Перейти к содержанию

выпавший из гнезда и истощенный стрижонок


Марина1979

Рекомендуемые сообщения

6 августа нашла на асфальте у бордюра птенца. Пациент был скорее мертв, чем жив, но тихонько дышал. Конечно же оказывала первую помощь неправильно, т.к. в тот момент не было доступа в нет. Напоила неразбавленной глюкозой5%, насильно накормила вареным творогом с перетертым в порошок гамарусом, игвздала мордаху, т.к. руки тряслись как у запойного алкаша. Кормила в четверг раз 6 с обеда до 11 вечера, мелкими порциями. Грела в руках, спать уложила в коробочке с бутылочкой горячей воды (все прикрыла, чтобы не обжегся, вставала ночью, меняла воду. Вечером еще посидела тут на форуме, поняла свои ошибки, но кормовых насекомых в наличие не было. Протерла мордаху мирамистином. В пятницу заказали банановых сверчков, кормились до обеда субботы тем же, 7 раз в день. Малыш боролся за жизнь, начал открывать по одному глазу, то один, то второй, очень тихо "журчал", постоянно спал. С субботы перешли на сверчков и дела (т-т-т) пошли на лад. Через пять дней вспомнила, что есть электронные весы (ходила невменяемая, все мысли про малыша, жив ли, дышит ли, когда глазки нормально откроет), малыша назвали Виталик, чтобы зацепился за жизнь. Взвесила - 25 гр, перья еще местами в трубочках, крылья длиннее хвоста см на 1,5. Какал сначала овальчиками в оболочке, потом жидковато (воды видимо много давала, но пил всегда жадно). Далее такая весовая динамика (ежедневно взвешивала) - 26 гр, 26 гр, 28 гр, сегодня 28 гр. На сей день мы едим добровольно, покруглели внешне, распушились, меньше роняем еду, вечером хлопаем крылышками, лазаем по контейнеру и по рукам, сидим на груди как летучая мышка и не рыпаемся, любим ладошку (обычно сажаю сначала в мягкую тряпочку и на ладонь. Смотрит хитро обоими глазами, журчит, общительный и ласковый, совсем не боится. сегодняшняя фишка - начал громко пищать и трясти крыльями перед и во время еды, присасывается к пальцу и вообще похоже пытается съесть мою руку по локоть))).
Вчера поняла, что сверчки кончатся раньше, чем прибудут на заказ. Поехала на другой конец города в лесопарк, с превеликим трудом поймала 4 кузнечика, разорила несколько муравейников земляных муравьев, немного разжилась их муравьиными куколками. Виталик в мое отсутствие съел у мамы последние 8 мелких сверчков, по моему приходу заточил кузнечиков(очищенных конечно же и без лапок и головы) и чайную ложку мур.яйца, через час еще полложки (сминала в шарик и клала в рот), похоже не наелся, но я так долго и нудно выбирала эти яйца... да под требовательные визги....Короче я его положила в контейнер и сказала: Все! Спать! И сейчас этот дебошир спит, а я буду ковырять мур.яйца дальше, видимо до утра, на завтрак моему проглотику.
Я так понимаю, что мы не успеем на выпуск...2 недели до сентября, у нас стрижей уже почти не вижу, есть единицы...читала про энтузиастов, выпускающих птиц на югах... вот думаю, будет ли возможность в этом году или остаемся зимовать? Как думаете? И раз положительная динамика на лицо, все ли идет нормально? Порцию сверчков сначала делала 4 шт, крупных, разрезала пополам, чтобы легче было глотать. Постепенно повышала, с завтрашнего дня будем есть штук по 7-8 за присест. Нормально?
Фото Витальки выложу завтра, за все эти дни не было времени воткнуть фотик на зарядку.
Немного о себе: Марина, 36 л, Рязань, консультирую на cherepahi.ru(у нас просто беда сейчас с больными крошками-красноушками, все их прут с югов, а они уже продаются больными, вот разрываюсь теперь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина1979

    185

  • Anysya

    110

  • sfinks-59

    11

  • pOlsha

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

пока выезд на юга не планировали, потому что не понятно, что будет с погодой и сколько птиц остается.
но как правило, кто-то едет.

 

с птицем вы молодец, только кормить сейчас надо резко больше. очень быстро выйти на уровень хотя бы 34 грамма и от этого уже плясать, все, что ниже опасно для него и для перьев - могут просто упасть. и тогда вы не успеваете уже по-настоящему.
опять-таки, надо фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока выезд на юга не планировали, потому что не понятно, что будет с погодой и сколько птиц остается.
но как правило, кто-то едет.

 

с птицем вы молодец, только кормить сейчас надо резко больше. очень быстро выйти на уровень хотя бы 34 грамма и от этого уже плясать, все, что ниже опасно для него и для перьев - могут просто упасть. и тогда вы не успеваете уже по-настоящему.
опять-таки, надо фото.

 


У нас эти дурацкие перебои с кормом...купила 100 сверчков, но они улетели за 4 дня, поставки у нас раз в неделю в субботу утром. Во вторник мы все доели...хорошо муж был в Москве и заскочил на Птичку, купил еще 100, но нас обманули, оказалось чуть больше половины..пыталась растянуть и вот вчера даже вышла на дОбычу. Нашелся добрый человек, совершенно неожиданно, готовый угостить нас, вот к 11 часам поеду и буду кормить от пуза. Очень не хотелось всякой дрянью пичкать...подумала, бывают же дни у родителей-стрижей, когда они приносят не еды меньше...мало ли...дождь, мошек мало или еще какие факторы. Вот утром съели чайную ложку мур.яйца, птен просто монстр - орать стал истерически, крыльями трести и пытаться съесть мой палец..любой, какой попадется. Мда...нелегкое это дело, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 сверчков - это ему сейчас на 1 день максимум. покупать меньше полутора тысяч не имеет смысла. и заказывать надо именно так. по оптовой цене. сейчас вы его держите за гранью выживания и тем более полета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормила, штук 10 скушал сверчков, надул зоб - это нормально? пищит и бросается на пальцы. Я очень боюсь его перекормить. Он какой-то нервный. Какахи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вечером еще крылья расправим, сфоткаем


У моих троих таких, ( попавшими ко мне в руки с весом 24 г в среднем) крайние маховые (самые длинные) если смотреть с внутренней стороны - опахало пера недоразвито. Как бы выщерблены куски опахала, приходящиеся на "вылущивание" из-под трубочек как раз на то время, когда стрижонок сидел голодал в гнезде. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кормите без нажима прокатывайте по шейке вниз, помогая ему протолкнуть еду дальше. и не будет никакого зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь его перекормить.

Вы его не перекормите, не бойтесь. Кормите сейчас, пока нормально ест, пусть набирает вес. Потому что потом, когда начнёт отказываться, это очень не просто будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь я каждую порцию взвешиваю на электронных весах. 4 гр значит норма на одно кормление. Виталька все равно свиристит и трясет крыльями и кусает палец. Неужели он не наелся и теперь? Раньше после еды он лежал и дремал, "журчал" тихонечко и интонация была такая умиротворенная, смотрел на всех и вся с любопытством...а сейчас только подойдешь к контейнеру - все, визг до небес, ест - пищит и трясет крыльями, покормишь - пищит и трясет крыльями...я в повадках еще не совсем разобралась, но какой-то он нервный...вот мы полчаса как поели, а он сидит в контейнере, грелочки все тепленькие, 4 гр сверчков употребил - и все равно пищит. Может что болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мы полчаса как поели, а он сидит в контейнере, грелочки все тепленькие, 4 гр сверчков употребил - и все равно пищит. Может что болит?

 


Он может свиристеть, это у маленьких часто. Это как один из вариантов. Если думаете, что просит добавки, и при этом есть помёт, и он капсулками, т.е. пищеварение справляется нормально, то возьмите и покормите, раз просит ещё.

 

Вы ж можете кормить его чаще, чем каждые 2 часа, и нормы порций даются усреднёнными, Вашему надо значит побольше, чтобы наверстать упущенное. Тем более если стрижонок уже миновал стадию "опасности перекорма".

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вообще непрерывно петь до предполетного возраста.

 

если просит еще - давайте еще обязательно. не бойтесь перекормить, если кишечник нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас какахи не овальчиком, а с темненьким червячком, что и волнует...(Что-то фотик видимо сдыхает, не хочет показывать подключение к компу) А из хорошего Виталька сегодня весь день ест с ладони, не из пальцев, сам клюет и ловко закидывает в рот, вчера еще периодически ронял, а сегодня наловчился.

 

дать энтеросгель?

 

Вес 36 гр сегодня.
Вот нашла интересную фразу

то, что пищит нормально - мог и вообще не затихать, бывают такие девочки-певуньи
.
Вот тогда похоже у меня не Виталик, а Вита)

 

да, еще сегодня был тугой животик, плотный шарик, когда 14 сверчков съели(4 гр, взвешивала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.ложку энтнросгеля развести в 1/3 воды, дать 5 капель за 2 часа до еды и через 10 минут еще 5 капель чистой воды. За 2 часа до еды ...у нас же перерывы в еде часа 2,5, это как? через полчаса после кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто берете количество с ноготь величиной, разводите тщательно в приблизительно 50 мл воды и спаиваете на ночь не больше 0,2 мл этого из инсулинки. если помет не восстановится утром - еще раз столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала в ночь энтеросгель. Сегодня последние какахи были уже хорошие такие кругляшки. Вес пока 36 гр. Лопаем с ладони, стал более спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером до еды было 40 гр. И все-таки меня волнует вот какой вопрос: я уже кормлю медленно, по штучке даю и поглаживаю горлышко, но все равно к середине кормления у него полный зоб и даже когда он заглатывает мой палец, я этих сверчков прямо чувствую, при этом он пищит с прищелкиванием каким-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кое что не пойму, вот народ пишет, что стрижи любят купаться и пить...жидковатый помет или лужица под какой - это же нехорошо? Мой любит пить, но стараюсь по капельке давать после еды и еду сушить на салфетке и все равно под какой мокрое пятнышко. Так сколько же воды можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нисколько не можно. купаться и пить - это к стрижам на пмж, лишенным возможности летать во влажном воздухе, нормально дышать и пить столько, сколько надо.
на выкорме максимум, что можно - влажные насекомые и предлагаемая капля воды с пипетки или инсулинки сбоку клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воду понятно. Сегодня мы уже ели с перерывами, не заглатывали всю порцию, а в 3 приема, делали паузы небольшие.
положила в домик капюшон от куртки зимней, с синтепоном и изнутри отделан флисом - понравилось гнездо, на верхушке можно крылья размять, спать тепло, короче угодила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 43 гр, но что-то сегодня с нами не так. Первое кормление нормально поел, второе - тараканчики - немного не доел, а третье кормление пищит, но сам не ест, пришлось открывать клюв и впихивать, грамма 3 впихнула. Что это с ним? У нас пасмурно и похолодало со вчерашнего дня, может погода действует? Грелки лежат, сегодня одна какаха была только белым... может энтеросгель дать опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, волнуюсь... какахи опять какие-то жидкие и неоформленные, энтеросгель планирую, что еще можно сделать и что это у нас за состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы фото выложите и стрижа и помета. не паникуйте раньше времени. помет не всегда оформленный, это не страшно, главное за изменением цвета следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять кушали - 4 сверчка сам, дальше силком, потом пощупала животик - твердый...что же у нас с пищеварением....сидит в ладошке, пищит, в глаза заглядывает...больно маленькому...сидит ведь на теплых бутылочках, крылышками бякал только утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что пищит, может вообще не быть связано с болевыми ощущениями. общается так. привлекает внимание, вдруг вы про него забыли.
отказ от еды - что угодно. набран нормальный вес, не хочется так много еды. не понравились сверчки. еще не проголодался. еще не прокакался. и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полпервого мы поели, вот уже полвторого, он у меня на руках пока сидит, пищит и я вижу в ротике, глоточке, непроглоченных насекомых, т.е. они не проскочили...прямо за корнем языка и слюнки...это нормально? Просто еще не упали или застряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он пищит с открытым ротиком, слышны щелчки, не пойму где щелкает, то ли внутри где-то, то ли в глоточке...как же хреново ничего не знать...может я зря себя накручиваю, но с закрытым клювиком ничего не щелкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кормите, поглаживайте птицу по горлу сверху вниз, чтобы насекомые прошли в желудок. Они не должны сидеть в пищеводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит у нас есть, но наедается меньшим количеством, 10-11 сверчков, потом прикрывает глазки и делает вид, что засыпает. Промежуток стал около трех часов между кормлениями. Еще я заметила, что если погладить его по спинке, ближе к хвостику, то сразу рот открываем и хапаем еду. Сегодня хлопал крыльями так активно что почти взлетел на верх капюшонового домика, но видно сам испугался своей наглости, скатился и больше не пытался.
Заметила, не очень любит, когда трогают крылья, сразу одергивает их. Я пыталась осмотреть крылья изнутри, так вот одна подмышка у него лысовата...и на коже по тельцу можно увидеть фрагменты сухой кожи как перхоть.
Сидел сегодня пищал, как вдруг услыхал гул самолета, сразу замолчал и слушал, прислушивался, глазища по пять копеек сделал :) Вообще, Виталька покруглел визуально и подрос, голова стала такая обтекаемая по форме...интересно, сколько нам еще до взрослого возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото сюда вдлину и без вспышки. чтобы возраст и состояние оценить.
вы скорее всего просто перекармливаете. не обязательно все время впихивать по 15 грамм за день. строго говоря, после того, как полностью вырастет тело, эта норма уже великовата. так что правильно он наедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось сфоткать:
SL552213JP_6581911_18486549.jpg

 

SL552216JP_7526349_18486564.jpg

 

SL552218JP_2741912_18486571.jpg

 

SL552219JP_4731910_18486579.jpg

 

SL552220JP_5361042_18486586.jpg

 

SL552221JP_9822858_18486596.jpg

 

SL552222JP_6632838_18486603.jpg

 

SL552223JP_5363649_18486608.jpg

 

SL552224JP_5176553_18486613.jpg

 

Вчера вес 45 гр, сегодня перед кормлением 43... куда 2 гр дел? Выкакал?

 


вчера кушали из 14 сверчков Виталька осилил 11 и даже головой мне помотал, мол, не хочу больше.
Сегодня потеплело, вышли на застекленный балкон на солнышко, пнет посмотрел в окно и открыл рот, так с открытым ртом и верещал, и просто тихо сидел. Что это? Прямо широко так открыл. И еще кормимся в обед и тут в комнату залетает муха, Виталька забыл про сверчков и пристально провожал ее взглядом минут 5...еле-еле отвлекла его, чтобы доесть. Под конец прямо чуть ли не пляски с бубнами получаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно правильный у вас птах. потихоньку пора худеть. так что очень сильно не заморачивайтесь. просто старайтесь не уйти ниже 38 грамм. если сейчас резко сбросите - придется его до вылета кормить усиленно принуждая, а это ему будет очень неприятно. так что то, что он вообще ест - хорошо. может и отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все волнуют эти трубочки....сколько надо времени ему, чтобы их сбросить? Я хотела сфоткать его крылья изнутри, но одной это нереально, Витальке такое не нравится.Сердится. Сам-то крыльями хлопает, но трогать подмышкой или разворачивать не дает, а застать его хлопающим или с расправлеными крыльями тоже трудно, он словно стесняется, сразу складывает их и пищит-свистит. 10 дней до сентября...интересно, уложимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весим мы 42 гр, едим реже и намного меньше, 4-5 сверчков сам и еще 4-5 с моей помощью. Виталька расчухал всю приятность почесона за ушками и теперь после еды я ему почесываю, а он кайфует. Забрался на капюшоновый домик и тренерует крылышки: машет-машет, как вентилятор, перья на спине вздыбливает, потом устанет, крылья свесит, посидит-посидит и опять подстилку ветром от крыльев гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.