Перейти к содержанию

Голубятина


Влад Вегашин

Рекомендуемые сообщения

При прочтении форума выяснил, что достаточно многие форумчане кормят своих хищей собственноручно отловленными голубями, однако найти подробностей я так и не смог. Так что серия вопросов.
1. Самое главное раз: можно ли кормить хища городскими голубями?
2. Самое главное (лично для меня) два: голубятина вообще для осоеда годится?)
3. Поделитесь опытом - как вы их ловите? Сачок, приманка, еще как-то?
4. Какими болезнями, опасными для хища, может болеть голубь? Трихомоноз, кандидоз, что еще? У всех ли этих болезней есть внешние признаки?
5. Какую часть тушки можно скармливать, а какую обязательно удалить?
6. Требуется ли какая-либо дополнительная обработка тушки? Обязательная заморозка, или что-то еще?
7. Давать лучше теплую тушку, или можно уже остывшую?

 

Прошу прощения, если вопросы глупые, но сам я ответа на них найти не смог ни на форуме, ни через гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При прочтении форума выяснил, что достаточно многие форумчане кормят своих хищей собственноручно отловленными голубями, однако найти подробностей я так и не смог. Так что серия вопросов.
1. Самое главное раз: можно ли кормить хища городскими голубями?
2. Самое главное (лично для меня) два: голубятина вообще для осоеда годится?)
3. Поделитесь опытом - как вы их ловите? Сачок, приманка, еще как-то?
4. Какими болезнями, опасными для хища, может болеть голубь? Трихомоноз, кандидоз, что еще? У всех ли этих болезней есть внешние признаки?
5. Какую часть тушки можно скармливать, а какую обязательно удалить?
6. Требуется ли какая-либо дополнительная обработка тушки? Обязательная заморозка, или что-то еще?
7. Давать лучше теплую тушку, или можно уже остывшую?

 

Прошу прощения, если вопросы глупые, но сам я ответа на них найти не смог ни на форуме, ни через гугл.


Вопросы наоборот, очень хорошие конкретные)
1. Спорный вопрос, я считаю, что если голубь здоров то можно. Тем более ловить лесных голубей "проблематично"...
2. Нет не годится. Вернее "годится" также как курятина или говядина... Дело в том что осоед никогда в природе не ест птиц такого размера. Был бы тетеревятник...
3. Горсть семечек и руки=)
4. Трихомоноз,кандидоз, орнитоз,нью касл, набор гельминтов, да внешние признаки есть.
5. Удаляется ЖКТ, легкие, лапы.
6. При заморозке погибает вирус Нью Касла(вертячка).
7. В случае осоеда незнаю... Свежезабитая тушка для нормальной хп лучше чем размороженная из холодильника. Птице нельзя давать холодное мясо из морозилки/холодильника, только нагретое до комнатной температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любой ослабленной хищной птицы городской голубь не лучший корм. Гораздо лучше голуби из популяций живущих у маслозаводов, зернохранилищ и т.д. - по крайней мере они там питаются нормальным кормом, а не с помоек. Их там часто отстреливают из пневматики или отлавливают сетями с целью улучшения санитарного состояния.
Вообще голубь - хороший корм для орнитофагов: ястребов, сапсана. Осоед в природе ничем подобным не питается. А лучший корм для любой птицы - идентичный природному. Поэтому не стоит сосредотачиваться на одних голубях - лучше искать любой источник свежего мяса. Те же виварии с мышами при зоопарках и научных учреждениях - много ли одному осоеду надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А к кому подходить нужно на маслозаводе, что бы договориться об отлове ихних голубей?

Подойти на проходную и обрисовать проблему. Там направят. За санитарный контроль на подобных предприятиях может отвечать кто угодно. От начальника охраны до специально уполномоченного технолога или инженера. Надо учитывать ещё и то, что на предприятиях голубей массово уничтожают обычно не афишируя этого широко. Так что, в ряде случаев, человека с улицы могут просто послать. Идеальный вариант - выходить на предприятие по знакомству. Ну, или убедительно доказать, что вы не журналисты и не представители "зелёных". А там - как повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав прав - осоеду голуби не очень-то. Разве в качестве разнообразия рациона, но эдак проще перепелов купить, и почище и беготни никакой) Осоеды отлично живут на суточных цыплятах, грызунах и мешанке, еще как лакомство иногда вкусняшки типо винограда, меда, дыни и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3. Поделитесь опытом - как вы их ловите? Сачок, приманка, еще как-то?
4. Какими болезнями, опасными для хища, может болеть голубь? Трихомоноз, кандидоз, что еще? У всех ли этих болезней есть внешние признаки?
5. Какую часть тушки можно скармливать, а какую обязательно удалить?
6. Требуется ли какая-либо дополнительная обработка тушки? Обязательная заморозка, или что-то еще?
7. Давать лучше теплую тушку, или можно уже остывшую?

 

Отстреливать пневматикой. Не забывайте про аспергиллез!!!! Ловить живьем и держать в вольере больных и вялых уничтожать и сжигать или закапывать. После передержки свыше 10 дней если голуби хорошие, весовые не вялые то риск меньший чем со свежепойманными голубями. Лучше разделывать, убирать зоб, пищевод, трахею, все внутренности, прямую кишку и дыхательные мешки, замораживать на 2-3 суток. Размораживать внизу холодильника-резкая разморозка нежелательно(рекомендация др. Л. Мольнар из университета ветеринарии) Перья на тушке все выдергивать необязательно, нужны для погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня подобный вопрос о воробьях. Можно ли кормить пустельгу разделанными (что удалять?) воробьями, пойманными ею же (рабочая птица)? Обязательно ли их морозить и что на счет птичьего гриппа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли кормить пустельгу разделанными (что удалять?)

Любую птицу перед скармливанием желательно освободить от ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), следует обратить внимание на легкие и печень. Как правило голова вовсе удаляется.
и что на счет птичьего гриппа?

На мой взгляд это очередная пугалка, кто то на этом сделал деньги, имидж, государственный пост, теперь свиной грипп, был еще говяжий, будет грипп жирафов и бегемотов, инфузорий туфелек. Ежели бы ПГ был сейчас в стране, то из этого определенные круги извлекали бы массу пользы для себя, да и СМИ верещали бы на каждом шагу.
ИМХО конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.