Перейти к содержанию

Выпуск опоздавших: Москва—Воронеж на машине в ближайшую неделю


Рекомендуемые сообщения

Мой готов, до поезда не досидит, так что я собираюсь числа 11 сентября (вс) из Мск в Воронеж на машине. Присоединяйтесь, кто совсем готов и кому невмочь ждать поезда.

 

План такой: в субботу вечером покормить всех напоследок перед вылетом, рано утром (не позже 6 час) выехать из Мск по трассе М4 в направлении Воронежа, доскакать туда к обеду и выпустить под Воронежем. В каком-нибудь Конь-Колодезе, например (?).

 

Судя по прогнозу погоды и по собственному опыту стояния в пробках на выезд из Мск по всем дачным трассам практически в любое время дня по пятницам и субботам, лучше всего для такой поездки подходит воскресенье.
В пт и субботу далеко не уедешь, а к Воронежу надо будет не позже обеда добраться с некормленными-то стрижами.

 

Дожди к тому времени, обещают, прекратятся, в Воронеже настанет тепло >23 днем и >15 ночью.
С вс и дальше там хорошая погода, а по пути следования у стрижат будет Ростов, там вообще настоящее лето. Если верить метеорологам.

 

Дата ориентировочная, просто судя по прогнозу, раньше на этой неделе дождливо и/или холодно.

 

Мы, конечно, можем уточнить прогноз и маршрут ближе к пятнице.

 

Пока потенциальная компания — мой, Netta Strig (Владимир) и Марина1979 (Рязань). Кому-то еще актуально? Пишите сюда.

 

Если прогнозы погоды останутся в силе и едем в воскресенье 11.09, то всех выпускников собираю у себя дома не позже вечера субботы. Адрес — в личку.
У меня вы их, своих дорогих, сами покормите напоследок (сверчков полно, не везите), обнимете и отпустите в дорогу.
Привозите своих в любой коробке, в которой вашему будет хорошо и комфортно сидеть и ехать.
Машина универсал, так что никаких ограничений по величине коробок нет, в обувную коробку засаживать не обязательно. Пусть едут с комфортом, лишь бы не стрессовали и не ломались.

 

Как-то так.

 

Можем обсуждать детали. Советы бывалых, так же как и рекомендации провереных мест выпуска под ВОронежем, принимаются с благодарностью.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ррребятушки, возьмите с собой!)
Есть стрижик-выпускник, но не уверена, что будет готов к пятнице, поэтому заранее думаю, к кому бы прицепиться. Просто не хочется выпускать одного.

 

По поводу выпуска - знаю одно очень хорошее поле, около 30ти стрижиков благополучно улетели с него. На всякий случай :)
post-45267-1473096737_thumb.jpg

 

Но, находится в самом Воронеже. Поэтому если что, проведу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pOlsha, а я по Воронежу другую инфу по погоде вижу: https://www.yr.no/sted/Russland/Annet/Voron...tidsvarsel.html
Лохматый птЫц, мы с Вами в Воронеже. случайно. не встречались вот на этом самом месте?)))

post-30347-1473107926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, Лохматый птЫц, так вот оно где, это поле! Отличное место, да.

 

Лохматый птЫц, а давайте, если вы тоже на машине, встречаться за городом. Я делаю все, чтобы уйти от пробок в Мск и Мск области, и не хочу попадать в ваши, воронежские.
В обед в воскресенье уже все куда-то едут: не на дачу так с дачи, не с дачи так в торговые центры. Не хочу заезжать ни в какой крупный город.
Не хочу делать ничего, что задержит стрижат. Да и зачем им ехать из одного миллионника в другой, если можно обойтись без всех этих проводов, домов и т.п.
Может быть, мы можем где-то за городом встретиться?

 

А как вообще у вас погода? Кто точнее предсказал на сегодня, например: гисметео или норвеги?
А стрижей в небе совсем нет?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, да, это именно то самое поле!)))
pOlsha, погода пока что очень переменчивая, то дождь, то жарко. Сейчас довольно прохладно, хотя градусник показывает 20 С, но очень пасмурно и ветрено. Что будет к выходным, пока не понятно.
Стрижей не вижу уже с середины августа, в Новой Усмани (15 км от Воронежа) они чуть дольше задержались, в конце августа были. Как сейчас, не знаю, больше там не была.

 

Эх, к сожалению своего транспорта не имею, только общественный :(
Ну, значит, не судьба.
Собственно, за самим городом (если по м4 ехать) где находится Масловский совхоз, там в прошлом году видела очень хорошие поля, да и гугл сейчас их как поля отмечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, ну может кто из друзей-знакомых-родственников в выходные Вам бы помог с машиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, по сегодняшним прогнозам в Воронеже в вс ближе Богучара ловить нечего.
Это 750 км.
Фиг доедешь к обеду-то.. Знать бы, насколько там дорога позволяет.
Соседние направления на юг в схожей дистанции — Липецк, Тамбов, Орел — пока выглядят еще хуже, да?
Ну, будем смотреть, что метеослужбы нам дальше нагадают.
Еще не вечер ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pOlsha, а если Курск и завтра, четверг-пятница вполне

 

хм, да. Курск записываем в вишлист.

 

а со среды по пятницу, кстати, и по воронежскому направлению неплохо.

 

Девушки, Марина 1978 и Strig Net, а вы насколько вообще привязаны ко дню недели?
потенциально четверг, например, будем рассматривать как дату отправления? насколько легко вам было бы так сманеврировать? просто уточняю.
мне лично в смысле доезжабельности воскресенье пока больше нравится, но если и завтра прогнозы погоды плохие, надо будет подумать про день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, с Алиной надо связаться. стриж после операции - ногу собирал Томашевский. тоже готов вылететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среда-пятница на этой неделе? Это конечно хм....если четверг рассматривать, то нам завтра надо ехать...для меня это означает, что ехать придется мне одной, причем не на машине, а своим ходом...
и среда Курск 13-20 гр, чтв 8 числа так же, птн 17-20, суб 9-17 гр...что-то не ахти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, а Алина со мной может связаться? Хоть тут в теме, хоть по моб. Где они живут?

 


среда-пятница на этой неделе? Это конечно хм....если четверг рассматривать, то нам завтра надо ехать...для меня это означает, что ехать придется мне одной, причем не на машине, а своим ходом...
и среда Курск 13-20 гр, чтв 8 числа так же, птн 17-20, суб 9-17 гр...что-то не ахти

 

Ладно, не будем дергаться, оставляем как есть. Сбор в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сориентировала на эту тему. но может не успеть, звучало 11 е число.
у меня полетел очередной телефон, так что я без ваших номеров частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск все больше смещается: по дате в сторону 16-го, к датам поездки питерцев.
По месту — как можно дальше на юг от Воронежа, условно — Богучар.

 

В воскресенье 11 сентября прогноз погоды совсем испортился (и по норвегам, и по гисметео), +18-19 днем и +12 ночью, прям как в Москве сейчас. Нет смысла рисковать, не поеду. Понедельник, кадется, тоже лучше пропустить.

 

Ближайшие годные дни — вторник–среда 13–14 сентября: норвеги прогнозируют от +14 ночью до +23-24 днем (http://www.yr.no/sted/Russland/Voronezj/Bogutsjar/langtidsvarsel.html), гисметео в целом так же, днем пишет до +26 (https://www.gismeteo.ru/city/weekly/5058/).
Значит, ориентируемся на эти даты.

 

В Воронеж мы никаким боком не поедем, там, похоже, сейчас просто еще и чуть холоднее, чем в других равноудаленных местах Воронежской области, поэтому давайте ориентироваться на другие районы области, а лучше сразу спрашивать про более южные районы, подальше от реки Воронеж, поближе к Дону. Смотрите прогнозы не на город Воронеж, а на что-нибудь южнее, и делитесь своими идеями, если есть.

 

Если у кого-то есть знакомые в тех краях и вы могли бы уточнить, что там реально с погодой, было бы здорово.

 

Что меняется для отъезжающих:
- московских птиц можно привозить ко мне до 16 часов воскресенья (11.09);
- рязанскую Лялю можно не привозить в Мск в субботу, а можно привезти в понедельник вечером в Михайлов Рязанской области, я оттуда поеду, чтоб успеть к обеду под Богучар. Марина1978, можете отменять субботнюю поездку в Мск, до Михайлова вам намного ближе будет ехать, адрес пришлю в личку.
- ориентировочно новая дата выпуска — вторник 13.09, место — под Богучаром.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки есть ли смысл так не намного укорачивать время ожидания .Все же уже холодно и насекомых мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки есть ли смысл так не намного укорачивать время ожидания .Все же уже холодно и насекомых мало.

 

В смысле лучше всем вместе уже к вам, в питерскую машину? Да уж, даты у нас совсем сблизились. Марина Александровна может быть права.
С другой стороны, под Богучаром вроде еще тепло, да и до совсем безопасной в погодном отношении зоны Ростова вполне птичья дистанция — на машине по дороге 300 км, по воздуху еще меньше.

 

Марина, Жанна, вы что думаете об этом?

 

С третьей стороны, я не очень понимаю, сколько питерская машина будет ехать. Марина Александровна, вы не расскажете, как там у вас все задумано? 16-го выехали из Питера и к ночи доехали до Мск, так? На следующий день к вечеру можно быть в Ростове, так? Как птиц кормить в дороге? Выпуск где и когда, утром 18го в районе Ростова или позже?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выпускать из Богучара, то там и правда рукой подать, а Ростов-на Дону в прогнозе соблазнителен

 

Ольга давайте пока будем ориентироваться как мы договорились, на встречу в Михайлове, и если что-то пойдет не так, то последний шанс нам останется Таня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сориентировала на эту тему. но может не успеть, звучало 11 е число.
у меня полетел очередной телефон, так что я без ваших номеров частично.

 

Алина ответила, с нами не едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю что лучше вместе им лететь .Все же 300 до ростова потом до краснодара потом от краснодара .Я так то рассчитываю на 300 от Адлера до Турции где действительно тепло.
По времени в субботу утром уедут в воскресенье вечером уже будут в Адлере.Выпустит их Таня 18 днем.Или по погоде позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, изначально в Богучаре летную погоду обещали уже с 12-го. Теперь вот на 13-е перенесли. Давайте посмотрим через пару дней - останется ли этот прогноз в силе, или опять будут коррективы.
Как сейчас Ваш стрижик? Терпимая ли ситуация или ему уже невмоготу лететь и особо выбирать не приходится?
Если ситуация очень похожая на мою, когда птица сильно скачет и каждый новый день несет огромную угрозу оперению, то, на мой взгляд, при подтверждении благоприятного прогноза по Богучару, логичнее выпустить там.
Если же ситуация терпимая, то и выбор у Вас больше.
В любом случае - решение за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сейчас Ваш стрижик? Терпимая ли ситуация или ему уже невмоготу лететь и особо выбирать не приходится?
Если ситуация очень похожая на мою, когда птица сильно скачет и каждый новый день несет огромную угрозу оперению, то, на мой взгляд, при подтверждении благоприятного прогноза по Богучару, логичнее выпустить там.
Если же ситуация терпимая, то и выбор у Вас больше.
В любом случае - решение за Вами.

 

Жанна, мой молчит и тренируется все более остервенело. Каждый раз, подходя к коробке, боюсь увидеть там какое-нибудь перо. Хоть обивай все углы и стенки в коробке мягким. В общем, будет погода — я поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жанна, мой молчит и тренируется все более остервенело. Каждый раз, подходя к коробке, боюсь увидеть там какое-нибудь перо.

Ольга, вот и я, каждый раз открывая коробку, первым делом смотрю, все ли перья на месте.
Прогноз погоды постоянно меняется. Сейчас норвежский сайт на предполагаемые дни выпуска там уже обещает ночью от +13 и до +22 днем (вчера днем было заявлено, что ночью от +14 и до +24 днем).
Посмотрим, каков он будет к запланированному дню поездки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если погода позволяет и есть возможность и желание выпустить раньше - лучше это сделать. каждый лишний день - опасность повредить оперение, а к уважаемой Марине Александровне можно уже не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка соберемся в кучку, чтобы в воскресенье (11.09) все птицы были у меня, и к ночи в полной готовности мы с ними уже сидели под Рязанью и могли ехать, если погоду дадут, больше не ждать.

 

Метеопрогнозы штука все-таки достаточно условная, по ним главное понять тенденцию и общую картину на дату выпуска и последующие пару дней в регионе и по пути следования.
А +/- 2 градуса — не так важно, дальше по пути следования температуры все выше и выше.

 

Погода сейчас как слоеный пирог или торт наполеон: слоев много, все немного разные и все перемежаются, причем все достаточно тонкие. А мы пытаемся предугадать по одному слою, какая там температура и вообще условия по всему торту в целом. Да никакая, как в среднем по больнице. В одном слое так, как в пресловутом ВОронеже (ночью +13). А в 15–50 км от Воронежа (причем не обязательно на юг) уже другой слой, и там ночью +15. Я всю карту облазила, в ВОронежской области — как и везде в эту пору года — температура полосами.

 

По-моему, конкретно на Богучар с понедельника по среду прогноз достаточно хороший, а главное, что дальше на юг он все лучше и лучше. Надо выпускать.

 

Ровно неделю назад, кстати, как я помню, 2 сентября, нескольких птиц еще даже в Мск в Голицино выпускали, погода позволяла. А мы своим фору хорошую дадим, там сейчас погода как у нас в конце августа, и холодов особых пока не было.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о Москве. с понедельника +21. со вторника и без дождей. ночные правда могут подкачать.

 

даа, норвеги для Мск в понедельник (пока) не исключают +21, правда уже дают дождь после обеда.
со вторника максимальную суточную температуру дают не выше +17, а в среду и дальше всю неделю вообще не выше +12 или ниже 10.
не ночную — суточную.
ну и жрать тут давно уже нечего, и за понедельник оно не появится.

 

зато если уж в Мск такой скачок тепла, то там-то, южнее, сам бог велел.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... у меня вот с утра бабочки за окном летают. и трясогузки бегают толстенные.

 

это ни разу не говорит о том, что я настаиваю на выпуске из Москвы. слишком неустойчивая погода и ночные низкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас вот только к вечеру распогодилось, но смотрю тенденция приятная, а то дома стучали зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!!!!Ольга pOlsha отвезла и выпустила наших деток! Оба улетели, погода - жара. Долгой жизни и легкой дороги обоим! Ольге огроменное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура!!!!!!!!!Ольга pOlsha отвезла и выпустила наших деток! Оба улетели, погода - жара. Долгой жизни и легкой дороги обоим! Ольге огроменное спасибо!!!!

Ура!!!!!! Огромное спасибо Ольге!!!!!! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто за нас болел, ОГРОМНОЕ спасибо вам за поддержку!

 

Как и планировали, выпустились за Богучаром. Вернее, проехала и Богучар, и следующую за ним деревню с поэтическим название Залиман. Где там лиманы — не видела, но поля за этими деревеньками что надо.
Ласточек много везде по области, и парных-одиночных, и увеличенными стаями.
Немножко фото вам для иллюстрации.

 

Было жарко, народ одет почти по-летнему. Если б я нашла чистую речку — искупалась бы, очень хотелось.
На горячую машину, остановившуюся среди поля, слетелась туча назойливых коровьих мух. Насекомых много вообще, лобовое стекло все заляпанное, всю дорогу отмывать приходится.
Если на стрижиной высоте хоть половина этого есть — я за них спокойна.

 

У самого ВОронежа сегодня небо вообще было безоблачное. Днем и севернее почти по всей области, где я ехала по М4, было прекрасно. Но я все-таки поехала дальше, решила подкинуть детей как можно ближе на юг к Ростовской области.
Богучар был выбран как ближайшее место со стабильно более высокими ночными температурами (+15 на сегодняшнюю ночь, по сравнению с +12 в ВОронеже). Не говоря уж о дневных. ОБлаков там было больше сегодня, чем над Воронежем на севере, но я подумала, что с дневными облаками стрижата уж как-нибудь разберутся, а вот теплая ночь (=насекомые для кормежки) — критично.

 

Так как я утром стартовала не из Мск, а из Рязанской области, к 14 часам успела до Богучара, иначе бы вряд ли (=600 км). Дольше детей нельзя было держать в коробках, а выпускать севернее совсем не хотелось.

Вечером они у меня поели плотенько, но с утра я дрогнула и все-таки дала каждому по 15 "стартовых" сверчков. Все-таки 7 часов ехать! Как выяснилось, на их огромное стремление лететь это никак не повлияло.

 

Оба стартовали с руки не раздумывая. Выпускала по очереди. Видео/фото выпуска нет, так как ехала одна и во время выпуска мои руки были заняты птицами, не до камеры было.
Каждый сделал несколько кругов, каждый своей дорогой попер куда-то в одну сторону, на юг - юго-восток. Надеюсь, вместе полетят в конце концов, выпустились с одной точки друг за другом с разницей в пару минут буквально.
Они еще и ночь провели в одной большой коробке, хотя ехали потом в разных — каждый в своей, чтобы спокойнее было за драгоценное перо.

 

Вот фото из прогулочной коробки ночью, — каюсь, я подсматривала :))
Стрижик Валера из кожи вон лез, чтобы поразить девушку своими крыльями, но Лялю не так-то просто впечатлить этими павлиньими приемчиками. Видите, отворачивается.
На фото стрижика Валеру можно отличить по белому лицу, у стрижика Ляли лицо смуглое, белые перышки только на шее. Интересно, насколько разные детки. При этом возраст-то у них примерно одинаковый, судя по махам. На фото Ляля справа или ниже, а белолицый Валера — слева или выше, крыльями своими Лялю закрывает.

 

Мне очень жаль, что Netta Strig в последний момент решила с нами не ехать. Надесь, Жаннин стрижонок попадет в питерский караван и тоже благополучно улетит.

post-62493-1473719318_thumb.jpg

post-62493-1473719339_thumb.jpg

post-62493-1473719353_thumb.jpg

post-62493-1473719383_thumb.jpg

post-62493-1473719420_thumb.jpg

post-62493-1473719462_thumb.jpg

post-62493-1473719511_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавцы! Хорошо, что они познакомились. Лялечке было явно скучно сидеть одной. Когда у меня трое сидели в одной коробке, им было веселее, было кому мордельник почистить, к бочку прижаться, любвеобильная Чижа то о Пыже позаботится, то о Стриже.
Надеюсь, Ляля с Валерой скооперируются и полетят вместе.
Ольга, еще раз огроменное Вам спасибо!....знала бы, что Вы собираетесь ехать одна, перенесла бы свои уроки и напросилась в компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото стрижика Валеру можно отличить по белому лицу, у стрижика Ляли лицо смуглое,

 

как говориться ржунимагу ))) В Саратове вчера в районе этого часа тоже выпускали четверых стрижиков, так что вполне вероятно, где-то на Дону встретятся :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЬГА pOlsha
!!!
Спасибо Вам большое за то, что подарили свободную жизнь малышу Валере :)))!!!
какой путь Вы проделали для этого!! :clap::clap::clap:
СПАСИБО!!! :fly::fly::fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень понравились имена: Ляля и Валера. :pilot2::pilot2:

 

Хе-хе, ну у меня все просто: Валера — в честь Валерии, которая его нашла и приняла в его судьбе самое деятельное участие.
Я лично еще ни одного сама не нашла, мне их всех привозят. Так что улетают потом Юли, Михи, Максы, Кузи и т.п. Надо же как-то различать для себя.
Так-то они все просто масики, зачем им имена.

 

А вы как своих называете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын приволок первого в этом году и сказал, что его зовут Пыж, на следующий день мне принесли второго...ну раз есть Пыж, значит второй Чиж, Чижик-Пыжик....третьего захотелось тоже в рифму, стал Стрижа - Чижа, Пыжа, Стрижа. Четвертого сначала назвали Десантник, но оказалась девочка, муж ее стал величать Жуля(от СтриЖуля)...мне что-то не понравилось, у соседей собачка Жуля, я переиначила в Юлю, а Ляля изначально была Лютиком, а в том году еле дышащего стрижонка назвали Виталик(от слова Жизнь, Вита), чтобы зацепился за жизнь, оказалась девочка и стала Виталинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.