Перейти к содержанию

Первая кладка у (бывшей) вертячницы


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Начало темы здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115507

 

Здравствуйте! У моей голубки уже 4й день понос, особенно по утрам. К вечеру нормальным становится. Ничего особенного она не ест, всё, как всегда - чечевица, гречка, рис. Чувствует себя вроде хорошо, летает, ест, пьет, веселая, но вот только стала себя вести, как кошка при гульках. Забирается мне на грудь в кровать и лежит так часами, ворчит, когда перестаю ее гладить. Стала даваться в руки брату, хотя до этого не особо с ним общалась. Всё время в кровати лежит, даже ночью со шкафа туда перебраться пытается. Не знаю, связано это или нет, но решила упомянуть. Вот только что таким накакала. Помет густой и липкий, тянется - когда бумагой убираю, мгновенно целиком к ней приклеивается. Может, ей что-то подавать? Людям атоксил дают, а птицам?

post-26352-1413355967_thumb.jpg

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю, но я не знаю точно, как это проверить. Никому конкретному она знаки внимания не оказывает, одинаково ластится ко всем членам семьи, гнездо делать не пытается. Хотя может она кровать им считает?? В общем, буду ждать :) Насколько я понимаю, главное, если яичко будет нести, чтоб оно не застряло - или как это там происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ! Она таки снесла яичко. Оно немного в крови, это нормально? Она пртихшая - устала, наверное. Ей подавать дрожжи пивные или кальций?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что яйца с кровавыми разводами - плохой признак. Так что же мне делать?? Я не знаю, почему у нее так вышло. Сегодня она какая-то то вялая, то нет, какает редко и огромной, просто гигантской кучей сразу. Мне просто ждать второе яйцо - по идее оно должно появится сегодня-завтра, или еще что-то сделать? Откуда могла взяться кровь на яйце, оно же первое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывает, ничего страшного. Пусть отдыхает. Если какает кучами, значит второе на подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яичка второго всё еще нет (с момента первого прошло 37 часов), и со вчерашнего обеда голубка не какает :( Это тоже нормально? Я знаю, что они редко испражняются во время кладки, но чтоб настолько? Она вроде не горбится, кушает по немногу, пьет, ходит, летает, клюет мне руку, но у меня впечатление, что она вялая, замедленная по сравнению с тем, как обычно. Как точно понять, что яйцо застряло? Я читала похожие темы, но у многих по разному. Главных признаков у нас вроде пока нет. Но какашек нет уже кучу времени - это настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она яйца без самца несёт?
если да то нестись слишком часто пустыми яйцами - большая нагрузка для её организма

 

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ
Если у Вас девочка, которая постоянно несется, а птенцы (если у голубки есть голубь) Вам не нужны, то напрасная яйцекладка сильно изнуряет организм. В таком случае из рациона следует убрать корма, стимулирующие половую деятельность. Это особенно актуально зимой. Также эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

Такое меню также актуально на протяжении всего года для голубей, страдающих ожирением.
При таком раскладе состав меню не является жестким, точнее, его строгость определяется степенью ожирения.

 

Также помните, что нельзя делать резкого перехода между меню птички. Постепенно уменьшаете удельный вес калорийных продуктов и увеличиваете низкокалорийных.

 

Если такая диета необходима птичке при ожирении, то привычные (любимые) для нее калорийные корма даете в виде лакомства, т.е. в ограниченном количестве.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не было пока никакой помощи :)

Пояснение (поддержка) в такой ситуации уже помощь :)

она яйца без самца несёт?
если да то нестись слишком часто пустыми яйцами - большая нагрузка для её организма

Это да, нагрузка, без вопросов.
Корм почти не влияет на процесс.
Хоть на хлеб-воду посади. :)
Последствия от диеты будут хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, да, пустые яички. Спасибо вам за ссылку - я это всё читала, вот думаю теперь, какой вариантлучше выбрать.

 

idk, спасибо! Тогда я, наверное, на диету не буду ее сажать. Просто пока уберу стул от зеркала - мы совсем недавно поставили для нее, наверное, она поэтому и решила нестись. Много времени там проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пару недель голубка вела себя активно и весело, но в последние 4 дня я заметила, что она по полдня просиживает на высоком рулоне ковра у батареи, хотя это не ее привычное место. Я думала, она там греется - похолодало ведь, но помет стал опять редким и огромным. Полезла наверх - а на ковре два яичка! Опять. Я не понимаю, зачем она их снесла. Первые два я у нее не забирала, она их сама бросила уже на второй день, а на этих сидит преданно, днем и ночью. К тому же я ведь всё сделала, чтоб повторной кладки не было, а она буквально через две недели повторно снеслась. И что у нее в голове?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что у нее в голове?..

 

Даже не знаю что и посоветовать.
Быстро как все получается, 4 яйца за две с небольшим недели. :(
Нагрузка.
Только мое мнение, кальций нужен, чтоб не было проблем с формированием скорлупы.
Хотя лучше посоветоваться с настоящими голубятниками, с тем же Torkut или Ириной или balkonchik
Ну в год около 8 яиц уже было у моих , но у Вашей ...

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, доброе утро.
Поскольку птичка вылечилась ттт, осталась только проблема с яйцекладкой, давайте часть Вашей темы перенесем в "Домашнее содержание голубей", туда голубеводы чаще заходят чем в Лечение.
Придумывайте название темы, пишите и перенесем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, спасибо з ответ! Да, я даю ей кальций, так что скорлупа нормальной вышла - да и сама голубка всё еще полна сил, два раза в день слетает, бегает, играется, потом назад летит. Я просто не знаю, чем ей прошлые яйца так быстро не угодили, что она новые снесла. Вряд ли за два дня она поняла, что они пустые - на этих в любом случае уже больше сидит. И как-то так внезапно вышло...

 

OFA, да, хорошо, спасибо! Давайте может "Первая кладка у (бывшей) вертячницы"?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муляж подложите... если она просидит на нем 18 дней, в чем я не очень уверена... это отсрочит след. яйцекладку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria, так вот прошлые я вообще не трогала, чтобы она на них сидела и яйцекладка отстрочилась, но она их сама бросила на второй уже день. Эти новые яйца тоже не трогаю. Она на них уже пятый день сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я перенесу ее гнездо в другое место, она продолжит там сидеть, или может отказаться от яиц,? Просто ее пребывание в моей комнате становится очень уж проблематичным. Мало того, что она уже две недели будит в пять утра, так еще и решила, что моя кровать - это туалет, и какает своими здоровыми кучами исключительно на нее, прямо в изголовье. Спать уже негде, накрывать не помогает - выйдешь на пару минут, а новая куча тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев голубки бросают кладки при перемещении или каких-либо изменениях в гнезде. Но есть и исключения. Если то помещение, куда Вы перемещаете птицу, ей знакомо, она там недавно жила, то перемещение вместе с закрытым гнездом может пройти без стресса и птица останется на кладке.

 

У меня как-то две пары положили яйца в начале марта, когда я ещё гнёзда не установил. Обе пары сели просто на полу в гнездовом ящике. Я рискнул поставить гнёзда. Молодая пара бросила кладку и вообще этот гнездовой ящик, а голубка, размножавшаяся не один год, спокойно приняла изменения вида гнезда и села насиживать. А когда я ещё навешивал "шторку", закрывающую половину проёма гнездового ящика, она даже не сошла с гнезда.

 

Один мой знакомый, про которого я вчера в другой теме писал, собирался уезжать на дачу, а пара почтарей уже села на кладку в Москве. Делать было нечего, он забрал птиц и, отдельно, яйца, привёз на дачу и положи эти яйца в то гнезд, в котором эта пара в прошлом году размножалась. Так голуби приняли кладку, сразу сели и нормально вывели птенцов.

 

Но в Вашем случае не важно, бросит она кладку или нет. Даже, пожалуй, лучше будет, если бросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо вам большое за ответ! Интересное у них поведение. Тогда я попробую перенести - она обычно всегда в другой комнате жила, так что место ей знакомым и родным будет. Может, тоже, как вы, шторку навешу вокруг - наверное, ей понравится. Только надеюсь, что если она бросит эти яйца, то не начнет снова новые нести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, голубка не восприняла новое место - она как сумасшедшая стала бросаться на двери, пытаясь пробраться обратно ко мне в комнату. Когда я ее, наконец, пустила, сразу пошла и села на место, где гнездо было, хотя яиц там больше не было, и стала сидеть на пустом. Ну совсем странная! Пришлось назад всё переносить. Может, скоро сама интерес потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Мало того, что она уже две недели будит в пять утра, так еще и решила, что моя кровать - это туалет, и какает своими здоровыми кучами исключительно на нее, прямо в изголовье. Спать уже негде, накрывать не помогает - выйдешь на пару минут, а новая куча тут как тут.

Если новую обстановку не приняла,тогда смеренно принять как есть.
Понимаю, знакомо все так насчет куч и выбора куда их откладывать.
А накрывать таки помогает, только стирать "накрывашки" приходится часто-часто.
Летом в 5-00 - 5-30 приходилось вставать и на пробежку-купание, чтоб не доставали гудением и лазанием по кровати , а сейчас так спать охота :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, ой, да, меня тоже поражает это лазание по кровати утром! Самое главное, днем она так почти не делает, а утром вообще не слазит, носится туда-сюда. Сегодня я заснула, а проснулась от шороха и с большой кучей прямо возле лица! Негодяйка прям у меня. Как специально.

 

Torkut, да, придется, наверное - ладно уж, в принципе, если они дней 20 сидят на яйцах, то не так долго осталось. Просто еще и кошка моя очень недовольна таким поворотом событий, по пол ночи стоит теперь под дверью и орет)) Тоже наглая, в обычное время не допросишься, чтоб почтила своим вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моя голубка снова несет яйца!!! Пока одно готово. Это же просто невозможно, я уже не знаю, что делать! И день световой сократила, и кормлю перловкой, и не глажу так, как раньше, и всё равно... что же делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, два яичка готовы - по прежнмеу крепкие, чистенькие, белые. Я не знаю, может, ей дней через 20 каких-то муляжных птенцов подложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте. Голубка явно опять собраласть нестись - так как я убрала ее гнездо, она теперь мостится на разные другие места - вот сейчас уселась на мои меховые тапки. Имеет смысл ее сгонять? Или процесс пошел и уже по-любому снесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, ох, ужас какой :( Спасибо за ответ, буду наблюдать. Вот это напасть так напасть - понятия не имею, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верну, если она снесет таки сейчас яйцо - пока пытаюсь ее отвлекать, открываю ей балкон и она сразу туда летит и вроде забывает о желании сделать кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Случилось у меня вчера с моей Белиной интересное проишествие. Она с начала нового года уже дважды снесла яйца. В конце первого раза, когда она отсидела на них 21 день, я тихонько забрала их, положила шкорлупу и желтого игрушечного птенца, который, если его трогаешь, издает звуки. Он похож на настоящего. Голубка обрадовалась и пару дней за ним ухаживала. Чистила его, если я его вытаскивала из гнезда чтобы якобы покормить, а потом оставляла сидеть на шкафу, она начинала его подталкивать назад к гнезду.

 

Но потом она, хоть и продолжала за ним ухаживать, снесла еще яйца. Меньше недели назад. И вот вчера я сидела за столом, а она вдруг вылетела с гнезда, перелетела всю комнату и швырнула мне яйцо на голову :shok: Второе просто со шкафа скинула. Не могу понять, как она их вытащила из гнезда - у нас же большой рулон ковра, туда запрыгивать надо, выкатить их невозможно. И как она пронесла его через комнату - и зачем бросила мне на голову?? Раньше она так не делала, хотя яйца каждый раз пустые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, зря Вы ей игрушку подкладываете.

 

Насчёт переноса яйца: насколько доступен для голубки кальций? Если ей его не хватает, скорлупа получается тонкой, и голубка может раздавить яйцо. Содержимое вытекает и яйцо приклеивается к перу. Когда птица вылетает, раздавленное яйцо выносит на себе. Если содержимое почти полностью вытекло и голубка долго сидела на раздавленном яйце, пустая скорлупа может так и остаться висеть на перьях. В Вашем случае, вероятно, процесс прошёл лишь наполовину. Проверьте, нет ли содержимого яйца в месте гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я хотела хоть как-то остановить этот процесс бесконечной яйцекладки, вроде на немного сработало...

 

Кальций Белине постоянно доступен в любых количествах, в смеси Biogrit) Она вечно прилетает поклевать.

 

В гнезде действительно было немного желтка, но совсем чуть-чуть. Я проверяла скорлупу, мне она показалась достаточно твердой. Но в вашей теории определенно есть смысл! Это всё объясняет. Сейчас я положила ей теннисные мячики, она на них сидит. В конце я сразу же переведу ее на короткий световой день и перловку. В этот раз не уследила, она как-то внезапно снесла яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Torkut, я хотела хоть как-то остановить этот процесс бесконечной яйцекладки, вроде на немного сработало...

 

Кальций Белине постоянно доступен в любых количествах, в смеси Biogrit) Она вечно прилетает поклевать.

 

В гнезде действительно было немного желтка, но совсем чуть-чуть. Я проверяла скорлупу, мне она показалась достаточно твердой. Но в вашей теории определенно есть смысл! Это всё объясняет. Сейчас я положила ей теннисные мячики, она на них сидит. В конце я сразу же переведу ее на короткий световой день и перловку. В этот раз не уследила, она как-то внезапно снесла яйца.


Если найдете способ, сообщите пожалуйста. У меня та же проблема. Голубка уже 4-й раз несет яйца с промежутком в 3-4 недели. Меня считает своим голубем. :) Хоть я и стараюсь с ней не общаться и отгоняю от себя постоянно - бесполезно.
Она уже ослабла, летает с трудом. Не знаю что делать.
Возможно дело в питании и нужно исключить продукты стимулирующие размножение. Вот кто бы подсказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что муляж нужен. Думаю что только муляж может остановить. И самое главное, поменьше тискать. И сократить световой день. Но пусть голубятники скажут своё мнение.

 

Название темы: "Первая кладка у бывшей вертячницы". А у меня вопрос, а зачем больным птицам кладка? Что бы до конца ослабить и так слабый организм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....было все. и муляж. последнее время вообще кормила почти одной перловкой, малюсенькая щепотка попугайского корма и все. целый день в клетке. только вечером часа 3-4 прогулка по квартире. не тискала. брала в руки только для дачи лекарств и что бы отогнать от себя - липла как репей.

 

.... итог чудовищный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А причина смерти? Что-то мне сомнительно, чтобы голубка могла вынестись до смерти.

Действительно. Курицы вон в деревне несутся постоянно и ничего, живы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.