Перейти к содержанию

Помогите опознать сову


Шизандра

Рекомендуемые сообщения

У меня зоогостиница и вчера ко мне на передержку попала сова. Позвонили и попросили забрать птицу, сказали через пару дней приедут и рассчитаются за хлопоты. На мой вопрос: "Чем кормить, мышами?" сказали что не надо мышами, можно просто мясом. Передали мне её в большой собачьей клетке, без воды, из еды на подстилке лежал кусочек куриного филе (сейчас она его уже съела). Сейчас она в клетке, клетка прикрыта картоном, воду я её поставила в поилке для цыплят. Пошерстила этот форум, поняла, что, видимо, надо всё же предложить птице мышей. Буду изучать вопрос дальше, а пока, возможно, кто-то сможет подсказать еще что-то дельное и сказать, что это за вид совы (смотрела определитель, мне кажется ни на кого не похожа).
AE1-7O_WCB8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Обязательно убрать филе и предложить мышей.
Клетка - не подходящее вместилище для совы. Об решетку она легко повредит оперение и может разбить восковицу. Лучше большая коробка или небольшая комната :) Но тут уж по мере возможности.
С определением не подскажу пока.

 

UPD. Вообще похоже на филина. Птица крупная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ванная большая, вот думаем туда выпустить гостью. Она размером с крупного попугая, может, чуть побольше ну и кажется объёмнее из-за оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если переместите ее в ванную, обязательно уберите все, что она может смести на своем пути :) Любые предметы, которые намертво не прикручены к полу или стенам, лучше удалить.

 

По корму - на первое время пойдут мыши, песчанки, суточные цыплята и перепелки. Главное - не чистое мясо. Она должна проглатывать и шерсть\перья, и кости. И срыгивать потом погадку. это крайне важный аспект их физиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гостевая ванная, в которой иногда передерживались крупные щенки, так что там уже модернизирована обстановка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова видимо ушастая. Хотя внешне прям филин филином. Уж филина точно с попугаем размером не сравнишь. скорее с крупным гусем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомаге мышей не было (завтра поеду на птичий рынок), купила пока хомяка. Внимательно изучила форумскую инструкцию по правильному забою :cray: и выдала тушку сове. Посмотрим, съест ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филин обыкновенный, похож на самку, но вот с полом сомнения.

 

По-хорошему если на птице нет кольца, надо сообщить в природоохранную организацию...
Птичка в международной красной книге, частные лица не имеют права ее содержать (тем более гробить содержанием в клетке и кормлением мясом), если птица не разведена в питомнике (что означает наличие несъемного кольца+документов с указанием номера на кольце).

 

Один хомяк для филина - это ни о чём. В день он должен есть хотя бы штук 6-7 мышек\суточных цыплят либо пару перепелов.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Значит, завтра поеду закупать мышей мелким оптом. Кольцо, может, и есть, но она так сидит, что я не вижу, а совать к ней руки я как-то пока не отваживаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хомяк для филина - это ни о чём. В день он должен есть хотя бы штук 6-7 мышек\суточных цыплят либо пару перепелов.
Я бы давал одну взрослую крысу в день. Думаю, это и дешевле должно быть, чем мышами кормить.

 

совать к ней руки я как-то пока не отваживаюсь...
И правильно, птица потенциально опасная для человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда приедут забирать птицу, попросите документы на нее (документ о порисхождении птицы - где, кем разведена + номер кольца + договор купли-продажи или передачи птицы на временноесодержание). В противном случае птицу лучше отдать не псевдовладельцам, а сообщить о ней в комитет по охране окружающей среды.

 

Я больше склоняюсь к самцу филина (особенно при сравнении с крупным попугаем), самки более лупоглазые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shuffle: Вот уж точно я бы будь на вашем месте не возвращала птицу людям,не знающим что кормить филе её нельзя и чревато последствиями для птицы колоссальными...то есть тем,кто принёс...раз не в курсе чем кормить-что есть основа для содержания любой птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, филин, это орёл среди сов. А раз он орёл, значит спектр его питания достаточно широк. В природе филин ловит и зайцев, и известны случаи даже кормления филина на падали копытных. То есть, птиц несколько дней без вреда для здоровья может пережить и на говядине. Так что хозяин, на пару дней оставляющий такую птицу на передержку, просто может не заморачиваться вопросами кормления, зная, что за это время филину не поплохеет.
На фото не видно махов и рулей, но в целом птица производит впечатление вполне здоровой и довольной жизнью, не боится и не проявляет агрессии. Так что не исключено, что её владелец вполне адекватно её содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну явно на орла документики должны быть!)))))Я бы проверила....Он же не как "копейка",а типа феррари...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если сова летела и упала, и не встает.Ее берешь в руки но реакции нет, головка мотается, она умерла?или может у них есть какая то особенность что они могут очнуться потом?что с ней делать не знаем((((Помогите пожалуйста, подскажите в совах вообще не разбираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья88,
у сов, как и у всех теплокровных животных должна прощупываться пульсация сердца и дыхание. Если эти признаки отсутвуют, то птица мертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарья88,
у сов, как и у всех теплокровных животных должна прощупываться пульсация сердца и дыхание. Если эти признаки отсутвуют, то птица мертва.

 

Я всматривались сначала показалось что она дышит, но потом нет, может дыхание не заметно для глаз будет, где лучше прощупать пульс у нее?

 


Дарья88,
у сов, как и у всех теплокровных животных должна прощупываться пульсация сердца и дыхание. Если эти признаки отсутвуют, то птица мертва.

Мы ее несли пока в коробку положить она не разу не подала признаков жизни, такое вообще возможно что она может находиться в таком состоянии не показывая признаков жизни, и оставаться живой?Ни кто не додумался пощупать сердце(((А я что то очень сейчас переживаю, может мы ошиблись и она не умерла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте фонариком реакцию зрачков на свет, точно не ошибетесь - если жива, то в любом состоянии изменения зрачков будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проверьте фонариком реакцию зрачков на свет, точно не ошибетесь - если жива, то в любом состоянии изменения зрачков будут.

У нее глаза закрыты(((Я трогала ее за лапки но реакции ноль(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит раздвигаете веки, и фонариков светите - включаете, выключаете, смотрите на реацию зрачков. понятно, что раз лежит, значит с закрытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, если сова летела и упала, и не встает.Ее берешь в руки но реакции нет, головка мотается, она умерла?или может у них есть какая то особенность что они могут очнуться потом?что с ней делать не знаем((((Помогите пожалуйста, подскажите в совах вообще не разбираемся.

 

Дарья, где летела сова? она удалилась обо что-то?
Поднесите в лицу совы зеркало/хотя бы от пудреницы - посмотрите, есть ли тепловыделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через спину можно не услышать слабое сердцебиение. Самые нежные толчки очень хорошо прощупываются через ребра - взячть грудную клетку пальцами с боков, слегка, очень нежно сжать.

 

В любом случае, если птица без сознания и не подает признаков жизни - даже если она до сих пор жива, то вряд ли выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.