Перейти к содержанию

сколько времени требуется жако для обучения разговору


Че Гевара

Рекомендуемые сообщения

жако у меня уже два года к сожалению гдет пол года мы не общались.до этого у него порой проскальзывало в утреннем пении "что такое".и куку .но потом исчезло..
сейчас пытаюсь активно с ним общаться...но до этого был не особо охотчив на звуки..а сейчас вообще все время молчит...только утром минут 15 почирикает и все...ему уже почти 4 года но он до сих пор молчит и молчит...бывало так что птицы начинали говорить и позже?и когда и в каких случаях вообще жако начинают говорить?можно ли его разговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли...некоторые возможно никогда не заговорят, некоторые начинают болтать очень быстро, все зависит от характера и таланта вашей птицы и от контакта с вами. Не опускайте рук))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бывало так что птицы начинали говорить и позже?

1013093[/snapback]



Точно знаю, что такое возможно, поскольку у моих знакомых был подобный случай. Вам сейчас в первую очередь надо наладить с ним контакт. В деле обучения разговору главным фактором является желание самой птицы научиться говорить так же, как это делаете Вы (вернее - воспроизводить те же звуки). Для этого она должна быть заинтересованна в общении с Вами. В общем сначала Вы его приручаете к себе, а потом уже он сам захочет Вам подражать и тогда обязательно научится. Возможно полиглотом уже и не станет, но уж точно что-нибудь, да скажет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно полиглотом уже и не станет

1013103[/snapback]



Ну тут бабка на двое сказала.
Че Гевара, поищите тему про Булю в разделе "Жако", он очень долго молчал, зато потом, так заговорил, что многим выкормышам и не снилось. В остальном соглашусь с Кузьминки, главное подружиться с птицей, став полноценным членом Вашей стаи, она сама начнет во всем Вам подражать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы...просто Че уже и к рукам отнросится нормально его можно гладить где захочится и по голове и по шейке,по спинке, и с руки он почти уже не слетает, сидит пока я его по комнатам ношу, единственное только на плечо ни как пока не удается приучить, и даже мне иногда отвечает чирикает, когда я с ним разговариваю, но вот говорить пока не хочет,может я слишком много хочу за 2 года общения с перерывом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че Гевара, ограничьтесь, пожалуйста, чесанием головы и шеи, спину, область под крыльями и прочие части тела не трогайте, иначе в гнездовой сезон можно огрести весть спектр поведенческих проблем на гормональной почве.

 

Попробуйте пообезьянничать перед попугаем, поговорить "мультяшными голосами", почмокать, поиздавать разные звуки и наблюдайте за его реакцией, попеременное сужение и расширение зрачков говорит от том, что жако заинтересовался происходящим. Если он услышит звук или сочитание звуков, которое ему понравится, он обязательно попытается их повторить. Нашей Цыпе нравится "-чка-", и все слова с этими звуками она учит влет: девочка, умничка, птичка, заечка и т.д., именно с этих звуков и начались ее разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребята всем привет. Читал тему и меня заинтересовало что его гладить нельзя! Моему год уже и он не от станет от меня пока я его не поглажу а если не глажу так он падает с плеча на спину прямо в руки тогда приходится ловить и не много гладить грудку. Что мне вообще исключить с ним такого рода общение?
Да и по поводу разговора. Занимаюсь каждый день иногда больше иногда меньше. Пытаюсь научить одному слову "Кеша" его так зовут но не как не может повторить. Что то пытается но без результата.
Хотя ко ко ко он научился быстро даже с выражением так же как и я говорю.
Еще он у меня реагирует на детские сказки если не хочет черикать то я включаю песенку или сказку , а как только начинает варка врать я выключав и сам с ним разговариваю. Еще он любит детей слушать и за сыном(ему 5) повторяет пару звуков с лету. Сына у меня пищал так Кеша тоже начил пришлось сына отучать и только потом и Кеша перестал и начи не выносимо они как начнут пере кличку так хоть с дома беги.
Ребята посоветуете что не будь? А то тут оди сказал мне если за год не научишь то потом и не сможешь. Это видь не правда? А то он за год только ко ко ко научился, обидно. Скажите обучать нужно только по одному слову или можно по несколько слов за раз.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята всем привет. Читал тему и меня заинтересовало что его гладить нельзя! Моему год уже и он не от станет от меня пока я его не поглажу а если не глажу так он падает с плеча на спину прямо в руки тогда приходится ловить и не много гладить грудку. Что мне вообще исключить с ним такого рода общение?

 

Да, действительно гладить нельзя запрещенные места. :nono:
Знаю, что сложно, сама этим грешу. :crazy: Бью себя по рукам :grin:

 


Да и по поводу разговора. Занимаюсь каждый день иногда больше иногда меньше. Пытаюсь научить одному слову "Кеша" его так зовут но не как не может повторить. Что то пытается но без результата.
Хотя ко ко ко он научился быстро даже с выражением так же как и я говорю.

 


Ребята посоветуете что не будь? А то тут оди сказал мне если за год не научишь то потом и не сможешь. Это видь не правда? А то он за год только ко ко ко научился, обидно. Скажите обучать нужно только по одному слову или можно по несколько слов за раз.?

 

С жако, как с любым попугаем, все очень индивидуально и никто вам не скажет заранее будет говорить или нет. Просто не надо на этом зацикливаться. Общайтесь с попугаем, а не учите и он сам захочет говорить на вашем языке. Я, например, вообще не ставила цели научить говорить, просто разговаривала, как с другом, и о-чудо! жако заговорил, да так, что не возможно заставить помолчать :grin:
Говорит часто в тему, то есть складывается глубокое убеждение, что понимает, что говорит. Сейчас я в этом уверена на 100%. Вот свежий пример, клетка жако стоит рядом с клеткой кареллы. И когда Бендер видит, что Пипен (карелла) висит на своей клетке рядом с его, начинает на него ругаться, прогонять, говоря при этом "Пошел! Уходи, плохой!" :grin:
Совет по поводу обучения разговора: выберите другое слово, не обязательно говорить одно и тоже! Жако, который говорит, бывает достаточно пару раз сказать новое слово и уже на следующий день он его говорит. На нашем проверено несколько раз! Важно не количество повторений, а момент и интонация. Самый лучший момент - это утро, момент пробуждения, когда снимаете покрывало. Внимание ничто не отвлекает и все четко запоминается. Также слово надо говорить эмоционально!

 

:sp: Именно из-за эмоциональной окраски бранных слов (мата), попугаи их часто запоминают! :crazy:

 


:sp: Еще вспомнила свежий пример. Был буквально на выходных. :)
Целый день бегаю убираюсь, время вечерней кормежки уже прошло. Решила уже убрать клетки, а потом птиц кормить. Обычно еды с запасом, поэтому даже не подумала, что кто-то может голодать.
Слышу Бендер говорит "Кушать, кушать хочу!", ну думаю так просто говорит, еда то есть... Не успокаивается, просит кушать. Подхожу - все кормушки пустые, что редко бывает. Ну, думаю, вот умница какая :) Попробуй такого заю вовремя не покорми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, действительно гладить нельзя запрещенные места. :nono:
Знаю, что сложно, сама этим грешу. :crazy: Бью себя по рукам :grin:
С жако, как с любым попугаем, все очень индивидуально и никто вам не скажет заранее будет говорить или нет. Просто не надо на этом зацикливаться. Общайтесь с попугаем, а не учите и он сам захочет говорить на вашем языке. Я, например, вообще не ставила цели научить говорить, просто разговаривала, как с другом, и о-чудо! жако заговорил, да так, что не возможно заставить помолчать :grin:
Говорит часто в тему, то есть складывается глубокое убеждение, что понимает, что говорит. Сейчас я в этом уверена на 100%. Вот свежий пример, клетка жако стоит рядом с клеткой кареллы. И когда Бендер видит, что Пипен (карелла) висит на своей клетке рядом с его, начинает на него ругаться, прогонять, говоря при этом "Пошел! Уходи, плохой!" :grin:
Совет по поводу обучения разговора: выберите другое слово, не обязательно говорить одно и тоже! Жако, который говорит, бывает достаточно пару раз сказать новое слово и уже на следующий день он его говорит. На нашем проверено несколько раз! Важно не количество повторений, а момент и интонация. Самый лучший момент - это утро, момент пробуждения, когда снимаете покрывало. Внимание ничто не отвлекает и все четко запоминается. Также слово надо говорить эмоционально!

 

:sp: Именно из-за эмоциональной окраски бранных слов (мата), попугаи их часто запоминают! :crazy:
:sp: Еще вспомнила свежий пример. Был буквально на выходных. :)
Целый день бегаю убираюсь, время вечерней кормежки уже прошло. Решила уже убрать клетки, а потом птиц кормить. Обычно еды с запасом, поэтому даже не подумала, что кто-то может голодать.
Слышу Бендер говорит "Кушать, кушать хочу!", ну думаю так просто говорит, еда то есть... Не успокаивается, просит кушать. Подхожу - все кормушки пустые, что редко бывает. Ну, думаю, вот умница какая :) Попробуй такого заю вовремя не покорми!


Интересно. Спасибо за ответ. Из него я понял что вы накрываете клетку на ночь, а я не накрываю но у меня жалюзи я их подымаю. Я читал что попугай что бы не пугался в клетке должен быть от окна и от двери закрыт что бы Привет как дела? Входе не на пугать его. Как вы думаете хватит того как я делаю с жалюзи ми или все же накрывать?
Спасибо еще раз за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот раньше тоже не накрывала своих птиц, но потом пришла к выводу , что все таки надо. У нас птицы живут в зале. После выключения света можем еще зайти в комнату, тихо смотреть телек и т.д. В комнате темно, но все равно еще и накрываю. Заметила, что если птиц накрывать, они себя уютнее чувствуют. Они не так пугают резкого звука, неожиданного луча света и тому подобное. Поначалу конечно пришлось приучать, т.к. были не приучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила интересную особенность. Мой жако говорит голосом супруга и почти все новые слова запоминает с подачи его же. Не могу сказать, что больше жако любит меня, но я могу делать с ним то, что не может супруг. Супруга он больше уважает что ли :grin: По части обучения я в меньшем авторитете :grin: Мне требуется больше времени, чтобы научить новому слову, а супруг скажет пару раз и все, жако уже повторяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое, разговаривает только голосом мужа, хотя "к телу" допущена только я, ежели хочу чему-нибудь научить, прошу мужа заняться обучением, и- через дня два - любая фраза))))

Изменено пользователем Fionas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот мой меня обожает, но для меня (когда я близко и активно с ним разговариваю) может молча может открыть рот :)
Я его обожаю, он и ползает по мне и поцелует и на плече покататься - это ко мне, а вот разговаривает только с супругой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой жакоша начал говорить через месяц, как приехал к нам, в возрасте полу года. Это было слово фраза "как дела". В течении года он пародировал только звуки и говорил свое "как дела". Хотя мы уперто говорили ему всякие слова и все бестолку.

 

А буквально пару месяцев назад, в возрасте 1,3года, его прорвало. За эти пару месяцев он начал запоминать все моментально. Слова достаточно повторять 3 дня, чтоб он их первый раз сказал. Еще 3 дня - чтобы произносил их четко и правильно. За 2 месяца воообще не напрягаясь мы выучили 20 слов и фраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас жако живет уже почти год, а попал к нам в 6 месяцем. Первые полгода молчал как партизан, я уже думала молчун попался, ни криков, ни шума. учились говорить ку-ку. Через пол года научился щелкать за мной, потом говорить ку-ку. Теперь как только я вхожу с работы в дверь, кричит ку-ку сразу, чтобы не забыла про него. Повторять слова никак не хотел, стали учить свистеть, ему это так понравилось. Теперь как только включаем музыку так сразу начинает свистеть фигурно ,в такт, тянет ноты, прямо певица. Сразу после после этого появились жуткие резкие крики, на ультразвуке, теперь я наконец поняла у нас шумный попугай. И сразу стали появляться слова, пока еще не очень четко, но вполне ясно уже что говорит, оттачиваем четкость. А ведь пол года назад всего, я думала, что у нас молчун. А видимо ему песен не хватало. Активнее поет под классику, оркестр. Попса не так впечатляет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой говорил "кукареку" с 4-го месяца. Но по прошествии еще 5ти наш запас увеличился совсем чуть-чуть :( Слово "хороший" сколько я не вдалбливаю, не дается. "Ворона" пару раз повторял :) а в остальное время повторяем "Буч" по разу или по 3 раза подряд.

 

P.S. Вроде бы пришла к нам линька, теперь мы спокойные и молчаливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже не довались слова сложные. Типа клички, имени моего, воообще все с буквами Ш Ч и пр. рано или поздно начнет и их говорить. Просто любой попугайка начтнает с простого и по мере обучения говорит все сложненте. У нас сказал свою кличку только сейчас, спустя год. Хотя репертуар уже хорошой.

 

Я с дуру один раз повыла как щенок и погавкала. На следующий день выдал мне. Люди звонят и говорят, я щерка чтоль завела?) вот блин кто знал что у меня появится пернатый щенок хаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

вот блин кто знал что у меня появится пернатый щенок хаха

 

у меня пернатый кот) кот любит мурлыкать, при этом его не обязательно гладить, часто лежит на спинке дивана и мурлычет, так что попер быстро перенял у него мурчанье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако девочка через несколько дней после переезда ко мне такую тираду слов выдала, что я созвонившись с бывшей хозяйкой ее убила наповал новостью, все имена членов семьи, какая она хорошая рассказала, кукушкой побыла, со временем, живя в паре обучилась некоторым новым фразам и самца обучила своему лексикону. А выкормыш взрослый очень хорошо говорящий другого мальчишку дикарика молоденького обучил многим фразам буквально за пару месяцев, так что у меня этим делом голова не забита, птички сами друг друга обучают :)
Я сама один раз проснулась утром от того, что мой Ричи выкормыш мяукал очень громко и натурально, уже было испугалась, что кошка в дом забрела от соседки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня мальчик живёт уже 3,5 года. Попал к нам в 8 недель. С младенчества вместе, контакт неплохой. Выкормыш. В полтора года сказал одно слово - курочка. С тех пор больше вообще ничего. Повторяет звуки скайпа, других девайсов. Но не говорит. Я и с утра, и птичка мальчик хороший курочка, и с интонацией. Молчит, зараза ((( вообще он и целоваться не любит, и чесать даёт себя только мне, и то, когда настроение хорошее. Может, просто птиц такой своенравный???? Как сделать так, чтобы он захотел говорить? Дайте рецептик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне жако попала,когда ей было три года,ничего не говорила,только свистела,была дикой.Но через какое-то время стала даваться чесаться,привыкла ко всем и стала мяукать,ойкать,ваукать,изображать кваканье лягушки.На этом все и застопорилось!Сейчас ей уже седьмой год.Может произносить это на разные лады,но дело дальше не идёт,хотя я много сил и времени к этому прикладываю. Думаю,что все-таки главным фактором является возраст:чем раньше попадает попугай в общество заботливых людей,тем быстрее он захочет им подражать.Конечно и от характера птицы зависит,от ее желания учиться.Попробуйте такой вариант,как сказка на ночь.Накрываете клетку,выключаете свет,тишина.Говорите четко и эмоционально слова,которые ему знакомы:привет,пока,кушать и т.д.,читаете выразительно детский стишок типа "Наша Таня громко плачет",говорите: спокойной ночи,спать и на этом заканчиваете и оставляете попугая в покое.Это надо делать каждый день по минут пять,семь не больше.Попугай может реагировать по первости свистом,писком,но потом будет сидеть тихо и слушать.Проверено.Если есть такая возможность и утром это делать после пробуждения,пока не стянули чехол с клетки,то очень хорошо,но минуты три-пять,а затем открыли и сказали:доброе утро!У моих знакомых попугай начал повторять слова именно после таких занятий.А вечером,когда попугай гулял,повторяли все слова.Он теперь очень хорошо разговаривает.Мне этот вариант пока не помог,но птицы слушают с удовольствием,трещат своими клювами,да и времени пока мало прошло.С утра не получается говорить,только на ночь.Посмотрим,что получится!Думаю,что вреда от такого способа нет! :) Было бы неплохо услышать еще разные действенные способы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это как не все люди могут играть на скрипке кому то дано кому то нет так и птицы все зависит от таланта птицы. знаю выкормыша который в три месяца заговорил(сам). как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,Славаа, не всем дано разговаривать,но я вот ещё о чем подумала.Elena1x, может ни Вашему мальчику,ни моей девочке просто это не надо и без этого им неплохо живется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала больше с ним общаться. Посмотрим, будет ли результат. На самом деле, Надин, ему и правда это не надо. Мы сами понимаем уже его язык. Знаем звук, когда ему скучно, знаем, когда предупреждает, что дома что-то забыли, когда уходим на работу. Скоро мы попугаями станем и будем на его языке говорить)) он нас делает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих попугаев разговаривает очень мало. При нас. Выяснилось, что когда дома никого нет, это просто диктор телевидения, строчит без остановки. Может, и ваш разговаривает, когда один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще может быть ваш голос не для него. - у знакомого жако говорит голосом жены (что от нее услышал) а амазон его голосом песни поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, совершенно верно,Зося мне сказала,что у меня голос низковат и плохо подходит для обучения разговору,посоветовала говорить более высоким голосом и эмоционально.А я ещё пою,птицам нравится,сами начинают подпевать,смешно так,но толку нет.Вообщем,то ли я педагог некудышный,то ли ученики одни двоечники!
Elena1x, я тоже уже попугайский язык практически выучила!Весёлая у нас жизнь! :tease:
kirby, хорошо разговаривает?А чьим голосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



kirby, хорошо разговаривает?А чьим голосом?

Не моим, мужским каким-то голосом. Я слушала с улицы под окном. А до этого сын сказал, что кто-то из попугаев болтает много и долго, когда он днем после работы спит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не моим, мужским каким-то голосом. Я слушала с улицы под окном. А до этого сын сказал, что кто-то из попугаев болтает много и долго, когда он днем после работы спит.

Люди,вот,опять противоречия.:idontno: Мой голос низковат.А почему же некоторые попугаи воспринимают только мужской голос?А есть и те,которые говорят и мужским и женским голосами?Не понятно!Может,это не является одной из причин,почему наши попугаи не говорят. :)

 

kirby, а почему попугай не говорит при Вас,как думаете?Он всегда жил с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kirby, а почему попугай не говорит при Вас,как думаете?Он всегда жил с Вами?

 

Говорит, но мало. При мне разговаривает моим голосом, те несколько слов, что выучила за год проживания у нас. Другая жако, которая у нас с 9 недель, говорит любыми голосами - женским, мужским, детским, собачьим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: голос абсолютно не причем! Жако настолько хорошо подражают речь, звуки, что им все равно каким голосом говорить.
А важно: интонация, эмоциональная окраска. Жако не всегда подражает того, кого больше любит!
Попробуйте утром, когда еще птица завешена, говорить нужное слово.
Первые слова, которая птица слышит после пробуждения очень быстро запоминает. Мой жако буквально на второй день уже говорит новое слово, если так сделать.
Еще что важно: жако запонимает слова ассоциативно. То есть даете вкусняшку и говорите слово; укладываете спать - спокойной ночи. И птица будет не просто говорить, а говорить "в тему".
Мой жако очень любит болтать, петь в душе, когда принимает ванну. :) То есть говорят они, когда довольны и спокойны. Ваша задача создать для него такие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорит чисто? Т. к. моя трындит все подряд,но половину слов не понимаю - как маленький ребенок: Ты Се?!(Ты Что) Фсе! Я посла, пофла и т.п. Как с ней бороться,я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А говорит чисто? Т. к. моя трындит все подряд,но половину слов не понимаю - как маленький ребенок: Ты Се?!(Ты Что) Фсе! Я посла, пофла и т.п. Как с ней бороться,я не знаю

 

Тут два варианта:
- либо еще учится говорить
- либо такой учитель :) Кто-то ее учит именно так говорить

 

Если нахожусь не в комнате, где могу видеть кто именно что-то сказал...то часто не могу понять кто мне ответил: муж или мой жако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут два варианта:
- либо еще учится говорить
- либо такой учитель :) Кто-то ее учит именно так говорить

 

Если нахожусь не в комнате, где могу видеть кто именно что-то сказал...то часто не могу понять кто мне ответил: муж или мой жако :)

 

Скорее первое (хочется так думать :clap: ), поскольку специально птицу никто не учит. Пробовала с фразы : Как дела?-Хорошо?,на что моя дама с серьезным видом заявила - Очень новмально! :) и еще куча подобных примеров, после чего я поняла, что она больше меня знает :ok: и говорит на своем " тарабарском" то, что надо ей,и редко то, что хочу услышать я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, я стараюсь создать все условия для жизни моих птиц!Все у нас спокойно,любовь к ним большущая!Разговариваю много и по теме,но результаты небольшие,только: ой,вау и мяу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовала с фразы : Как дела?-Хорошо?,на что моя дама с серьезным видом заявила - Очень новмально! :)

 

Значит еще учится ваш жакошка. Они все так тренируются. Новые слова тоже начинают сначала бормотать и не понятно вообще, что хочет сказать.

 


АннаМ, я стараюсь создать все условия для жизни моих птиц!Все у нас спокойно,любовь к ним большущая!Разговариваю много и по теме,но результаты небольшие,только: ой,вау и мяу. :(

 

А у вас несколько жако? Вы написали "к ним".

 

Вообще многие жако (мой тоже так) вначале скажут одно-два слово и потом молчок, НО через некоторое время, как начнут болтать, что уже не остановить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас несколько жако? Вы написали "к ним".

 


АннаМ, нет,одна,я имела ввиду и второго попугая ару,которого тоже пытаюсь научить говорить.Вы уж извините,тема про жако,но у меня проблема одна на двоих :)
Спасибо за совет!Буду продолжать мучить разговорами своих попугаев! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.