/T_8GvlNMz7aWn

 

Это у обоих любимое место. Там они как правило мирятся, и некоторое время все спокойно. Стабильно они мирятся к вечеру и в темноте как правило сидят уже рядышком).

 

Все остальное время они друг друга с этого места гоняют, треплют за шкирку и пытаются клюнуть или хлестнуть крылом. Вроде перестали драться за еду. Интерес друг к другу проявляют, но полноценную пару, на мой взгляд дилетанта, все же не образуют. Или это нормально? А может все же обе голубки?..

 

Это игра в "царя горы" в более-менее мирном настроении:

 

https://yadi.sk/i/dGiB8bsYz7e68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, по этим видео это две голубки. Так что, скорее всего так и есть. Поэтому-то и такие сложности в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! Буду надеяться, что девчонки) Очень рада, что можно слегка расслабиться и не ждать скорого прибавления)
Надо их теперь как-то убедить, что они не пара, чтобы таких сюрпризов мне больше не преподносили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша история продолжается :oops: За последние 2 дня у нас 2 новых яйца. Я почти уверена, что несется старшая, хоть сам процесс и не застала. Перед кладкой она начала валить огромные кучи, а на первом яйце пыталась даже сидеть. Но снеслась она в совершенно неподходящем месте, а после обустройства мной гнезда насиживать передумала. Второе яйцо эти две кобылы расколотили...
Сильно изменилось ее поведение, вечером, когда я забираю ее на ночлег, она активно со мной дерется, защищает мелкую, клюется чуть не до крови.
Мелкая ведет себя так же скромно, как и раньше. По вечерам вместе они выглядят примерно так же, как на видео, которое я публиковала в предыдущих сообщениях.
Подскажите, пожалуйста, как с ними быть? Рассадить их временно? Я читала про сокращение рациона. Но не будет ли вредно на ослабленное кладкой состояние еще и обеднить рацион? На данный момент обе птицы бодры и активны. Какие последствия могут быть от частой яйцекладки и как можно понять, что этот процесс прекратился? Через пару недель без яиц? Через месяц? Нужно ли дополнительно давать какие-нибудь подкормки, кроме смеси гастролитов и толченой скорлупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я бы пока не напрягался. Если Между кладками хотя бы недели две пройдёт, уже не страшно. Вот если после трёх-четырёх кладок она не остановится, тогда уже стоит бить тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо! Жалко было их разделять) Буду теперь наблюдать и считать кладки)

Изменено пользователем Lis01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы был перерыв между кладками - лучше дать высидеть яйца пока не надоест
а убирание яиц может привести к новой кладке
если обе голубки то из яиц никто не выведется

 

ну и чтобы не был дефицит кальция нужно минеральную подкормку
в отдельную кормушку с песком и камушками добавить ещё и толчёную варёную яичную скорлуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца не убираю, наоборот, построила им гнездо) они там заседают по очереди, но только не на яйцах, а рядом, ну и не дольше пары часов в день, пока не наскучит...
Скорлупу крошу, смесь минеральная и песок есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас события развиваются. Старшая снесла еще 2 яичка и сутки на них просидела. Вторую ночь в том же гнезде засела млашая. Причем яйца все они выкатили в уголок, а сами по очереди заседали в центре коробки в гнезде. Через день в гнезде появилось третье яйцо, которое постигла та же участь.
Затем в гнезде прочно обосновалась младшая и сидит уже не слезая двое суток. Сейчас заглянула, а она сидит на еще одном яйце. Это получается, что она тоже несется... Что же мне делать с этими несушками?))
И старшую жалко - она дежурит у гнезда постоянно, а внутрь ее теперь не пускают) Может построить им второе гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постройка второго гнезда не помогла. Они явно облюбовали обе первое. Сидят там по очереди, друг друга гоняют, но все же успают местечко периодически, когда голод выгонит) Стабильно меняются с утра, остальное время сидит та, которой больше повезло.
Радует, что они слегка поостыли, дерутся не так сильно, если только в гнездо не лезть) Старшая даже стала опять благосклонна ко мне, особенно благодарит за теплую ванну. Интересно, такое поведение нормально для голубей? Они теперь так и будут изображать пару и нести яйца или можно ожидать изменений?
Кстати, я читала на форуме, что для предотвращения зимнего высиживания нужно обеднять рацион и уменьшать световой день. Но судя по моим наблюдениям, это стоит делать только до кладки. Я вижу по ним, что кладка истощает, они обе стали стройные и активные, особенно это заметно по старшей. Я решила наоборот обогатить рацион максимально, тем более что аппетит у обеих отменный.

Изменено пользователем Lis01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.