Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Малый пестрый дятел, выкормыш.
voyagyur
сообщение 8 сентября 2016, 16:27
Сообщение #1

живет тут
Group Icon

Объявлений: 0

Из: г.Харьков

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте!
29 мая буря сломала ствол возле моего балкона и как раз в месте,где было дупло дятликов.Там сидели птенчики 6 штук,как в корзинке.Мы с другом починили дупло,сделали крышу и обшили снова корой,в которой сделали леток.Взрослые стали кормить,но и выманивать малышей из гнезда преждевременно.А они еще маленькие,летать не умели.В общем,два дня выбегал на улицу,подбирал малышей и лез на дерево,водворял в дупло обратно,но уследить не возможно за этим процессом.В общем,почти всех сороки и коты поели.Один,самый маленький и последний выпрыгнул при мне и приземлился недалеко от кошки.Я выскочил и успел спасти.Оставил его у себя.Назвал его Тук-Тук.Выкормил мешанкой для насекомоядных птиц,которую сам готовлю:яйцо,фарш,творог нежирный,морковка и рачек гаммарус измельченный.
Вырос красавчик малый пестрый дятел,перелинял во взрослый "костюмчик".Мальчик,с красной шапочкой.Совсем ручной, веселый,общительный.Недавно завел культуру мучного червя,чтоб малыш полноценно питался.

Возникли вопросы по кормлению.Сколько раз и с каким интервалом его кормить,не перекармливаю ли его,а то он толстенький такой,в руку возьмешь,как огурчик кругленький и тугенький.
Кормлю чуть ли не через каждый час,он сам кричит и требует.Порции мешанки примерно с орешек фундук крупный размером,больше он не съедает за раз.
Сколько может лежать мешанка в кормушке при комнатной температуре +22 градуса,чтоб не испортилась?
Сколько может пролежать и не испортиться в кормушке мучной червь с придавленной головой?Давлю мучнику голову,чтоб он челюстями зобик малышу не повредил.Или это я зря делаю,излишне перестраховываюсь?
Надеюсь,опытные форумчане помогут нам с Тук-Туком советами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 9 сентября 2016, 9:35
Сообщение #2

Воронопас
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Молодую птицу можно кормить по требованию, не переживая, что переест. Но мучник и зофобас - штука довольно жирная, малому пестрому я бы не стала давать их в больших количествах. Лучше раздобыть тараканов или сверчков - они не такие жирные, и пользы от них больше. А мраморные тараканы еще и легко разводятся в террариуме, так что можно просто купить небольшую колонию и разводить для любимца свежую и полезную еду.
То, что давите головы - правильно. Сколько может пролежать в кормушке свежеубитый мучник - точно не подскажу, а мешанка спокойно лежит у моих птиц с момента моего ухода на работу в 8 и до возвращения в 19.

--------------------
Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш
Скандинавские сказки
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Дно Болота и Врановые птицы ВКонтакте
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
voyagyur
сообщение 9 сентября 2016, 12:31
Сообщение #3

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Verra @ 9 сентября 2016, 9:35) *

Молодую птицу можно кормить по требованию, не переживая, что переест. мешанка спокойно лежит у моих птиц с момента моего ухода на работу в 8 и до возвращения в 19.

Verra,огромное спасибо за ответ! flowers1.gif
Вы разрешили для меня огромную проблему.Я боялся оставлять мешанку больше сем на 2 часа,думал испортится и птичка отравится.Приходилось бежать домой несколько раз в день и давать птичке мешанку , разогревая быстренько из холодильника.Это просто здорово. clap1.gif

Сообщение отредактировал voyagyur - 9 сентября 2016, 12:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marina-P
сообщение 9 сентября 2016, 12:39
Сообщение #4

аксакал
Group Icon

Ветконсультант Выкармливание птенцов певчих птиц, содержание средних попугаев
Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

voyagyur, ещё подсказочка. У производителя Верселе Лага есть линейка кормов для насекомоядных птиц, а среди них корм для туканов. Вот этот последний очень хорош в качестве добавки к мешанке или даже в качестве основы для её приготовления. Если вдруг получится его найти, очень советую, опробовано на дятлах на ура.

--------------------
Мои пернатые подопечные:
скворцы обыкновенные Скрипуша и Трелька, щеглы Свирька и Слепыш, зеленушка Гусель, снегирь Шарик, реполов Колокольчик;
попугаи Рюппеля Лулу и Азизи, синеголовые пионусы Топа и Кена, розовобрюхие попугаи Тавори и Арика, волнистые Кари и Киви;
брама-марано-бентамская куриная семья: Павлинчик и гарем)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
voyagyur
сообщение 18 сентября 2016, 16:28
Сообщение #5

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Marina-P @ 9 сентября 2016, 12:39) *

voyagyur, ещё подсказочка. У производителя Верселе Лага есть линейка кормов для насекомоядных птиц, а среди них корм для туканов. Вот этот последний очень хорош в качестве добавки к мешанке или даже в качестве основы для её приготовления. Если вдруг получится его найти, очень советую, опробовано на дятлах на ура.

Большое спасибо за подсказочку,попробую найти и купить в инете.
Подскажите пожалуйста,чем можно обеззаразить дафнию от гельминтов,чтоб потом добавлять ее в мешанку.Может при повышенной температуре в духовке или наоборот проморозить в морозилке?

Сообщение отредактировал voyagyur - 18 сентября 2016, 16:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
voyagyur
сообщение 23 октября 2016, 14:52
Сообщение #6

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте!
У дятлика появились сопельки прозрачные и липкие.Голосок изменился и в горлышке прозрачная слизь такая же как сопельки.Похоже,респираторное заболевание.
У меня есть положительный опыт лечения лечения голубки с аналогичными респираторными симптомами тилозином, с прикрытием от грибка флуконазолом и карсилом.Рассчитал дозы на вес дятлика.
Может кто посоветует еще дополнительно что-то.Хотелось бы узнать особенности полезной кишечной микрофлоры насекомоядных,участвует ли она в процессе переваривания белков или белки усваиваиваются без предварительной подготовки микроорганизмами?Ведь тилозин бабахнет по микрофлоре и как потом ее восстанавливать,линексом или чем то еще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы