Перейти к содержанию

Кеклик


Кошка в доме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!
Четыре дня назад мои собаки на прогулке словили птичку. Птицу отобрала, принесла домой. Порыскав по интернету, выяснила, что это самец азиатского кеклика. Решила оставить его себе, купила клетку. Видимых повреждений на птице нет, ест с аппетитом. Клетку затемнила, наполовину накрыв её тканью. В качестве подстилки положила бумажные полотенца, он их смял, порвал и соорудил в углу что-то наподобие гнезда. Первые сутки сидел смирно, видимо в шоке. А сейчас клетку открыть невозможно - кидается на руки и кусает весьма ощутимо.

 

Может, на форуме есть люди с опытом содержания этих птиц? Нужно ему ещё какую-то подстилку или достаточно бумаги (в клетке пол решётчатый, под ним поддон)? Чем кормить? То есть, с растительными кормами всё более или менее понятно, а что можно давать в качестве животного белка? Мясной фарш, яйца подойдут?

 

Прочитала, что эти птицы хорошо приручаются, но он взрослый, наверное, совсем ручным уже не станет? Хочется, чтобы он хотя бы к манипуляциям в клетке спокойно относился, а то это же не птица, это собака злая. Я ему сейчас корм выдаю несколько раз в день маленькими порциями - открываю клетку и ложечкой насыпаю в кормушку. Первые два раза он и на ложку бросался, теперь просто настораживается и наблюдает.

 

Птиц до этого не держала (не считая голубиных выкормышей), буду рада любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кекликов не держал, но не думаю, что это сложно. Птица довольно неприхотливая.
Раз он бросается на руку, то его уже можно считать ручным, ведь ручной, не означает ласковый, а тот, кто не боится руки. И по своему опыту общения агрессивных петухов, это не лечится. Если только запугать, "разручнить", но это Вам вряд ли подойдёт.
В качестве животного белка и фарш и яйцо подойдут, но мне лично больше всего нравится творог.
Но, по возможности, насекомых тоже хорошо бы давать, например мучного червя или сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Спасибо, что откликнулись!
Запугать - это сдачи вломить, что ли? У меня ещё есть надежда, что агрессия всё же от страха идёт. Попробую пока лаской, хочется, чтобы птица мне доверяла. Ну, а если за пару месяцев результата не достигну, тогда и буду думать о других способах.

 

С творогом у нас напряг (я в Греции живу), а тот, что в русских магазинах продаётся привезён издалека - с кучей консервантов.
Мучных червей и сверчков, видимо, в зоомагазине берут? Ничего подобного в местных пет-шопах не встречала... Так что фарш и яйца нам в помощь.

 

А есть смысл дать птице кличку? Они на неё реагируют?
Вот мой парень
post-41236-1331823009_thumb.jpg post-41236-1331823047_thumb.jpg

Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили кеклики, они больше зерноядные, подойдет просо разных сортов, дробленая кукуруза, канареечное семя, можно прямо добавлять готовую смесь для канареек и диких птиц, но и белковая подкормка нужна, например яйцо с тертой морковью, хорошо едят гранулированный корм для кур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna,
Мне в зоомагазине впридачу к клетке дали корм, но он какой-то мелкой фракции, я только дроблёную кукурузу там опознала. Добавляю в него от себя чечевицу и гречку, птиц ест охотно. А семя льна можно добавить? И как часто нужно давать яйцо? И ещё - белый хлеб в качестве лакомства можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, любой хлеб категорически нельзя ни каким птицам, семя льна очень хорошо добавить, но не много , не больше 5%, морковь с яйцом можно давать 2-3 раза в неделю, а просто зелень, любые листовые салаты без ограничений.
Ваша зерносмесь вполне удовлетворительная, мелкие зерна это наверное и есть просо и канареечник, а может быть ещё и семена сорных трав, на пакете с кормом должны быть какие-нибудь птицы нарисованы, для кого зтот корм предназначен и состав пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna,
С хлебом понятно, а то я в интернете информация противоречивая. А из зелени рукколу и шпинат можно? Ещё читала, что можно варёный картофель, это действительно так?
Состав корма, к сожалению, не знаю, мне его на развес насыпали, но продавец сказал, что именно этим они кекликов и кормят (в пет-шопе эти птицы есть в продаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме,зерносмесь + те крупы, что Вы добавляете,я думаю достаточно хорошая.Картофель отварной можно ,только в не больших количествах, все таки кеклик в клетке двигается не так уж и много. Шпинатом не увлекайтесь, а рукколу, если он ест, то на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запугать - это сдачи вломить, что ли?

1281588[/snapback]


Не совсем. Если попытаться дать сдачи, петух посчитает, что Вы тоже петух, и он будет стараться Вас победить. Это бесконечный процесс, постоянная эскалация конфликта. Запугать, это дать ему понять, что Вы не кеклик, а ястреб.
Но в Вашем случае любой из этих вариантов неприемлем.
Любовью и лаской Вы тоже ничего не добьётесь. Пожалуй, только, нейтралитет и игнор.
У меня, правда, с фазанами так не получилось, но у меня и ситуация была другая.

 


С творогом у нас напряг (я в Греции живу)

1281588[/snapback]


:shock: А говорят, "в Греции всё есть" :D
А оно вот как. Странно как-то, мне не верится, что где-то не производят творог.
Даже грецкий орех никакой не греческий. :)

 


Мучных червей и сверчков, видимо, в зоомагазине берут? Ничего подобного в местных пет-шопах не встречала...

1281588[/snapback]


Ну наверняка кто-то в Греции содержит террариумных животных, а корма для них могут быть только живыми. Спросите продавцов.

 


А есть смысл дать птице кличку? Они на неё реагируют?

1281588[/snapback]


Смысл давать кличку только для себя, птица с именем приобретает для нас личностные характеристики. Приучить птицу к кличке можно, если подзывать его лакомством, от которого он не может отказаться. Но он не будет связывать это слово с собой, а именно с этим лакомством.

 


любой хлеб категорически нельзя ни каким птицам

1282039[/snapback]



Pereslavna, а Вы можете разъяснить, из-за чего? Про чёрный я понимаю, там и крахмал ржи, плохо усваивающийся птицами, и обжаренная мука для придания чёрного цвета, и высокая кислотность и влажность мякиша, вызывающие усиленное брожение.
Но какой вред в белом хлебе? Панировочные сухари используются в приготовлении мешанки, а свежий хлеб охотно поедается сельскохозяйственной птицей без какого-либо вреда.
Так в чём вред?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, кеклик - это практически курица, только маленькая и по другому окрашенная. Кормить их не сложно. Подойдет полнорационный комбикорм для кур несушек или перепелов, наверняка такой можно найти даже в Греции. Применять комбикорм очень удобно, в хорошем комбикорме содержаться практически все необходимые элементы, его удобно хранить и скармливать. Зелень и насекомые при кормлении комбикормами рассматриваются как деликатесы. Гастролиты и минералы в обязательном порядке. Вода. Надо предусмотреть возможность купания в песке, солнечные ванны. Помните, что при испуге кеклик взлетает вертикально вверх и может пораниться о потолок клетки. Клетка должна быть либо с мягким верхом либо высотой не больше роста птички с максимально поднятой головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,

Пожалуй, только, нейтралитет и игнор.

Не обращать внимания на его выпады?
У меня, правда, с фазанами так не получилось, но у меня и ситуация была другая.

А какая у вас была ситуация?
А говорят, "в Греции всё есть

Сильно преувеличивают.
Ну наверняка кто-то в Греции содержит террариумных животных, а корма для них могут быть только живыми. Спросите продавцов.

Это мысль. Спрошу.
Приучить птицу к кличке можно, если подзывать его лакомством, от которого он не может отказаться. Но он не будет связывать это слово с собой, а именно с этим лакомством.

Понятно, этого достаточно. Птиц получил кличку Еврик. При её произнсении уже оживляется.
Но какой вред в белом хлебе?

Так всё-таки можно? Я почему спрашиваю - Еврику он нравится, он даже у меня из рук его берёт.

 

shoot v.i.

Гастролиты и минералы в обязательном порядке. Вода.

Вода в клетке есть постоянно. Гастролиты - это мелкие камушки? Тоже поставила. А минералы какие? Я пока только яичную скорлупу кладу.
Клетка у меня прямоугольная 60X40X40, самоубиться пока не пытался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Применять комбикорм очень удобно, в хорошем комбикорме содержаться практически все необходимые элементы, его удобно хранить и скармливать.

1283062[/snapback]


Да, комбикорм действительно очень удобен, но, помимо того, что в нём есть всё необходимое, в нём есть и лишнее - премиксы, повышающие аппетит, чтобы птица ела больше, повышающие привес и яйценоскость. Простой декоративной птице это не на пользу, организм быстрее изнашивается. Так что комбикорм лучше только добавлять к рациону, а не кормить им.
Да и по своим клеточным курам-фазанам сужу - неохотно едят они его, предпочитая зерно и творог. А зелень и морковь, я считаю, должны быть в обязательном порядке. Даже если цель содержания птицы получение максимальной выгоды в виде яиц, например, наличие в достатке зелени в рационе только увеличит ценность яиц. Трава содержит больше каротинов, чем морковь, и желток при скармливании травы приобретает оранжевый цвет.

 


Не обращать внимания на его выпады?

1283453[/snapback]


Если это возможно, конечно. С некоторыми животными такой номер проходит. Если действие животного не приносит результата, то такое поведение постепенно угасает. Хотя, я практически уверен, что с петухом этот номер не пройдёт. Во-первых, он защищает свою территорию, и этот стимул у него будет постоянно, а когда Вы убираете руку, Вы подкрепляете это поведение - он ведь достиг желаемого. Во-вторых, подраться для него становится неким развлечением, чего ещё в клетке делать?

 


А какая у вас была ситуация?

1283453[/snapback]


Да мне пофиг их морально-психологическое состояние. Мне нужно, чтобы петух не приближался ко мне, пока я их кормлю или убираюсь в вольере, а его переживания меня не волнуют. Птица просто сидит на экспозиции, а, так как она выращена в неволе, и в целом достаточно спокойна от природы, то после моего ухода быстро успокаивается.
Конечно, и психованный фазан, впадающий в панику при одном моём появлении, мне не нужен, есть такой опыт с королевским, который в стенки врезался. Так что тут приходится держать определённую грань.
Ещё надо учитывать, что серебряный фазан реально может нанести серьёзные травмы человеку, поэтому я предпочитаю, чтобы он меня боялся, а не я его.

 


Так всё-таки можно? Я почему спрашиваю - Еврику он нравится, он даже у меня из рук его берёт.

1283453[/snapback]


Насчёт "можно" я не говорил. Я - даю своим свежий белый хлеб и сладкие булки. Кормить хлебом нельзя, а в качестве лакомства, почему нет? Надеюсь Pereslavna разъяснит вред хлеба, тогда сами будете решать, давать или нет.

 

Хлеб, как основная пища (то есть если именно кормить хлебом) не подходит для птиц. Во-первых, для его производства используется только мука - размолотая клейковина с крахмалом, содержащая минимум минеральных веществ и витаминов. Причём чем выше качество муки, тем меньше в ней витаминов и микроэлементов. Во-вторых, хлеб не содержит грубой клетчатки, целлюлозы, которая необходима для нормальной работы пищеварительного тракта. В-третьих, на сыром сухом зерне находятся микроорганизмы, входящие в состав естественной микрофлоры кишечника птиц, и, поедая зерно, птица постоянно пополняет их численность. Хлеб же в этом плане относительно стерилен, в то же время он содержит споры дрожжевых и плесневых грибков, а сам является отличной кормовой базой для гнилостных бактерий. Именно поэтому кормление одним только хлебом может привести к плачевным результатам, но периодическое включение хлеба в рацион не вредит, а даже полезно, на мой взгляд. Это быстро перевариваемая легко усваиваемая пища. Добавление небольшого количества хлеба к рациону не приведёт к дисбактериозу или каким-либо другим негативным последствиям.
Это моё личное мнение, но, если Pereslavna знает что-то о хлебе такое, что категорически запрещает давать его птицам, я буду только признателен за ликбез.

 

P.S. в Интернете есть информация, что клейковина у лосей вызывает проницаемость стенок тонкого кишечника, что приводит к отравлению ядами грибов. НО, лоси в природе не потребляют корма, содержащие клейковину, поэтому для них это не естественный продукт, а вот зерно, которым питаются птицы, содержит клейковину всегда, так что для птиц это естественная пища. В то же время птицы, в отличие от лосей, грибы не едят, так что отравление токсинами грибов им грозит только при скармливании заплесневелого хлеба или прелого зерна, равно как и пшеницы, поражённой спорыньёй. Но в последнем случае наличие хлеба в рационе никак не повлияет на плачевность результата - токсины спорыньи опасны в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, возможно , "категорически" я не правильно написала, правильнее было сказать " не рекомендуется", раньше в старых книгах советовали хлеб сплошь и рядом, но сейчас не рекомендуют, по крайней мере в попугайных темах, а особо ответственные птицелюбы и птицеводы даже в мешанки для насекомоядов сухари не добавляют, испульзуя вместо них перемолотые высушенные ягоды чкрники, рябины, шиповника и гамаруса, честно, не вдавалась в причину , но и для уличного подкармливания птиц тоже не рекомендуют использовать хлеб.
Если где встречу объяснения вреда хлеба, то и с Вами поделюсь информацией, а наши личные умозаключения могут быть и не верными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,

Цитата(Кошка в доме @ 19 марта 2012, 1:19)Не обращать внимания на его выпады?

 

Если это возможно, конечно. С некоторыми животными такой номер проходит.


Да, возможно. Я бы к нему в клетку не лезла, но убираться как-то надо. Делаю это в перчатках, не реагируя на его швыряния на руку.
Если действие животного не приносит результата, то такое поведение постепенно угасает. Хотя, я практически уверен, что с петухом этот номер не пройдёт.

Ну, вот он сейчас уже спокойнее стал, иногда клювом старается долбануть (раньше прямо подскакивал и кусал, как собака, ещё и не сразу отпускал), а иногда в угол отходит и наблюдает оттуда.
Ещё надо учитывать, что серебряный фазан реально может нанести серьёзные травмы человеку, поэтому я предпочитаю, чтобы он меня боялся, а не я его.

А, ну да, мой птиц большого вреда не нанесёт, так что пусть лучше кусается, чем боится.
Кормить хлебом нельзя, а в качестве лакомства, почему нет?

Так я знаю, что в качестве основного корма хлеб нельзя давать, я использую только как лакомство, даю с рук. Впрочем, обнаружила, что яйцо Еврик ещё охотнее берёт. Кстати, поначалу я ему корм с рук давала через решётку, потом стала давать через открытую дверцу, теперь уже руку с лакомством просовываю прямо внутрь клетки. На руку с кормом не кидается, подходит, берёт. Так что, может быть и поладим...
Pereslavna,
раньше в старых книгах советовали хлеб сплошь и рядом, но сейчас не рекомендуют,

Вот и я смотрю, что в некоторых источниках информации хлеб рекомендуют, в других - нет.
Если где встречу объяснения вреда хлеба, то и с Вами поделюсь информацией,

И со мной, пожалуйста)) Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а особо ответственные птицелюбы и птицеводы даже в мешанки для насекомоядов сухари не добавляют, испульзуя вместо них перемолотые высушенные ягоды чкрники, рябины, шиповника и гамаруса

1285379[/snapback]


С насекомоядными понятно, для них хлеб совсем не естественная пища, хотя синантропы его тоже поедают. Своими глазами видел скворца, лопающего мякиш белого хлеба, а про трясогузку мне рассказывал друг. Синицы и зяблики с удовольствием хлеб поедают, а воробьи умудряются птенцов выкармливать, тогда как скармливание хлеба птенцам воробьёв людьми неизменно приводит к смерти подобрашек. Как говорит Александр Пушной в "Галилео", мир интересней, чем нам кажется.

 

С мешанкой проблема ещё в том, что все перечисленные продукты плохо впитывают влагу, так что не всегда возможно заменить ими панировочные сухари. Хотя, если творог хорошего качества, ему и панировка не особо нужна.

 


но и для уличного подкармливания птиц тоже не рекомендуют использовать хлеб.

1285379[/snapback]


Конечно, если есть возможность кормить более подходящим кормом. Но вот тем же уткам практически нет альтернативы хлебу.

 


Если где встречу объяснения вреда хлеба, то и с Вами поделюсь информацией, а наши личные умозаключения могут быть и не верными.

1285379[/snapback]


Буду очень признателен. :) Я вот пока не нашёл достоверной информации.
Что же до собственных умозаключений, то им тоже стоит доверять, если они простроены на полной и достоверной информации. В конце концов, читая какую-либо информацию мы видим результат чьих-то личных умозаключений, так почему наши должны иметь меньший вес?

 

Кошка в доме, не стал цитировать последний пост, всё верно и целиком поддерживаю. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, если есть возможность кормить более подходящим кормом. Но вот тем же уткам практически нет альтернативы хлебу

1286552[/snapback]



По поводу подкармливания уток в природе согласна, если кормить не на берегу, а в воду, то хлеб заменить трудно чем, но как правило речь идет о критических моментах в жизни птиц, об их выживании, тогда и хлеб сойдет.

 


Что же до собственных умозаключений, то им тоже стоит доверять, если они простроены на полной и достоверной информации. В конце концов, читая какую-либо информацию мы видим результат чьих-то личных умозаключений, так почему наши должны иметь меньший вес?

1286552[/snapback]


 

Ну , наши умозаключения основаны в основном на личном опыте и информации из вне, но мы же не проводим исследования , опыты, долговременные наблюдения, в общем, я придерживаюсь рекомендаций по поводу вреда хлеба для птиц, но с категоричностью совета для других я была не права.

 


С насекомоядными понятно, для них хлеб совсем не естественная пища, хотя синантропы его тоже поедают. Своими глазами видел скворца, лопающего мякиш белого хлеба, а про трясогузку мне рассказывал друг. Синицы и зяблики с удовольствием хлеб поедают, а воробьи умудряются птенцов выкармливать, тогда как скармливание хлеба птенцам воробьёв людьми неизменно приводит к смерти подобрашек

1286552[/snapback]



Так в природе бывает вынужденно едят и хлеб, но мы же незнаем дальнейшую судьбу этих птиц и даже выкормленные хлебом воробышки может быть уже имеют не здоровые внутренние органы и сколько им осталось жить мы же не можем проследить, а своих же не обязательно кормить вредностями, даже если им эта еда очень нравится, нам с Вами тоже , наверное , много чего хочется , а ниизззя! В , общем, я много диких птиц выкормила, но даже и не пробывала давать им хлеб, для меня это просто как совершить преступление, ну что-то я себе такое отношение к хлебу внушила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу подкармливания уток в природе согласна, если кормить не на берегу, а в воду, то хлеб заменить трудно чем,

1286598[/snapback]


Зимой-то они с голодухи и комбикорм и зерно жрут только так, если на лёд сыпешь, а летом хоть в воду у берега, хоть на берег - их комбикорм и зерно не интересуют, им хлебушка подавай. :)

 


наши умозаключения основаны в основном на личном опыте и информации из вне, но мы же не проводим исследования , опыты, долговременные наблюдения

1286598[/snapback]


Это точно, особенно про исследования. А долговременные наблюдения за многими птицами вполне возможны, если Вы подкармливаете их. Голуби так вообще круглый год на одном месте держатся, а при желании их можно кольцевать, чтобы отличать одного от другого.

 


Так в природе бывает вынужденно едят и хлеб, но мы же незнаем дальнейшую судьбу этих птиц

1286598[/snapback]


Это в самую точку. Насчёт дальнейшей судьбы.
А насчёт вынужденности, не знаю, скворцы, например, при мне хлеб ели весной или в начале лета, когда естественной пищи им хватает.

 


я много диких птиц выкормила, но даже и не пробывала давать им хлеб

1286598[/snapback]


И правильно. Кормить и выкармливать птиц надо более подходящими для них кормами. Мы же тут начали обсуждать возможность периодического использования хлеба как лакомства для здоровых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.