Перейти к содержанию

Говорящие жако


Тинда

Рекомендуемые сообщения

В каком возрасте заговорил твой жако, выкормыш или дикари? Сколько слов начал говорить сразу, и через какое время после выученного слова начал говорить диалогом с вами или болтать неограниченное количество слов? Сколько усилий вы приложили, чтоб добиться такого результата?сколько потратили времени? Повторяет ли ваш жако выученные слова ранее (например, первое слово) ??? Отзовитесь опытные жаковеды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В каком возрасте заговорил твой жако, выкормыш или дикари? Сколько слов начал говорить сразу, и через какое время после выученного слова начал говорить диалогом с вами или болтать неограниченное количество слов? Сколько усилий вы приложили, чтоб добиться такого результата?сколько потратили времени? Повторяет ли ваш жако выученные слова ранее (например, первое слово) ??? Отзовитесь опытные жаковеды!

У меня первый-дикарь Тошка, живет у меня почти 6 лет. Молчал до тех пор пока не появилась Марта-выкормыш. Эта говорит, причем по делу: алло!, если звонит телефон или я его просто в руки беру.
Сядет куда-нибудь, куда я не разрешаю садиться и сама себе говорит :"Кыш", не улетит, пока я не сгоню.
Бросит что-нибудь на пол и сама себе строгим моим голосом: " Марта!"
Специально я ее не учу, нет вру учила один раз песню про Антошку, начала петь довольно быстро, но потом я перестала напоминать и она перестала петь.
Один раз была такая история: зашла ко мне моя мама и крикнула сыну:"Вань". Он ей ответил: "Чего". Она начала ему говорить о том, что она от него хочет, а в ответ тишина. Она ему опять: "Вань",в ответ опять: "Чего". И тогда мама поняла, что Вани дома нет, а отвечает ей Марта. Мама была в восторге, позвонила мне на работу и начала рассказывать эту историю.

 

А Тошка говорит без смысла. Первое слово: "кто там". Я не учила, просто когда кто-то из домашних заходит в дом, я не вижу кто и всегда спрашиваю : "Кто там", вот он и стал повторять, причем долдонил неделю, без всякой системы, потом перестал. Потом ему понравилось слово "То-о-ша". Сейчас у него новая фишка: "Ма-а-м!" голосом сына. Тошка сначала говорил плохо, непонятно, а сейчас научился, копирует четко и голосом похожим на оригинал.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормыш, с пяти месяцев.
Сегодня утром у нее бесилки начались, а мне на работу уже выходить. Еле поймала и бесцеремонно сажаю в клетку, а та орет дурным голосом у меня в руках:-Ты се курыца?! Ты се деяешь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первое "ку" где-то в 4 -5 месяцев
И сейчас:

Изменено пользователем Дама без собачки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жакоша - дикарь. Живет в семье 20 лет. Заговорил через месяц после приезда, приехал взрослым. Не ручной. Лучше всего имитирует голос только одного человека - мужа. Женские голоса повторяет одинаково, меняет только интонацию. Знает около 200 слов. Ну и все звуки) от воробьиного чириканья, до сигнализации. Сейчас уже новые слова не особо учит. Зато вспоминает, что было 20 лет назад. Имена людей, животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Выкормыш.
Кукареку сказал очень быстро (до 4х месяцев), потом затишье, а после года начинается более сознательное общение.
Как говорили выше. с телефоном 1 в 1. Уходит кто, говорит "Пока"+ звук скрипа двери. Более осознано просит есть и говорит "Спокойной ночи" когда хочет спать и просит его накрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выкормыш. Рикардо. Начал говорить в 4 месяца простые звуки ку-ку. ко-ко-ко и тд. Первое слово сказал кукушка. Фразу сказал в 6 месяцев - Рикардо попугай Жако. Говорит осмысленно. Когда заходишь в комнату говорит Доброе утро, иди поцелую. Дай лапку. Когда кушает или просит кушать говорит ам-ам вкусно. Кушай. Когда ругаешь его или он пытается кого то прогнать говорит кыш-кыш. Поет песенку - попадая в ноты, но еще не совсем выучил все слова. То что не получается пропускает. Поем иногда вместе, я начинаю он продолжает. Сейчас ему год. Знает 15 слов. Занимаюсь 2 раза в день. Обычно перед кормлением. Имя долго учили, некоторые слова совсем не даются. Поняла одно, то что говоришь на сильных эмоциях запоминает на раз-два-три. Даже повторять не приходится. Когда ногти стригу, лапки поджимает прячет, говорила дай лапку. На следующий день выдал. Очень любит свое имя говорить, на разный лад - Рикушка Рикардо с любовью. Подражает собаку, волнистика, звук сигнализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормыш, говорит с четырёх месяцев, очень много. Первое слово- Женечка, это его имя. Ведёт диалоги, " подставляет" конголезцев, кричит их голосами, а потом строго так: "изюм, ты что это орешь?".песенки петь не хочет, любит подпевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет выкормыш жако Котя. Говорит и подражает различным звукам где-то с шести месяцев. Уже знает много слов. Когда чихает, сам себе говорит - "будь здоров", зовет меня по имени, когда звонит телефон, всегда аллокает, потягиваясь, произносит: "арел", знает также такие слова, как: Котя (в различных вариациях), птичка, штучка, мальчик, хорошо, кукушка, спасибо, чего, что, все, че кусаешь и т.д. сам соединяет слова. Умеет булькать как вода, имитировать звук стиральной машинки, мультиварки, телефона, сигнализации, дрели, также может смеятся, кашлять, каркать как вороны, чирикать как воробьи и т.д. :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выкормыш 8 лет.С нами полгода.Когда покупали,говорил около 20слов.Сейчас примерно 70!Копирует голос оригинала.Иногда учишь-учишь,толку мало.А что-то прямо со второго раза!"Че за хрень!?"(возмущение)-это сын за компом.Обожает мужа(Антон),поет песенку"Антошка,Антошка,пойде-оошку".Янаучила говорить "Где папочка?,а птиц сам соединил и теперь у нас:"Где папочка?Антошка,Антошка!"Причем,если мужа видит,говорит"Антошка,Антошка,я тебя люблю"Этому,вообще, не учили,соединил сам! :clap: Только муж с глаз:Где папочка?(дальше по тексту). У нас еще Амазон,шумный,как карнавал.Женька(жако) все его звуки Копирует,кроме воплей(слава Богу!)И если этот зеленый бес долго молчит,Женька начинает его заводить Амазоньими же звуками.А когда тот заорет,строго так "Тихо!". Вместо цыпочка,у нас "ссспачка!Если вытираю пол,вопрос"Кто накакал?"Пауза "Я спрашиваю,кто это сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

у меня Катя, выкормыш, уже 8 мес..было, тоже не разговаривает ещё..
пиликает, ко-ко-ко, карррр со свистами естественно, а вот чтобы что-нибудь человеческое вслух..то ещё молчит.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

заговорила, переживал больше, невпопад конечно же, без устали балаболит теперь, прикольненько, запомнила и трындит: "пока-пока"
эт ей 11 месяцев как раз.
Ну там всяко-разные звуки в учёт не беру, как я понимаю сам голосовой аппарат следует разрабатывать птице, общаться с ней, замолчала- музычку включить, звуковую стимуляцию, чем больше звуков будет, тем лучше..мне аж самому приходится осваивать по-ходу художественный свист и качественно говорить вслух, произнося звуки ррр..чёт и на работе так приходится общаться с сослуживцами, короткими , ёмкими фразами( как с попугаем)))
Ну то что соловьём заливается, каркает как ворона, эт в принципе думаю у всех так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
Hattab1001 - я четвертый год живу в рамках парламентской лексики и более, чем умеренной громкости)))
И то - дважды "прокололась" : стоило пару раз сказануть - теперь ежедневно слышу:"Щас мама придет, попку поцелует, попку-попочку, лапочки, крылышки" и "Как мама говорит? Палкой по попе"(это сказала, что хулиганов - надо палкой, по попе))))
И "как говорит поросенок? - уиии,уиии" - выдал через ТРИ года, после того как учила)))
С попугаями (говорящими) никогда не угадаешь - ЧТО и когда они выдадут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

0Мой выкормыш заговорил около года, сейчас 4 года и знает слов 20, причём специально учили только первое его имя, остальных нахватался сам. По утрам научился от меня  будить сына, просыпаясь орет сразу «Андрюха вставай» , по этой причине дружбы с сыном не случилось, друг друга не особо любят, вечером поучительно сообщает сыну, что « спать пора» научился говорить «я поел , мам» . Утром когда кладу корм в кормушку, суетится вокруг со словами « кушать будешь». У меня вопрос, может кто подскажет, пыталась его научить повторять за мной слова, но за стопорились на первом слове. Т.е  он понял что за семечку надо сказать слово «Олечка», теперь по просьбе всегда повторяет, но как ему объяснить что надо не только одно слово повторять, а повторять то что я говорю? Все мои труды не приводят ни к чему, меняю лакомства, повторяю другие слова, но попугай твёрдо твердит слово «Олечка» когда я его прошу что нибудь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 октября 2016 г. в 19:17, Darya написал:

У меня живет выкормыш жако Котя. Говорит и подражает различным звукам где-то с шести месяцев. Уже знает много слов. Когда чихает, сам себе говорит - "будь здоров", зовет меня по имени, когда звонит телефон, всегда аллокает, потягиваясь, произносит: "арел", знает также такие слова, как: Котя (в различных вариациях), птичка, штучка, мальчик, хорошо, кукушка, спасибо, чего, что, все, че кусаешь и т.д. сам соединяет слова. Умеет булькать как вода, имитировать звук стиральной машинки, мультиварки, телефона, сигнализации, дрели, также может смеятся, кашлять, каркать как вороны, чирикать как воробьи и т.д. :);)

Точно! Наш тоже булькает если видит воду, в стакане например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил, что если уходя на работу ( мы вместе говорим - пойдём-пойдём)  проговорить несколько раз нужное слово в тишине, то утром или через день два будет повторять его..

уже имя своё говорит Катя, или меня зовёт протяжно жалобно : па-па...ей нужно отвечать в этот момент, типа что?, где, когда?, она мне - как дела?..тут я должен ей рассказать как у меня дела- слушает, склонив свою попугайскую голову, и, замечу..глаза такие умные-умные))))) а она снова- как дела?..

А спать понимает, ещё не говорит, я его иногда словами в клетку загоняю, на совесть давлю, обьясняю всяко, что нужно самому к себе в клетку залазить и спать ложиться)) а то пока не почухаешь никак не запихивается))) Утром голосом зовёт- папа!..

а, ну да, с утра смеётся как я - ободряет)))

 

выкормыш, год с лишним

Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выкрмыш Жора, 4,5 года. Приобрел неделю назад. первый день молчал и даже ничего не ел. на второ день начал мяукать на разные лады. на третий день наконец произнес свое имя. И так каждый день начал выбалтывать по чуть чуть свои знания. але, а? Иди в клетку. Очень болтливый по утру. и особенно когда никого нет рядом. а к вечеру в лучшем случае только мяукает. За то уже сам заходит в клетку. выпустил его на третий день, просто жалко птицу стало, а как загнать назад понятия не имел. просто уговаривал всяко разно. на руку сесть даже и не собирался. так было до полуночи. потом я уставши предложил ему сесть на палку. он с удовольствием согласился и так я на этой палке занес его в клетку. На следующий день тоже самое, а еще через день он уже сам решает когда нагулялся и пора зайти в клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Владимирович написал:

Выкрмыш Жора, 4,5 года. Приобрел неделю назад. первый день молчал и даже ничего не ел. на второ день начал мяукать на разные лады. на третий день наконец произнес свое имя. И так каждый день начал выбалтывать по чуть чуть свои знания. але, а? Иди в клетку. Очень болтливый по утру. и особенно когда никого нет рядом. а к вечеру в лучшем случае только мяукает. За то уже сам заходит в клетку. выпустил его на третий день, просто жалко птицу стало, а как загнать назад понятия не имел. просто уговаривал всяко разно. на руку сесть даже и не собирался. так было до полуночи. потом я уставши предложил ему сесть на палку. он с удовольствием согласился и так я на этой палке занес его в клетку. На следующий день тоже самое, а еще через день он уже сам решает когда нагулялся и пора зайти в клетку. 

Как Вам повезло с птицей! Поздравляю от всей души! Радости Вам и долгих совместных лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b3b5a1198af5.jpg

В 07.02.2018 в 15:29, Jelenajas написал:

Как Вам повезло с птицей! Поздравляю от всей души! Радости Вам и долгих совместных лет!

Спасибо большое!. давно не получал столько эмоций, сколько от Нового друга. Сегодня он издавал звуки полицейской сирены, женским голосом звал Юру, спросил кто там? это похоже уже мои уроки усваивает, хотя фраза избитая может и до меня нахватался. Кроме Жорика у меня есть розелла Машка. Я их выгуливаю по очереди дабы не навредили друг другу. Так они с таким любопытством садятся друг другу на клетки!!! Машка излазит всю клетку Жорика вдоль и попрек, заглянет в кормушку через решетку, попытается достать чего ни будь. я боялся что Жорик ей лапы пооткусывает, но нет он только тихонечко клювом ее толкает, чтобы не наглела. За то сам ее клетку пытается растащить по щепкам, на что Машка точно пощипывет его за лапки)) вобщем такая у них любовь)) очень хочу найти Жорику пару, но хотеть одно, а быть готовым это другое. тут и материально нужно и вальеру сделать. вот весной займусь вальерой. Благо частный дом позволяет.

 

3882f7413e40.jpg

 

89b8695fed00.jpg

 

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, у Вашего жако кольцо есть на лапе? Я его по фото не увидела. По цвету радужки глаза, я вижу, что ему больше чем 4,5 года. У моего жако Коти, которому в этом году будет 8 лет, радужка глаз не такая жёлтая, как у Вашего Жоры.

И ещё: он живёт в круглой клетке? Если да, то такие клетки негативно действуют на психику жако. И жёрдочки у жако в клетке должны быть диаметром от 4 до 6 см из разрешённых видов деревьев и обязательно с корой, чтобы он эту грыз кору и стачивал свой клюв.

Можете завести свою отдельную тему о Жоре в соответствующем разделе форума и там показать фото Вашей птицы полностью с клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Darya написал:

у Вашего жако кольцо есть на лапе? Я его по фото не увидела. По цвету радужки глаза, я вижу, что ему больше чем 4,5 года. У моего жако Коти, которому в этом году будет 8 лет, радужка глаз не такая жёлтая, как у Вашего Жоры.

И ещё: он живёт в круглой клетке? Если да, то такие клетки негативно действуют на психику жако. И жёрдочки у жако в клетке должны быть диаметром от 4 до 6 см из разрешённых видов деревьев и обязательно с корой, чтобы он эту грыз кору и стачивал свой клюв.

Можете завести свою отдельную тему о Жоре в соответствующем разделе форума и там показать фото Вашей птицы полностью с клеткой.

Все правильно вы говорите. Жердочки уже заменены на более крупные, клетка конечно ужасная и никуда не годится но пока остается эта, думаю месяц - полтора еще потерпит, пока подготовлю вальер. А вот возраст увы могу опираться только на то что мне сказали при продаже. И тему конечно свою создам. спасибо за подсказки. стараюсь все учитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие куколки! 

Я уверена, что она подружатся.. Вместе жить, конечно, это трудно предсказать, но дружить могут точно.. Со временем пробуйте их вместе выпускать под присмотром.

И наблюдайте как ведут себя. 

Насчет пары для жако - подождите пока. У них пары складываются труднее, чем у людей. Жако в паре ведут себя совершенно иначе. 

Поэтому наслаждайтесь каждым днем, проведенным в обществе этого Чуда!

Кстати, деревянные рамы для вольера будут разгрызены за 15 минут.Тут нужен другой материал. Поищите здесь в темах клеток и вольеров..

Люди здесь всегда готовы поделиться опытом!

Радуйтесь жизни ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не могу! Не могу промолчать! Ну чего это я одна ржу-то?

Гошка говорит очень много, что-то  - повторяет, что-то  - выдумывает сам...

Вот недавно слышу такое(филосовские размышления :rofl: )

- ктокала?

- комукала?

и следом:

- красАпочка(одобрительно, о себе)!

- ты моя скУшалка(это - видимо, мне, когда поела))))

У него два типа говорения : для себя, для собственного удовольствия и - желание диалога...

Вот сидит, сам для себя глаголет :

- ты покушала? Мама-вкусничка! ммм...попугай! БОЛЬШОЙ попугай(толстым, значительным тоном), стрррррашно! страшно красавчик! Гошка-красавчик!

Угораю с его стремления ВСЕХ и ВСЯ именовать ласково...даже "палкой по попе"(это угроза для хулиганов) - теперь звучит : палочкой по попочке!:P

А сегодня изобрел новое слово : красняшка/крусняшка  = красивая вкусняшка))))

Гошка - единственный, на кого я не сержусь за побудку...Ну а как тут осерчать, если слышишь :

- спать будем? мама спать будет...тихо-тихо-тихонечко! иди, лапочку поцелую! тихонечко! чмок-чмок! тихо-тихо-тихо! попочку! тихонечко! поцелую! чмок-чмок!

- цып-цып-цып-цып-цыпочка! моя ты крошечка! сласька мой!("сласька "- это вариант "сладко, сладкий"), цыпуська-красотуська! мама-вкусничка! куколка!

Ну! КТО способен швыряться тапками после такого! Причем, это всё бормочется негромко, кулуарно...Кто ж виноват, что мамка слух имеет - нечеловеческий)))

А сколько еще забывается, не успев быть зафиксированным на бумаге((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ГаПС сказал:

теперь?? звучит : ?п?алочко?й ?по попочке??!:P?

Он что, словообразование и суффиксы освоил :shok:

Вам камеру или диктофон нужно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka к сожалению - слух у него "зоркий"  и малейшее движение или шорох - моментально прерывает речение своё...я за ним, за его играми - подглядываю сквозь пальцы(как с детьми играют в "ку-ку" - закрывают лицо) - иначе он не будет раскрепощен...

Вот! вспомнила еще про градацию : если не очень страшно, так, чуть-чуть - это "страшнечко" , а если ужас-ужас - это "стррррашно")))

И, хотя и перестал выдавать стихи, рифмует ВСЁ!

Если куксик, то рифма будет - красотусик...  кукусечка - красотусечка, красавчик - трататавчик(ну, иногда - точь-в-точь Незнайка! пакля-рвакля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите опытные говорливые Жакововеды. Птица у нас недавно, чуть больше года ему/ей. Ручной Жако, свистит, что то пыхтит, ворчит иногда, от первых хозяев перенял лай собаки, говорит ку-ку. Всё бы ничего, да вот у меня дома живёт пара Карелл и один Ожереловый попугай. Кареллы крикливы, он за первую же неделю перенял их крик, один в один. Опомнились мы поздно, переселили птиц в другую комнату, и стали прикрывать дверь. Но Жако по прежнему кричит их криком, когда пытается общаться с нами. Мы говорим с ним постоянно. Он всё понимает, слова соотносит к действиям. Например, дай поцелую - целует, иди сюда - идёт. Любит мужа. И когда я ему говорю, Вовка пришёл, Вовка пришёл, он начинает радоваться и орать, как Кареллы. 

Скажите это возможно, как то "выбить" из него? Насколько запущенный случай? 

У кого нибудь живут подобные птицы в одном помещении? Мешают ли Жако человеческой речи?IMG_20190331_230053.thumb.jpg.8b8df92d2bfb568f3490e96c35f43ef4.jpg

Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся82 :rofl:   у меня - выкормыш...по-птичьи  - очень мало чего выдаёт...Но и человечью речь  - временами и по настроению  - то часто-часто что-топовторяет, то - переключается на другое.... Так что, если соблазните своего на что-то иное  -  может.и преключится....

Кстати.когда жили кареллы - Гошан брал на вооружение их крик))) Когда ябыла на кухне - то различала-только по громкости(жакоши- помощнее всё же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС  спасибо, немного обнадёжили. У нас тоже выкормыш, только жил он год с другим хозяином. Видимо не сильно с ним болтали. Он, когда продавал, так и сказал, что заниматься некогда, работает целый день. Знаю, что это популярная отмазка, от тех, кто продаёт. 

А после карелл у вас Гриша перестал на их языке "чирикать"? 

Да, и я, кстати, даже не в курсе, как кричат Жако по настоящему, потому что, всё, что он издаёт, это услышанные им звуки. 

Изменено пользователем Олеся82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.