Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Итак, добро пожаловать! :welcom:
Вот начало этой истории.
Прекрасные птички приехали ко мне, и потихоньку обживаются. Конечно, находятся они сейчас на карантине, во временной клетке и отдельном помещении, но, смею верить, хороший уход и доброе отношение сделают своё дело и, после смены оперения, сможем мы наблюдать этих разноцветных попугайчиков во всей красе. :)
Фото постараюсь сделать вечером почётче, пока не очень выходит, видно птичек, но не слишком хорошо. Обратила внимание, что на фото птички выглядят хуже, чем в жизни. Просто, наверное, фото не передаёт их игривого настроения. ))
Танцуют пиррурки прям как какаду, вытягивая шею и раскачиваясь. Перебегают по жёрдочке, остановятся, покивают головой и бегут дальше. Эта активность проявляется, когда прихожу к ним пообщаться, рассказать, какие они хорошие. :)
Активно кушают зелень, яблоки, виноград, буду предлагать всего понемногу, разнообразить рацион.
Семечки из корма (полосатые) пока не убирала, но уменьшила количество, чтобы переход не был таким резким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обожаю пиррур !!! Совешенно необНыкновенные ребята!!!
Поздравляю! :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, принимать от Вас поздравление ну очен-на приятно! :shuffle: Спасибо! :flowers1:

 

Постараюсь оправдать возложенное на меня пирруроманами, пирруроводами и пирруроведами высокое доверие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, еще раз поздравляю!!! :wub::flours:
Ждем ваших рассказов и фото! Вы у нас здесь первая с парой пиррур, поэтому нам всё интересно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первая.. :) У меня была парочка пикта пикта. именно поэтому я знаю - с чем поздравляю.
Вынуждена была растаться из-за своего стада кошкопотамов, поскольку они явно видели в них добычу.
Висела клетка под потолком, рядом с неразлучками...одного неразлучника они умудрились все же как-то достать (клетка была перекошена), после чего я резко избавилась от всей мелочи....по пирруркам до сих пор страдаю...Лилит, буду по-доброму Вам завидовать и втихушку слюнки пускать :oops:

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо! Буду рассказывать наши новости, по возможности, с иллюстрациями. :)

 

MarinaS, picta picta красавцы, как жаль, что пришлось расстаться, очень Вас понимаю.

 

Про кошку, кстати говоря. Конечно, она пришла проверить, что тут без её ведома творится, мы её вообще за это любопытство вездесущее инспектором зовём. Вроде убедилась в очередном безобразии и ушла, но в очередной свой приход я вижу кошку, сидящую на расстоянии двух метров от клетки и смотрящую на птиц. На форуме мне встречалось мнение, что это постоянное разглядывание может приводить к птичьим неврозам, но я просто категорически не выношу, когда кошки разглядывают птиц. Меня аж жуть берёт. О том, что они умудряются их достать, казалось бы, в совершенно невозможных случаях, тоже, конечно, упоминать не стоит. Так что комната, естественно, на замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может приводить к птичьим неврозам

ну не знаю, как к птичьим, а к нашим неврозм - точно приведет! :tease: Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, добро пожаловать! :welcom:
Вот начало этой истории.
Прекрасные птички приехали ко мне, и потихоньку обживаются. Конечно, находятся они сейчас на карантине, во временной клетке и отдельном помещении, но, смею верить, хороший уход и доброе отношение сделают своё дело и, после смены оперения, сможем мы наблюдать этих разноцветных попугайчиков во всей красе. :)
Фото постараюсь сделать вечером почётче, пока не очень выходит, видно птичек, но не слишком хорошо. Обратила внимание, что на фото птички выглядят хуже, чем в жизни. Просто, наверное, фото не передаёт их игривого настроения. ))
Танцуют пиррурки прям как какаду, вытягивая шею и раскачиваясь. Перебегают по жёрдочке, остановятся, покивают головой и бегут дальше. Эта активность проявляется, когда прихожу к ним пообщаться, рассказать, какие они хорошие. :)
Активно кушают зелень, яблоки, виноград, буду предлагать всего понемногу, разнообразить рацион.
Семечки из корма (полосатые) пока не убирала, но уменьшила количество, чтобы переход не был таким резким.

Поздравляю. Ждем фото. У моего приятеля есть пара, но зеленощекие. Достались они ему в плохом состоянии. Но теперь выглядят шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению до этого мы так и не добрались. Все ждали переезда в сказку и на гнезда в течение нескольких лет не сажали никого вообще!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, да, жаль.....((
bvl,

У моего приятеля есть пара, но зеленощекие. Достались они ему в плохом состоянии. Но теперь выглядят шикарно.

Приглашайте приятеля в нашу компанию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvl, спасибо! Фото прям буду очень-очень стараться хорошее сделать :)

 

MarinaS, про наши неврозы - это точно сказано. :bang:

 

Lukeria, есть ещё в Москве разводные пары, об этом сегодня узнала, если заводчик мне разрешит информацию обнародовать, то поделюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, еще раз поздравляю с птичками! :) Ну, как, Вы уже придумали им имена? а кстати, по их поведению понятно, кто из них самец, а кто самка? Самец ее кормит, или у пиррур все наоборот? :)
Тоже жду фоточек :)

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lukeria, есть ещё в Москве разводные пары, об этом сегодня узнала, если заводчик мне разрешит информацию обнародовать, то поделюсь. ;)

Лена, это же на вес золота информация!!!! Жду новостей!!!

 

Пара пикт на форуме кстати еще у Windsa живут в теплой Греции, темка тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, есть ещё в Москве разводные пары, об этом сегодня узнала, если заводчик мне разрешит информацию обнародовать, то поделюсь.

Да, это весьма любопытно!
Пара пикт на форуме кстати еще у Windsa живут в теплой Греции

Красавцы сказочные)))))))))
Только это пара из одного гнезда. И Windsa уже почти год не заходила в свою темку(не обновляла)....., к сожалению.....(((
annine, Аня, народ просит подробностей(и я в том числе) переправки птичек! Как у вас всё срослось? Расскажи, ты же разработчик схемы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая благодарность Андрею mesotypus, при своей занятости находящему время поддерживать меня информационно. Спасибо, Андрей! :flowers1:

 

Лилит, еще раз поздравляю с птичками! :) Ну, как, Вы уже придумали им имена? а кстати, по их поведению понятно, кто из них самец, а кто самка? Самец ее кормит, или у пиррур все наоборот? :)

Julasha, спасибо! Жду, пока наконец всем членам семьи озвучу варианты имён. Да, попугайки только мои, полная моя безраздельная власть и ответственность :tease:, но мне важно получить в вопросе выбора имён всестороннее одобрение. :shuffle:
Я наблюдаю, что они кормят друг друга по очереди, но тоже склоняюсь к тому, что окольцованная птичка - самец.

 

Пара пикт на форуме кстати еще у Windsa живут в теплой Греции, темка тут.

annine, да, читала, очень хорошенькие гибриды, жаль, что давно не рассказывали о них.

 

annine, Lukeria, пишу в личку, чтоб не сглазить хорошие новости. :ttt::)

 

Друзья мои, птички не любят фотоаппарата, и коварно прячутся в домик, вчера караулила их до вечера, как укладываться спать. Сегодня, ради такого дела, прикрою им ненадолго домик и сфотографирую для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, птички не любят фотоаппарата, и коварно прячутся в домик, вчера караулила их до вечера, как укладываться спать. Сегодня, ради такого дела, прикрою им ненадолго домик и сфотографирую для вас.

О! Это нам знакомо)))) Буся у меня в первые разы чуть в обморок не падала при виде фотоаппарата....
(хотя, чего только эта птица не боится....))))))))
Лилит, не пугайте их сильно, мы потерпим)))
А можно оставить фотоаппарат недалеко от клетки, чтобы птички попривыкли к его "страшному" виду))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара наших первых фото. :)

 

8e1d1206a7a7f68708db98536ce48822.jpg

 

Мальчик ниже.

 

530711506b3304c6980bcdd0d946d6a2.jpg

 

Мальчик слева. А светлая деревяшка - это качели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо! Забыла ещё написать, это они после лёгкого душа, немного влажные пЁрья. :)

 

Купаться не нравится, причём, они не кричат, но начинают прыгать по клетке друг за дружкой и пытаются схватить товарища за хвост. :o Но, надеюсь, всё у нас наладится, и с купанием, в том числе.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, по поводу купания, мне кажется, что им надо просто поставить(повесить) купалку в клетку, а там уж они сами поймут, что с этим делать... Насильно не надо, они же к вам привыкают.
О необходимости купаться у Буси я поняла, когда птица "искупалась" в поилке)))) Значит - пора)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, по поводу купания, мне кажется, что им надо просто поставить(повесить) купалку в клетку, а там уж они сами поймут, что с этим делать... Насильно не надо, они же к вам привыкают.
О необходимости купаться у Буси я поняла, когда птица "искупалась" в поилке)))) Значит - пора)))))))

 

100% согласна с Людой. Я Папаю по неопытности насильно купала, так она теперь воды боитса... но если поставить ей мисочку в клетку она идет купатса именно когда готова. Они птицы умные, они купаются достаточно часто сами. А если не поставлю ей миску залазит в свою поилку тогда я понимаю, что забыла )))) хотя это такой вопрос конечно, все еще от индивидуальности птицы и ее предпочтений зависит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи просто прелесть!!! :clap: Значит по-русски - краснокоронованные краснохвостые пирруры :) . Основные признаки - в среднем их длина вместе с хвостом 22 см, крыло около 111 - 124 мм. Оперение в основном зеленое, живот - ярко-красный, конец хвоста и низ спины (охвостье или как то так) красное. Низ хвоста темно красный. Грудка серо-чешуйчатая, беловато или тускло-желтое оперение на ушках, голубоватые маховые перья, лапы темно-серые. Именно этот вид пиррур является достаточно редким. В отличии от других видов пиррур эти отличаются болтливостью. Отличаются огромной дружелюбностью. Также они отличаются от других пиррур именно тем, что меньше всех склонны кусаться и считаются многословными. Вот такой клад Вы, Лилит, преобрели.
На английском этот вид птиц называется - Red-fronted Conure, Roseifrons Conure, Rose-headed Conure or Red-crowned Parakeet (именно последнее название часто путается с австралийскими Паракитами (Cyanoramphus novaezelandiae).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я не поливала их водой насильно, конечно, нервируя птиц. :beee::)
Оперение было именно пыльно-тусклым, я "напустила" теплого тумана, и они хорошо себя вели, а вот капли им не понравились и они это показали. На том мы и закончили.
Пульверизатор чем полезнее в плане водных процедур - так удобнее всего купать с ромашкой, алоэ, что хорошо влияет на перо, и после привыкания птицы очень хорошо принимают такой способ купания. Очень удобно, когда можно брызгать птицу во время прогулки на стенде.

 

YaNovo4ka, спасибо за интересную информацию. :)
Как подсказал мне Андрей, чехи, у кого этот вид довольно распространен (в содержании, конечно :) ) называют их речными пиррурами.

 

Я бы согласилась, что попугайки контактны, им интересно общаться и они не тихие и не флегматичны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, большое спасибо! :)

 

К слову о том, будет ли пара пиррур стремиться к размножению при наличии домика.
Что удалось почерпнуть из информации на зарубежных сайтах: всё же гнездо должно собою представлять как бы имитацию полости внутри дерева (и не только у этого вида попугаев), что отличается от привычной дуплянки, т.е. значительно вытянутое в высоту и т.д.
С оговоркой, что имеют значение условия, в которых выведена родительская пара.

 

Так что, мне кацца, очень мала вероятность, что птицы, даже если они действительно разнополая пара, решат ну непременно начать плодиться в этой небольшой коробочке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мысли по поводу размножения - в принципе, если птиц "припрёт", то размножаться они способны и вовсе без гнезда, сколько случаев, когда самка начинает нестись просто на поддон клетки. Так что.. Будем надеяться, что регулировка светового дня (мы плавно его уменьшаем) вкупе с прочими факторами всё же поможет птицам восстановить силы, здоровье и оперение без попыток загнездиться. :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,

размножаться они способны и вовсе без гнезда, сколько случаев, когда самка начинает нестись просто на поддон клетки.

Я понимаю, что неразлучники - это не пирруры, но у меня самка неразлучника несется прямо на решетке клетки... И все мои потуги органичить это яйценесение имеют слабые результаты. Поэтому, наверно, так... Если уж захотят.....))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаи просто прелесть!!! :clap: Значит по-русски - краснокоронованные краснохвостые пирруры :) .
На английском этот вид птиц называется - Red-fronted Conure, Roseifrons Conure, Rose-headed Conure or Red-crowned Parakeet.

Ян, а по латыни?

 



Я наблюдаю, что они кормят друг друга по очереди, но тоже склоняюсь к тому, что окольцованная птичка - самец.

мож.. две самки? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... или два самца....

А нельзя ли сделать анализ на определение пола, чтобы не гадать? :)
Лилит, на фото пиррурки - прелесть! Совсем не те зашуганные птицы, которых я видела у прежнего хозяина... они у Вас как-то воспряли, по-моему :). Наверное, уже начинает сказываться улучшение условий :clap: . Глазки прямо по-другому смотрят :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по латыни?

Ань, а по латыни Pyrrhura picta roseifrons, но иногда выделяется в отдельный вид Pyrrhura roseifrons, разделяемый по окраске на три подвида. :crazy:

 

А нельзя ли сделать анализ на определение пола, чтобы не гадать? :) Лилит, на фото пиррурки - прелесть! Совсем не те зашуганные птицы, которых я видела у прежнего хозяина... они у Вас как-то воспряли, по-моему :) Наверное, уже начинает сказываться улучшение условий . Глазки прямо по-другому смотрят :)

Julasha, спасибо, да они просто помылись. :grin: А анализ.. А что он нам даст? Птицы дружат, а ведь это важно. А это ещё двух искать надо будет. :wacko::) Да и не ставлю я размножение во главу угла. Может, попозже соберусь, отошлю анализы на всех, вместе с катаринками, тогда узнаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, спасибо, да они просто помылись. :grin: А анализ.. А что он нам даст? Птицы дружат, а ведь это важно. А это ещё двух искать надо будет. :wacko::) Да и не ставлю я размножение во главу угла. Может, попозже соберусь, отошлю анализы на всех, вместе с катаринками, тогда узнаем

А может и не нужно будет искать :). Ну, я понимаю, что Вам сейчас это не особенно важно, но просто для себя, чтобы знать... :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего, совсем забыла поделиться, мне сказали, что сформированная пара пиррур может быть агрессивной, подобно амазонам.

 

Julasha, я все же склоняюсь к мысли, что мои разнополые, по крайней мере, я нахожу небольшие отличия во внешнем виде. Вдобавок, мальчик натурально "токует", прям как мне и описали. Девочка же держится позади, но иногда прогоняет его, если он передо мной слишком растанцуется :) , ревнует. А еще раздраженно чешет клюв, когда мальчишка откликается на разговор и перебирается поближе, чтобы пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, птички получили имена. Долго выбирали, мнения не совпадали вообще, но, в итоге, остановились на таких, нейтральных по звучанию: Рэйен и Йоки – Цветок и Дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, благодарю! :)

 

Из неприятного. Не так давно в регионе стало возможно проследить именно перекупщиков, со всем их печальным разнообразием, и просто тёмных личностей, "как-бы-заводчиков", а на форуме у меня в контактах указан номер ICQ, так вот уже поступило сообщение с вопросами, не сажаю ли птиц на гнездо (и пиррур, и толстоклювиков), и не желаю ли продать свои пары. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши последние новости.

 

Анализы: клин.анализ крови сделать не удалось, цирковирус попугаев (pbfd) - отрицательно.

 

Обнаружены: Enterobacter cloacae; Staphylococcus epidermidis (гемолитичный); Staphylococcus gallinarum.

 

Будем лечить.

 


Рассмотрела номер на кольце - CZ 04 3401.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит поздравляю Вас, пирруры очень социально развитые попугаи, во время размножения самцы бывают очень агрессивными, даже кормить трудно . Очень важно соблюдать за влажностью воздуха ( 55-65%), во время размножения 65% и выше . Мои в первые порадовали нас в возрасте 2-х лет, сразу 6 птенцов, птенцы растут медленно. Если кому то интересно вот фото моих пиррур.
P.S Лилит, извините что ставлю их в вашей теме. post-35654-1349035085_thumb.jpg post-35654-1349035460_thumb.jpgpost-35654-1349035478_thumb.jpgpost-35654-1349035499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, замечательные фото! :)

 

Спасибо за рекомендации, но есть вероятность, что на гнездо мои не соберутся.
Судя по некоторой информации, перепродавали их уже несколько раз, и основная причина - не несутся.
Возможно, они все же однополые, может, есть другие причины.. По крайней мере, теперь у них есть дом, и мне важно теперь пролечить их и восстановить как внешне, так и внутренне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, у Вас всё получится, подлЕчитесь и всё будет хорошо.
Даже если не будут нестись, они Вами подарят столько радости.... Вот увидите!)))))
По кольцу ни у кого не спрашивали, что сие означает?

 

Армен, у Вас такие же птицы(такой же вид), как моя Буся)))))
А птенчик какой чУдный!!!
Расскажите нам еще про своих пиррур.
Можно в этой теме(если annine не против):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=76&t=76516
Там общий сбор пиррур и пирруроводов.
Если Лилит не против, то можно и здесь, в ее теме.
А можно и в отдельной теме. Нам всем очень интересно.

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень важно соблюдать влажность воздуха...

 

:nyam:

Малочисленность у любителей и слабые результаты в разведении, объясняются несоблюдением или сложностью для выполнения, 2-х основных требований:
- высокая влажность воздуха (до 60-80%)
- неменее 30% суточного рациона должны составлять фрукты и овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.