Перейти к содержанию

Обламывается хвост


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня из раздела по лорикетам отправили к вам. Мой радужный лорикет Корсар уже остался почти без хвоста. Самые первые перья он пообламывал еще в первые дни, как я его привезла, ему тогда было около 2-х месяцев, совсем птенец, толком не умел сидеть на жердочке, и я его еще докармливала.

 

Он постоянно лазил по решетке, ища выход, пока привыкал. При чем и в стороны, и даже попой вниз лазил.
Потом у него вырастали перья в хвосте, еще не обломанные, но с периодичностью в пару недель он их обламывал. Возможно, потому, что для этих перьев не было поддержки других перьев? (ну как в случае с веником, который фиг сломаешь, и одним прутиком, который ломается легко). Обломанные перья лохматились еще больше. Корсар их чистил и укладывал иногда красиво, но потом он снова их лохматил. Последние пару месяцев не обламывал, я уж думала - все, перерос и успокоился. А на прошлой неделе обламал оставшиеся два целых пера. Сначала одно, а спустя пару дней и другое.

 

При этом он портит хвост не только в клетке. Он даже на стенде, играясь игрушками, повисая на них, или просто лазя по веревкам-веткам, лохматит хвост. Он им постоянно упирается, как дятел. И что делать, я не знаю((( На полет это никак не влияет, птица веселая и активная, но вот внешний вид хвоста меня не радует. Как и понимание того, что это, все-таки, не нормально. В клетке тоже места хватает, он когда сидит на жердочках, ни до чего не достает хвостом, он его портит именно когда лазит по решетке...

 

Кормлю его вроде хорошо и разнообразно, и сироп домашнего приготовления из овсяной муки и меда и пыльцы, и тот сухой корм (из него кашку делаю два раза в день), на котором у заводчицы птицы размножаются, а хвосты у них отменные, но те разводные птицы не ручные), и яблоки, ягоды и другие фрукты, и т.п. Иногда даже проращиваю ему корм для волнистиков, просто пророщенное зерно он не ест, а вот когда там уже трава вырастает сантиметра 3-5, то такое любит пососать. И то больше играется, чем ест.

 

Может, это детское перо такое? Или все из-за того, что он в самые первые дни часть перьев поломал, пока привыкал? Я осматривала, там нет ничего похожего на клещей, никаких "проеденных бороздок" или красноты/черноты в основании пера, все остальные перышки отличные, на крыльях перья идеальные, проблема только с хвостом.

 

Корсар еще продолжает линять, мелкими покровными перьями, а вот смена крупных будет ли в эту линьку, не знаю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, вот обломанный хвост (попугай обиделся на такие деййствия))
ffb39f93994eb6385f31052b0366fa61.jpg

 

Вот для сравнения крыло
cbb57685a3ec3449d868681524e9f220.jpg

 

Вот собранные на протяжении (птица у меня с двух месячного возраста) почти полугода обломанные перья из хвоста (тут не все, часть терялась/сдувалась)
ddba405e5d6668a2559286aa713482f5.jpg

 

Фото клетки в принципе:
e2710bd5ba793737513c2f26324f290e.jpg

 

Игрушки-качели я постоянно меняю, иногда вместе с жердочкой, иногда вместо, на этой неделе повесила лестницу, очень Корсару нравится по ней лазить, раньше висела на стенде - не лазил. Но лестницу я повесила уже после того, как он обломал последние перья, отчего я решила написать сюда.
А фото просто для сравнения с масштабом птицы (он на крыше сидит). Крыльями махать в клетке может, хвостом с жердочек до решетки не достает. Клетка побольше в планах есть, самодельная. Но хвост-то он ломает, бывает, и на стенде(((
79b3323dd39d0509168461b67b6cab07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, клетка у вас неподходящая - горизонтальные прутья по широкой стороне, об них птиц и ломает хвост. И так и будет, пока не научится вертеть попой, избегая встречи хвоста с препятствиями. Клетку желательно поменять на более просторную и с вертикальным прутом - лорикеты очень подвижные, такой птичке нужен простор.
Но вот черные проплешины в зеленых перьях мне не нравятся, сдать бы вам кровь на биохимию, посмотреть печеночные показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, я наоборот читала, что прутья нужны горизонтальные, даже на этом форуме. Да и не видела я в принципе больших клеток с вертикальными прутьями.
Пятнышки такие были всегда, еще когда я его только взяла. Заводчица сказала, что это нормально.
В провинции не берут кровь у птиц вообще, нет ни умельцев, ни лабораторий/анализаторов. Да и ест он у меня только подходящую еду, я его не балую ничем вредным. Плюс у заводчицы он был, как и остальные ее птицы, исключительно на специальной смеси для выкармливания, а эти пятнышки уже были.
Клетку я поменяю обязательно, есть ниша в стене (под телевизор) с размерами 70х75х50, но вот с вертикальными прутьями я таких клеток не видела. Есть вариант взять клетку для шиншиллы, но там тоже прутья горизонтальные. Либо делать своими руками, но тогда решетка вообще будет из сетки с квадратными ячейками.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к клеткам для собак, там и размеры есть разные, и прутья как правило, вертикальные, и цена весьма демократичная. Обратите внимание на расстояние между прутьев, чтобы не мог голову просунуть.
Или что-то такого плана, птичье, с вертикальным прутом по кругу
31006-triol-03.jpg
31006-triol-07.jpg
Клетки Триол вообще не дорогие.

 

я наоборот читала, что прутья нужны горизонтальные, даже на этом форуме.

Это очень странный совет, так как среди попугаев много видов именно длиннохвостых, начиная от волнушек и заканчивая арами. О горизонтальную решетку длинные хвосты кончаются очень быстро.

 

Что касается темных пятен на покровном оперении и остатках хвоста - посмотрите, как птичка перелиняет, какое вырастет новое перо. Не должно быть таких пятен, это НЕ норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Буду искать и наблюдать.
А собачьи клетки я смотрела, но они либо 60 см в длинну, либо уже от 90 см и с широкими прутьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! дело не в клетке, тем более Корсар часто гуляет. Есть 2 варианта - нарушение роста перьев при неправильном выкармливании птенца, если его то хорошо кормили, то плохо, появляются такие полосы по которых потом перо ломается, и второй вариант наличие пероедов, которые оставляют очень похожие строчки. При неправильном росте обычно хвост растет одновременно весь и строчка как бы проведена по всем перьям линией, а пероеды портят перья в разных местах, у вас ближе ко второму варианту. Выясняйте почему они развелись, при сильном иммунитете и здоровой птице они сильно не размножаются, а 1-2 погоды не делают.
И еще, опираются и портят хвост птицы с более слабыми лапами, которым нужна третья точка опоры. Думаю нужен хороший свет и кальций

 

Я сама предпочитаю горизонтальные прутья. И лорикеты хвосты ни кто не бьет, они для этого слишком ловкие

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, огромное спасибо за консультацию!
От пероедов обработаю, скажем так, для профилактики, фронтлайн есть.

 

Перья рассматривала подробно, на крыльях и покровных все чисто, а на хвосте как раз в районе сломов есть горизонтальные черные полоски и полупрозрачные "проедины", тоже в виде полосок. Именно вот так:

При неправильном росте обычно хвост растет одновременно весь и строчка как бы проведена по всем перьям линией

Но на крыльях такого нет. Только хвост, много таких линий на расстоянии 2-2,5 см от кожи.
Вот сделала еще одну фотографию:
e10c50960811f9a5715fb7b2df43a0ed.jpg
Мне уже сказали, что это, возможно, стресс-линии. То ли в детстве стрессы были еще у заводчицы, или, как вы и говорите, перебои с кормлением, то ли это у меня в первые дни после переезда, пока адаптировался и привыкал, первые дня два он вообще почти не ел.

 

И еще: сепию он не ест. Как ему добавлять кальций в рацион? Он же практически все время жидким кормом питается, ну плюс фрукты-ягоды.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост растет позже махов, вот он и пострадал. Кальций в виде сепии почти не усваивается. Есть 2 варианта. Первый, более хороший, ищите в аптеке кальций-компливит для младенцев(суспензия) и даете его из расчета веса(пропорция его вес на вес мелкого ребенка) по паре капель в клюв каждый день, или добавляете чуть побольше в его кашу, или куда-то чтоб съел. Второй вариант в поилку на 100мл 5 мл глюконата кальция, но лорикеты пьют не так как зернояды и это мне нравится меньше.
И он маленький и ему нужен животный белок для пера и остального - или мучные червяки, или небольшие кусочки грудки куриной, яйцо они не уважают, йогурт нежирный, можно малюсенький кусочек сыра изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо, суспензию поищу! А кальций глюконат нельзя добавлять не в поилку, а в сироп из овсяной муки, меда и пыльцы?
Белковые продукты как часто давать? Яйцо он действительно не любит. Сыр хотел, но я не давала, думала, слишком жирно. Могу зофобоса достать, его можно? и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только мучника и молодого, без хитина. Они очень любят йогурт медицинский эвиталию, можно его делать на паровой бане и без йогуртницы, или на батарее, если топят сильно бутыль полотенцем обернуть, делать из обычного или ультрапастеризованого или стерилизованного молока. Просто пастеризованое не годится. Кстати людям он тоже оочень нравится)
Можно приучить к курице. Сыр я своим даю изредка по кусочку. Белковую пищу 2 раза в неделю.
Глюконат хуже не от этого, а потому что его химическая формула усваивается хуже, чем компоненты компливита, да и если еду всю не съест где гарантия, что получил норму?

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция глюконат ампульный можно давать непосредственно в клюв разведенным в 2 раза водой, чтобы не такой терпкий на вкус был. Рассчет дозировки делается на вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, а можно узнать именно для птиц, сколько там на 1 кг или на 100 г веса?
И еще вопрос: а витамины вита-сол 8 в 1 могут быть полезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, не могу у нас нигде найти кальций-компливит, предлагают вот это как аналог, его можно? http://tabletki.ua/Кальциум-д/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в том препорате очень много Д3, в компливите соотношение 4мг/0,027мг, в вашем соотношенние 2/1 . Можно давать отдельно глюконат и аква-детрим каплю на 5 мл воды в клюв 2 капли в день

 

глюконат на 100г веса 1 капля в день 10 дней

 

но у вас же рептилы живут, пусть лазиет по террариуму, вот и зарядится, тогда можно просто глюконат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розмари Лоу (одна из всемирно известных заводчиков попугаев, специалист по уходу за попугаями и их разведению) приобрела как-то лорикета Стеллы в обмен на попугаев из её коллекции лори. Причиной продажи было то, что птица была в плохом состоянии. Лоу предположила, что лорикет страдал от болезни печени из-за неподходящего питания. Цвет клюва был не как у здоровой птицы, оперение было бледным и хвост легко ломался.
Koshatina, возможно, нужно наладить правильное питание. Может попугай недополучает какие-то необходимые вещества в рационе, может необходимые вещества не усваиваются. Возможно, необходимо включить продукты богатые лизином, метионином, омега 3 и омега 6 жирными кислотами, может нужно провести комплекс витаминов, предназначенных для птиц.
Почитайте, пожалуйста, может ещё раз Кормление лориевых
Нужно быть очень осторожным с глюконатом кальция в жидкой форме и с кальциевым витаминным комплексом для людей, где в составе есть витамин Д. Подобные витаминные комплексы для людей, без рекомендаций вет.специалиста по птицам, обычно не проводят самостоятельно, т.к. нужны точные показания к определённым препаратам и точно рассчитанная дозировка.


Недавно проведенные исследования с группой жако выявили, что именно недостаток витамина Д ведет к недостатку кальция в организме, а не недостаточное присутствие кальция в диете. Синтетически синтезированный витамин Д может накапливаться в печени и приводить к серьезным нежелательным последствиям, а вот нефильтрованный солнечный свет (не обязательно прямые солнечные лучи!) или специальная лампа - это безопасный и эффективный способ помочь организму в выработке витамина Д и усвоении кальция.

Из статьи "Необходимые компоненты питания попугаев" http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...components.php:
ВИТАМИН D3 (ХОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ или ТОКСИФЕРОЛ)
Витамин D3 стимулирует поглощение и всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте и регулирует выработку гормонов, контролирующих выведение кальция и фосфора (Р) почками. Стимулами выработки витамина D3 являются солнечный свет и ультрафиолетовое излучение полного спектра, необходимые, чтобы активизировать биосинтез витамина D3 в коже. Предшественники D3, синтезируемые копчиковой железой, могут быть распределены на оперение, и затем под воздействием ультрафиолетовых лучей усваиваться во время чистки перьев. Хотя добавки с витамином D3 могут быть необходимыми для птиц, содержащихся в доме, владелец должен быть крайне осторожным с передозировкой таких добавок. Потребности попугаев в витамине D3 ещё находятся в процессе изучения

Если взять, как пример, мирового производителя, в том числе, добавок для птиц Oropharma и его препарат кальция Calci-Lux, то в составе нет витамина Д. Поэтому, возможно, стоит подумать лишний раз об использовании человеческих препаратов кальция с витаминов Д, т.к. рассчитать необходимую и безопасную дозировку любого витаминного комплекса, предназначенного для человека, касательно попугая - сложно.
Почитайте для интереса Усвоение Кальция Организмом Птиц, связь белков с усвоением кальция
Источники кальция

 

Есть тема про Аквадетрим и мнение вет.специалиста по птицам: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=99186
В общем, есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо! А в террариуме нет УФ, потому что там живет (сейчас зимует) змей ночной, которому УФ не нужен (он с кормом все получает).
Irinkaa, статью про кормление читала много раз вдоль и поперек. Из витаминных или минеральных добавок там описаны только вита-сол...
Все остальные указанные вами статьи обязательно изучу! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, цвет пера там нормальный, это классический коричневатый птенцовый цвет. Синтетический Д3 , соглашусь - лишнее, про компливит знаю от доктора Волгиной и именно он вытянул мне не одну птицу.
УФ должна быть без "стробоскопа" , т.е. недешевая. и с минимальным спектром. Я иногда пользуюсь самой слабой Рептил гло теплого спектра, но всеж клетка на солнечном окне по производимому эффекту мне нравится намного сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я пока заказала лампу Филлипс из рекомендованных тут на форуме, светильник с ЭПРА куплю в магазине светотехники.
А клетка на солнечном окне - смысл? Стекло не пропускает ультрафиолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, еще вопрос к вам как к лориководу/веду... Вычитала тут на форуме про витамины Бефар Винка, они с Д3, их рекомендуют 10-15 капель на 100 мл воды в поилку, или 5 капель в корм. Можно ли их использовать для Корсара? Он весит 110 г. И как их давать? В сироп, в кашку? Воду он почти не пьет. И в какой дозировке? Эти витамины именно для птиц.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела править сообщение. Допишу.
Цитата из статьи про кормление лориков на этом сайте:
"Два раза в год я использую витаминные комплексы (Vita-Sol "8 in 1" или Beaphar Vinka) В течение двух недель я добавляю в нектар по три капли на пару. "
То есть, если попугай один, то можно добавлять, например, по 1-2 капли (учитывая что Корсар растет)? Сироп он выпивает почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У производителя написанна дозировка в 3 раза меньшая. Окно не весь УФ задерживает, иначе свет от окна был бы в красно-желтых тонах. Да, загореть вы скорее всего не сможете, а вот освещение птицам нужно обязательно.
Это просто мой опыт, если птица болеет непонятно каким условным патогеном, к которому все остальные устойчивы, то как раз приобретает и рахит, и одышку(иногда) А вот на окнах на самом солцепеке такие товарищи расцветают и перья идеальные, и сами тоже отлично выглядят. Одну красаву лечила-лечила, антибиотиков перепробовала, не менее 5-ти шт разных групп действия, пол года на самом солнечном окне и у вета она выглядела как самый сильной и здоровый слон, зимой только если холодит от стеклопакета, я прикрывала тканью то место, где она спала

 

В винке Д3 очень мало, только для профилактики, да еще под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, то есть от аква-детрима будет больше пользы? Мне бы до лета дотянуть, чтобы делать птице солнечные ванны на балконе. На подоконнике не вариант, сквозит, и подоконники узкие.
Странно что заводчица не признаётся по кормлению и витаминам, по ещё словам у неё разводные лорикеты едят только сухой корм и яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор, то есть от аква-детрима будет больше пользы? Мне бы до лета дотянуть, чтобы делать птице солнечные ванны на балконе. На подоконнике не вариант, сквозит, и подоконники узкие.
Странно что заводчица не признаётся по кормлению и витаминам, по ещё словам у неё разводные лорикеты едят только сухой корм и яблоки.

Koshatina, по техническим причинам не могла вам ответить раньше, но очень хотелось. Мне видится причина ваших хвостовых перьев от недостатка питательных веществ в процессе их роста. Как правильно сказали ранее писавшие, перелиняет при сбалансированном питании вырастут красивые . Вырывать лучше их не надо. Перечитала вашу темку про Корсара с начала и увидела, что тот корм который у вас рекомендуемый и даваемый заводчиком , не подходит для вашей птицы. Мало того, что он не для Лори , но в нем не нашла в описании аминокислот (лизина, метионина,) которые ответственны за оперение.
описание продукта RaFF Holland Cova
Состав: хлебобулочные изделия, крупы, масла и жиры, растительные белковые экстракты, семена, сахар, минеральные вещества, молоко и молочные продукты, дрожжи.
Добавки на кг: Пищевые добавки: 4000 МЕ витамина А; 800 МЕ витамина D3; 5 мг витамина Е; 25 мг цинка Е6 (оксид цинка); 1,5 мг Медь Е4 (сульфат меди пентагидрат); 8 мг Железо Е1 (карбонат железа); 20 мг Марганец E5 (оксид марганца); 25 мкг йода Е2 (йодид калия); 25 мкг селена E8 (селенит натрия). Антиоксиданты. Красители.
В отличии от фирмы Versele Лага Orlux Лори
Состав
Сырой протеин 15%, жир содержание 5%, Сырая клетчатка 2%, сырой золы 5,50%, кальций 0,90%, фосфор 0,60%, магний 0,10%, натрия 0,20%, метионин 0,35%, лизин 1%, треонин 0,60%, Триптофан 0,20 %
В своей теме вы спрашивали , про корм Седе, для лори, я вам его рекомендовала, так как кормлю своих и в Германии им кормил очень ответственный заводчик.
Я то же не даю дополнительно витамины, т.к в корме они есть в достаточном количестве, добавляю в кашку мед и даю разнообразные фрукты. Считаю, что гиповитаминоз страшнее, авитаминоза. И говорю всегда птенцовым родителям лорикетов, если вы кормите готовым кормом, для лори и птица получает сбалансированное питание, то добавлять витамины не надо. Но если птица находится на самодельном нектаре( мука, обножка, мед) то надо все равно очень осторожно, учитывая вес птицы и периодичность( линька или весенний период , когда во фруктах мало витаминов) Предпочитаю витамины Чиктоник, там как раз есть аминокислоты и сера для пера. С кальцием то же не советую увлекаться, тем более не в клюв, может привести к почечной недостаточности, предпочтительней лампа. Если у вашей заводчицы птицы живут в уличных вольерах летом, то наверное в этом весь секрет хорошего оперения.
Белок даю в виде мучника гнездящейся паре. На своем горьком опыте убедилась, что куриное мясо, неизвестно как выращенное( антибиотики+ стимуляторы роста) птице здоровья не прибавляют , пробовала , как вариант креветки, но то же пришла к выводу, что только если покупать охлажденные, можно быть немного уверенным в их безопасности для птиц. Так же раньше рекомендовала йогурт, но перестала, так как натурального днем с огнем не сыщешь, а наличие химии может привести так же, как и у детей к аллергии. Про детское питание- , если в нем заявлены витамины, то, как правило они синтетические и рассчитаны на вес ребенка, а он минимальный 2 кг, что не сопоставимо с 100 гр. птахи.
Ну вот как то так.
Извините может быть немного менторский тон моего сообщения, но наболело, очень много смотрю сейчас в интернете появилось в продаже лорикетов с проблемой оперения по всей России, да еще и с советами кормить молоком с булкой, вареньем и зерном.
Вам совет, закажите если имеете возможность хороший готовый корм для лорикетов, лампу уже заказали, молодцом, водные процедуры и будет ваш Корсар, красавец :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сквозит я написала, что я делаю. На свежий воздух я сама птиц не выставляю(пара улетела, мне хватило). Вы живете южнее нас и там солнышка и зимой больше чем скажем в Питере.
Я сама аквадетримом пользовалась, как и кальций компливитом только при очень серьезных патологиях, когда без этого нельзя. Лорикеты кроме питания получают раз примерно в полгода(каюсь, что не раз в квартал) профилактику нистатином грибковых заболеваний. Это все. Едят самодельные каши мед, обножка с добавление Хайнца без молока. Йогурт они получают только медицинский самодельный, ампулы продаются в аптеке и имеют лекарственный сертификат. Там нет бифидум бактерий, которые кажется не птичьи.
Если глянете мои фото, там есть такой птиц Шкварник(Шпингалет) Шкварником он был как раз из-за кажущегося сальным оперения, перо было, мягко сказать, фиговым. Неяркое, на голове редкое, края как у вас мелких перьев покоцаные и имели черные точки. Сейчас я его отличаю от Цыпы и Фри только по желтым штанам, а их между собой часто по кольцу и в сравнении.
И ваша птица, изначально имеющая намного лучшее перо вылиняет и все будет хорошо. Хвосты, ну это все мелочи. Помет должен быть не вонючим, не ярким, стреляться должен недалеко. Если это так, то все остальное будет.

 

В Москве корма стоят неподобающе дорого, по этому я их не покупаю.

 

Пы Сы иногда катит отварная индюшатина и говядина, кур беру только охлажденных беговых синих цыплят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про корм Седе, для лори

Я бы давным-давно его заказала, но в единственном интернет-магазине в Украине мне ответили, что "закончился срок годности", и его так больше и не привозили.((((( Поэтому кормлю тем, что дают заводчики - RaFF Holland Cova. Их птицы не живут летом в вольерах под солнцем, все вольеры находятся в помещении. Птицы едят только этот корм и яблоки( И рекомендуют всех так кормить (в смысле птенцов своих). Но я кормлю гораздо разнообразнее + самодельный нектар.

 

Предпочитаю витамины Чиктоник, там как раз есть аминокислоты и сера для пера. С кальцием то же не советую увлекаться, тем более не в клюв, может привести к почечной недостаточности, предпочтительней лампа.

Чиктоник знаю. Как для продуктивной птицы дозировка идет ампула 1 мл/1л воды, как их давать лорикету? Но в чиктонике нет витамина Д и кальция. Если давать каплю кальция в нектар самодельный?

 

Белок даю в виде мучника гнездящейся паре.

Мучника уже заказала, завтра должны привезти. В каких количествах его можно давать?

 

закажите если имеете возможность хороший готовый корм для лорикетов

Кажется, Украина это не просто страна, а страна третьего мира. Я даже у заводчиков моего Корсара просила, ну ездите вы в Италию за кормами и птицами, ну привезите ce-de, а они отмахиваются и говорят, мол, зачем, этот корм тоже очень хороший и специально для лориков(((( А в интернет-магазинах уже тоже нету.

 

И Кор,

Там нет бифидум бактерий, которые кажется не птичьи

Бифидум птичьи, лакто - не птичьи. Но не суть важно) Одна моя знакомая тоже с лориком (от тех же заводчиков) кормит его тем же кормом и еще йогуртом украинским Молокия2%, он без красителей и вкусовых добавок, в составе только молоко и закваска. Птице больше года, полет нормальный, оперение отличное, витамины и кальций дополнительно не даются... Иногда творог нежирный.

 

Помет должен быть не вонючим, не ярким, стреляться должен недалеко.

Вонючая и обильная куча, похожая на коровью лепешку, только после ночи. Корсар терпит, пока я его не выпущу из клетки, и делает свое дело со стенда. Остальные порции помета не вонючие, стреляются недалеко, иногда и вовсе не стреляются, а консистенция зависит от того, что он ел. Если самодельный сироп/нектар, то там может быть вообще только жидкость. Или с маленькой крупинкой. Если кашку из корма, то помет вообще напоминает обычный птичий. Не белый, но мочи мало.

 

Я сама аквадетримом пользовалась, как и кальций компливитом только при очень серьезных патологиях, когда без этого нельзя.

Аквадетрим я купила, но еще не давала... Думаю, все-таки сейчас идет обильная линька, может, подавать, но в меньших дозах? Хотя бы неделю. В кашку или с нектар.
Винку и ВитаСол не нашла даже на складах (у начальства зоомагазин, думала у них заказать), мол "не берут, то и не завозят".

 

И всем спасибо, что помогаете!
P.S. Поехала я за лампой, как раз успею перед работой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, писала свое сообщение не проверила , в итоге хотела написать гипервитаминоз вместо гиповитаминоз. :( Гипервитаминоз – избыток витаминов. При избытке одного или нескольких витаминов, чаще жирорастворимых, т.к. они накапливаются, происходит интоксикация организма сверхвысокой дозой витаминов, что приводит к различным нарушениям в работе организма.
Это я к чему, что вы кормите его этим кормом , где и так достаточно высокое содержание витаминов и еще плюс, могут не айс сказаться на здоровье маленькой птички. Я в свое время забрала Эклектусиху, которую хозяйка, когда у нее начались проблемы с пером, начала усиленно витаминизировать, в итоге птица разделась до пуха.
По поводу синтетического витамина Д , у меня есть лампа УФО "солнышко" куплена по рекомендации вет. врча, очень давно, для выхаживании рептилии, так вот некоторых ослабленных птенцов ( не лорикетов) кварцую, но строго по инструкции, закрывая глаза и соблюдая время. Лампа очень пригодилась и в лечении ухо-горла у детей. :)
Чиктоник даю остальным птицам не лорикетам , только в воду 1мл на литр воды и по поилкам. У кого одна птица советую замерить поилку и составить пропорцию, на 100мл. кормушку из инсулинового шприца 0,1 мл витамина, на глазок не надо. Курс неделя, неделя отдыхаем и так 4 курса. перо растет яркое,крепкое, блестящее.
Мучника покупаю коробочку, у нас на рынке продают в контейнерах, небольших, примерно 10Х5Х4 см. скармливаю ежедневно по 5-10 червячков на пару, храню в холодильнике,когда съедают все где-то хватает на месяц , следующую покупаю через 3 месяца .Не факт, что ваш будет сразу его есть, мои были уже приучены - высасывают из них" сок", оставляя оболочку.
На счет готового корма, попробуйте на прямую заказать на ебее, или амазоне http://www.amazon.de/C%C3%A9d%C3%A9-10087-...5KD8WCP9T4SMB1W ,можно посмотреть там и другие марку, эта просто у меня в закладках, если брать 5кг, то доставка будет бесплатно и вам хватит на пол года минимум, это сейчас в связи с санкциями в Россию не доставляют, но вам я думаю в Украину проблем не возникнет. :)

 

И Кор,Ирина, у вас безусловно очень большой опыт содержания лорикетов, снимаю пред вами шляпу ,беру на заметку самодельный йогурт, хочется подробный рецептик, :) конечно понимаю, что на вашу стаищу готовый не реально покупать , но за ваших, вылетевших из моего гнезда, спокойна, лучшей хозяйки им не найти :) Хотя по поводу

Пы Сы иногда катит отварная индюшатина и говядина, кур беру только охлажденных беговых синих цыплят
можно было бы и подискутировать , но в другой теме :beer: Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня несколько однобокий, они не гнездятся, сейчас приходит на ум , что вольер великоват, нужен поменьше.(сдала кровь от Фри, Цыпы, Шпингалета, Сойки и Рубля на определение пола в наш Зоо)
В аптеке продаются ампулы называются Эвиталия, срок годности ранее был 6 мес, сейчас уменьшили до месяца. Мы перестали покупать магазинные.. а йогуртница у нас на 3 литра бадьей или можно любые стаканы, стоила 1тр, но вообще-то мои родные его же делают на полотенцесушителе в пластиковой бутыле))

 

Вопрос о мучнике . Здесь была тема, что этот мучник бывает с глистами, как против этого бороться?

 

Ну мясо мои едят нечасто. очень любят свеклу

 

У птиц бифидо нет, у них коки и бифидо им не особо нужны, почитайте. http://www.slideshare.net/Scrixic/ss-14620984

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт у меня несколько однобокий, они не гнездятся, сейчас приходит на ум , что вольер великоват, нужен поменьше.(сдала кровь от Фри, Цыпы, Шпингалета, Сойки и Рубля на определение пола в наш Зоо)
В аптеке продаются ампулы называются Эвиталия, срок годности ранее был 6 мес, сейчас уменьшили до месяца.

 

Вопрос о мучнике . Здесь была тема, что этот мучник бывает с глистами, как против этого бороться?

 

Ну мясо мои едят нечасто. очень любят свеклу


Ирина, за подсказку спасибо, надо попробовать по вкусу, сама последнее время без натуральных йогуртов тоскую. Интересно будет сравнить, по Днк перу Цыпа -девица.Про размер вольера у меня 70Х50Х100 см , и по передней и задней стенке то же горизонтальные прутья .
Как с глистами у мучника бороться, наверное покупать только в проверенном месте, я когда муж привез лорикетов и рассказал о мучнике, то же увидела страшилки про глистов, да еще и вид их , брррррррр, в руки взять не могла, пинцетом да и то с мурашками по телу. Заводчик разводил их сам, и кормил своих птиц в том числе и какаду, которым необходим животный белок. Прошерстив весь интернет нашла в википедии " В теле личинок Tenebrio molitor живет личиночная форма круглого гельминта Spiroptera obtusa, который во взрослом состоянии паразитирует в кишечнике мышей; последние охотно едят попадающихся им мучных червей и заражаются от них гельминтом и после того выделяют в муку вместе с калом его яйца, которые поедаются с мукой личинками. "Придя на рынок, найдя 2 продавцов, спросила у того и другого, на чем выращивают, как содержатся, где, досконально пытала,что даже предложили попробовать :grin: дядьки сначала наверное решили, что я куку :tease: сейчас уже задружились. Решила взять у того, который на овсяных отрубях содержит, после лета- улицы, обязательно всем своим сдаю анализы, а лорикам на Spiroptera .
Koshatina, сори за оффтоп :offtopic: Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"скармливаю ежедневно по 5-10 червячков на пару"
Я летом давала кузнечиков, случайно залетевших на балкон, 2 штуки за август, и все на этом (1-й этаж, что опять не в тему о содержании на подоконнике, плюс восточные окна, солнце пару часов утром и все, остальное время холодно), мучника сегодня заберу, лампу забрала, но не смогла сразу купить светильник (у меня работа с 10:00, и все магазины светотехники с 10:00), может, вечером, может, завтра...
А насчет давать ли аквадетрим и кальций глюконат так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.