Перейти к содержанию

Серая ворона Тэрлюша


Алекс Загнойко

Рекомендуемые сообщения

Подобрали серую ворону с перебитым крылом. Смотрел ее орнитолог и врач хирург. У вороны открытый перелом плечевой кости. Хирург настоял на ампутации крыла. Ворона, сейчас, первый день после операции. Даем обезболивающий препарат.

 

Предполагаем, если ворона, выдержит болевой синдром, сделать небольшой вольер 50х100х100 см. как присадок, т.к. предполагаем давать вороне свободу в некоторых комнатах. Птице лет 5 не больше (определил орнитолог). Похоже, что самка.

 

Удручает мысль о том что птица, после всего перенесенного будет с нарушенной психикой и воспринимать нас как виновников ее бед.

 

Если у кого есть опыт прохождения подобного испытания - поделитесь или поддержите морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алекс Загнойко

    42

  • Verra

    16

  • Владимир Филатов

    15

  • Ореховая Соня

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот эту тему почитайте. Там тоже вороняшка дикарь попала к человеку. Так сказать образцово-показательная темка :)

 

Вряд ли птица будет воспринимать вас как источник всех бед, ведь нелетающей она стала до вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте так, вороны быстро адаптируются и привыкают к своему новому положению. И они не глупы, и понимают, кто им враг, а кто нет. Конечно, они очень осторожны, но и их можно приручить. Все зависит от вашего упорства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходил на обед домой. Смотрю, ведет себя активно, на том уровне, как бегала по квартире с перебитым крылом. Сразу заметил, что второе здоровое крылышко закинула выше на спину, для равновесия, и бегает, как ни в чем, не бывало. Пьет водичку много и аппетит есть. Услышала через открытую балконную дверь карканье ворон, вытянула шею, начала бегать туда-сюда. На меня посматривает, мол, слышишь, давай отпускай на волю.
Будем надеется, что все у нас будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша Красавица заметно лучше себя чувствует. Когда ловил ее, чтобы дать обезболивающее, бегала так шустро, как никогда. Прокусила мне палец, что говорит, что сила в клюве тоже прибавилась. Придется, в следующий раз брать перчатки.

 

Прошу подсказать: достаточно ли будет для нашей однокрылой Красавицы вольера с размерами 60х70 см и в высоту 100 см. При том, что на пол дня предполагаем давать свободу побегать по коридору.

 

И еще вопрос. Если обнаружится аллергическая реакция у ребенка на птицу, какие есть рекомендации, чтоб избежать такой ситуации или свести к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в вольере ширина 70см, мелким врановым вполне хватает, вороне, конечно, уже не так здорово будет, но нормально, если в длину хотя бы метр будет. В принципе, это параметры обычных собачьих клеток, которые часто используют для ворон. Возможность побегать по коридору - это отлично, но я бы все-таки учитывала и то, что не всегда у вас будет время и желание по полдня следить за шкодливым враном, убирать за ним. Так что пусть лучше клетка будет с запасом ;)
Я с аллергией не сталкивалась, но подозреваю, что выхода два - либо убрать клетку с птицей на балкон или просто в отдельное помещение, либо искать ручки. Знаю человека с аллергией, который держит птицу и уже лет десять живет на таблетках, но над ребенком я бы не стала такие эксперименты ставить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, все правильно Verra говорит. Делайте клетку с запасом. Враны невероятно шкодливы. У меня весной была гостевая сорока в офисе - залетала в окно что-нибудь стянуть со стола... Опрокинутые мониторы, оборванные обои, поклеванный стол, разодранная спинка стула - это гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум что смогу исходя из возможностей квартиры - это на застекленной лоджии вольер размерами 60х80, высотой 120 см. Учитывая, что на лоджии зимой холодно, будем вечером и на ночь птицу брать в комнату. А в самые морозные дни придется, наверное, делать дополнительный обогрев балкона. Только как? Пока не знаю.

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) Спешу на собственном опыте заверить что до крови кусаются лишь первое время.Потом могут слегка покусывать,но без силы в клюве,это что-то типа "отвали".Взрослые я бы сказала более адаптируются к человеку,чем слётки.У меня когда-то именно взрослая ворона выдрессировалась на команду-"прыгай"-прыгала при этом на палец или палку в руках.Правда тогда мне было лет 17,и сама не понимаю вот к чему и для чего я научила этой команде-о,Куклачёва насмотрелась,опыт ставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что последние два дня проще подпускает к себе, чтоб взять в руки. Хотя, если с первого раза не получается - начинаются догонялки. И кусаться стала, как-то, нехотя. Всё же одеваю перчатки.

 

Даю в качестве гостинца креветочку. Одну в день. Вопрос: не часто ли? И что можно давать из фруктов и овощей? Сушкой не интересуется вообще.

 

Начал делать вольер. Квартира позволяет размеры вольера 60х80 см. высотой 110 см. Больше не получается в принципе. Негде ставить. Постараюсь доделать на этой неделе, чтобы вселять Красавицу хотя-бы на половину дня. Уж очень много и часто какает. Вольер предполагаю поставить на лоджии. Лоджия - это конечно одно название 2,5 м х 90 см. Доделаю, выложу фото. Вопрос: как вселять в вольер, чтоб не пугалась и не билась в сетку при приближении человека? Первое время вольер думаю держать в комнате.

 

Наблюдая за Красавицей прихожу к выводу, что это, однозначно, самка. По внешним признакам: лоб практически в одну линию переходит в клюв; птица не крупная, хотя после истощения ей надо ещё откормиться. По поведению: очень деликатная, в меру любопытная, без хулиганских замашек, хотя, это тоже может быть периодом адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок можно сколько угодно давать, если средства позволяют)
А насчет вольера, это у кого как)) Некоторые сначала ставят новую клетку на виду у птицы, потом ждут, пока птица сама им заинтересуется и зайдет, кладут внутрь вкусности, чтобы закрепить положительные ассоциации. Мои птицы всегда довольно пофигистично относились к новым клеткам, поэтому у меня в любом случае был простой алгоритм: 1) берешь 2) и сажаешь :crazy: Птицы, даже дикари, обычно быстро осваиваются в клетках и начинают воспринимать их как свою территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://www.dropbox.com/s/vj9wknmhbc28sby/DSC04333.JPG?dl=0

 

https://www.dropbox.com/s/g39hloqy14dm4lj/DSC04346.JPG?dl=0

 

https://www.dropbox.com/s/0steemnzxvkkxsi/DSC04338.JPG?dl=0

 

Это наша птица. Теперь зовём её Тэра. Продолжаем потихоньку адаптироваться.
Буду стараться больше прикреплять фотографий и видео. Пока получается только в виде ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера подстригали когти и подтачивали клюв. Всё получилось быстро, "без шума и пыли". Нарядились вместе с дочкой (главный ассистент) в неузнаваемых персонажей (медицинские маски, большие очки и шапки) - это чтобы птица не узнала :) , кстати сработало. Заранее приготовили весь необходимый инструмент и рабочее место. Быстренько поймали птицу, завернули в полотенце. Чик, чик, чик. Хоть бы пикнула. Даже обидно стало, что так быстро управились. Больше волновались. Клюв подтачивал пилкой для ногтей. Нижнюю часть клюва, тоже подобрал пилочкой, сделав более правильную форму. Когти подрезал двумя инструментами: кошачьей когтерезкой и крупными щипчиками из маникюрного набора. И тот и другой инструмент показал себя неплохо. Щипчиками воспользовался по причине того, что наша клювастая особа сжала пальцы в кулак и на уговоры разжать лапку - не поддавалась. Подрезал концы когтей миллиметров по три. На задних и передних центральных - миллиметра по четыре. Крови не было.
После процедуры Тэра (ворона) долго пощелкивала клювом примеряясь к новому прикусу :) . Ночью слышал что свалилась с присады - острых когтей то нету. Зато довольная сегодня бегает, прыгает по ровным поверхностям. А то, последнее время, покусывала когти на лапах когда стояла на гладкой поверхности и поднимала лапки от неприятных ощущений.

 

Всем форумчанам которые с подробностью, с рисунками и фотографиями рассказывали и поясняли, как надо подстригать ворошам когти и подтачивать клюв большая от нас благодарность :flowers1:

 

Постараюсь в дальнейшем больше выкладывать фотографий и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметили такую особенность: женщин воспринимает спокойно, мужчин терпеть не может - боится. Ко мне относится со страхом, но, поскольку, я даю ей основную пищу на день (мешанку), часто убираюсь в вольере и пытаюсь всячески заигрывать с нею, - то выказывает мне слабое доверие одновременно с надменным призрением во взгляде. В общем, характер ещё тот. Как я не пытался - из моих рук ни разу не взяла никакое лакомство. Напротив, у дочки берет из рук всё что та ей даёт. Пьёт воду из поднесённой чашечки, показывает игривость отбрасывая кусочки мяса в сторону (естественно когда пару штук уже съест). Самое умиленное - это когда дочка берёт перепелиное яичко, делает сверху большую дырку в скорлупе и подносит к ней. О-о-о. Это надо видеть. Как она аккуратно, и с каким доверием, и наслаждением кушает это сырое яичко. В общем, скоро пойдет в руки к дочери. Мне же такое не "светит". :(

 

Кстати, ворона у нас молчунья, каких не сыщешь. За все два месяца ни звука, за исключением редких пару раз "вяк".

 

Забыл сказать, что птица с удовольствием купается. Как, ни будь, выложу фотки или видео этого процесса. Вся лоджия в воде, "чадо" мокрое и довольное. В это время теряет страх и бдительность.

 

Купается пока в кошачьем лотке. Но уже подыскиваем тазик прямоугольной формы подлиней и поглубже.
Купаться хочет не каждый день. Раза два в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вставлять фото в тексте, что бы не использовать ссылки? Жму на кнопку вставить изображение, запрашивается юрл адрес файла фотографии. И что дальше? :oops:

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пишите сообщение (ответ) прокрутите вниз мышкой, там увидите "Опции сообщения" , а потом "Прикрепление файлов". Тут нужно выбрать - тыкнуть на квадрат, где написано "выберите файл" , выбрать необходимую фотографию (которая сохранена на компе) потом тыкнуть в "добавить файл" , а потом появиться надпись "удалить" или "вставить в сообщение", нажать на вставить и фото появиться в тексте вот так post-59462-1455294791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-64282-1455519165_thumb.jpg
Это портрет нашей красавицы Тэры.

 

Лана спасибо за совет. Буду теперь делать из Тэрки фотомодель.

 

post-64282-1455520156_thumb.jpg

 

post-64282-1455520650_thumb.jpg
Любит кататься на дверце вольера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.dropbox.com/s/rymq7hvx1oaytpn/MAH04422.MP4?dl=0
Ссылка на видео на дропбоксе.

 

На видео видно как Тэра пытается покусывать коготки - это что может означать? Уход за своими коготками или внимание из-за дискомфорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На видео видно как Тэра пытается покусывать коготки - это что может означать? Уход за своими коготками или внимание из-за дискомфорта?

Маникюрит) Наши тоже так делают, правда, в основном когда когти перерастают и начинают мешать) В вашем случае, скорее всего, еще не привыкла к новым ощущениям после стрижки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прибирался в вольере и на лоджии - где у неё каждый день есть свободный "выпас". Тэра обычно заскакивала в вольер и там с опаской наблюдала за процессом. А нынче прыгала по вольеру, дверце и подоконнику - только не кричала на меня. Так и хотела выгнать меня с лоджии... Начала проявлять характер.

 

Но молчит. Может она и в природе была такой не разговорчивой? Или это временное явление, и через некоторое время, всё же, закаркает? Очень хочется услышать её голосок.

 

post-64282-1455532257_thumb.jpg post-64282-1455532293_thumb.jpg
Прошу прощения за фото неприбранного вольера. Делал фотки наспех. Просто, хотел поделиться вариантом конструкции вольера. Размеры 80 х 60 см. высотой 110 см. Две присады и полочка, как оказалось, чтоб на неё "шухириться".

 

Готов выслушать критические замечания по вольеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, может вопрос не по теме,просто интересно-у Вас ворона столько съедает в день? Просто смотрю прям полная миска,обалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Лана спасибо за совет. Буду теперь делать из Тэрки фотомодель.

 


 

Пожалуйста! :)
Тэра у Вас красавица, поэтому с огромным удовольствием будем любоваться ею :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Когда голос подаст,сами потом не рады будете.У меня Майя на пристройство была,но её по сути дела в возрасте школьном подобрали,за месяц привыкла к людям,а у меня содержалась отдельно от людей,так не переставая каркала,а когда заходила к ней-ворчала и жаловалась,что лишена лицезрения человека.Хотя в комнате рядом ещё две вороны были,и совсем не одна сидела...Когда птица повзрослее,спустя энное количество времени она осваивается капитально,и может каркать в ответ на карканье за окном(а вороны за окном быстро просекают про "узника свободы",и целенаправленно начинают вызывать на разговор ворону,что дома).Это из наблюдений за Кирой.Грач Орлик вот по утрам каркает,но не монотонно,а как бы вот чем-то там занят и сам с собой разговаривает,игрушечное такое карканье-а вот если кошка просочилась в комнату-мощное и щедрое в децибелах "Каррр!!".Не волнуйтесь,подаст она голосок,подаст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алекс Загнойко, может вопрос не по теме,просто интересно-у Вас ворона столько съедает в день? Просто смотрю прям полная миска,обалдеть!

 

Полная миска - это "рука так взяла". Хотя, к вечеру пол миски съедает (где то три столовых ложки) Мисочка, на самом деле, не большая. На фотографии, действительно, кажется, что большая. Это из-за искаженной перспективы на фото. Миска в диаметре не более 7 см.
Оставляю оставшиеся пол миски мешанки на ночь. К утру остаётся на донышке.
Кушает Тэра не всегда с аппетитом и поэтому, иногда, пол миски приходится выбрасывать. С утра стараюсь всегда делать свежую мешанку.

 

То что оставляю еду на ночь, наверное, делаю не правильно.

 

К слову сказать, иногда, на Тэрку находит настроение раскидать всю кашу. Прихожу после работы миска на половину пуста, а мешанка вся на полу лоджии и вольера.

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,вот оно что,кстати насчет еды на ночь,я тоже этим грешна,но моя ворона частенько ночью ест.А рано утром я убираю старую кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Не волнуйтесь,подаст она голосок,подаст :)

 

Будем ждать. Пусть каркает. Нас это только порадует.

 

Заметил за Тэрой такую особенность: очень мнительная. Возможно это в период адаптации, возможно это особенности характера птицы, или то, что она пережила такие испытания. А может это свойственно всем серым воронам?

 

Пример: убирался в вольере, с шумом счищал остатки пищи с пола вольера. Тэру это обеспокоило и до вечера в вольер "ни ногой". Вечером пришлось "со скандалом" загонять в вольер. И тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, Тэра закаркала...

 

Я думал это будет тише... Неожиданно ещё то, что отчетливо кричит: Кэр-р-р-ра-а.
Или это совпадение, или это подражание обращения к ней.

 

Заметили, что с улицы ей отвечает какой-то "серый бандит". (Окно на лоджии открыто, за окном москитная, металлическая сетка). Так что это не монолог, а осмысленный разговор.
Видео этих переговоров как ни будь выложу. А пока у меня есть видео, как дочка кормит Тэрку перепелиным яйцом.

 

https://www.dropbox.com/s/2bz0pq8nzz131tx/MAH04570.MP4?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хыхы, наши так же яйца трескают)) "Мне лень самому возиться, изволь, любимый хозяин, поработать подставкой для яйца" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметили такую особенность в поведении Тэры: наберёт в клюв мешанки и переложит в миску с водой. Немного пополощет, что-то выловит и довольная уходит. Что бы это значило? Раньше так не делала.
Ещё, наберёт мешанки в клюв и несет в кухню, за порог лоджии. Положит там, и уходит.
Мне кажется, что привлекает внимание таким способом. Т.к. в последнее время стала с лоджии приходить в комнату. Придёт, посмотрит, кто что делает, постоит немного и уходит на лоджию. А иногда заходит в комнату, сделает круг и уматывает со всех ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер, неожиданно, становится не актуальным. Уже несколько дней Тэра гуляет и ночует на крыше и на дверце вольера, и на подоконнике лоджии. Все что внутри вольера её перестало интересовать вообще.
Думаю, может, со временем, изготовить такую разветвленную конструкцию присад из веток деревьев и установить на месте вольера. Это, однозначно, увеличило бы пространство для прогулки птицы и для нас было бы удобно. Вопрос, может не спешить и вольер, таки, пригодится?

 

Ночью заступает на "свой пост" post-64282-1456807878_thumb.jpg

 

На фото - поздний вечер. На улице полностью стемнело. Просто, фотик добавил света.
Заметили, что сидя на одной лапе, попеременно вытягивает лапки вперед сжимая их в кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враны часто полощут еду в воде - размачивают) Даже если еда этого не требует, они инстинктивно пытаются ее "помыть")) По этой причине я теперь держу только ниппельные поилки)
Что касается вольера - даже не знаю, что вам сказать :) Я своих гавриков без присмотра просто оставить не могу, они мне весь дом разнесут)) Поэтому в мое отсутствие все сидят в вольере, он для нас жизненно необходим) Как будет в вашем случае - не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, вольер в любом случае лишним не будет) вы смотрите, враны имеют свойство размножаться в геометрической прогрессии :him: в том смысле, что карма врановодов все новых и новых птиц подбирать) или брать на передержки) Да и в целом полезно иметь возможность птицу временно где-то закрыть, например, во время уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже начал догадываться, что с птицами может оказаться всерьез и на долго. :dribble: А вольер сохраню по той причине, что лоджия у меня на южной стороне и птах поздней весной и летом обитать там не сможет (солнечная сауна, просто, какая-то), поэтому переставлю вольер в детскую комнату (на северную сторону). И на этот период Тэра больше будет сидеть в заперти.

 

post-64282-1456993360_thumb.jpg

 

post-64282-1456993447_thumb.jpg

 

С дочкой начали мастерить опутенки. Так что, скоро будет история о том, как дикарка Тэра привыкает к обновкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одели вчера на Тэру опутены. :( Каталась по полу, как дурная, пытаясь клювом содрать их. Посадил её в вольер. Смотрю пытается содрать их клювом, тяжело дышит, не может отвлечься от этого процесса. Видно, что для неё это колоссальный стресс. С дочкой не выдержали, сняли опутены уже через пять минут.

 

Вопрос. Стоит ли повторять попытки "до победного конца" или у нашей птички это бесполезно?

 

Кстати, опутены получились классные. Сделаю фотки с выкройкой по клеткам, может кому пригодится.

 

Если есть ссылка, как надо делать шлейку для птицы, укажите. Чувствую, будем мастерить и шлейку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одели вчера на Тэру опутены. :( Каталась по полу, как дурная, пытаясь клювом содрать их. Посадил её в вольер. Смотрю пытается содрать их клювом, тяжело дышит, не может отвлечься от этого процесса. Видно, что для неё это колоссальный стресс. С дочкой не выдержали, сняли опутены уже через пять минут.

 

Вопрос. Стоит ли повторять попытки "до победного конца" или у нашей птички это бесполезно?

 

Кстати, опутены получились классные. Сделаю фотки с выкройкой по клеткам, может кому пригодится.

 

Если есть ссылка, как надо делать шлейку для птицы, укажите. Чувствую, будем мастерить и шлейку. :)

 

По своему опыту скажу, что Груня (5 лет птице, у меня полгода, а что было это этого черт знает т.к до сих пор очень трудно с ней контакт наладить) на опутенки гневалась только один день. Тоже клевала, плевалась и пыталась содрать, мы снимать не стали, ночь провела в них, потом взяла технику игнора, сейчас ими выражает свой пофигизм, когда ее ругаем - перекладывает их с места на место и все, а так не обращает внимания.

 

Могу предположить, что ваши опутенки могут быть ей не комфортны (я меняла кожу на более мягкую т.к первый раз надевали более толстую и Груша сидела под столом ненавидя весь мир, с более мягкими почти сразу привыкла)

 

Шлейку я бы не советовала по опыту Грача Рики (у него в теме все подробно расписано и есть видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, я бы посоветовала надевать опутенки ближе к вечеру. В темноте успокоится, заснет, утром уже меньше психовать будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в какой-либо амуниции для этой птицы
Никакого вообще смысла не вижу!
Дикая ворона, травмированная, не прирученная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.