Перейти к содержанию

Воронка Афродита


Animal-love

Рекомендуемые сообщения

С 26.05.16 у меня появилась Фрося. Воронке я решила дать имя - Афродита. Дома Фрося, Фроня, Фроша, Фрюня, Дита...да как угодно) главное, что полное имя - имя древнегречкской богини любви (ибо я верю, что "как корабль назовёшь, так он и поплывет"). Я, усиленно размышляя в течение недели, решила, что теперь это моя девочка. Много причин на это, самая главная, конечно, что тяжело пристроить птичку инвалида, да еще и взрослую, дикую. Да и я уже успела к ней привязаться, а нам еще лечиться долго... Вобщем, Фроня дома)

 

У нашего любимого врача Александра Леонидовича мы стали частыми гостями. Ездили к нему на прием каждые две недели. Сначала у нас были жгутиковые в помёте и дрожжи. А также наша вечная проблема: больные суставы лапок. Коленки у Фроси воспалены и болят, и с помощью рентгена и антибиотиков было выяснено, что болезнь у птички хроническая. Никогда не пройдет. Единственное что можно сделать, это контролировать состояние, чтобы не стало хуже и периодически давать обезболивающее, чтобы девочка чувствовала себя спокойно, тогда прыгать и нормально сидеть.
А ещё у Фроси старая дырка в левом крыле. В неё стреляли причем прострелили плечо(?), соответственно крыло полностью отказало. Множество оскольчатых переломов и огромный нарост. Крыло весит, оно закостенело и птичка его не чувствует. Но врач сказал, что крыло не представляет опасности для здоровья птицы, и удаление не требуется. Тем более что с его помощью Фрося пытается подлётывать.
Из-за постоянного лежания на грудке, грудка у птички лысая и есть натёртости. Также у нас лысые лапки и лысая попка под больным крылышком, так что птичка сложная....

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдена была Фроша недалеко от моего дома. Ободранная воронка бегала среди деревьев пытаясь спрятаться, а сородичи совершали на неё враждебные налёты. Собственно я не смогла пройти мимо. Своих мы не бросаем.

 

Кроме вышеперечисленных проблем есть ещё одна - Фрося взрослая и дикая. Возраст определить сложно, так как пасть у неё полностью чёрная. Но я думаю, что ей около 3-5 лет. Исходя из того, что дырка в крыле у вороны старая, врач наш решил, что девочку кто-то подобрал, когда с ней случилась такая беда. Потому что врядли нелётная птица с больными суставами смогла бы выжить самостоятельно. А так как в нашем районе по птицам не стреляют точно, я предлагаю, что от неё прежние хозяева избавились. наверное им надоели её хронические болячки....да и все мы знаем, сколько от таких птичек грязи.
Возможно по причине её жизни среди людей или в силу характера, Фрося очень тихая. Каркает она только в совершенно крайних случаях. Например, когда сегодня я засунула её под душ, чтобы искупать.она даже попыталась меня ущипнуть правда очень слабо. Беру я её голыми руками спокойно.
16a29721412d.jpg
Сегодня после душа
6d4042e299d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья и терпения Вам обеим!
Часто мы все жалуемся на неудачу, или неблагосклонность судьбы, или на невезучесть... Не зная, что для кого-то оказываемся счастливым шансом, удачей, подарком этой самой судьбы... Как Вы для Фросеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри и меня заставила посмотреть на свою собственную ситуацию под другим углом... мы и они, animals, кто из нас за кого держится? Афродите желаю побороть недуги! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, спасибо! Но, к несчастью, недуги никогда не оставят девочку.... Я лишь стараюсь поддерживать её нормальное самочувствие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня стала выпускать Фрошу на прогулки по комнате. Сейчас она более менее привыкла ко мне и уже не мечется по клетке как сумасшедшая, когда я забираю и ставлю миски с едой. Обычно целыми днями сидит она в клетке, причем сидит, как "курочка на насесте", то есть лежит. В те дни, когда птица получает обезбаливающее, она может даже скакать с ветки на ветку и вообще ведёт себя более активно.
ae9cf2145ff5.jpg

 

В первый день прогулки по комнате большую часть времени Фрося пряталась под диваном. Также она пыталась иногда залететь в зеркало либо просто сидела в далеке и смотрела на меня.
Сегодня же девочка более активна: играет с вкусняшками для собак, прячет их, долбит клювом различные предметы, ну и конечно, больше всего нас снова интересует зеркало :)
389c6217a7a4.jpg

 

Себя в зеркале она не видит, и я уже выстроила ей лесенку на табурет, может она захочет посмотреть на себя :) Пока не догадывается или боится...посмотрим, что получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как лапки у Фроси больные, то единственный наш выход для прогулок это шлейка. Вчера вечером я изготовила пробный "макет" шлейки для курочки. Примерили. В итоге шлейка оказалась немного велика, будем переделывать и птица в шоке.
После данной экзекуции пролежала на моих коленях как котёнок минут 15 и тяжело дышала, раскрыв клюв. И это при том , что птица шарахается банально при открывании клетки. 15 Я гладила её по голове, клюву, успокаиввла, разговаривала с ней. И наконец птица встала, сделала пятно на полотенце (на удивление нормальное, а не "стрессовое") и пошла гулять по дивану. Запрыгнула на спинку и сидела там спокойно, до тех пор, пока не пришло время убирать её обратно в клетку.
Данная ситуация очень напрягает меня.... мне не хотелось бы перед каждой прогулкой подвергать птицу подобному стрессу. Я, если честно, даже не очень хочу повторно мерять шлейку из-за такой реакции... Соответственно, возникает вопрос, как гулять с птицей инвалидом у которой больные лапки? Чтобы можно было как-то обходится без привязи.... Она конечно не летает у меня и бегает не особенно быстро, но каждый раз рисковать отпуская её свободно гулять на улице...Ведь существуют неожиданные опасности типа кошек, собак и других птиц... сделать какой-то переносной складной манеж, чтобы в него сажать Фросю на прогулках? Подскажите, пожалуйста, если вдруг будут идеи..
Это мы на диване сидим
c7cbf26d0e97.jpg

 

А вообще за ней я заметила интересную особенность. Фроша абсолютно не боится шумов типа пылесоса, вентилятора и прочего. Не боится новых предметов, или когда я ношу туда сюда большие объекты неизвестные, типа стремянки, шлема, платьев. Но вот посторонних людей она боится ужасно.

 

Lado, Tetyana, спасибо вам большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, я конечно не большой авторитет в содержании птиц, но у меня галк, и в силу его шебутности и непослушания я тоже перестала с ним гулять, не хватило терпения его приучить к прогулкам. Кроня обитает на балконе, весной-летом-осенью с открытыми настеж окнами, зимой под птичьей лампой. Световой режим Крону я не меняю в соответствии со временем года, то-есть весной -осенью, как солнце встанет, зимой с 8.00 до 21.00 лампа. Линяет отлично, наверное от того , что клетки не знает (он в ней только спит и ест) перья не обломаны, блестящий. Сейчас покровное перо сменил (линька вот уже второй год проходит в течении приблизительно 2-х недель), еще осенью менял большие перья в прошлом году, но там вообще как-то незаметно. Он все время летает по квартире (когда я дома, а дома я с 19.00 до 8.00 всегда). Может и Вы бы подумали на счет "выгула" дома? Я понимаю что прогулки ничем не заменить, но Ваша, очаровательная, Фроша и так уже обижена людьми и здоровьем, а еще регулярные стрессы от одевания-снятия шлеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, либо как предлагает repz123, либо, если очень хочется, выносить на солнце в небольшой клетке. В прошлом году галк Яша, у которого тоже больная лапка, был на встрече врановодов как раз в переносной клетке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окна на балконе можете сделать как у меня-(металлическая сетка) и все ОК! И воздух и солнце.... :)

А если холодно, закрыть. Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, Verra, Tetyana, Большое спасибо всем за советы! Я на самом деле очень надеюсь, что Фроша привыкнет к клетке. Так как предоставить птице балкон у меня абсолютно нет возможности. И прогулочная клетка меня смущает..совсем это не прогулка...хочется чтобы птичка по траве бегала...Лампу я куплю в любом случае.
repz123, подскажите, какая у вас лампа?
Verra, я помню у тебя тоже есть лампа у птичек, можешь подсказать?

 

А вообще сегодня я весь день дома, соответственно птичка гуляет по комнате. Бояться стали меньше, что очень радует) Вечером перешила шлейку. Померили, теперь как раз. И кстати, сегодня на процедуру надевания шлейки птица отреагировала спокойно. Но вот оттого, что она находится на привязи курица конечно в шоке. Но, опять же, отошла очень быстро. Очень верю в то, что она сможет привыкнуть. Девчонка у меня совсем не глупая, и я надеюсь, она поймёт, что это для её блага.
Фрошик сегодня
9d085ea771ee.jpg
4e963b2b0278.jpg
Сегодня мы без обезболюещего, поэтому стоим на лапках плохо.

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный птах! Пусть поскорее поправляется. :)
А на нас с собой сегодня напала кошка!!! Мы были в шоке! Вот какие у нас боевые кошки в Киеве.... :dribble::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, спасибо)

 

Кошки обычно такие боевые, когда охраняют котят. Мама-кошка на кого угодно полезет ради защиты. Так что наверняка где-то рядом были котятки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, прелестная воронушка :) Спасибо вам за ее спасение.
Может быть все же не стоит стрессовать ее шлейкой и прогулками... У вранов с шлейками вообще все сложно. На форуме был удачный опыт с шлейкой у pepetka94. Но он на Рики начал ее надевать еще со слеткового возраста. И все же впоследствии отказался из-за того, что птица сильно истерила при надевании.
Насчет прогулочной клетки, даже не знаю, как взрослая птица на нее отреагирует. Я своего грача уже год пытаюсь приучить к переноске, но безуспешно пока...
Пусть Афродита побыстрей привыкает к новому дому. Здоровья малышке! :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Мой тоже не гуляет. Ломаю голову, но пока окно наше спасение. После паники из-за первого с зимы откытия окна, даже не знаю, порадует ли моего вынос из дома, уж молчу про шлейку и то, как он ловится с трудом. А с другой стороны, они вскоре привыкают....вобщем, я решила, что пока будет больше вреда, чем пользы, учитывая что мой Карыч тоже инвалид.
Слежу за Вашими успехами. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а в чем конкретно проблема с переноской? Мы тоже долго мучились, птицы истерили и долбили переноску, но все решилось установкой присады в сантиметре над дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, она долго ее боялась, обходила стороной) чтоб посадить, даже в открытую, и речи не было, иначе побила бы себе все перья. Вот сейчас только перестала бояться саму переноску. На успех надежда есть, но слабенькая)
Я ее поздно начала приучать, если бы с детства, то проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, у меня лампа Arcadia) Хорошая, хотя многие говорят, что излишне дорогая :) Где-то мы прям обсуждали все эти лампы, доберусь до дома - поищу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Ольшанка, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно и тепло на душе становится оттого, что нас с курой поддерживают) Потому как сами понимаете, большинство людей считают меня ненормальной из-за того, что вожусь с вороной инвалидом.
Но впрочем любовь к вранам известна только их владельцам, и тем у кого они вообще были. Любовь к вранам навечно, и это такая любовь, которая, на мой взгляд, сравнима с материнской, потому что они - наши дети :wub:

 

Вообще тема шлейки для меня остаётся открытой именно из-за нормальной реакции птицы на последующие примерки. Она не истерит, не паникует. Проблема только в привычке быть на привязи и боязни людей. но я уверена, это лишь вопрос времени.
Завтра мы едем на встречу врановодов) Поедем в переноске, а дальше посмотрим. С утра попробую снова надеть шлейку. Если реакция будет спокойной, то, возможно, попробуем погулять на шлейке в парке)

 

С каждым днём я замечаю, что моя девочка оттаивает. Это умиляет до невозможности. Сегодня я подошла к клетке, а Афродиточка осталась сидеть на веточке, а не отпрыгнула, как раньше. Я уже люблю её всем сердцем и очень хочу подарить ей полноценную жизнь (на сколько это возможно) и стать её другом.

 

Verra, смотрела я Аркадию. И правда какая-то цена пугающая... может РептилГо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут обсуждали лампы)
Кстати, по поводу репти гло, как мне позже сказали в хэппибердс, - они хороши для мелких птиц, которые живут недолго. Их свет отличается от того, который подходит птицам, и с годами портит зрение. Для канареек ничего страшного, они до последствий не доживают, а вот крупным попугаям репти гло не рекомендуют. Так что, думаю, нужно выбирать из ламп, рассчитанных специально на птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, у нас тоже Arcadia и тоже безумно дорогая в Украине, но она гораздо дешевле за границей. Если есть возможность (друзья или родственники), то попробуйте заказать. Афродита - умница, поймет обязательно, что вы ее друг, так что не переживайте, нужно просто время и внимание. Говорю из прошлого опыта, у меня была сорока, слепая совсем и с больными лапками, так вот шарахаться она перестала в первые несколько месяцев жизни в семье. Удачи и здоровья Вам и Афродите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, спасибо за совет! Попробую попросить, чтобы мне в Америке её нашли) в Америке кстати действительно очень многое в разы дешевле чем тут...
Я сомневаюсь, но вроде я читала про вашу сороку. Абсолютно удивительная ситуация.. Я не теряю надежду благодаря как раз таким историям) Большое спасибо за поддержку!

 

Lado, спасибо за беспокойство :flours: Фруша хорошо) в воскресенье мы ездили на встречу врановодов Москвы))))
Насильно надела на Фру шлейку. Она конечно психовала первое время, но потом успокоилась. Даже удалось усадить её на руку и она сама залезла на плечо и остаток прогулки сидела там. Попой к моему лицу....))))
Это дало свои плоды. Во время дороги домой, когда я открывала переноску, Фроша больше не пряталась от меня а разглядывала с интересом. И вообще требовала воду и открытую крышку переноски, чтобы смотреть в окно электрички))))
Теперь дома она ведёт себя гораздо спокойнее. Во время прогулок, не прячется, а изучает комнату, игрушки и прочее)) А когда сидит в клетке, то постоянно смотрит на меня) Она конечно не стала абсолютно спокойно на меня реагировать, но прогресс сильно заметен. Что очень радует)
А за встречу всем спасибо! Такие встречи приносят счастье и радуют сердце. Очень приятно пообщаться с единомышленниками и их прекрасными птицами) Особенно, конечно Торрин Verrы всеобщий любимец)))

 

Моя принцесса
c4c629cd1c52.jpg

 

Общаемся
60525517829f.jpg

 

Спасаюсь от Фросиных "боммб"))))
244b0df62e79.jpg

 

Ну и наконец мечта сбылась))) Птички всех участников) Кроме Фроши и ещё одного ворОна)
a7385c6bc5e1.jpg

 

P.S. Спасибо огромное за фотки Verra, наш чудесный фотограф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас очень ищу передержку для Фроси. В конце августа с 16 по 30 надо уехать. Если кто-нибудь в Москве может помочь или знает надёжных людей, напиште, пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передержку найти не удалось. Сначала были мысли взять птицу с собой, так как едем на своей машине. Но поразмыслив, решено оставить птицу дома. С моей мамой. Такое решение возникло из-за того, что Фру совсем не ручная, и даже меня побаивается. А там будем постоянно ездить, жить в разных местах, много чужих людей.
Мама у меня опытный сожитель врановода) Мешанку наготовлю, ей останется просто наполнять миски) Но всё равно буду переживать за птицу....Мама не сможет давать ей лекарства, хоть они и не жизненно необходимы, но всё же они облегчают жизнь Фроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красавица!!!! Хвостик такой же, как у моей Сарочки был целый год))) потом вынули засохшие перышки и все новые за дней пять как грибочки вышли строем))) а для суставиков вам врач не прописал хондроитина сульфат? Моей прописывал, потому что суставики тоже не очень.. Мне нравиться как вы описали любовь- это правда как к детям любовь!!! И никому не понять!!! Дочь тоже считает меня странной, что я вороне посвящаю все время , себе столько не уделяю!! Даже не знаю, как прекратить эту порочную практику))))))) так радостно, что есть люди, которые дарят свою любовь и заботу маленьким , покалеченным душам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

маня69, большое спасибо за беспокойство!
У нас всё хорошо. Сейчас у меня началась учеба и поэтому совсем нету времени писать)

 

Мой отъезд Фрося перенесла спокойно. По большей части ей все равно кто её кормит, лишь бы кормили. Однако все таки за лето у нас есть прогресс)
А именно:
1. Учитывая, что Фрося мега молчаливая птица, она НИКОГДА не шумит и не Каркает, только если её очень испугать и начать ловить, для меня было огромным шоком, когда я проснулась утром от карканья вороны. Посмотрев на Фросю я убедилась, что этл каркала она. Каркала очень прерывисто, не так, как обычно на улице птицы "кар-кар-кар" а медленно так "кар............кар............кар" , я окликнула её по имени, она посмотрела на меня и через полминуты опять "кар". Не считайте мегя странной, но я была безумно счастлива услышать это. Карканье вороны в моем доме это огромное счастье....я ужасно скучаю...... в конце концов я встала с постели, положила ей еды и Фрося довольная стала уплетать завтрак. Больше это ни разу не повторялось.

 

2. У нас выработался свой язык общения. Когда Фрося скучает или хочет кушать , то начинает долбить клювом по присаде. Обычно я окликаю ее и начинаю разговаривать, она просто сидит и смотрит на меня. Раньше я думала, что этл именно сигнал о том, что кончилась еда, но многие случаи дпозволили убедиться, что этл в основном привлечение внимания.

 

3. После перестановки в комнате, клетка птицы стала стоять прямо напротив двери в комнату. Дверь в комнату открыта всегда, и птица может смотреть в коридор. Раньше Фрося всегда сидела спиной к двери. Но где-то с конца лета она стала всегда сидеть клювом к двери. И когда я прихожу, то вижу из коридора, что она меня высматривает))

 

С лапами ситуация сложная. Они все так же болят. Мы все так же пьем антибиотики и обезболивающее. Но наш врач нас очень обнадежил, что есть шанс на полное восстановление суставов...не буду пока рассказывать, чтоб не спугнуть удачу...очень уж переживаю, молюсь чтобы все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу,что все хорошо! :clap: Каждый день захожу,смотрю,не написали ли чего :) Тронула ваша история с Фросей.Очень рада,что ваше общение с ней начинает складываться.Вороны ж умнейшие птицы!Она просто не сможет не оценить вашу любовь и заботу. Пишите,хотя бы иногда.И,может,фотки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, хорошо, что у вас все в порядке, тоже переживала как у вас дела. Согласна с вами, что воронье карканье это счастье, конечно если не совсем рано утром))) Без их голосков уже не представляешь свою жизнь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои молчуны. Очень редко каркают и то, когда я изредка их игнорирую или когда меня зовут чего либо испугавшись. Бурчат, рычат, поют - это да, постоянно, но практически почти не каркают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Долго мы не появлялись. И вот наконец-то есть время написать про куру.
У нас всё хорошо, насколько это возможно в нашей ситуации. Недавно были у нашего любимого врача, посмотрели лапки. Мы прошли курс антибиотиков, чтобы уничтожить инфекцию в коленках. Раньше лапки были горячими, а сейчас еле теплые. Это хороший знак) Но лучше уже не будет. Теперь просто иногда будем давать обезболивающего для нормального состоянии куры.
Вообще она стала гораздо активнее. Это замечают даже приходящие ко мне люди. Бывают у нее даже дни активности, когда она скачет с ветки на ветку, умывается и долбит ветку на которой сидит. Для нас это большой прогресс.
Возвращаясь от врача, Фрося притихла, но в электричке стала буянить, пыталась выпрыгнуть из сумки и искусала меня до крови. Потом успокоилась и даже дала себя погладить.Отношения наши стали немного теплее)
d18a29eefdd8f1365ad7236f106c38455be3bf262478122.jpg
ba0a3b6f93371621d965b49e44e150fe5be3bf262478045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну что же, я наконец решилась написать) долго нас тут не было. Но особо ничего интересного не произошло. Фросик всё также боится меня, лапки болят. Был период - примерно месяц, когда у Фроси с лапками было совсем плохо. Она сидела на веточке на полу и не могла забраться выше. Мы естественно сразу поехали к врачу, и он нас расстроил очень сильно. Потрогав лапки Фроси, он сказал, что у неё больше не разгибается лапка и поэтому она не может прыгать как раньше. Также он сказал, что ей ничем не помочь и эта птица на доживание, так как из-за обезбаливающего у неё постепенно начнутся проблемы с печенью ну и все вытекающие из этого "радости". Мы уехали домой ужасно рвсстроенные. Ветки из клетки убрали, кроме одной. И где-то спустя две недели, Фрося вдруг начала прыгать. У неё прям какая-то активность началась. Хотя обезбаливающее я ей даю не чаще чем раз в месяц. С того момента у нас всё нормально.

 

Также в нашей семье пополнение! С нами теперь живёт чёрный вОрон Камра? подопечая Веры из темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130443 :)
Предысторию жизни Камры у нас можно прочесть в теме Веры, а тут я буду стараться почаще писать о жизни с этой особенной птицей?

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,подружка наша! :flowers1:Animal-love,как Камра к вашим близким отнеслась?Быстро адаптировалась на новом месте?Может видео красотки выложите? :) Не все ж,наверное видели.А она там такая лапушка.Про Фросеньку тоже пишите,пожалуйста,переживаю за нее.Не трудно вам с двумя такими сложными птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, почти сестра :D Сверчуля с Камрой столько времени вместе жили)))
Камра ко всем относится хорошо)) но у неё есть четкое разделение по голосу, да и не только. Она как будто чувствует, кто рядом. Например я могу её трогать как угодно, она конечно иногда дает понять, что не хочет - начинает отходить от руки, но тремора при этом никогда нет. А когда кто-то другой пытается потрогать, или имя её назовет, то начинается тремор...
Да я всё хочу и фото и видео, но с телефона вообще не удобно..Как ноутбук появится - обязательно выложу)) мне очень приятно, что Вы нас с Фросей не забываете :)
Да как трудно...С Фросей вообще нет трудностей - она тише воды и ниже травы, примерно раза два-три в месяц купаемся и пьем лекарство. Я её стараюсь не беспокоить, но общаюсь с ней всегда.
Ну а Камра конечно свин тот ещё и болтушка такаааая, мама не горюй :D Я чуть позже всё расскажу про Камрочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как принять Камрочку в нашу семью, необходимо было соорудить вольер на двух птиц. Строили мы его долго и муторно...закупали материал в леруа-мерлен и пожалели сто раз: кривое абсолютно всё, даже уголки. Но с горем пополам мы "строили-строили и наконец построили!" :D Вольер получился двухэтажный - на первом этаже Камра, на втором - Фрося.
Сначала я очень переживала, что вольер маловат, так как место в комнате особо нет и пришлось уложиться в 80Ч60 (ДхШ). Высота каждого этажа 80 см. К слову, до этого Фрося жила в собачьей клетке с габаритами 920х60х60. Но ведь обе птицы у меня - особенные. Фрося - жуткий социопат так и не привыкла за год даже ко мне, плюс из-за больных лап она практически целыми днями сидит на одной ветке. Камра - слепой мини-вОрон (она меньше обычного вОрона) с тремором. Вобщем, эти габариты оказались очень даже :) НО!! Я крайне не советую никому делать такой же вольер, ибо эти габариты крайне малы для нормальных птиц! То , что они подошли конкретно моим птицам - исключительно счастливая случайность. Будь иначе - был-бы новый большой вольер!!
На новом месте Фрося как будто почувствовала комфорт и уединение, она стала очень спокойной, даже когда я залезаю на табуретку, чтобы забрать её мисочки или помыть вольер, она не психует)
А Камрочка быстро нашла границы своего "домика" и теперь ориентируется просто прекрасно. А так как только одна сторона вольера из сетки, то оперение у нас не травмируется и растёт :) кстати, в этих габаритах Камра абсолютно без проблем расправляет крылышки и машет ими)

 

Наш вольерe7b0d9874aee111f015722cdb95deab7b06d23284459487.jpg

 

Камрочка гуляет каждый день с утра обязательно. Это как маленький ритуал. Я вытаскиваю её из клетки на пол в комнате, кладу толстые веточки и иду мыть её мисочки и мыть клетку. За счет слепоты, Камра конкретная грязнуля, поэтому клетка моется каждый день, а иногда и два раза. По комнате Камра передвигается спокойно (тремор отсутствует), но иногда у неё бывают странные приступы что-ли....У неё начинается сильный тремор, голова выкручивается на 180 градусов и она пытается улететь. А так как с крыльями полный порядок, она неплохо взлетает. В эти моменты я сразу подхожу к ней и начинаю спокойно разговаривать, называть по имени, пытаюсь прикоснуться. Тогда она успокаивается и снова становится совершенно обычной курочкой...

 

Моя дракоша:
0cb6637375302a2bc59713018d6877b4b06d23284460000.jpg

 

Спящее солнышко
33de491acc7c5f227793694637c3d499b06d23284460174.jpg

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, я восхищаюсь Вашим подвижничеством. Фросе и Камре улыбнулась удача в этой жизни. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда берешься выхаживать вранышей с тяжелой судьбой, начинаешь сразу психологически готовить себя к тому, что это будет труд "до победного конца") И когда ко мне попали Сверчок и Камра, я не раз задумывалась о том, что будет, если они так и останутся никому не нужны, так и будут жить у меня в маленьких клеточках, видя человека раз в день во время уборки. Но история Сверчка так зацепила многих, что желающих его забрать оказалось немало, и мы даже быстро нашли хозяйку... А потом мне написала Елена и я поняла, что вот она, Сверчулина судьба :) Я извинилась перед девушкой, которая хотела его забрать, и Сверчок переехал в новый дом к Елене, и, по-моему, лучшего дома для него и не могло быть) Я пристроила "напольную" ворону, - смешно сказать, даже кошачий лежачок отдала ему в наследство :grin: Чего только врачи ему не сулили - и плохое перо до конца жизни, и нелетность... Наверное, останься он у меня, все их прогнозы подтвердились бы. Но у Елены он словно назло всем сначала перелинял в красивое перо, а потом и вовсе полетел :grin: Томашевский на очередном приеме удивленно повертел недовольного Сверчка в руках и сказал "Ну надо же, а ведь хорошая ворона получилась!" Наверное, если бы Сверчок мог высказать мне все, что думает, он посоветовал бы тот лежачок, кхем, ну, в общем, убрать в надлежащее место :rofl: Теперь я сижу и пытаюсь смастерить крестнику шлейку, потому что это оказалось не так просто, как думалось, а Сверч хочет гулять, а не сидеть дома))

 

С Камрой мы прожили вместе почти год, безуспешно пытаясь вылечить тремор, слепоту... Сверчка я любила за сообразительность и невероятное обаяние, а Камра всю жизнь была маленьким, трогательным, глупым птенцом ворона, таким же беззащитным и зависимым от человека, как в первый день нашей с ней встречи. И глядя на нее я думала - ну кто, кто захочет взять себе ее, неказистую, никакую не "пафосную"... И когда Марина написала мне, еще до объявления о пристройстве, что хотела бы забрать себе эту девочку, я поняла, что наша малышка вытянула счастливый билет :)
Недавно Марина выложила видео, где она гладит Камру, а та при этом крукает и на тремор нет даже намека... Сказать, что у меня дыхание перехватило - это ничего не сказать) То, чего я пыталась добиться, пичкая птицу бесконечными лекарствами и таская ее по обследованиям, у Марины получилось сделать просто общением, лаской и добрым отношением к птице.

 

Глядя на все это, я иногда думаю - конечно, приюты для птиц, реабилитационные центры - все это правильно, нужно и хорошо. Но разница между ними и собственным домом, единственным любимым хозяином такая же, как между детдомом и любящей семьей. Порой просто любовь и забота творят чудеса гораздо бОльшие, чем любые самые гениальные ветеринары.
У меня уже побывало немало птиц на лечении, кого-то удалось пристроить, а кого-то и вовсе удачно выпустить, но Сверчок и Камра - это лучшие из всех историй, что со мной произошли. И вам, Елена, Марина, за это бесконечное спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.