Перейти к содержанию

вопрос о кладке


Рекомендуемые сообщения

У нас сейчас двое птенцов: 10 и 12 дней. И для меня, и для птиц это первые птенцы, я подумала, что хватит для начала одной кладки, с этими хотя бы разобраться, но вот канарейка так явно не считает! Она уже вовсю соблазняет своего мужчину, он сегодня все утро с песней гонялся за ней по клетке, того и гляди еще яиц снесут.
Можно было бы его просто отсадить, но проблема вот в чем: у меня сложилось впечатление, что девочка почти не кормит птенцов, по крайней мере я ни разу этого не видела. Вот папашка у нас просто образцовый, постоянно вижу, что он детям еду носит, пару раз даже пытался на гнездо усесться, но что-то засмущался ))) Я боюсь, что если отсажу его, птенцы без еды останутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    28

  • Nightly Edelweiss

    23

  • GariK.T

    16

  • Juliett

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня канарейка пыталась пойти на очередную кладку после 2 выводков. Я отсадила самку, потому как птенцам 20+ дней и кормит их папаша.

 

Может есть смысл переждать, пока птенцы выйдут из гнезда и тогда отсадить самку, если она все равно не кормит.. если это первая кладка в этом году, то по идее, ничего с самкой случиться не должно, даже если успеет снестись. Мне даже кажется, что она все равно снесется, даже если самца рядом не будет, если ей это сильно хочется, поэтому успокаивать как раз ее надо.

 

Все вышесказаное это только мое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fizaliss, спасибо. Я благополучно отсадила мамашку, теперь папочка исправно кормит деток. Не ожидала, что он окажется таким ответственным родителем, казался таким разгильдяем :grin:

 

Вот такие у меня птенчики:

 

post-10165-1245313464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие у меня птенчики:

 

О! Это наши внуки, если я правильно понимаю? Славные ребятки! :up: Как приятно видеть! :shuffle:
То, что папочка их кормит, вполне нормально, обычно в этом возрасте так и бывает, самка уже занята следующей кладкой, самец докармливает предыдущий выводок. Так что если больше не хотите птенцов, правильно, что отсадили самку. Снестись она, конечно, может и в одиночестве, но никто из этих яиц не выведется. А может, и не снесется, если гнезда не будет.
А вот родители Мартина что-то филонят, видно, решили, что хватит с них детей. А я-то хотела в этом году себе оставить одного, чтоб род продолжить, а они меня обломили. Ну что поделать, нет так нет.
Вообще интересно: у меня кенары редко кормили первые выводки. Всегда мать занималась. Где-то на 2й. на 3й год папаши втягивались в процесс кормления. А Мартин такой молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кенар с первого же выводка показал высший пилотаж :) Замечательный отец. А самка после дней 20 точно не кормила второй выводок. Насчет первого не могу настолько с уверенностью сказать.

 

Рада, что смогла помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А мы в раздумьях. Канарейк снесла уже 2 яйца, а сидит на них по настроению. Ночью вообще ночует на жёрдочке, а днём сидит нечасто. Силой ведь не посадишь. Я предлагал приклеить самочку к гнезду, но жена на дыбы встала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно... Снесла четвёртое и плотно села на кладку. Встаёт мел поклевать, поесть и попить. 4 дня подряд каждое утро появляется новое яйцо. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Не знаю как с 3, да ещё с 4 яйца, сомнения.
Мои канарейки садятся на ночь в пустое гнездо спать, а утром первое яичко. И с первого яичка начинают насиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и у меня прикол вышел. Появилась пара птиц, которые уже у прошлого хозяина ломились на гнездо. Гнездо я дала, птицы его строят и спариваются. Самка ночами спит в гнезде, а иногда и днем залезает посидеть.. это длится уже 2 или 3 недели. Другая самка, посаженая к самцу позже, чем у этой пары появилось гнездо, уже почти досидела свою кладку. Еще немного и мне придется отнять у них гнездо, поскольку у меня летом гости приезжают и насиживающую самку или самку с совсем масявками я не хотела бы им в комнате оставлять (сильно лимитирует проветривание). Есть мысли, что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще немного и мне придется отнять у них гнездо, поскольку у меня летом гости приезжают и насиживающую самку или самку с совсем масявками я не хотела бы им в комнате оставлять (сильно лимитирует проветривание). Есть мысли, что с ними делать?

 

Ну, я традиционно интересуюсь возрастом. Может, самка еще слишком молода или наоборот?
А когда гости приезжают? Две недели насиживание + три выкармливание, да еще неизвестно когда снесут. Я бы, наверно, забрала гнездо и вообще их разделила в такой ситуации. Зависит от того, когда и на сколько приезжают гости. Можно ведь и потом гнездо повесить. Скажем, незадолго до отъезда гостей.
Просто у меня очень молодой кенар (9 месяцев) ну так уж ломился создать семью, что я подсадила к нему самку. Он немного за ней побегал и целиком переключился на гоняние амадин, которые с ними жили в одной клетке. Я его отсадила, чтоб ума набирался. Мне-то не к спеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, из серии - а хрен его знает точно. Кольца прошлого года, проданы через посредника (он по кольцам выбирал), поэтому тайна, покрытая мраком.

 

Гости 19того июня приезжают до 27го. Потом я 2 недели на даче. Т.е. если они до выходных не снесутся, точно придется все убирать, поскольку не успеют до моего отъезда докормить. Я просто боюсь, что убрав гнездо, спровоцирую кладку на пол, что тоже ой как не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто боюсь, что убрав гнездо, спровоцирую кладку на пол, что тоже ой как не хочется

 

Тут уж все равно никак не предугадаешь. Можно ведь и подсунуть гнездо, если вдруг начнет активно нестись. В конце июня мороз, может, не грянет, такое даже у нас редкость. При гостях клетку можно чем-то закрыть от сквозняков (я просто обтягиваю полиэтиленом со всех сторон, кроме одной, обращенной от окна: и места лишнего не займет, и надежно) . Тогда к отъезду на дачу они в основном докормят.
Короче, я бы убрала гнездо и рассадила (по возможности) птиц, а дальше - по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороз-то точно не грянет, но хотелось бы, чтобы клетка была мобильной, а то они у меня на подоконнике стоят. Есть еще вариант, но он упирается в моих теперешних птенцов.. если их заберут, то просто пересажу эту пару в другую клетку.

 

Пусть сидят до конца выходных, а там уже посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца успокоить. У самки если не поздно, тормознуть кладку.
Самку попробуйте претемнить,утром и вечером переставляйте в разные места комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож, их все-таки рассадить, если есть возможность? А то им недолго в кормушки начать нестись. Они такие. Вот не сфотографировала я, куда у меня канарейка влезла яйцо нести, а на слово ведь никто не поверит. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некуда пересаживать. Сейчас я другую пару рассадила, заняв последнюю клетку. В принципе, в их случае, если снесутся, то я верну гнездо и буду изобретать, на кого сбросить период выкармливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по времени ей уже пора?

864383[/snapback]



В смысле?

 

Насчет возраста уже писала - кольцо прошлогоднее. По идее, год должен быть, но допускаю и то, что они вообще декабрьские, хоть это и маловероятно

 

Гнездо висело 3 недели. Они его вили, самка в нем спала по ночам, спаривания регулярные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас канарейки загнездились. Самочка неделю строила гнездо, вчера снесла первое яйцо, сегодня второе.
На гнезде сидит, но часто сходит поесть или попить (вчера еще купалась). В эти периоды еще самец пристает со спариванием.
А так сидит на гнезде, переворачивает под собой яйца, периодически трепещет крыльями и самец ее кормит.
Вроде бы все идет нормально, но...
Меня несколько смущает, что она постоянно второй день с утра и до вечера пищит со средней степеью громкости, при этом подергивая хвостом и крыльями: сидит на гнезде - пищит, бегает - пищит...
Это вообще нормально? Самец ей иногда отвечает чириканьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит? Типа как переговаривается негромко? У меня самка тоже так делала на гнезде - посидит, посидит и начинает чего-то там подчирикивать. На писк это не совсем похоже, скорее, на приглушенное стрекотание.

 

Если можете снять видео со звуком, было бы понятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, да, я, может немного неправильно выразилась, это действительно больше похоже не на писк, а на стрекотание и негромкое переговаривание. Сидит на гнезде и бурчит себе тихонько под нос "фьи-фьи-фьи-фьи" довольно монотонно и почти постоянно...
Видео... Я попробую на телефон снять (точнее, снять-то это не проблема - проблема в том, что я с телефона видео загружать не умею. Но я постараюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Сказать, что снять видео - не проблема - было намного проще, чем сделать это на практике :( Стоило мне подойти к клетке с телефоном - она тут же замолчала и перестала трясти хвостом и крыльями. В итоге спокойно смотрели на меня в 4 глаза и не понимали, что я от них хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото будущей мамочки и вчерашнее фото яйца.
Я знаю, что стройматы для гнезда не самые удачные, но об этом я подумала, когда гнездо уже было почти доделано :(

 

И третье фото - папа.

 

6a6949eab1d1t.jpg33c6d811a774t.jpg64fed445f5a0t.jpg

Изменено пользователем Nightly Edelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю, что стройматы для гнезда не самые удачные, но об этом я подумала, когда гнездо уже было почти доделано

866578[/snapback]



Ой.. вы бы лучше заменили их, а то, не дай Бог, птенцы запутаются и лапы поломают. Если она еще не окончательно села, можно попробовать сменить, хоть и страшно, что может кладку бросить :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и не знаю, что делать(( У нее первая кладка - опыта нет - думаю, и так волнуется...
А в добавок птицы у нас не ручные... Нервничают даже когда просто поддоны чищу :(
Может, лучше будет заменить, когда птенцы вылупятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, тут двояко. С одной стороны, шанс, что птица бросит яйца, больше, чем шанс, что она бросит птенцов. С другой - птенцов было бы более жалко, чем погибшую незаконченую кладку.

 

Тут вариант такой - достать такое же гнездо с другим настилом, вынуть нынешнее, переложить яйца и сразу же засунуть обратно в клетку.. но вот примет ли. Такие эксперименты я не ставила, не знаю.

 

Как вариант - дать мелко порваную туалетную бумагу или бумажные полотенца, чтобы она достелила дно ими. Только без запаха (!), а то мало ли что сейчас продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идея заменить сразу после вылупления первого птенца... Или хотя бы постараться это сделать сразу... И заменить только верхнюю часть подстилки (ватную) на бумагу... Хотя она вату в клюве порядком истеребила... Не знаю - может и "пронесет"...
С новым гнездом я бы экспериментировать побоялась, если честно... И сама ей докладывать сейчас что-то боюсь. Я помню, когда только вешала гнездо, положила внутрь материалы - так они их все до последней ниточки выкинули... И делали это не раз...
Насчет ТБ - можно в принципе попробовать... Даже, наеврное, так и сделаю, хотя она после откладки первого яйца стройматериалами интересоваться перестала абсолютн. Но моэет это потому, что в клетке остались только нитки, а они ей уже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что опастно для птецов,полностью согласен с Fizaliss, Но у них первая кладка,большая вероятность,что бросят.Если самка акуратная,и не будет цеплять вату когтями за собой при вылете,то обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас что-то делать с подстилкой, самка,на 90% гнездо бросит.Она построила его таким, таким оно и должно остаться до вылета птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка вроде ттт, аккуратная. Все время осторожно топчется в гнезде, перекатывает яйца под собой, садится удобнее. И выбирается с гнезда тоже осторожно.
Наверное, сейчас все-таки будет лучшим вариантом нарвать туалетной бумаги и положить в клетку. Может, еще доложит им что-нибудь. Если нет - то не трогать и надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По моему не стоит ничего трогать на этот раз.Больше шансов на успех всё оставить как есть.Следующий раз,конечно другие материалы давать.С ватой проблем,думаю,не будет;у моих канареек всегда присутствует вата в стройматериалах.На счет веревок, не знаю;не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С веревками проблем по идее быть не должно как раз-таки. Веревки довольно короткие, но главное даже не это, а то, что она внутренний лоток полностью ватой выстлала и до веревок там достать довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.