Перейти к содержанию

Слепой ушастик


Ната245

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вчера забрала у знакомого сову (собака притащила), подросток, слепой на оба глаза. Читала на форуме чем и как лечить. Но хочу еще скинуть фото - может кто-то еще что посоветует, пока мы ищет адекватного орнитолога. Будем надеяться, что у нашей птички есть шанс.
Ушастика поместили в вольер на улице ( дома у меня живет сплюх, боюсь, что подерутся). Есть вчера отказался. Но утром нашла паготку - кормили куриной шейкой. Помет нормальный.
post-65755-1461044504_thumb.jpg post-65755-1461044551_thumb.jpg post-65755-1461044612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мой ушастик так и отказывается, вроде приоткроет клюв, возьмет, но потом бросает. Не знаю правильно или нет, но вечером покормила немного насильно (подальше в клюв кусочки мягкой куриной шейки без костей. Вроде как киль сильно выпирает. Специалиста пока не нашла, те что были заявлены в вашем форуме (по Краснодару) уже не работают... Может кто здесь что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего пу с тель гу носила на ампутацию в клинику ,,Большая медведица''Орнитолог у них там Максим Сергеевич.Не скажу что ас,но хоть чтото.Плюс у них и офтальмолог был.Маяковского 150 . 2397784, 89183414496.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего пу с тель гу носила на ампутацию в клинику ,,Большая медведица''Орнитолог у них там Максим Сергеевич.Не скажу что ас,но хоть чтото.Плюс у них и офтальмолог был.Маяковского 150 . 2397784, 89183414496.

Он уже на работает там, а его координаты не дают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла орнитолога офтальмолога в Ростове, но попала к нему только в следующую среду. Зовут Рами Таха. Кто-нибудь слышал что о нем? Предполагает катаракта (по фото), может про оперировать...

Изменено пользователем Ната245
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я пока перенесу Вас в раздел "Болезни", возможно, наши консультанты смогут что-то подсказать.
Кормите его обязательно, в таком возрасте он спокойно должен съедать 2 мышей в день. Но кормите только после того, как вышла погадка после предыдущего кормления.
Я бы подавала Катозал, он хорошо влияет на обмен веществ и улучшает аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то слушала лекцию Олейник, она- офтальмолог,специализировалась и по птицам.
Знаю, что можно удалить хрусталик, после чего птица будет немного видеть (свет/тень/абрис)

 

Спишитесь с ней.
http://oleynik.vetclub.ru/

 

Ваш случай ИМХО нестандартный, интересный, требует узкого специалиста.
Возможно ваш доктор- так же замечательный спец. Но ИМХО при работе с глазками- две головы лучше чем одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую с ней связаться.
Читала, что не все птицы переносят наркоз. Теперь не знаю что лучше - оперировать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая. Интересно, от чего это у него?
В виду того, что птиц не подросток, а вполне себе взрослый (для подростков ещё рано), а такие вещи за пару дней не развиваются, он какое-то время жил на воле с такими глазами.

 

Лично я не стал бы мучить его операциями на глаза, толку явно не будет, а нагрузка на организм будет большая, вынесет ли?
Я бы показал его хорошему орнитологу, но для общего осмотра, для диагностики возможных попутных заболеваний, в том числе аспергиллёза.

 

Сложность содержания в том, что неподвижную пищу, не издающую никаких звуков, он (хотя мне почему-то кажется, что это она) найти не сможет. Поскольку никакая операция не позволит птице в дальнейшем достаточно хорошо видеть для поиска неподвижной добычи, ситуация не изменится.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...неподвижную пищу, не издающую никаких звуков, он (хотя мне почему-то кажется, что это она) найти не сможет.

То, что оставляю на пенечке - находит и съедает. И временами, кажется что поворачивается на бесшумное движение руки.…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте соблазнить кого-нить из человских офтальмологов.
Чтобы на предмет увеита посмотрели,кровоизлияний в тело глаза.

 

Может получится ,применяя эсцин,таурин,квинакс, ксалатан- что-то сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте соблазнить кого-нить из человских офтальмологов.
Чтобы на предмет увеита посмотрели,кровоизлияний в тело глаза.

 

Может получится ,применяя эсцин,таурин,квинакс, ксалатан- что-то сделать...


Нашла)) ведущего специалиста клиники Федорова. Посмотрел - подтвердил диагноз. Катаракта. Сказал капать тобрадекс , будет немного получше, но хрусталик этим не востановишь. Про операцию сказал решайте сами делать или нет. (Боюсь как перенесет наркоз, да и отзывы о враче в Ростове 50/50, кому-то повезло, а кому-то нет).
До этого капала гистамин и мазала солкосерилом - на одном глазу немного посветлело бельмо (были плотные темно-желтые), на другом плотный кружок немного уменьшился в размерах...
Иногда казалось, что следит за бесшумным движением руки. Но осмотр показал - реакции на свет нету.
А все ветеринары-орнитологи Краснодара как под копирку сказали "Сов не смотрим - это же дикое животное!!!"
Теперь еще вопрос с пометом - стал немного жидкий, временами с зеленцой. Это может быть реакцией на капли антибиотика? или искать инфекцию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сов- дикарь- полные анализы нужны, он набит наверняка под завязку.
Рентген нужен.

 

А эсцин и таурин попробуйте. Дозы- 1/10 от человской по эсцину, и человские- по таурину.
Тобрадекс же- только если смыв с глаза покажет пат.флору,чувствительную к тобрамицину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как сов- дикарь- полные анализы нужны, он набит наверняка под завязку.
Рентген нужен.

 

А эсцин и таурин попробуйте. Дозы- 1/10 от человской по эсцину, и человские- по таурину.
Тобрадекс же- только если смыв с глаза покажет пат.флору,чувствительную к тобрамицину.


Капли сегодня куплю. Поищу где сдать анализы.. Потом отпишусь. А рентген чего? глаза?

 

У меня еще сплюх живет (в доме, ушастик на улице в вольере), и последние 2 недели периодически отряхивается ,как собаки от воды - что это может быть? нигде не нашла ничего подобного в описании...

Изменено пользователем Ната245
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капли сегодня куплю. Поищу где сдать анализы.. Потом отпишусь. А рентген чего? глаза?

 

У меня еще сплюх живет (в доме, ушастик на улице в вольере), и последние 2 недели периодически отряхивается ,как собаки от воды - что это может быть? нигде не нашла ничего подобного в описании...


Рентген все птицы, в двух проекциях.

 

Отряхиваются- а проверьте их на предмет кровососок или еще какой гадости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отпишусь по результату. Птицу прооперировали, дважды. Удалили один глаз, перенес хорошо, восстановился быстро. Через месяц удалили второй. Ориентируется в знакомом вольере хорошо, перелетает с ветки на полочку, на другую ветку. Подселили к нему еще одного ушастика. Вдвоем им веселее. Стал намного активнее. Правда, теперь часто вертит головой по-кругу (сказали, что может быть не точности с ориентированием в пространстве).

post-65755-1474015533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!
Координаты врача- ПЛЗ, в личку.
И На полгода я бы ей(ему) гинго билоба назанчила- для обострения слуха, и его всяческого сохранения. И в дальнейшем- раз в году на три месяца гингко. По четверти таблетки в сутки, с кормом (перетертое в порошок, или кусочком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Можете дать контакты врача, который удалял вашей сове глазки? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.