Перейти к содержанию

И снова "Русский голубь"


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Решила создать отдельную тему, в которой разобрать каждый сорт корма по составу.
Итак, начнем. Базовый рацион:

 

pigeon_base.jpg

 

Ингредиенты "Русскiй голубь. Базовый рационъ":

 

* Пшеница,
* Сорго белое,
* Чечевица,
* Горох,
* Кукуруза,
* Семена подсолнечника.

 

Состав:

 

белки - не менее 13%;
жиры - не менее 4%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%.

 

Что думаю я лично? Думаю, многовато бобовых - и горох, и чечевица, и кукуруза. Еще и подсолнечник. Конечно, надо смотреть, сколько их там, я еще не открывала пакеты. Но мне кажется, что в базовом рационе уместнее было бы поместить ячмень и овсянку с пшеницей, а бобовых один сорт - горох, к примеру, базовый рацион, я так понимаю, подразумевает, что каждый в него что-то добавит, необходимое его собственным птицам.
Вот такое мое мнение.Позже отдам образец на голубятню и голубятник мне скажет, как поедают голуби.
ЗЫ Непонятно, какой отношение экзотический кровавогрудый голубь, изображенный на пакете, имеет к русским голубям? Я вот не помню, он зерноядный вообще-то, или плодоядный?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,Ннапример на пакете "Рацион для молодых птиц", изображена бриллиантовая горлица! Когда она перестанет быть "молодой птицей"-станет взрослым голубем :) А кровавогрудый к плодоядным относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Да, я подозревала что-то подобное... Лучше бы, конечно, было изобразить голубей разных, причем исконно русских, пород. Название к этому располагает. Да и кровавогрудый странного сизого поясатого окраса, видимо, исказились цвета.
Но, в конце, концов, картинка - не главное, хотя голубятники, конечно, могут посмеяться... И все же нет, картинка важна. Почему? Да потому, что голубятник поглядит, и подумает - если они настолько не разбираются в голубях, можно ли им доверять в остальном? Надеюсь на то только, что голубятники и сами в экзотических видах не разбираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще такой момент : хотелось бы, чтобы на пакете (и, соответственно, на сайте и в любой рекламе) было не просто перечисление видов зерна, а количество в процентном соотношении - столько-то пшеницы, столько-то процентов гороха и т.п. Потому что в белках и углеводах мало кто понимает и будет разбираться, а по зерну народ ориентируется, сколько чего надо. Так не понять - может, там гороха больше, чем пшеницы?
И еще - :oops: я опять забыла, што такое сорго...

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, Аха, что-то вроде проса, я так и думала.
Ну и что имеем в результате? Одну пшеницу из основных голубиных кормов в Базовом рационе. Нужен еще как минимум ячмень, а что-то из бобовых можно было б убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, еще раз внимательно проглядела темы на голубеводческих форумах о кормах.
Ячмень, ячмень и еще раз ячмень!
ИМХО, в Базовом рационе (т.е., основе, в которую каждый может добавить что-то на свой вкус и необходимость) должны быть:
1 - ячмень
2 - пшеница
3 - горох
4 - просо
5 - овсянка (?)

 

Ну, то есть это минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в голубиных кормах не "копенгаген", больше, конечно в "горлициных"....Из нашего опыта общения с фирмой могу сказать следующее - представители РИО совершенно адекватны, дружелюбны, идут на контакт, готовы к диалогу и готовы менять состав смесей. При этом баланс белка, жира, углеводов и т.д., как я понял, они считают на компьютере и занимаются этим квалифицированные специалисты.
tatusechka, я не сомневаюсь, что они и эти обсуждения читают, но им можно всегда написать критику и пожелания в "личку", они отвечают. Думаю, и Ваши пожеланию по базовому рациону не останутся без внимания.
Кстати, с критикой по поводу картинок на упаковках полностью согласен. Да, смешно! Но, знаете ли, по любому лучше смеяться над упаковкой, нежели плакать над содержимым! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, многовато бобовых - и горох, и чечевица, и кукуруза.

811297[/snapback]



Кукуруза - злак :)

было бы поместить ячмень и овсянку

811297[/snapback]



Со слов голубятников,многие не едят (или сильно неохотно едят) и ячмень, и овсянку.

ЗЫ Непонятно, какой отношение экзотический кровавогрудый голубь, изображенный на пакете, имеет к русским голубям? Я вот не помню, он зерноядный вообще-то, или плодоядный?

811297[/snapback]



:rofl: Да ладно к картинкам придираться! Красивая птичка, и все!

было не просто перечисление видов зерна, а количество в процентном соотношении - столько-то пшеницы, столько-то процентов гороха и т.п.

811376[/snapback]



Угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да ладно, на Голубеводе один Юстас жалуется, что ячмень не едят у него. Он вообще чуть ли не одним просом кормит. Это его проблема, что не приучил.
Тем не менее, ячмень - основа, особенно зимнего рациона, когда надо ограничить размножение. Это не я придумала, а еще раз говорю - изучила темы кормов на 3х голубиных форумах. И на нескольких сайтах голубиных заводчиков.
Ну да, злак кукуруза, злак. Погорячилась. А вот имеет ли она большое значение, нужна ли в базе, не знаю, честно говоря.
midane, Про вежливость и тыпы никто не спорит. Разговор для того и завела, чтобы придти к наилучшему решению совместными усилиями. Хочется мнение наших малочисленных голубятников услышать - Полосатой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чтобы не быть голословной, цитаты с Голубевода:

 

sergeym из США пишет:

Кормлю летных голубей зерносмесью -ячмень,пшеница,дробленая кукуруза, в соотношении- 2 -1-1 и добавляю немного гороха, семян сурепки,редиски,белого проса (у нас другого нет) и иногда семечки. Кормление зимнее от летнего отличается, зимой немного кормлю за 20-30 минут до гона,(поели,попили), потому что холод и яшка гоняет и лет увеличается, поэтому птица должна быть сытой. На ночь даю норму, съедают все под чистую.
Летом гоню некормленых,а после лета кормлю и ячменя уменьшаю 1-1-1.

 

spartaki из Москвы:

Зимой только ячмень,всё остальное время смесь без ячменя.

 

С Украины голубевод:

Я даю одно просо, бывает сыпану немного рапса.В этот год буду пробовать коноплю

 

Irop из Тернополя:

своим один день даю пшеницу нимного качанов,иногда репак,на следующий дэнь чистый ячмэнь.Раз в нидэлю или два мешаю зерно творог немного кефира тру морковь,вареной картофэль иногда капусту свэжую,мну руками немного соли,каплю тривитамина и рыбэво жыра иногда вместо жыра косная мука голуби поэдают с радостью,иногда в воду добавляю мэд.

 

Борисыч:

У меня сейчас такая смесь - ячмень-пшеница в равных долях, немного проса и кукурузы. Также добавляю пару горстей семечек в кормушку голубям для аппетита.

 

Пауль из Германии:

у нас узбеки ячмень зимой за милую душу хавают,не давай другой корм пока ячмень не съедят

 

Петрович:

Ячмень имеет по краям "ости" и, если их не удалить, они будут колоть зоб. Лучше всего удалить "ости"перетиранием, то-ли вручную,или
в друшлаке деревянным пестиком. И едят с удовольствием.

 

Василич из Челябинска:

.Рацион -ячмень,пшеница,просо,горох,вика и подсолнечник как лакомство.Исключения когда в кармане не густо то какихто компонентов может не быть но пшеница и ячмень в любом случае.Разница только в пропорциях. Зимой ячмень две трети примерно треть на остальное.Летом треть на горох и вику остальное на пшеницу просо и ячмень.Ячмень неохотно едят курносые остальные без проблем.

 

Юджин, Мариуполь

Многие не понимают силу ячменя. У серьезных спортивщиков спросите, чем они кормят голубей, диета регулируется ячменем от 50% в начале недели и на уменьшение перед соревнованиями, уменьшается за счет спортивного корма, далее углубляться не буду. У меня иранцы, летом летающим голубям даю до 50% ячменя, 15% просо, 10 подсолнечника, если есть суданка 5%, сорго 5%, 2% вики, лен, конопля (если есть )немного, примерно так. Пшеницу не даю летом вообще. Зимой добавляю кукурузу. Племенным меньше ячменя, + горох или вика. Очень плохо когда птица перекармливается, она становиться слабей. После линьки начинаю кормить 1 раз. примерно за неделю до поровки начинаю кормить два раза. У летающих отдельная система. Голуби которые живут в холодных регионах соответственно нуждаются в большем количестве кукурузы, гороха или вики.

 

Визирь, Москва:

До сегодняшнего дня кормил так-80% ячмень и 20% пшеници. Сегодня мешал (сам) смесь. Примерно вышло так:- 60% ячмень,10-15% просо, 5% вика,-10 кукуруза,и остальное пшеница.

 

Мик, Москва:

По своему опыту и из литературы о выращивании птенцов знаю- не дашь белковой пищи молодым, получишь слабую птицу. Поэтому для формирования мышечной массы прибавил горох. Сейчас уже перешел на смесь 50% ячменя, гороха 25% и 25% пшеницы в течение следующих восьми - десяти недель буду кормить этой смесью.

 

Арунас из Литвы кормит профкормами, состав:

Кукуруза – 21%; Пшеница – 20%; Горох – 2 вида – 9%; Полевой горох – 15%; Вика – 4%; Подсолнух – 3%; Рис – 3%; Дари – 4%; Карди – 4% Сорго – 8%; Просо – 3%; Гречка – 4%; Рапс - 2%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот имеет ли она большое значение, нужна ли в базе, не знаю, честно говоря.

811897[/snapback]



Имеет. Хороший источник фосфора для костей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Ну, значит базовое так получается:
1 - ячмень
2 - пшеница
3 - горох
4 - кукуруза
5 - просо

 

Еще момент в "Русском голубе" - не пишут, какая именно чечевица! А ее много сортов, я своим пять даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим номером программы "Профессиональный рацион":

 

pigeon_profi.jpg

 

Ингредиенты "Русскiй голубь. Профессиональный рацион":

 

* Сорго белое,
* Горох,
* Просо желтое,
* Пшеница,
* Чечевица,
* Вика,
* Маш,
* Канареечное семя,
* Просо красное,
* Ячмень,
* Семя льна,
* Рапс,
* Семена подсолнечника,
* Гречиха,
* Конопляное семя,
* Сафлор.

 

Состав:

 

белки - не менее 14%;
жиры - не менее 6%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, неплохо. Те же два замечания - непонятно, сколько чего, и какого сорта чечевица.
Кукурузы тут нет, интересно, почему.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдала голубятнику первую партию - "Базовый рацион". Посмотрим, что он скажет. Говорила еще с одним соседом-голубятником, но, к сожалению, до корма разговор наш не дошел - он сегодня выпустил первый раз после зимы и один голубь свалил на крышу, в срочном порядке он за ним полез.
У него пермяки, гривуны белые пара очень хороши и красные с белыми головами пара тоже красавцы.
Вообще он цивилизованный не в пример "моему", голубятня отапливаемая, птиц прививает (причем к нему приезжает ветеринарша с Сиреневого бульвара для этого), зимой птиц держит раздельно, вобщем, все по науке. Единственное - конечно, профилактирует антибиотиками, как и многие. Пытаюсь его убедить этого не делать.

 

pigeon_lin.jpg

 

Ингредиенты "Русскiй голубь. Рационъ в периодъ линьки":

 

* Сорго белое,
* Пшеница,
* Чечевица,
* Горох,
* Кукуруза,
* Ячмень,
* Вика,
* Семя льна,
* Семена подсолнечника,
* Конопляное семя,
* Рапс.

 

Состав:

 

белки - не менее 15%;
жиры - не менее 7%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%

 

Внешний вид корма:

 

korm-golub-linka.jpg

 

Почему-то два пакета с "Линькой", в отличие от всех остальных, не прошиты сверху, а просто заклеены. Правда, минеральная смесь тоже не прошита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала еще о том, что не всякий голубь может клевать недробленую кукурузу!
Вообще надо им разрабатывать отдельный корм для короткоклювых голубей. Пока же только если для горлиц им может подойти. И я очень удивлена, что в корме для горлиц овсянка есть, а ни в одном голубином - нет. Между тем это полезное зерно!
А вот маш, например,при наличии гороха и чечевицы, совершенно не обязателен. Только увеличивает стоимость. А голубятники привыкли к дешевым кормам, они за 100р на Птичке ведро берут. Значит, надо другим привлекать - доставкой, качеством. Но все-таки и цену не накручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, и короткоклювые кукурузу съедят. Ширина-то клюва почти та же остается, как и размер глотки. Хотя - интересно было б у голубеводов узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я там раньше приводила цитату с "Голубевода", даже ячмень дробят им. Дело не в ширине, а ухватить таким клювом трудно что-то большое.Есть ведь породы с ОЧЕНЬ маленькими клювами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pigeon_small.jpg

 

Ингредиенты "Русскiй голубь. Рационъ для молодых птицъ":

 

* Пшеница,
* Сорго белое,
* Вика,
* Канареечное семя,
* Горох,
* Просо желтое,
* Рис,
* Сафлор,
* Гречиха,
* Лен,
* Рапс,
* Семена подсолнечника.

 

Состав:

 

белки - не менее 15%;
жиры - не менее 8%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%.

 

korm-golub-molodoy.jpg

 

Ну это уже просто позор - бриллиантовая горлица на пакете! Состав неплохой. Нет опять ячменя и овсянки. И вопрос по рису такой же, как по чечевице - какой рис? Сортов риса тоже у меня, например, три. Это без белого, которого у меня нет, а его тоже много сортов. У меня бурый, дикий и красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И последнее:

 

pigeon_winter.jpg

 

Ингредиенты "Русскiй голубь. Зимний рационъ":

 

* Ячмень,
* Пшеница,
* Сорго белое,
* Кукуруза,
* Канареечное семя,
* Гречиха,
* Овсянка,
* Семена подсолнечника,
* Горох,
* Сафлор,
* Семя льна.

 

Состав:

 

белки - не менее 12%;
жиры - не менее 5%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%.

 

golubi-zim.jpg

 

Опять горлица! Позор какой-то.
Для зимнего слишком разнообразный. Зимний корм должен быть обеднен для исключения размножения. Фото лучше, хорошо видно.
Поговорила с голубятниками - все-таки дорого им. Есть несколько поставщиков частных, которые корма с неплохим составом продают много дешевле. Не говоря о Птичке.
Максимум, за сколько они взяли бы - рублей 500, с доставкой, никак не 800 за мешок. И даже гарантия чистоты такую разницу для них не покроет. Они дешевле берут. Когда у человека штук 200 птиц...
Значит, остаются любители, которые держат дома несколько голубей. Увы, экзотических зерноядных что-то ни у кого нет. Одному голубю - проще самому намешать. А для таких любителей цена, может, неплоха, но сервис - надо тогда продавать маленькие пакеты через зоомагазины. И уж с правильными картинками и, удобно открывающиеся (как собачье-кошачьи, на застежках), и обязательно с фольгой внутри, чтобы не отсырело и мыши не унюхали, вобщем, все, как у людей.
Я вообще не вижу, откуда такая цена. Самый дешевый, базовый, получается по 675 - 20 р кило.
Пшеницу голубятники берут оптом по 200-250 р мешок 45-50 кг. На Украине еще дешевле. Вот и почувствуйте разницу.
А мешаный корм с викой, кукурузой, просом, подсолнухом, горохом и всеми делами - рублей 400, и считается дорого. Правда, без доставки. Ну, 100 за доставку - как раз 500 вышло у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть прокомментирую.


Для зимнего слишком разнообразный.

826871[/snapback]



Возможно, с расчетом на неотапливаемую голубятню.

Я вообще не вижу, откуда такая цена.

826871[/snapback]



Все просто.
Налоги официальному производству платить надо - раз.
Аренда производственного помещения - два.
Какая-никакая проверка качества зерна (а РИО проверяют - не зря травятся Вакой, а не РИО) - тоже деньги.
"Неофициальные налоги" или "коррупционная нагрузка на бизнес" - тоже не забывайте.
Ну и наконец - вы 400 р посчитали только себестоимость зерна. А еще зарплата, прибыль, упаковка, амортизация оборудования..
Частники с рынка этих трат не имеют, зато ни за что и не отвечают. Поражено зерно грибом или спорыньей, бегали по нему мыши толпой или нет - не ясно. Неясно даже это протравленное зерно (посевное) или нет порой.
В целом все сводится к известному противостоянию "дешевка вроде Чаппи - корм Премиум-класса". Некоторые собачники тоже так - ачто, кормлю, и ничего... Ничего - до поры... Вон неостомазан тоже "ничего" был - пока гром не грянул...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я-то это все понимаю, но большинство голубятников - народ небогатый. Да и поставщики у них постоянные, проверенные, так что некачественного зерна они не боятся. Берут в одних местах годами, передают контакты друг другу.
ИМХО, все таки нужно или снижать цену или, как я написала - ориентироваться на мелкого покупателя. Вот ему, с 5-10 птичками, вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цен на зерно(смеси) вообще и на "птичке" в частности. Конкретных текущих цен на сорта зерна (смесей) не знаю, но есть вот такой личный опыт:
У меня есть хороший друг, имеющая автомобиль. Она достаточно часто (раз в 2 месяца в среднем) закупает на "птичке" зерно мешками и/или ведрами. До нашего знакомства с РИО она и на мою долю брала для горлиц, а мешал я сам.
Перед тем, как делать заказ у РИО, мы с ней прикинули и сравнили по ценам, учитывая стоимость отдельных компонетнтов смеси для горлиц на "птичке" и у РИО.
Цены у РИО получилсь просто ХАЛЯВНЫЕ!!!! Да еще бесплатные доставка и внос! Я лично просто В ШОКОЛАДЕ!!!! Отпала чудовищная проблема с адски тяжелой ездой на эту "белую дачу"(будь она трижды неладна!) и само-доставкой на фоне огромной экономии.
Прошу прощения, не могу сказать конкретные текущие цены на каждый из компонентов смеси на "птичке". У РИО стоимость килограмма очень качественной смеси получается 35 руб/кг. На птичке по любому у нас получилось значительно выше. Кроме того, как совершенно справедливо заметил Чеширский - на птичке по качеству - русская рулетка...
Кроме того, моя знакомя неоднократно взвешивала мешки с зерном, купленны на птичке. Вместо декларируемого веса 40-50 кг/мешок в реальности получается 25-30 кг....
А разные "экзотичекие" компоненты смеси, такие как канареечник, рапс, сорго, софлор на птичке еще в прошлом году ведрами в развес стоили от 300 руб за кг.... Мешками дешевле, но не сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, В вашем случае и подобных, я считаю, РИО - хороший вариант.
Но голубятники экзотическими семенами не особо заморачиваются, мало кто их покупает. Им главное - пшеница, ячмень, горох, ну кукуруза.
Да и количество птиц у большинства намного больше, чем у вас, у многих свои машины, так что доставка тоже не проблема.
А потом, как я писала, есть люди, продающие уже готовую смесь и тоже с доставкой.
А потом, ну сколько там этой экзотики? Пара кило на мешок? Основное - тоже пшеница и ячмень. А перловка в магазине стоит 10 рублей, тоже с гарантией и отнюдь не 25 кило.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.