Перейти к содержанию

Говорящий жако Жак.


ojasvi

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь немного с вами своим птицем.

 

Год назад мне достался говорящий и общипанный жако.
Он прожил 12 лет в одной семье, в небольшой самодельной клетке. Из короткого общения с бывшей хозяйкой я понял что его кормили не очень хорошо, а именно не тем. Могли дать курицу или даже пельмени... В общем совсем не вегетарианские продукты. Парень, которого Жако признал как своего хозяина, с ним практически не общался, поскольку у того своих дел валом, работа и плюс двое маленьких детей. Так жако Жак, стал страдать самоощипованием и щипал себя уже 6 лет. Пузо у него голое совсем, как и ножки. В общем решили хозяева от него избавиться, а я как-то мечтал иметь большую птицу, но не имел финансовых возможностей. В общем нам его просто подарили.

 

Я ему сделал клетку в 3 раза больше, там у него аж 4 этажа. Сделал по советам из этого форума, на каждом этаже разная еда, вода отдельно, чтоб он лазил и двигался. Потом поставил у клетки целое дерево, навесил туда канатов сейчас. И жако на этом дереве практически живёт. Лазит, вешается на канаты и катается. Я иногда с ним играю, катая на канатах и дразня в шутку, тот ловит меня клювом как кошка... В общем постарался сделать условия для птица получше, чем у него были.
Но, он продолжает себя выщипывать уже похоже по много-годичной привычке.

 

Словарный запас у него огромный!
Но вот проблема, мы никак не можем научить сказать что-то новое.
Я стал использовать его большой словарный запас в общении с ним. Так мы нашли общий язык. Он меня признал "хозяином" и идёт ко мне на руки как кошка. Могу держать его на руках хоть целый час и чухать его. Это для него райское наслаждение :)

 

Жако нельзя назвать ручным, поскольку доверяет только мне и мужчинам. Мужчин признаёт, нового может ещё цапнуть первый раз, но если более долгое общение, то даст себя почухать. ( проверено на тесте ) . А вот женщин не любит страшно. У нас были серьёзные инциденты как с моей мамой, женой и дочкой. Каждого хорошенько покусал. Похоже наш Жако были привезён с Африки диким.

 

Единственное чего можно его обучать, так это насвистывать различные мелодии и он легко их потом повторяет. Но вот новые слова, уже год как не можем добиться прогресса. В общем не знаю...
Может чего подскажете :)

 

где-то 6 месяцев назад я его снял и выложил на ютуб. Выложил только то видео, где он со спины, чтоб не маячил на экране общипанными частями.

 

Изменено пользователем ojasvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ojasvi, отличная у вас птичка.

 

Для того что бы ощип подуспокоить неплохо было бы пройти хоть минимальное обследование кровь, помет проверить в лаборатории. Или если не такой возможност, то хотя бы пройти курс восстановление печени (консультацию у специалиста можно получить на сегодня по скайпу) может витамины курсом пропить.
А какой рацион у птицы на сегодня? Как относиться к фруктам овощам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ojasvi, отличная у вас птичка.

 

Для того что бы ощип подуспокоить неплохо было бы пройти хоть минимальное обследование кровь, помет проверить в лаборатории. Или если не такой возможност, то хотя бы пройти курс восстановление печени (консультацию у специалиста можно получить на сегодня по скайпу) может витамины курсом пропить.
А какой рацион у птицы на сегодня? Как относиться к фруктам овощам?

 

Я так понял у прошлых хозяев он ел всё, что едят люди, плюс семечки... мороженным его баловали.

 

Сейчас я хожу на птичий рынок и делаю смесь разного вида проса, разнотравье и другие семена.. название уже забыл, на вид только помню :) Птиц ест нормально.
Семечки даю раз в день немного совсем, чтоб не сильно жирно ему было...

 

Поскольку у нас семья вегетарианцев, то у нас всегда еть каши - гречка, рис, пшеничная... варим себе, немного откладываем ему, чтоб без масла.. ест с удовольствием. Овощи тоже любит варёные, буряк варёный тёртый... Сырые не очень любит. Ну огурец, яблоко, помидор может поесть, даём.. Он, морда такая, если яблоко не очень вкусное, то может и не есть :)

 

иногда даём с ложки ряженку или закваску, что себе покупаем... в общем немного кисломолочного. Творог, если покупаем, даём немного...

 

В общем любит то, что вкусно :)

 

На счёт проверок в лабораториях не знаю. Я пытался как-то узнать где в Киеве есть что-то, так и не узнал. В Инете ничего не нашёл, а спросить неукого.

 

Какие-то витаминки для птиц купил в зоомагазине, капаю ему иногда в воду.

 

А что подскажете про почистить печень? Есть что купить в аптеке и дать?

Изменено пользователем ojasvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печени поищите в аптеках шрот расторопши или таблетки Карсил (они сделаны из расторопши). Таблетки растолочь и сыпать на влажный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для печени поищите в аптеках шрот расторопши или таблетки Карсил (они сделаны из расторопши). Таблетки растолочь и сыпать на влажный корм.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У карсила влажной салфеткой желательно будет счистить оболочку.

 

"1. Давайте птичке карсил - он поддерживает печень. Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго - месяцами, иногда даже годами. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения. Давайте его не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый или ярко-зеленый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.

 

Описание карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/
"
Или вот еще :Карсил или экстракт расторопши?, Что птицам лучше

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.