Перейти к содержанию

Яйцо без скорлупы


Людмила Т.-Мартьянова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Неделю назад я взяла пару зебровых амадин, которых оставили в подъезде: самец и самочка.
Клетку продезинфицировала. Там было гнездо с одним яичком, но никто его не высиживал, я его выкинула. Сегодня самочка снесла яичко практически без скорлупы (в плёночке, содержимое видно) на дно клетки.
Подскажите, стоит ли вообще снять гнездо, чтобы птицы в себя после пережитого стресса пришли или оставить, а то прерванная яйцекладка окажется более травмирующим фактором?
И что ввести в рацион, т.к. очевидно не хватает кальция или это опять же от стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Т.-Мартьянова, гнездо срочно снять. Чем вы сейчас кормите птиц? Давайте фото птичек, клетки и помета заодно.
Поищите в зоомагазинах витамины для птиц и начинайте давать согласно назначению на упаковке. В клетку обязательно купите остов каракатицы (сепию), минеральная подкормка есть? Как себя чувствует сейчас самочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!
Гнездо только что сняла.
Кормлю RIO exotic birds, минеральная подкормка есть, добавила в неё по совету на этом сайте толченую скорлупу яиц - они очень активно все клюют. Про сепию знаю, но пока в ближайших зоомагазинах не нашла, продолжаю поиски.
После снесенного яичка ей сразу же лучше стало: перья в нормальном состоянии, чирикает на веточке с самцом, попила и искупалась.

 

Я начинающий любитель амадин, мой стаж - неделя. На сайтах от количества возможных вариантов "витаминов для птиц" голова кругом. Может порекомендуете что-то конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Т.-Мартьянова, честно. Я последние 2 года сижу на витаминах из-за бугра, которыми делится подруга, понятия не имею, что сейчас есть в зоомагазинах.
Вот так на вскидку можно тут посмотреть - http://happybirds.ru/product-category/apteka/vitaminy/
Пользовалась Мутавитом, Омнивитом, Винка хорошие. Витосол, 8 и 1 - что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Т.-Мартьянова, птицам надо добавить в рацион не только кальций, но и D3. В противном случае, кальций просто не усвоится. Альтернатива D3 - ультрафиолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.