Перейти к содержанию

Совы прыгают в лицо


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, требуется ваша помощь и совет..
Наша серая неясыть (2,5 месяца) на днях на меня сиганул, хорошо, что реакция не подвела, а так бы когтями явно попало по лицу. Был голоден, но вряд ли это хорошее оправдание. Прыгал без агрессии, было больше похоже на любопытство или требование еды, может.
То же самое вытворил и ушастый совёнок (1,5 месяца). Он иногда вообще начинает топать ножками и наклоняться при приближении людей.
В общем... подскажите, пожалуйста, чего опытный народ делает в таких случаях и как воспитывает птиц.
Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Ушастая Сова тоже так истерит! Ему 3-4 месяца, Живет у нас с июня в комнате, кушал хорошо, был ласковым, в общем всё было ровно. На лапки почти сразу опутенки нацепили, но не привязываем на поводок, так что летает и сидит где хочется, в пределах комнаты, иногда даже спал лёжа рядом. В общем нарадоваться не могли! Даже приучили на руку прилетать на кусочек мышки.
А тут вдруг, в начале июля, стал вести себя странно. Сначала пищал, как будто кушать просит, мы естественно давали еду, старались оставаться в пределах режима (3-4 раза в день около 2 мышей в день). Но после приема пищи он продолжал пищать, нахохливался и в глаза смотрел и пищал, иногда аж до хрипоты, но при предложении еще покушать отказывался. Мы старались его гладить, успокаивать, отвлекали на фантики, пакеты, помогало. Но со временем его поведение стало всё хуже и хуже. И теперь он помимо беспричинного пищания стал бросаться на голову и даже в лицо. Вычитали тут на форуме, что можно попробовать воспитывать газетой. После попытки бросаться в лицо бьём его (не сильно конечно) газетой. Боится, злится конечно, но вроде с третьей попытки понимает что газетой получит, и вроде успокаивается, но пищит всё равно какое-то время и прекращает. Но вид у него в такие приступы злобный, весь насупится и пищит, на пальцы кусется.. Такие истерики случаются один/два раза в день, уже 4ый день такое. Газета только временно помогает...(((
Помогите пожалуйста советом! Что это за поведение такое? Что с этим делать? idontno.gif post-61620-1436532687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к предыдущему сообщению: как правило такие истерики случаются, когда смотришь ему в глаза и разговариваешь с ним. Неужели их настолько бесит взгляд в глаза??

Изменено пользователем Alice_Capt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка - ваши птицы самцы :) . У них подобное гораздо острее обычно проявляется. То, что они демонстрируют - это защита своей территории. Инстинкт проснулся, но работает некорректно, так как совы импринты, считают людей своими сородичами. Подобные "приступы агрессии" будут повторяться в каждый гнездовой сезон. Вообще идеально было бы содержать агрессивную сову в вольере и уважать её территорию. На вольном же "выпасе" надо просто не надоедать птице своим вниманием, подходить в упор только для кормления. Ну и газету использовать в случае атак не стесняться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, стало понятнее несколько )
Неясыть почти наверняка самец, по крайней мере у Петра Волкова брали именно самца, да и судя по весу - тоже.
С ушаном сложнее, вес в 1,5 месяца 310 грамм. Но читала, что у них размер и пол очень часто вообще не связаны друг с другом. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели их настолько бесит взгляд в глаза??

По своим наблюдениям, заметил, что некоторые совы, не зависимо от вида, весьма агрессивно реагируют на глаза нарушителя их территории. Дело в том, что "совиный язык" предусматривает "общение" взглядов. Когда приносишь в тот, или иной вольер новенькую сову, тут же происходят диалоги-заключающие в себе надуванием, расставлянием крыльев, у сипух мотанием головой, телом, "росписью" клювом по присаде и прочее. Но, главное, это долгий, упорный взгляд недвижимых глаз на потенциального противника. Как правило, на самца(самцов). Именно самцы, чаще всего, проявляют агрессию на территориальном пространстве. Так, что в период такого поведения, старайтесь не встречаться взглядом с птицей, хотя будьте бдительны. до крайности злобный хищник, в любой момент может броситься на Вас, не зависимости от глаз. Так что, смотрите, чтоб он не застал Вас врасплох и не нанес те же травмы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По своим наблюдениям, заметил, что некоторые совы, не зависимо от вида, весьма агрессивно реагируют на глаза нарушителя их территории. Дело в том, что "совиный язык" предусматривает "общение" взглядов. Когда приносишь в тот, или иной вольер новенькую сову, тут же происходят диалоги-заключающие в себе надуванием, расставлянием крыльев, у сипух мотанием головой, телом, "росписью" клювом по присаде и прочее. Но, главное, это долгий, упорный взгляд недвижимых глаз на потенциального противника. Как правило, на самца(самцов). Именно самцы, чаще всего, проявляют агрессию на территориальном пространстве. Так, что в период такого поведения, старайтесь не встречаться взглядом с птицей, хотя будьте бдительны. до крайности злобный хищник, в любой момент может броситься на Вас, не зависимости от глаз. Так что, смотрите, чтоб он не застал Вас врасплох и не нанес те же травмы...

Спасибо большое за прояснения! Но ведь подобное поведение не вечное? Большую часть времени сова будет спокойнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт...Сова, вообще, мало изученная птица. Её поведение, порой, не поддаётся никакой логике...У меня есть один ушастый дикарь, который вот уже третий год ведёт себя по одной и той же схеме с элементами агрессии и наглости...Но иные птицы, их большинство, изменились в плане характера...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



То есть это может быть обосновано не только охраной территории, но и погодой, и сезонными делами (гнездование, линька и т.п.)? Потому что иногда бывает, рядом с ним стоишь у присады, и в глаза смотришь, и говоришь с ним или с кем-то другим, а он любопытно головой крутит и чухаться даёт:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода здесь ни причём, тем более линька...Вы имеете дело с хищной птицей, у которой есть свои инстинкты и рефлексы...Как исключение, бывают неадекватные особи...Ну, типа как у людей- личности с острыми психическими расстройствами. Мне, пару раз, доводилось иметь с такими дело...Жуткое зрелище, скажу Вам.Никакой логики-сплошная агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметили одну особенность. Реагирует дико он на взгляд (даже долю секунды) только на меня. Ни на мужа, ни на маму нет подобной агрессии даже при взгляде в глаза. Разница между нами пожалуй только в том, что я с ним в комнате чаще, ну просто чаще дома сижу, и я его кормлю, оочень редко кормит муж.
Я его уже боюсь и, честно говоря, очень расстраиваюсь :cray: потому что кормлю его, ничего плохого не делаю ему (кстати газетой за нападки на меня ему чаще от мужа прилетает, чем от меня), а он ко мне вот так вот... злобно. Этот момент немного не понятен.

Изменено пользователем Alice_Capt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сову понять не пытайтесь.Это очень сложно. Мой филин очень агрессивно относится к видеотехнике, а так же к дублёнкам и шубам. Однажды, пытались сделать снимки-птица набросилась ни с того ни с сего. Дорогой гаджет был разбит. Затем это повторялось несколько раз.
Вот сыч, например, когда захожу в вольер, не спускает с меня глаз, чтобы я не делал, пока там нахожусь. И если со мною заходят другие люди, даже если их много, сыч со всей толпы будет всё ровно пялиться только на меня, пусть все разбредутся по углам и начнут привлекать к себе внимание.Ушастая сова Генри, очень часто прилетает на руку, и стремится тупо её терзать с какой-то неистовой злобой. Это длится пару секунд, но вытянуть руку в любой позиции-означает нападение Генри. А вот сова Оскар, очень долго бросался именно в глаза. Так что, когда заходил в его вольер, приходилось отворачиваться, класть еду и быстро смываться, так как острые когти часто цепляли лицо и вызывали ненужные вопросы у окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, тоже, наверное, связан как-то с агрессией, хотя может, и нет.
Ушан по ночам преимущественно молчит, а неясытёныш, как выключается свет, начинает неистово орать с повышением. При этом днём он тоже с редкими перерывами орёт, но ночью начинается прям истерика какая-то. С чем это может быть связано?
У ветеринара были совсем вот недавно, по здоровью только мелкие проблемы, так что из-за чего-то подобного орать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.