Перейти к содержанию

Гастролиты


Юлия Православная

Рекомендуемые сообщения

Читаю в интернете статьи о кормлении голубей и постоянно натыкаюсь на слова о важности присутствия в их корме гастролитов.Но как часто их давать,эти гастролиты? Или просто их нужно положить на место кормления и голубь сам их склюёт столько,сколько нужно? Или их нужно смешивать с обычным кормом? В статьях часто рекомендуют минеральные смеси, которые могут заменить гастролиты(или содержат гастролиты) Опять же вопрос-как часто эти смеси давать? В статьях,которые я прочитала,подробного ответа нет, а у меня нет опыта в содержании голубей.Так что обращаюсь за помощью на этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале минеральные корма, в том числе и гастролиты, должны находиться в доступности голубям всегда в отдельной кормушке. Если по какой-либо причине нет возможности держать минеральную кормушку постоянно, то достаточно ставить её один раз в неделю.

 

Однако длительное отсутствие гастролитов никак не сказывается на здоровье голубей. Это я говорю к тому, чтобы Вы не переживали, если долго не давали гастролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, является ли кварц и каолиновая глина гастролитом? Состав минеральной добавки прикрепила на фото. Минеральная добавка Рио 600 гр с гастролитами? 

20180717_025508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит Биогрит ставлю в отдельную миску как гастролит. Подскажите, пожалуйста, я никак не вьеду, чем гастролиты от минеральных добавок отличаются. Рио 600 гр(ракушечник,белый камень, красный камень, кембрийская глина,скорлупа кедрового ореха, древесный уголь) и Вака(Состав: ракушка сушеная калиброванная 95%, крупнозернистый речной песок 4%, активированный уголь 1%.) 
это гастролит или минералка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастролиты - это "камушки", помогающие перетирать пищу в желудке. "Минералка" - это смесь неорганических веществ, необходимых для жизнедеятельности организма.

В состав нормальной минеральной смеси гастролиты входят по умолчанию. Собственно, та же ракушка работает как гастролит, пока не сотрётся совсем. Я только не знаю, как быстро она растворяется в желудочном соке.

 

Белый камень, красный камень, крупный речной песок, скорлупа кедрового ореха - это всё гастролиты.

Вот ещё бы понять, что это за "красный" и "белый" камни? Голубятники дробят кирпич, может это у них и есть "красный камень"? Кирпич - слабый гастролит, быстро разрушается, но зато хорошо окрашивает помёт. Потом вся голубятня красная от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я наконц-то поняла. А то минеральную добавку для птиц продают, а как гастролит дали Биогрит в магазине. Теоретически значит можно эти смеси перемешать? И в одну миску насыпать, для разнообразия. Читала про гравий, но его отдельно не продают, а в этих смесях совсем запуталась в магазине...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно такую фигню сразу купить, голубиный пирог называется. Там и минералы, и гастролиты в одном "флаконе".

https://www.google.de/search?q=taubenkuchen&rlz=1C1KAFB_enDE574DE574&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjwjZyYpKncAhVRblAKHWUuD-QQ_AUICygC&biw=1280&bih=614

Голуби это грызут с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Обязательно попробуем, как только подрастем. Мы перешли на зерна размоченные, сама закидываю. Кашу уже не хочет (24-25 дней). Надо давать гастролиты, а сколько их закидывать, вот в чем вопрос? Сама то птичка клевать только учится, изредка просо получается склевать и все, и то, иногда. А так, пока все вываливается. Мало-мальски пьем. Подскажите, пожалуйста, как много гастролитов едят голуби? Примерно сколько камушков ( у нас Биогрит и минеральная смесь РИО) закидывать за кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо большое, я плюс минус примерно так думала. Мы едим зерно уже, кашу почему-то не хочет, хотя до 21 дня ела только так (сейчас уже дней 26). Но я сама закидываю, сама она(думаем что она) почти ничего не сьедает, хотя и пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
15.09.2014 в 11:02, Юлия Православная сказал:

.Но как часто их давать,эти гастролиты??

Анлимит. Т.е. без ограничений.

15.09.2014 в 11:02, Юлия Православная сказал:

Или их нужно смешивать с обычным кормом?

Не нужно, но можно. Т.к. в естественно среде птица ест корм с земли, вытряхивая его из колосков.

Я уже давно думаю сделать большой поднос, где корм будет насыпаться на песочек с гастролитами.

Птица очень любит выбирать корм из щелей, ямок, из травки. Доказано что это улучшает их аппетит. Иначе говоря корм аккуратно насыпанный в отдельные емкости для птицы не так интересен. Это скорее человеческая привычка, кушать всё отдельно. Птицы любят копаться и выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.