Перейти к содержанию

Найдена хищная птица. Метро "1905 г." Москва


Olga64(SPb)

Рекомендуемые сообщения

Около трех недель на столбе сидит что хищное, его кормят,на землю он не спускается. Окрас темно коричневый. Размер больше ястреба но меньше орла. Фото сделать не могут. Нашедшие считают что птица ручная. Как его отловить и чем можно помочь. Телефон нашедших: 89067859779 Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра съезжу, гляну. Похоже, что это наш старый знакомый перекочевал из Серебряного Бора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный коршун, дикарь-прошлогодок.
Птица не ручная. Просто собирает подачки, что не редкость для коршунов.
Но в городе, тем более с такой степенью доверия и таким поведением (просиживает целые дни на фонарном столбе и на соседнем со столбом дереве; не вписывается в нормальные сроки миграции) ему делать нечего...
Завтра еще раз попробуем отловить, уже другим способом. Далее обследование, лечение по необходимость. От этого и будем плясать уже. Здоровая птица сидеть на шее у людей на неподходящей для нее территории так не будет.

 

П.С.: более чем уверена, что это та же птица, которую мы по фото приняли за подорлика, которая ошивалась в Серебряном Бору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, сообщившая женщина готова сегодня лезть за ним ночью на дерево, она мне звонила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный коршун на Шелепихе так и продолжает сидеть на столбе и ночью на дереве. Вот уже и морозы вдарили, а он все сидит. Ходим кормим его как можем, стараемся нежирной говядиной, но все это не правильно, где ему мышей то найти, да и знаний нет никаких как с ним обращаться Очень переживаем как он сидит на холоде, подскажите куда можно обратиться, чтоб птицу отловили, ведь погибнет. С виду вроде здоровый, летает иногда. Очень хочется помочь, кто бы подсказал куда можно обратиться, как можно помочь, что можно сделать. Очень будем рады хоть каким то советом, переживаем всем двором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Около трех недель на столбе сидит что хищное, его кормят,на землю он не спускается. Окрас темно коричневый. Размер больше ястреба но меньше орла. Фото сделать не могут. Нашедшие считают что птица ручная. Как его отловить и чем можно помочь. Телефон нашедших: 89067859779 Мария.

Ольга,здравствуйте, прочитала ваше сообщение. А как вы узнали о этом коршуне? Люди которые его нашли звонили куда-нибудь? Мы все тут за него переживаем, но не знаем как ему помочь. У вас есть какая-нибудь информация, куда можно позвонить или обратиться. А то ведь кормим мясом, а это не правильно, где брать мышей не знаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина 55, мне о птице сообщила Мария,ее телефон указан в теме,я так поняла, она живет в этом же дворе и она готова была его приютить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а МЧС не пыталась поймать птицу? Ещё, как вариант связаться с зоопарками города... Жалко замёрзнет ведь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЧС, не вариант, я думаю, они ведь спасают из трудных ситуаций, а куда потом? Коршун сидит, с ним ничего не происходит. Может и правду в зоопарк к волонтерам обратиться, надо ведь хоть какое то представление иметь как его отлавливать. Если так и будем его тупо продолжать кормить мясом, то ничего хорошего не будет, только навредим еще больше. Может кто знает есть какие- нибудь питомники для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормите свежим мясом, то не навредите, коршуны по природе своей падальщики, спектр их питания весьма широк.
Если коршун не голодает, если его не терроризируют вороны, он прекрасно переживёт зиму.

 

Насчёт отлова, хочу напомнить, что чёрный коршун занесён в Красную книгу Москвы. Так что отлов птицы, которая явно не страдает, будет приравнена к браконьерству.

 

Что же до пристройства, можно не только в зоопарк, есть ещё Русский соколиный центр, и там не только соколы живут, коршуны тоже есть. Можно попробовать связаться с ними, описать ситуацию и спросить, как поступить. Они, всё-таки, спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МЧС, не вариант, я думаю, они ведь спасают из трудных ситуаций, а куда потом? Коршун сидит, с ним ничего не происходит. Может и правду в зоопарк к волонтерам обратиться, надо ведь хоть какое то представление иметь как его отлавливать. Если так и будем его тупо продолжать кормить мясом, то ничего хорошего не будет, только навредим еще больше. Может кто знает есть какие- нибудь питомники для птиц.

Ну кошек то с деревьев они снимают.... А потом в переноску и в зоопарк отнести или в Цент , как написанно ниже. Только сами не ловите, а то , действительно, наживете проблем-поди докажи потом что не браконьер... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую завтра позвонить в Соколиный центр. Сегодня вот только увидела, что на балконе пятого этажа у дома, где сидит коршун, кто то уже поставил что то вроде большого скворечника с длинной палкой, наверное пытаются пригласить его спрятаться от снега и дождя. Но навряд ли он это примет. А к мясу, которое ему даем(нежирная отбитая говядина) уже он похоже привык, видит, что ему машут и уже сразу стремиться схватить. не понятно, то ли голоден, так как сам ничего не ловит, да и ловить похоже нечего, то ли просто набивает желудок (или зоб). Вороны за ним летают, когда видят как он хватает пищу, но он особенно не обеспокоен этим, похоже отбивается. Прочитала в интернете, что несколько лет назад в Москве было достаточно много гнезд у коршунов в Сокольниках, Измайлово, Серебряном Бору, а сегодня их практически не осталось. А вот насчет того как переживет зиму.... А как же морозы? Коршуны ведь мигрируют в тепло. Мы и готовы и оплатить этот отлов, знать бы кто за это возьмется, если он ему(коршуну) этот отлов необходим. Все таки это не нормальное и не безопасное место для такой птицы

 

Да, вот еще хотела спросить, читала , что они еще питаются сырой рыбой, так ли это ? Можно ли ему дать сырую морскую рыбу, ну не соленую, конечно, для разнообразия, пока он сидит тут на Шелепихе? Если можно , то какую? Заранее извиняюсь, если вопрос тупой, но мы ничего о хищных пернатых не знаем, вот и просим совета, чтоб не навредить по доброте своей наивной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал рисковать с рыбой. Мясо всяко лучше. Но пусть лучше сокольники прокомментируют.
Насчёт морозов, думаю, волноваться не стоит, коршун птица не маленькая, не должен обморозиться. Мигрируют они не от морозов, а от бескормицы. Коршун охотник никакой, а зимой прокормиться сложно.

 

То, что ситуация неординарная, это факт, и, думаю, без отлова добром не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршун - плохой охотник, он скорее мусорщик и собиратель. Очень часто коршуны целыми стаями живут на свалках и зверофермах, где есть возможность питаться чем-то хоть отдалённо похожим на мясо. В той же Индии коршуны занимают нишу ворон в городах. Где есть активное судоходство (особенно любят суда на подводных крыльях) эти птицы всегда присутствуют, подбирая битую рыбу. И морозов они не особо боятся, по крайней мере, когда упитанные. А в корм кроме мяса можно давать головы от среднего размера рыбы, головы кур (ещё лучше - с шеями). Подобный разнообразный корм для коршуна будет вполне полноценным. Что же до отлова - это не так просто. Руками или сачком даже ослабевшую птицу поймать не просто, а этот столько времени наблюдается, значит более-менее полноценный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое. В соколином центре руководитель вроде взялся взять этот случай под контроль. Будем с замиранием сердца следить за событиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.