Перейти к содержанию

планирую приобрести эклектуса


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
В ближайшее время планирую приобрести себе птицу. Остановился пока на эклектусах (хочу зелененького), так как вроде они и не сильно кричат, и судя по описанию более адекватные и самодостаточные. Не ощипываются и не страдают, если хозяин куда то уехал.
Опыта с попугаями доселе не имел.
Перечитал и перечитываю ваш и не только форум.
Пока подбираю заводчика или питомник и, соответственно, определяюсь со средней ценой на выкормыша.
В Москве, пока что нашел за 45тр (не известный заводчик)

 

Думал приобрести в Киеве в Энимал пленет (благо планирую туда скататься, хотелось убить 2 зайцев сразу), там и цена интересная (980дол). Но буквально сегодня набрел на темку на соседнем форуме, люди пишут, что продают больных птиц, и контрабанда и тд. В итоге пока этот вариант отмел.

 

В Минске тоже человек вроде как занимается, Панин Сергей (вроде) но там тоже отзывы не аховые, но и цена близка к московской около 1500долл человек хочет за птенца.

 

Посоветуйте, где стоит посмотреть птенцов и примерную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Squat

    23

  • MarinaS

    17

  • Halina

    13

  • tramtamtam

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позвольте мне.
У нас разводятся эклектусы. Но так как ближайшее время птенцов на продажу не будет (очередь, простите) - поэтому позволю себе отписаться, не боясь того, что это примут за скрытую рекламу. :)

 

Итак, зеленые. Действительно отличный выбор. Но !

вроде они и не сильно кричат
еще как кричат... сравнимо с какаду, только звонче. Но все будет зависеть от того как воспитаете. Я не знаю ни одного зеленого, который бы орал просто так. Не будете потакать крикам - требовательных криков не будет.
более адекватные
по сравнению с кем?
самодостаточные
тоже как воспитаете.
подбираю заводчика или питомник
Парк Воробьи, питомник Атол, например.
определяюсь со средней ценой на выкормыша.
от 45 до 60. (60 - в Атоле - с официальными документами о происхождении).
Думал приобрести в Киеве
а как через границу перевозить? Контрабандой? Это вообще-то СИТЕСная птица, в зависимости от подвида - в основном второй список, но есть и в первом списке. Сами Вы этого сделать не сможете.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвольте мне.
У нас разводятся эклектусы. Но так как ближайшее время птенцов на продажу не будет (очередь, простите) - поэтому позволю себе отписаться, не боясь того, что это примут за скрытую рекламу. :)

 

Итак, зеленые. Действительно отличный выбор. Но !
еще как кричат... сравнимо с какаду, только звонче. Но все будет зависеть от того как воспитаете. Я не знаю ни одного зеленого, который бы орал просто так. Не будете потакать крикам - требовательных криков не будет.
по сравнению с кем?
тоже как воспитаете.
Парк Воробьи, питомник Атол, например. от 45 до 60. (60 - в Атоле - с официальными документами о происхождении).
а как через границу перевозить? Контрабандой? Это вообще-то СИТЕСная птица, в зависимости от подвида - в основном второй список, но есть и в первом списке. Сами Вы этого сделать не сможете.

 

Поэтому надо где то поглядеть воочию и на попугая и на владельца! Считаю это очень хорошим опытом. Ибо сразу все видно.
Через границу не знаю как они доставляют, но доставка 150долл у них в Москву.
Но это уже меня мало интересует. ибо по отзывам там не очень гуд, от покупки там я отказался.
А у вас если в очередь встать, на когда можно рассчитывать?
Я вам написал в личку. :)

 

Еще хотел спросить, на что обращать внимание при осмотре птицы?
Ну там очевидные болячки может какие есть? Чего не должно быть?

Изменено пользователем Squat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам пока в очередь нет смысла вставать.... нам бы с имеющейся справиться...
По птенцу - хорошее сияющее оперение, чистые влажные глаза, хорошее настроение, активность (а зеленые весьма шилопопы).
Хороший аппетит и помет.
А главное - хороший заводчик. Проблемного птенца Вам там точно не продадут.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Squat, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90401 - это читали? ЭП, судя по отзывам, не заводчики,а перекупщики.

да про эпидемию читал, поэтому решил отказаться, на другом форуме читал про них, очень много птиц померло у людей, купивших там. Изменено пользователем Squat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные поеду в атол, скорее всего, у него в наличии 3 птенца-самца возрастом год, 6 меяцев и 2 месяца.
Адекватный мужчина. Поеду погляжу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squat, правильное решение. По приезду отпишитесь. Желаю вам встретить там пару черных глаз, от которых не сможете оторваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Squat, правильное решение. По приезду отпишитесь. Желаю вам встретить там пару черных глаз, от которых не сможете оторваться :)

 

Да отпишу, конечно, меня что то начал такой вопрос волновать, не будет ли грустно птенцу, когда мы будем работать? На работу уходим часов в 7-8, возвращаемся тоже в 7-8. Получается пять дней в неделю птиц 12 часов будет представлен сам себе. Что то мне кажется, ему будет грустно.
Как один из вариантов, найденных у вас на форуме, надо будет прикупить ему либо самку (но они доминантные). Боюсь будет гонять его. Но плюс, возможно будут птенцы))
Вариант 2 это докупить ему друга.
Тут, конечно, 3 вариант, не обособятся ли они и не уйдут в себя, не станут ли агрессивными по отношению к нам?
Вот такие мысли...


ролик порадовал, умные заразы)))) Изменено пользователем Squat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня что то начал такой вопрос волновать, не будет ли грустно птенцу, когда мы будем работать? На работу уходим часов в 7-8, возвращаемся тоже в 7-8. Получается пять дней в неделю птиц 12 часов будет представлен сам себе. Что то мне кажется, ему будет грустно.

Правильно вам кажется. Птенцу будет скучно.

 

Как один из вариантов, найденных у вас на форуме, надо будет прикупить ему либо самку (но они доминантные). Боюсь будет гонять его. Но плюс, возможно будут птенцы))

Если выберете этот вариант, то лучше купить сразу пару, не по очереди, а одновременно. Поговорите в Атоле про это. Они вам подскажут.

 

не обособятся ли они и не уйдут в себя, не станут ли агрессивными по отношению к нам?

Если будете много времени проводить с ними, заниматься, то не обособятся. Но я так поняла, что именно свободного времени у вас как раз и не будет, чтобы уделять его в достаточном объеме птице(ам), если вы по 12 часов на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же проблема,очень хочу эклектуса,но всю неделю по 12часов на работе,муж пораньше приходит правда) неужели все владельцы птиц домохозяева? И обязательно кто-то весь день дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопросы. Как можно ухаживать за попугаем, если дома нет никого двенадцать часов?
То, что общение птице необходимо - понятно, и его не будет, вернее возможно будет, но только в выходные дни, в будни пернатый ребенок будет предоставлен сам себе. :( При нормальном режиме светового дня (12-14 часов в летнее время, 10-12 в зимнее), при таком режиме работы получится - встал утром, снял покрывало с клетки, включил освещение, ушел, вернулся, накрыл клетку, выключил освещение, попугая почти и не видел. :(
С кормлением как выкручиваться даже и не представляю. Какие мысли на этот счет есть?
О том, что перевернет миски и будет весь день без воды и еды, говорить не буду, есть такие кормушки, которые свернуть невозможно. Но вот что в этих мисках можно оставить на 12 часов? Только сухой корм. А сухой корм не является основой питания эклектусов. Ни фрукты, ни овощи, ни проростки не смогут оставаться свежими 12 часов, прокиснут, а это чревато отравлением птицы.
О, вода :huh1: ! Ее днем менять приходится, а бывает, что и не однажды. Эклектусы (и не только они) птички замечательные, любят в воду добавлять фрукты, овощи и зерно, а еще и игрушки топить, полная ерунда получается вместо воды, которая тоже может прокиснуть.
Только что заглянула в клетку к своей красненькой - в воде плавают куски бананов, фасоль, красный перец, шелуха от семечек, кожура от гороха и колокольчик. В миске с салатом - собака игрушечная лежит (видимо кормить принесли), зерносмесь - в поддоне, миска перевернута. Вот так и живем. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под всем, что написала Орь!

неужели все владельцы птиц домохозяева? И обязательно кто-то весь день дома?

Когда я обдумывала приобретение эклектуса, узнав про их питание и привычки, долго думала и решилась лишь потому, что у меня сын - школьник, приходит со школы в обед и первое, что он делает - меняет птице воду, потом проверяет содержимое мисок и выпускает гулять. И я еще обязательно по телефону проконтролирую это. Так каждый день! И на подстраховку у нас бабушка и дедушка пенсионеры - всегда дома и тоже проинструктированы по птице.
Ели вас нет по 12 часов дома, такой попугай (в принципе, как и любой другой) не ваш вариант. Не обижайесь, но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже планирую покупку эклектуса. Работаю 2 дня в неделю по 6-8 часов на работе, остальное время работаю дома, также дома двое детей. Если бы не такой график, об эклектусе даже и мечтать бы и не стала, мне страшно подумать, что птица будет постоянно одна, запертая в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхххх)))))
Все таки увидел я эту птицу воочию. Съездил и поглядел, пообщался с заводчиком.
В атол так и не доехал, нашел поближе.
Конечно, птиц огонь, я думал будет кричать гоготать, а он сидел такой спокойный, тихий, пару раз только что то пытался сказать. Птенцу год. Зеленый напыщенный красавец. Удалось даже подержать на руке. Это что то с чем то...
Спросил по питанию, по привычкам, по всем интересующим меня вопросам. В том числе, не будет ли ему грустно одному в течении 12 часов, ответили, что скорее нет чем да. Показали еще птеньцов Жако, какаду...
По поводу питания, меня это меньше волнует (ибо и поилки точно есть, которые не перевернуть и не устроить в них кашу, с мисками для еды сложнее, но думаю тож есть)
Что конечно делать с отсутствием хозяев хз, сейчас в принципе, такой проблемы нет, ибо пока родители могут поглядеть, а дальше уже отдельно, и немного непонятно...
В следующие думаю съездить в атол или на край проконсультировацца у них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания, меня это меньше волнует
а зря. Питание эклектусов отличается от питания жако, например. Ибо эклектус - птица не зерноядная, а фрукто-каше-проростко-замочко-ядная.
поилки точно есть, которые не перевернуть и не устроить в них кашу,
это какие?
Эклектусы размачивают и замачивают все, что едят. Это их стиль поедания. И лишать их этого - никак нельзя.
проконсультировацца
а вот консультироваться лучше у того, у кого берете птенца, потому как кто лучше заводчика знает все о конкретном птенце...

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммммм, сегодня услышал мнение, что не все замачиваю и размачивают.
Видимо, отчасти, это индивидуально.
В итоге, сейчас очень много факторов, которые требуют от меня подстроиться в дальнейшем под птица, чтобы он был "обслужен" и через месяц не оказался на авито с формулировкой "нет времени и желания"
Варианты есть всегда, вопрос желания.... Эххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вставить свое слово, не очень большого специалиста, и даже не полного любителя?

 

12 часов самим птицам не стоит находиться. Особенно если они одни. Но даже если с парами, птицы просто могут накакать в поилку, тогда нужно срочно менять воду и чистить поилку.
Извините, если лезу не в свое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с поилками, можно ж повыше их подвесить можно и 2 и 3 штуки туже ферпластовскую для больших попугаев. С едой аналогично можно поступить. Только клетка будет далеко не 60х60х100 ))))
Можно и соседку какую просить раз в день менять воду и еду за денюжку.
Просто вопрос желания заморачиваться))))
Все имхо

Изменено пользователем Squat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так сильно хотите!

 

Насчет того что птица из списка СИТЕС. Если Птица из приложения 1 разведена законно и в неволе, то на нее распространяется правила приложения 2. из Всего что можно предсказать, самое сложное это получить разрешение на ввоз в Россию.
Если вопросы будут, могу ответить, сначала спросив об этом мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если так сильно хотите!

 

Насчет того что птица из списка СИТЕС. Если Птица из приложения 1 разведена законно и в неволе, то на нее распространяется правила приложения 2. из Всего что можно предсказать, самое сложное это получить разрешение на ввоз в Россию.
Если вопросы будут, могу ответить, сначала спросив об этом мужа.


Надо все очень хорошо продумать))
Из за границы вывозить не планирую, ибо это нереальный стресс для птицы, потом снова стресс с новыми хозяевами, так что не вариант. Уж лучше мониторить авито, вон там Жако с красным хвостом с клеткой 25 тыс в Москве (Нет времени у хозяев).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squat, может вам для начала несколько волнистых?
Эклектус - птица необычная и требующая ежедневной заботы и внимания, а вам, с вашим графиком работы нужна по идее птица выходного дня.
Я с нашим Эклектусом в среднем 8 часов в день, работаю из дома, иначе бы попугая никогда бы и не приобретала. Это большая ответственность, понимаю это с каждым днём всё больше и даже при наших совместных восьми часах, я чувствую вину, что не могу быть с ним дольше.
В книге про Эклектусов читала про то, что если вы не уверены, что сможете обеспечить Эклектусу то, что ему нужно, то птицу лучше не покупать. Сохраните жизнь, такскать, заранее брошенному ребёнку.
Вот я не могу обеспечить нашему малышу дорогостоящую ветеринарную помощь в случае чего, это единственное, что действительно не могу.
А остальное всё делаю с огромным удовольствием, причём график жизни моей почти полностью изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Squat, может вам для начала несколько волнистых?
Эклектус - птица необычная и требующая ежедневной заботы и внимания, а вам, с вашим графиком работы нужна по идее птица выходного дня.
Я с нашим Эклектусом в среднем 8 часов в день, работаю из дома, иначе бы попугая никогда бы и не приобретала. Это большая ответственность, понимаю это с каждым днём всё больше и даже при наших совместных восьми часах, я чувствую вину, что не могу быть с ним дольше.
В книге про Эклектусов читала про то, что если вы не уверены, что сможете обеспечить Эклектусу то, что ему нужно, то птицу лучше не покупать. Сохраните жизнь, такскать, заранее брошенному ребёнку.
Вот я не могу обеспечить нашему малышу дорогостоящую ветеринарную помощь в случае чего, это единственное, что действительно не могу.
А остальное всё делаю с огромным удовольствием, причём график жизни моей почти полностью изменился.

Это все понятно, спасибо за мнение, но надо покупать то что нравится, что зацепило. Понимаю, что чем больше времени тем лучше, но где тот оптимум где и птице достточно и вы не утомляетесь. На край этого ребенка можно оставить родителям)) Будет с кем заниматься.
Птицу прям завтра послезавтра покупать цели нет. Пока только рассуждаю, смогу ли, и получиться ли. После мнений пользователей счет явно не в мою пользу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squat, скажите, а какой уровень общения Вы хотите получить от попугая?
Если Вы просто купите то, что зацепило, но не сможете вкладывать ежедневно в птицу своё время, в лучшем случае она не будет от Вас шарахаться при приближении.
Если Вы хотите птицу, как в ролике, с попугаем нужно подружиться, заслужить его доверие, плюс регулярная дрессировка. На всё это нужно время. Чем больше потратите, тем больше получите.
Будете часто надолго оставлять родителям – будет птица родителей, а не Ваша, я имею в виду эмоциональную привязанность птицы.
Если приобретете пару – вдвоем им будет не так скучно, но взамен на контакт они пойдут с меньшим энтузиазмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ммм, прям дрессировать чтобы колечки раскладывал по цветам или 100 слов знал, цели естественно нет.
Мне больше импонирует его внешний вид. Хочу домашнего любимца. Собаку кошку не предлагать)))
Да и маленькие попугаи меня не заинтересовали.
У меня, конечно, вообще нет опыта с птицами, но вот вчера в пример, когда смотрели птицу, она почему то не шарахалась, увидев двух незнакомых людей, села на руку, не кусалась и не истерила/не кричала. (мне в принципе этого достаточно)
Если она будет кого то любить больше, да ради Бога, я не собственник))
Про пару птиц сказали тоже, что скорее всего птица обособится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммммммм, сегодня услышал мнение, что не все замачиваю и размачивают.
Видимо, отчасти, это индивидуально.

Squat, разных мнений много, но не всегда они правильные. Почитайте про питание эклектусов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96535 и еще если не поленитсь, то вот этот сайт изучите http://eclectusparrots.net/

 

Можно и соседку какую просить раз в день менять воду и еду за денюжку.

На край этого ребенка можно оставить родителям)) Будет с кем заниматься.

Вы птицу покупаете для себя или для соседки и родителей? Вы подумайте, а им вообще она нужна?

 

Мне больше импонирует его внешний вид. Хочу домашнего любимца.

Да, эклектусы внешне очень красивы, это факт! Но вы пока рассуждаете о птице, извините, как о мебели: "очень нравится внешне, а пыль можно попросить и родителей (соседей) иногда вытирать". Птица - это живое существо, а большой попугай - это ЛИЧНОСТЬ! А уход за ним, как за маленьким ребенком.

 

В книге про Эклектусов читала про то, что если вы не уверены, что сможете обеспечить Эклектусу то, что ему нужно, то птицу лучше не покупать. Сохраните жизнь, такскать, заранее брошенному ребёнку.
Прислушайтесь к этому мнению! Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina,
Спасибки за инфу, почитаю с гуглом на досуге.
Мнений согласен много и надо выбрать правильное.
Понятно что оно живое, с этим мнением никто не спорит.
Убирать буду сам, если вы пишите птице надо чаще менять воду/еду, значит надо это ему обеспечить. Только и всего.
Нет не рассуждая о мебели, проводя аналогию с другими домашними питомцами, собаками или кошками, не все же их дрессируют, командам обучают? Правильно? Хотя это ведь возможно?! Ну там тапки принеси, палку, лапу дай?
Команды то многие питомцы элементарные не понимают, типа сидеть, не лаять.
Мне вот опять таки не нужна "цирковая" птица, лишь бы здоровая была и не болела и не грустила.
Может немного грубовато, но зато правда)

 

И еще, посоветуйте книжку, где смогу найти ответ на вопрос, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squat, мне кажется, у Вас изначально не очень правильное представление о крупных попугаях. Это не кошки, и не собаки, и совсем не потому, что у них крылья и перья. Это почти ЛЮДИ.
Книжку по эклектусам Вы вряд ли найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, посоветуйте книжку, где смогу найти ответ на вопрос, стоит ли?

Книжка - это мнение одного автора, да и нет таких книг у нас. Вам тут на форуме уже ответили очень многие, и владельцы эклектусов, и желающие в будущем приобрести их, в том числе опытные заводчики.
Неужели этих мнений вам не достаточно? Зачем тогда было тему заводить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, книжка есть на сайте, который скинула Halina, 15 долл всего.
Да у меня и не может быть изначально правильного мнения, я сюда и пришел посоветоваться и понять.
Вот у меня еще один вопрос ко всем, у кого эклектусы.
Из чего состоит ваш среднестатистический день.
Утренняя еда, уборка, занятия какие, развлечения, снова еда, уборка и так далее.
Было бы неплохо услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОРЬ, книжка есть на сайте, который скинула Halina, 15 долл всего.

Эта книжка (как и другие) о питании, уходе, среде обитания и т.п., но ни она, ни какая-то другая, не даст ответа на поставленный вами вопрос: "стоит ли?". Вы ведь ищете ответ на этот вопрос?

 

И еще, Squat, извините за нескромность, но хотелось бы знать, сколько вам лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта книжка (как и другие) о питании, уходе, среде обитания и т.п., но ни она, ни какая-то другая, не даст ответа на поставленный вами вопрос: "стоит ли?". Вы ведь ищете ответ на этот вопрос?

 

И еще, Squat, извините за нескромность, но хотелось бы знать, сколько вам лет.


Возраст самый сознательный, ну раз сам могу позволить птицу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squat, ну, цели у всех разные. Для Вас естественно не дрессировать попугая, а, на мой взгляд, для его безопасности в доме и интеллектуального развития тренировки весьма полезны. Без фанатизма, так сказать, и для взаимного удовольствия. "Цирковая" птица вынуждена показывать трюки, а в домашних условиях это хороший способ развлечь попугая и наладить с ним контакт.
Не, зачем кошку-собаку предлагать – птица, кошка и собака отличаются друг от друга как зеленое квадратное и сладкое :)
Мелкая или крупная птица – тоже на вкус на цвет, просто уровень ответственности растет с размером попугая. Эклектусы – красавцы, кто бы спорил, но чтобы птица была здоровой, красивой и довольной жизнью, ей необходимо постоянное пристальное внимание.

она почему то не шарахалась, увидев двух незнакомых людей, села на руку, не кусалась и не истерила/не кричала.

Значит, в эту птицу уже вложено немало сил и времени. Она не просто не истерила и пошла на руку, её этому научили.
Если она будет кого то любить больше, да ради Бога, я не собственник))

Представьте такую ситуацию. С птицей занимаются, кормят, холят, лелеят. А потом раз – и она остается на 12 часов в одиночестве. Это стрессовая ситуация, и кто знает, как она будет реагировать на подобный стресс. Кстати, а родители как к птицам относятся, Вы уверены, что им в удовольствие будет с возиться в попугаем?
Или приходит вместо Вас днем незнакомый человек и лезет к попугаю в клетку, чтобы поменять еду-воду. Тоже стресс – вторжение постороннего на личную территорию. А вдруг этот человек что-то перепутает, забудет или не придет, не предупредив Вас об этом?
Пару возможно приручить. Опять же потратив много времени.
И еще, посоветуйте книжку, где смогу найти ответ на вопрос, стоит ли?

Хорошо, что Вы задаете этот вопрос до приобретения птицы, а не после. Это лично Ваше решение и ответственность. Выпишите на листочке в две колонки все «хочу» и «могу». Например, в первой: хочу, чтобы птица хорошо питалась, а во второй колонке: я могу кормить птицу тем-то и тогда-то. И посмотрите, что получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo,
Хорошо написали!
Да в ту птицу вложено, наверное, не мало, ему всего год.
Люди занимаются давно попугаями, надежда рассказывала, что приручали и дикарей, показывали и птенцов жако, и какадух. То есть и содержат и разводят.
Птиц много, и судя по всему они понимают как их воспитывать и как с ними обращаться.
Про 12 часов я, конечно, утрировал. В реалиях будет немногим меньше. Да и сами понимаете, сегодня ты на 1 работе, завтра на другой, все в нашем мегаполисе очень динамично меняется.
Родители норм к птицам относятся. Но опыта не было. Ну детей вырастили, с птицами я думаю если что помогут. Но цели покупки птиц для родителей нет. А там как получится) Вдруг им понравится больше))) ктож знает.
С незнакомыми людьми, ну как, я надеюсь птица же может адекватно воспринимать и запомнить четверых человек? Чтобы в дальнейшем для нее не было стресса? Я думаю что да.
Ммм в финансовом плане с разнообразием еды у птицы не будет проблем (если все таки я решу ее завести). Да и в любом случае запас будет сделан на месяц, да и покупке птицы должна предшествовать покупка клетки, а покупке клетки - соответсвенно, здравое понимание и размышление.

 

И еще, все таки, те девушки/женщины у кого мужья, дети, работа, родственники, когда вы все успеваете?
Поработать, забрать/отвезти детей из школы/сада, приготовить еду, проконтролировать или сделать с ребенком домашку, следить за чистотой в доме, погладить, постирать?
Вы же заводите себе птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно, вообще нет опыта с птицами, но вот вчера в пример, когда смотрели птицу, она почему то не шарахалась, увидев двух незнакомых людей, села на руку, не кусалась и не истерила/не кричала. (мне в принципе этого достаточно)

Надо еще учитывать и то, что в разном возрасте птицы могут вести себя по разному. Эклектусов у меня не было. Но могу предположить, что у них так же бывают проблемы с поведением, например, во время полового созревания. Тогда попугаю потребуется немного другой подход, больше общения, внимания, прогулок.
Так, например, если Вы увидите явные признаки, что птица начала как-то не так себя вести и скучать, Вы же не сможете, в силу своей занятости, сменить время прогулок или добавить дополнительную.
Еще хочу сказать, что не всем работающим людям нельзя заводить крупных птиц. Когда мы купили Алекса, я работала и муж. Но мы работали с 9 утра, перед работой гуляли птицу. В обед мы дома час или два (так же выпускали Яшу), соответственно замена воды, замоченного корма, фрукты добавляли. Ну и в 6 мы дома. Конечно, такой график, к сожалению далеко не у всех. Но он приемлем для содержания крупного попугая. А 12 часов одиночества в день это не для попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда обдумывала приобретение птицы, как раз учла свой уровень занятости. Я же захотела птицу, значит, мне с ней и возиться. График работы нестабильный, то много свободного времени, то совсем нет. Плюс – периодически есть возможность работать удаленно, т.е. дома. В итоге пришла к выводу, что мои возможности слишком скромны для содержания крупной птицы. Поэтому остановилась на мелких, причем не на одной, чтобы днем им не было скучно. На общение, прогулки ежедневно уходит от трех часов (это минимум) до целого дня. С утра нужно минимум полчаса на то, чтобы прибраться в клетке, выдать еду-воду. На сухом пайке птиц не держу, поэтому пока проростки или кашу положишь, пока фрукты-овощи порежешь-развесишь...
Если приходится задерживаться на работе или куда-то уезжаю, мысли постоянно возвращаются к птицам – есть ли вода-еда, не начали ли безобразничать от скуки, всё ли в порядке со здоровьем... Начинаю звонить, спрашивать что-как. Ну, в общем, это такой постоянный процесс. Образ жизни.

С незнакомыми людьми, ну как, я надеюсь птица же может адекватно воспринимать и запомнить четверых человек?

Родственников конечно запомнит. Я имела в виду соседку :)

 

Еще хочу добавить, что даже самая красивая, воспитанная и умная птица – это бесперебойный источник мусора, не всегда приятных звуков и разрушений.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Bamboo,
Хорошо написали!
Да в ту птицу вложено, наверное, не мало, ему всего год.
Люди занимаются давно попугаями, надежда рассказывала, что приручали и дикарей, показывали и птенцов жако, и какадух. То есть и содержат и разводят.
Птиц много, и судя по всему они понимают как их воспитывать и как с ними обращаться.
Про 12 часов я, конечно, утрировал. В реалиях будет немногим меньше. Да и сами понимаете, сегодня ты на 1 работе, завтра на другой, все в нашем мегаполисе очень динамично меняется.
Родители норм к птицам относятся. Но опыта не было. Ну детей вырастили, с птицами я думаю если что помогут. Но цели покупки птиц для родителей нет. А там как получится) Вдруг им понравится больше))) ктож знает.
С незнакомыми людьми, ну как, я надеюсь птица же может адекватно воспринимать и запомнить четверых человек? Чтобы в дальнейшем для нее не было стресса? Я думаю что да.
Ммм в финансовом плане с разнообразием еды у птицы не будет проблем (если все таки я решу ее завести). Да и в любом случае запас будет сделан на месяц, да и покупке птицы должна предшествовать покупка клетки, а покупке клетки - соответсвенно, здравое понимание и размышление.

 

И еще, все таки, те девушки/женщины у кого мужья, дети, работа, родственники, когда вы все успеваете?
Поработать, забрать/отвезти детей из школы/сада, приготовить еду, проконтролировать или сделать с ребенком домашку, следить за чистотой в доме, погладить, постирать?
Вы же заводите себе птицу?

 

Можно вставить свои 5 копеек?

 

7 месяцев как у нас эклектус чему мы очень рады.
Распорядок дня таков:
утро - около часа на кормежку, уборку, душ (раз в 2-3 дня) и занятие с птицей.
вечер- прибегаю с работы сразу кормежка и уборка клетки.
Весь вечер птица гуляет под присмотром что в принципе отнимает почти все внимание(липучка которая не отходит ни на минуту).
В целом я бы сказал час утром и час вечером нужно как минимум. По выходным уборка клетки и стен(2-3 часа не меньше). каждую неделю даем гранат: что происходит вокруг - можете только представить.
На счет вокальных данных то нам повезло. Каркуша попалась тихая. разговаривает под шум воды (разговор потихоньку может перерасти в оглушителный крик). Так что посуду моем до 9 вечера. Плюс очень повезло с соседями( даже умудрились благополучно съездить в отпуск).
Очень важно учитывать сколько у вас свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tramtamtam, а можно о распорядке дня поподробней? :)
Какова продолжительность ночного сна птицы, сколько времени она находится в одиночестве днем?
Ну и о питании расскажите, пожалуйста. Чем кормите своего эклектуса, а самое интересное, что оставляете из еды в клетке, уходя на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро начинается в 7 - 7:15 утра (жена перед уходом на работу достает).
Завтрак - свежие фрукты и овощи (как правило стараюсь давать то что она с неохотой ест обычно).

 

Клетка если с вечера не убрана то убирается тоже с утра.
Душ - она его обажает.
8:30 - 8:45 убегаю на работу. Оставляю ей радио с таймером. Еду тоже с завтрака оставлаю. Эклектусы оооочен медлено кушают и просто не успевает поесть и попроказничать. Поэтому оставляет еду на потом. Ест она в раене 10-14 часов. К несвежему не притронется поэтому я не переживаю оставлять еду на день.
6:30 прибегаю с работы. Есть 20 мин до прихода жены. Надо успеть пропылесосить вокруг клетки и убрать в ней. С женой был уговор что я убираю за птицей. Вот и приходится выполнять договор.
Вечер птица с нами. Исключения только наказания в виде заключения в клетку за особо тяжкие преступления (10 -15 мин все равно наступает амнистия).
Около 7- ужин. Тут приходится тяжелее чем с утра. Птица проголодалась но все равно очень переборчива. чтоб заставить есть фрукты я крашу сверху зерна сухие (Millet).
Помогает.
Дaльше вместе моем посуду. Гуляет.
В 10 спать.
Вечером птица получает ее птичий корм("Тропикан", хотя все советуют "харрисон" - но он только у ветеринаров продается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю вы имеете в виду Sprouts (pardon my french). В детсве она их любила. Сейчас поостыла. Разные проращиваем - но не особо спросом пользуются. Я весь рацион не писал. Инфу брал с этого форума (и книги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером птица получает ее птичий корм("Тропикан", хотя все советуют "харрисон" - но он только у ветеринаров продается )

Птичий корм "Тропикан" - это зерновая смесь или гранулы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.