Перейти к содержанию

хранение зерносмеси


irinakom

Рекомендуемые сообщения

подскажите как хранить зерносмесь, покупной корм я перебираю и пересыпаю в бедончик пэт, крышка привинчивается, плотно завинчивать? или нужен воздух?

post-25730-1268635264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри и так есть воздух. Вообще по моему в вакууме лучше хранить, это конечно не каждый может в домашних условиях сделать. Я лично платно закрываю, чтобы не завелись насекомые и пыль не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что лучше плотно закрывать - и козявки разные не пролезут, и от влажности защита. Fiory сразу в вакуумных упаковках продают, это ведь неспроста.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пересыпаю в банку для хранения сыпучих круп, раньше закрывала плотно, но начал появляться затхлый запах. Сейчас неплотно закрываю, т.ч. чуть воздуха попадало.
Корм РИО, покупаю в проверенной вет.аптеке. Хотя в последний раз в пакете был засушенный клоп :(
что еще раз доказывает натуральность :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зерносмесь должна дышать, если она качественная, никаких проблем от доступа воздуха не будет,
всё остальное - негодный корм.
Вакуумная упаковка не является полностью герметичной, это многослойная комбинация (3-7 слоёв) полимерных плёнок, а любая плёнка дышит, чем меньше дышит, тем хуже вкус.
Те кто покупал хлеб в прозрачной полипропиленовой упаковке имеющей швы спайки сверху - снизу, в середине, знают как пахнет задохшийся хлеб :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хм.. а если держать в полиэтиленовом пакете или в открытой коробке, то в скорости там появляются натуральные биодобавки. И какой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню смесь в пластиковой ёмкости для круп, в нее крышка вставляется, как пробка и прилегает плотно. Но, поскольку я регулярно ее открываю, чтобы набрать порцию, то воздух там не застаивается особо и зерно не "задыхается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я храню в "родном" пакете, лента-замок плотно закрывает и к тому же пакет регулярно "проветривается" и не задыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храню корм в жестяных банках из под чая. Это удобно, на них есть специальная крышка с защелкой, а также банка предохраняет зерна от света и сырости, и, одновременно, имеется доступ воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то (это было очень давно) канарейкам были куплены несколько банок-цилиндров ВАКИ. Теперь в них очень удобно хранить зерносмесь - много влезает, крышка хорошо закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Корм перетряхиваю в сите,промываю ,сушу на белом листе бумаги и пересыпаю в пластмассовую
банку, без крышки. Считаю , что корм должен дышать,как и всё живое.
Хороший вопрос,но мне бы, было бы интересно мнение МОДЕРАТОРА,по этому поводу....
Мы делаем так как считаем нужным. А как правильно-???????

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм перетряхиваю в сите,промываю

А зачем? И если это, напр., Рио, то там пробиотики.

 


А в витакрафте сколько всего мелкого- душистого! Мои птицы как раз это очно любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню часть корма в тканевом мешочке, а часть в стеклянных баночках без крышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пластиковых не герметичных, но с крышками ёмкастях. Зерно нормальное абсолютно. Но открываются ёмкости периодически.
Очень большое кол-во (полведра к примеру) в наволочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу корм в пластиковых банках, отсыпаю понемногу (на 2-3 дня) в "рабочую емкость". Соответственно раз в 2-3 дня перетряхиваю то, что в банке.
Банки подбираю так, чтобы при полной нагрузке были наполнены примерно на 3\4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Maria707 @ 17 октября 2011, 21:56) *

 

Корм перетряхиваю в сите,промываю

 

А зачем? И если это, напр., Рио, то там пробиотики.
Lana, мне не нужны пробиотики ни в "Рио" ни в каком любом другом корме.
Корм не должен иметь добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые семена дышат, поэтому при хранении обязательно должен быть доступ воздуха.
У нас зерно стоит в мешках, а зерносмеси из этого зерна в банках разного калибра. Особенно мне нравятся цилиндрические баночки от Ваки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В пластиковом контейнере с крышкой раньше хранили, теперь не пересыпаем, prestige упакован в мешок с замком, закрыл-открыл, следим только, чтобы закрывался до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИО я храню в банках из-под детского гранулированного чая, они по 0,5 примерно, на полочке удобно держать, потому что маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

зерно обязательно должно дышать. конечно в любой таре при каждодневном открытии оно не успеет задохнуться. на току/складе например зерно могут насыпать слоем в несколько метров, бывает до 10 15. но его вентилируют и пересыпают периодически.
кстати от намокания и высушивания сильно падает всхожесть. например зерно которое готовиться на сев обязательно убирается до дождей, даже в колосьях не отмолоченные спелые зерна портятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню все запасы зерна на балконе, домой беру не больше чем на неделю. Фирменные упаковки зарнее не открываю, пшеницу для проращивания храню в открытых полиэтиленовых пакетах для доступа воздуха и во избежании плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я храню все запасы зерна на балконе, домой беру не больше чем на неделю. Фирменные упаковки зарнее не открываю, пшеницу для проращивания храню в открытых полиэтиленовых пакетах для доступа воздуха и во избежании плесени.

 

На балконе не промерзает зерно? Или это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На балконе не промерзает зерно? Или это не страшно?

Ничего страшного, и в природе и на зернотоках все зерно хранится при естественной температуре воздуха. Тем более что в холодное время года не заведется пищевая моль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Их можно сшить самому, причем особых навыков для этого не потребуется. :)

 

Я тоже храню зерно в полотняных мешочках, а заводские упаковки с "молнией" маленького веса никуда не переыпаю. Для перебранного зерна, расфасованного для каких-либо целей, использую различные, уже упомянутые выше, емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Каждое лето у меня проблемы с кормами... в них заводится всякая гадость. Держу в пластиковой банке. Летом жарко в комнате. Не подскажите как и где можно хранить корм летом?

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждое лето у меня проблемы с кормами... в них заводится всякая гадость. Держу в пластиковой банке. Летом жарко в комнате. Не подскажите как и где можно хранить корм летом?

Oleg69, корм зерновой можно хранить в холодильнике, а если есть возможность, то лучше - в морозильной камере. Глубокая заморозка корма, обычно, решает проблемы с зерновой молью, амбарными долгоносиками и их личинками в корме. Зимой корм желательно держать в прохладном сухом месте, например, на не утеплённом балконе, в холодном помещении на даче, или в месте, где держится минусовая температура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, корм зерновой можно хранить в холодильнике, а если есть возможность, то лучше - в морозильной камере. Глубокая заморозка корма, обычно, решает проблемы с зерновой молью, амбарными долгоносиками и их личинками в корме. Зимой корм желательно держать в прохладном сухом месте, например, на не утеплённом балконе, в холодном помещении на даче, или в месте, где держится минусовая температура.

 

Спасибо за совет.

 

Сегодня заметил в совсем недавно вскрытом корме EDEKA (немецкий, срок годности до марта 2015) типа муравьев и одна моль была... может в морозильнике подержать?

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет.
Сегодня заметил в совсем недавно вскрытом корме EDEKA (немецкий, срок годности до марта 2015) типа муравьев и одна моль была... может в морозильнике подержать?

Oleg69, пожалуйста.
Я вроде ответила Вам постом выше как решить проблему с зерновой молью и долгоносиками в корме.
Ок. Повторюсь. Если в корме есть жучки-долгоносики или зерновая моль, то такой корм просто нужно заморозить (-18/-20 градусов) минимум на 3-4 дня, если есть возможность, то неделю. Это единственный и эффективный способ избавиться от вредителей в корме. Если есть возможность, то корм можно хранить в холодильнике или морозильной камере, морозильнике. При этом, если есть зерновая моль, то всё помещение нужно пропылесосить, все уголки, нужна генеральная уборка помещения, чтобы устранить возможные места кладок. И ещё против зерновой моли в помещении эффективны феромонные ловушки, они безопасны для попугаев и действенны для летающей зерновой моли.
Из своего опыта могу сказать, что я использую разные марки кормов (бельгийский, немецкий и испанский - Premium и Classic ) в упаковках по 3, 5 и 15 кг, и там бывают иногда в какой-то партии то зерновая моль, то долгоносики. Обязательно пересыпаю весь корм, независимо от того заражён он вредителями или чистый, в большие пластиковые контейнеры, герметично закрываю крышкой и часть для ежедневных нужд храню на неотапливаемом балконе, а остальную бОльшую часть увожу на дачу и оставляю на всю зиму в холодном сухом помещении для проморозки. Так как корм находится в герметичных плотно закрытых пластиковых контейнерах, он не сыреет, а зимние морозы (отрицательные температуры) и сохраняют корм и убивают вредителей или личинки в корме, если они есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я храню в пластиковых баночках-цилиндрах от минеральной смеси Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересыпаю корм из заводского пакета в контейнер для кошачьего корма, похожий на ведерко с крышкой. Очень удобно. Там крышка сверху, можно открывать насыпать сколько нужно. Края контейнера прорезинены, поэтому не отсыревает, и живности никогда не замечала при таком хранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храню в пластиковом контейнере с крышкой, плотно крышку не закрываю. Хранил бы и в зип-пакете, но из контейнера проще ложкой зачерпывать смесь в кормушку, чем из пакета.

Изменено пользователем MikeBP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.