Перейти к содержанию

Подозрения на очинного клеща у волнистого попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите определить, что с попугаем. Примерно 2 месяца назад у самки начали выпадать маховые перья и месяц назад выпало много пуховых перьев. Пару дней назад у самца выпали хвостовые перья. Совсем недавно обратила внимание на то, что у некоторых перьев коричневые пятнышки на очине. Самка стала очень плохо летать, мало осталось маховых перьев. post-66901-1466946953_thumb.jpg post-66901-1466947001_thumb.jpg post-66901-1466947020_thumb.jpgpost-66901-1466947045_thumb.jpg post-66901-1466947077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VikaPolina, если коричневые пятна в очине - это может быть кровь, т.к. очины снабжаются кровью и бывает излияние в очин.
У зеленой птицы может быть цирковирус или Полиомавирус, второе скорее всего (поэтому если окажется очинник, то в данной ситуации это может быть счастьем). При Плиомавирусе кровоизлияние в очин частое явление.
Откуда птицы? Опишите их историю, как к вам попали.
Самку не выпускать летать - убьется без перьев.

 

И еще, если вирусы - пара не разводная (считайте что обе птицы с вирусом, но вторая может быть к нему не восприимчива пока иммунка на высоте).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VikaPolina, если коричневые пятна в очине - это может быть кровь, т.к. очины снабжаются кровью и бывает излияние в очин.
У зеленой птицы может быть цирковирус или Полиомавирус, второе скорее всего (поэтому если окажется очинник, то в данной ситуации это может быть счастьем). При Плиомавирусе кровоизлияние в очин частое явление.
Откуда птицы? Опишите их историю, как к вам попали.
Самку не выпускать летать - убьется без перьев.

 

И еще, если вирусы - пара не разводная (считайте что обе птицы с вирусом, но вторая может быть к нему не восприимчива пока иммунка на высоте).


Самку (зеленую) купили в зоомагазине пол года назад, а самца 5 месяцев назад на птичьем рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит оба в группе риска... Посмотрев перья еще раз - я больше склоняюсь к Полиомавирусу (по другому "французская линька", "бегунок"), хотя может быть и цирковирус, но они оба вирусы и терапевтически поддерживают птицу одинаково.
Самка при покупке была изначально с перьями или уже чего то не хватало?
Стукнитесь в личку к Зосе, со ссылкой на вашу тему, чтобы тоже посмотрела и дала рекомендации, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Я не знаю имеет ли смысл травить птицу от очинника (препарат хоть и наружно применяется, но нейротоксичен).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит оба в группе риска... Посмотрев перья еще раз - я больше склоняюсь к Полиомавирусу (по другому "французская линька", "бегунок"), хотя может быть и цирковирус, но они оба вирусы и терапевтически поддерживают птицу одинаково.
Самка при покупке была изначально с перьями или уже чего то не хватало?
Стукнитесь в личку к Зосе, со ссылкой на вашу тему, чтобы тоже посмотрела и дала рекомендации, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Я не знаю имеет ли смысл травить птицу от очинника (препарат хоть и наружно применяется, но нейротоксичен).

Не обратили внимание сразу, самку купили без хвостовые перьев.
Неужели все так плохо? :cray: так жалко птичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирус не излечим, но можно добиться ремиссии, а потом иммунку держать на высоте (разнообразное питание, никаких стрессов). И больше вам попугаев нельзя - вирус заразен, а потом дезинфекция квартиры и карантин (после уже птиц, сейчас бесполезно). Это при наихудшем развитии событий.
Если все же очинник (в чем я очень сомневаюсь) - излечим, но при такой запущенности лечится долго. Стукнитесь к Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.