Перейти к содержанию

Решили завести неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новенькая на форуме и точно не знаю туда ли я пишу.
Суть моего вопроса в следующем.
С самого моего детства у нас жили волнистики, я в меру возраста занималась учила говорить и ...
Но вот мы с мужем, ближе к весне решили завести неразлучника, я читаю форумы изучаю инфу по ним и вроде пока всё понятно.
Загвоздка в том что мы влюбились в окрас кажется фишер природник или масковый природник, у заводчика которого мне удалось отыскать таких окрасов не предвидеться((( У других более ни менее адекватных продавцов их нет. Но вот я зашла в небольшой зоо магазин и о чудо сидят 2 масковых и цена очень приятная но не в этом дело.
Задав пару вопросов продавцу она вогнала меня в ступор.
Первое что меня удивило размеры клеток, они просто огромны я в таких видела жако, так какой же минимальный размер клетки нужен для 1ой птички? С условием регулярных прогулок по комнате?
Потом она сказала что если разделить птиц то они это плохо переживут, что для одиночного содержания нужно брать птенца? Но с её слов это птицы с одного помёта и им по 3-4 месяца. Разве можно брать в пару близких родственников? И будут ли проблемы, если их разлучить? И можно ли брать птенцов младьше 3х мес.
На вопрос кто из них мальчик мне не ответили, сказали практически не возможно определить, но тогда вопрос где гарантия что это не две самки?
И последнее, если вместо мальчика продадут девочку, действительно ли они хуже обучаются и с возрастом становятся дикими. И не будет ли она сама по себе нести яйца?
Извините за такой сумбур, просто мне ещё не хватает знаний. Буду благодарна за совет от опытных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, здравствуйте! Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы.

какой же минимальный размер клетки

Минимально нужна клетка от 60 см в длину, глубина около 35-50 см, высота минимум 50 см. Максимальные размеры клетки не ограничены, чем больше, тем лучше)
Регулярные прогулки – понятие растяжимое... Если планируете выпускать не ежедневно, лучше присмотреться к вольеру.
для одиночного содержания нужно брать птенца

Да, для одиночного содержания лучше брать птенца, адаптация будет менее болезненной для попугайчика по сравнению с разделением крепкой взрослой пары неразлучников. 3-4 месяца – хороший возраст для того, чтобы взять птицу. Для одиночного содержания в том числе. Птенцы меньше двух месяцев могут быть еще не готовы к самостоятельной жизни. В два-три месяца птенчики обычно уже умеют самостоятельно питаться и не нуждаются в опеке родителей.
Разве можно брать в пару близких родственников

Близких родственников подбирать в пару не надо, если нет желания получить слабое или вовсе нежизнеспособное потомство.
И будут ли проблемы, если их разлучить?

Что Вы понимаете под проблемами? Если птицы привыкли друг к другу и тем более считают друг друга парой, утрата партнера, естественно, для них будет болезненной. Не смертельной, но беспокойство, подавленное состояние вполне вероятно.
где гарантия что это не две самки

Нет никакой гарантии. 99,9% гарантии определения пола неразлучника – только анализ ДНК в надежной лаборатории.
действительно ли они хуже обучаются и с возрастом становятся дикими

Полная ерунда.
Сама по себе нести яйца самка начать может. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма, гормонального статуса, а также от условий содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про близких родственников и вопрос разлучения пары у меня встал по причине того, что мне откровенно пытались навязать пару птиц из одного помёта аргументируя тем, что им будет очень плохо ,если их разлучить. На вопрос о близком родстве, сказали на то они и неразлучники. Мы пару пока не планировали, хотели взять одного и приручить, уделив времени по максимуму. А потом будем думать и о второй птице.
Про яйце кладку спросила потому что у подруги была самка волнистика, она постояннно несла яйца и была злая как собака, была подаренна заводчику, у которого стала общипывать своих птенцов.
На счёт прогулок, то я работаю посменно, и когда я буду дома то птица будет полностью свободна, а когда буду работать то муж, думаю будет выпускать на час другой, у него птиц никогда не было и он опасается.
Были опасения, как ограничить прогулки птицы одной комнатой, то есть чтоб ей было безопасно гулять(в других комнатах много зеркал и небезопасных вещей). Если обсуждали то ткните пожалуйста я не нашла.
И подскажите пожалуйста, после покупки птицы её можно отвезти в любую веет клинику для обследования на инфекции и паразитов(не очень доверяю зоомагазинам), или нужно искать орнитолога, просто мои поиски такого врача в городе пока не увенчались успехом.
Спасибо ОГРОМНОЕ за исчерпывающий ответ.

Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, пожалуйста)
Неразлучники создают крепкие пары, это верно, но к близкому родству название вида не имеет никакого отношения. Ох, какой только ерунды продавцы не наговорят :huh1:

у подруги была самка волнистика, она постояннно несла яйца и была злая как собака

Значит постоянно были провоцирующие на такое поведение факторы. Да, самочки в период яйцекладки добротой не отличаются, охрана потомства заложена в них природой. Для того, чтобы такого не происходило постоянно, предпринимается целый комплекс мер. На сайте и профильных подфорумах масса информации на эту тему: http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php
Обезопасить помещение для прогулок желательно до приобретения птицы. Открытые окна без сетки, электропроводка в свободном доступе, щели за шкафами, хищные животные, ядовитые растения – это далеко не полный список опасностей. Подробнее можно почитать здесь: Подготовка к приобретению попугая, а также здесь: Опасности. Также полезно почитать Школу молодого бойца, где собраны ответы на часто возникающие вопросы.
Для очного осмотра нужен хороший ветврач, специализирующийся на птицах. Он сможет грамотно провести осмотр и взять необходимые материалы для анализов. Координаты врачей лабораторий в Иваново: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=542969 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=631844 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=700405
Если хорошего специалиста не найдете, сдавайте помет птицы в лабораторию (обратите внимание, что для некоторых анализов нужен только свежий помет) и ищите возможность дистанционной консультации для расшифровки результатов анализов. Как вариант, можно обратиться к рекомендованным здесь на форуме московским специалистам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, спасибо за такую полезную информацию, я всё сейчас изучу. Вы просо кладезь знаний. Сейчас сижу читаю тему Безумная мамаша, Или готовимся завести неразлучника, и я в шоке столько информации, что голова кругом.
Когда у меня был волнистик мне казалось всё гораздо проще))) А сейчас просто охватывает паника.
У нас комната безопасна по отношению к птицам(только орхидеи будет жалко) но другие не очень, поэтому и возник вопрос, я не помню как приучала волнистика, но он гулял только в одной комнате, остальные были огромным табу, даже при условии что я вышла из комнаты и он был этим сильно возмущён. А если он туда попадал то сразу пикировал на меня и возвращался в свои владения. И я не могу нигде найти как пресекать попытки птицы вылетать из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, пожалуйста) Спокойствие, только спокойствие. Если что-то будет непонятно, расскажем-подскажем :)
У нас простое средство ограничения полетов по квартире – межкомнатная дверь. Как вариант, в дверном проеме можно установить противомоскитную сетку с магнитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


grandvik0, пожалуйста) Спокойствие, только спокойствие. Если что-то будет непонятно, расскажем-подскажем :)
У нас простое средство ограничения полетов по квартире – межкомнатная дверь. Как вариант, в дверном проеме можно установить противомоскитную сетку с магнитами.

 

Да вроде под успокоилась и мысли более ни менее улеглись, сейчас хожу по магазинам разглядываю что где продают, и понимаю что в одном месте я всего не куплю((( Ассортимент не радует. Клетки или вырвиглазных расцветок или круглые. Присмотрела пока одну наподобие ( Велес Клетка для птиц большая полукруглая комплект (золото) Lusy gold,300х420х650),, боюсь не обгрызёт ли, не будет ли мала? так как место где пооставить хотим большей не позволяет у разве что немного больше, или тогда лучше не заводить совсем? Про дверь понимаю, но комната южная, и с закрытым балконом и дверью душегубка получается, ну это я посмотрю по темпераменту птички.
И урра я почему то сразу не сообразила, купить птенца у здешнего заводчика списалась с atacana и решила весной заказать птенца, так ещё ничего не готово и за окном мороз, страшно как то.
Ещё много не поняток но думаю на соответствующих ветках мне подскажут)))

Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, попробуйте заказать клетку через крупный сетевой магазин, у вас есть «4 лапы», например, с хорошим ассортиментом. Клеточка 300х420х650 – это переноска, для постоянного проживания неразлучника совсем мала. Ширина клетки важнее, чем высота, комфортные габариты ширины начинаются от 60 см. Неразлуши темпераментные, подвижные птички, Вам же самой будет жалко, если он там будет сидеть «по стойке смирно» без возможности хотя бы перепорхнуть с жердочки на жердочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, просто горизонтальная клетка у нас никуда не вписывается по габаритам((( А у мужа аргумент что у всех сидят и ничего, не нравится ему ни одна горизонтальна, а в нете эта клетка позиционируется как для средних, ладно время есть будем что то думать, на крайняк с доставкой из Москвы, но страшно как то целая ли она приедет.
Я думаю как обвыкнется гулять будет по квартире, да и сужу по волнистикам мой был не летун а скорее ползун и всё по мне.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, пожалуйста)
Неразлучники схожи с волнистиками разве что внешне, по темпераменту совсем другие птицы.

что у всех сидят и ничего

У кого у всех? Постарайтесь объяснить мужу, что вы выбираете не просто клетку, а удобный дом для птицы, где она будет жить долгие годы. Даже при условии ежедневных прогулок. То, что в нете кто-то позиционирует как клетку для средних, на форуме обычно называют «карцер». Совет по клеткам взят не с потолка, а исходя из рекомендаций специалистов, а также опыта содержания птиц в неволе. Клетка необязательно должна быть горизонтальной, я говорю о минимальных параметрах по горизонтали, а так может быть хоть до потолка, ограничений в бОльшую сторону нет. Да, время еще есть, подумайте, посмотрите темы форумчан кто как содержит своих любимцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, можно посмотреть и на не птичьи клетки - быть может устроит и форма, и цвет.
Мы с рук взяли клетку для мелких зверьков. После некоторой доделки стала клеткой для неразлуш. Уважаемая Bamboo ее оценила вполне подходящей. Так что фантазируйте, думайте, ищите.
Фот тут есть фото. Клетка Triol C2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


grandvik0, пожалуйста)
Неразлучники схожи с волнистиками разве что внешне, по темпераменту совсем другие птицы.

 

У кого у всех? Постарайтесь объяснить мужу, что вы выбираете не просто клетку, а удобный дом для птицы, где она будет жить долгие годы. Даже при условии ежедневных прогулок. То, что в нете кто-то позиционирует как клетку для средних, на форуме обычно называют «карцер». Совет по клеткам взят не с потолка, а исходя из рекомендаций специалистов, а также опыта содержания птиц в неволе. Клетка необязательно должна быть горизонтальной, я говорю о минимальных параметрах по горизонтали, а так может быть хоть до потолка, ограничений в бОльшую сторону нет. Да, время еще есть, подумайте, посмотрите темы форумчан кто как содержит своих любимцев.

 

Я когда искала птенца по душе, нашла мужчину у него свой зоо магазин и он разводит розовощёких. Так он нам и сказал чтоб мы читали книги, а не форумы((( И что если птицу будем выпускать то можно ограничится примерно такой клеткой как я показала, а чуть большую предложил для двоих. Сказал что в такой клетке ему хватит размять крылья.
Я уже в край запуталась, нужно остыть а то взорвусь.

 


grandvik0, можно посмотреть и на не птичьи клетки - быть может устроит и форма, и цвет.
Мы с рук взяли клетку для мелких зверьков. После некоторой доделки стала клеткой для неразлуш. Уважаемая Bamboo ее оценила вполне подходящей. Так что фантазируйте, думайте, ищите.
Фот тут есть фото. Клетка Triol C2

Спасибо за совет, я уже думала взять бу для шиншил, но муж жуткий аккуратист ему нужно всё новое и идеальное, переделки не приемлються, все игрушки для будущего птица и то будем покупать хотя лес рядом. Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, мне кажется, что клетка попросторнее предпочтительнее. На всякий случай. А случаи бывают разные... Например, решат ваши птахи немного размножиться... Так, разочек. Голов 5 прибавится. И ведь после выхода из гнезда их сразу не отсадишь, т.к. родители их подкармливают. Что делать?
Или долгое время не будет у вас возможности их выпускать (в отъезде будете, например). А птичкам нужен простор.
Да и просто в большую клетку навешать игрушек можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, с мнением владельца зоомагазина о клетках не соглашусь, так как известная мне информация из разных источников ему не соответствует. А вот насчет книг очень дельный совет! :ok: К сожалению, хорошей литературы не так много, и не всё публиковалось на русском языке. На MyBirds можно приобрести русскоязычное издание Б.Хайденрайх «Хорошая птичка!»: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1299860 На английском языке лично мне нравится книга Lovebirds, автор Mary Gorman. Еще неплохое издание Parrots For Dummies, автор Nikki Moustaki, в нём простым языком изложены основы содержания попугаев.
Также могу порекомендовать обращаться к информации на крупных иностранных ресурсах в интернете. К примеру, на Bird Channel опубликована интересная статья по клеткам Small Pet Bird Cages: http://www.birdchannel.com/bird-housing/bi...bird-cages.aspx
grandvik0, не переживайте, информация немного уляжется в голове, тогда и примете взвешенное решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


grandvik0, с мнением владельца зоомагазина о клетках не соглашусь, так как известная мне информация из разных источников ему не соответствует. А вот насчет книг очень дельный совет! :ok: К сожалению, хорошей литературы не так много, и не всё публиковалось на русском языке. На MyBirds можно приобрести русскоязычное издание Б.Хайденрайх «Хорошая птичка!»: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1299860 На английском языке лично мне нравится книга Lovebirds, автор Mary Gorman. Еще неплохое издание Parrots For Dummies, автор Nikki Moustaki, в нём простым языком изложены основы содержания попугаев.
Также могу порекомендовать обращаться к информации на крупных иностранных ресурсах в интернете. К примеру, на Bird Channel опубликована интересная статья по клеткам Small Pet Bird Cages: http://www.birdchannel.com/bird-housing/bi...bird-cages.aspx
grandvik0, не переживайте, информация немного уляжется в голове, тогда и примете взвешенное решение :)

Да пока под успокоилась. буду ждать весны и вылупления будущего малыша, к сожалению на английском не читаю, поищу может что на русском найду.
По кормлению и питанию вроде всё понятно, но возникло пару вопросов:
Можно ли заготовить в качестве игрушек шишки лиственницы? Просто прокипятить и отдавать на растерзание? Кедровые ведь дают, я куплю конечно но эти у нас бесплатно от соседей сыпятся.
Можно ли сейчас насобирать косточек лимона апельсина и тд чтоб посадить в горшок и зимой скармливать побеги птице? Пишут что они полезны.
Пишут что семена для огорода нельзя проращивать оно и понятно, но в горшок посеять зимой можно?

 


grandvik0, мне кажется, что клетка попросторнее предпочтительнее. На всякий случай. А случаи бывают разные... Например, решат ваши птахи немного размножиться... Так, разочек. Голов 5 прибавится. И ведь после выхода из гнезда их сразу не отсадишь, т.к. родители их подкармливают. Что делать?
Или долгое время не будет у вас возможности их выпускать (в отъезде будете, например). А птичкам нужен простор.
Да и просто в большую клетку навешать игрушек можно :)

Не птенцов нам пока не надо, если с расчётом на птенцов то я считаю в таком случае им нужно целую комнату отводить и вольер сооружать. Да и если так то за одной парой придёт и вторая и по цепи, а этого муж не переживёт. Он уже сейчас говорит что я его скоро с ума сведу. Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки лиственницы использовать в качестве игрушек можно.
Лимон, апельсин проращивать можно. Растут только они медленно, поэтому с точки зрения трудозатрат не очень «рентабельное» занятие. Ростки будут уничтожены очень быстро. Проще растить овес, пшеницу, маш. Можно проращивать готовую зерносмесь. Или приобрести смесь семян для проращивания в лотках или пакетиках в зоомагазине.
Какие семена для огорода Вы хотите растить в горшке? Можно вполне успешно выращивать, например, листовой салат на подоконнике.
Кроме того, неразлучники с удовольствием кушают листья таких комнатных растений как зеленая, полосатая традесканция и хлорофитум.
Подробнее про зелень в рационе попугаев: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...n_v_racione.php

 

Насчет сведения мужа с ума. Если он предпочитает порядок, чистоту, тишину дома, подумайте сто раз прежде чем приобретать неразлучника. Это пернатый бобер и бесперебойный источник мусора :fly: Посмотрите ролики, послушайте какие звуки для них характерны. Возможно, вам лучше присмотреться к менее «буйным» птицам, например, амадинам. Или же к более спокойным видам попугаев. Решать только вам. Для кого-то неразлуши источник, в основном, позитивных эмоций, а для кого-то головная боль, всё индивидуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шишки лиственницы использовать в качестве игрушек можно.
Лимон, апельсин проращивать можно. Растут только они медленно, поэтому с точки зрения трудозатрат не очень «рентабельное» занятие. Ростки будут уничтожены очень быстро. Проще растить овес, пшеницу, маш. Можно проращивать готовую зерносмесь. Или приобрести смесь семян для проращивания в лотках или пакетиках в зоомагазине.
Какие семена для огорода Вы хотите растить в горшке? Можно вполне успешно выращивать, например, листовой салат на подоконнике.
Кроме того, неразлучники с удовольствием кушают листья таких комнатных растений как зеленая, полосатая традесканция и хлорофитум.
Подробнее про зелень в рационе попугаев: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...n_v_racione.php

 

Насчет сведения мужа с ума. Если он предпочитает порядок, чистоту, тишину дома, подумайте сто раз прежде чем приобретать неразлучника. Это пернатый бобер и бесперебойный источник мусора :fly: Посмотрите ролики, послушайте какие звуки для них характерны. Возможно, вам лучше присмотреться к менее «буйным» птицам, например, амадинам. Или же к более спокойным видам попугаев. Решать только вам. Для кого-то неразлуши источник, в основном, позитивных эмоций, а для кого-то головная боль, всё индивидуально :)


Да я понимаю всё, и эта история и начиналась по сути с амадин, хотели пару всё смотрели читали, но потом передумали, так как везде пишут что птица стайная и напугала склонность к постоянному выведению птенцов. На попугая муж не соглашался, но потом мы увидели видео с неразлучником фишера природного окраса и муж в какой то мере растаял но не подал виду. Довожу я его постоянными разговорами о птице и её быте,, недавно зашла за кормом для рыб, а передо мной женщина покупала сепию, ей предложили натуральную и без крепежа, ну как же и мне надо, купила, а теперь думаю а не испортится она пока ждёт птица?
Да звуки они издают громкие но там где по одиночке вроде нормально. На счёт мусора, ну что ж, бегать мне с пылесосом и тряпкой.
Поспокойней? А кто? Волнистики сомневаюсь, что спокойней а корелы не нравятся да и орут они не очень мило звучно.
Когда я увидела тему по продаже "неразлучники фишера, редкий окрас-опалина" я влюбилась в эту птичку, вот жду не дождусь весны.
Вопрос о посадке в горшок возник вот с какой мысли: Летом можно не опасаться нитратов и химии которую льют под овощи и фрукты так как они относительно по сезону, но как быть зимой? Мы часто покупаем овощи, фрукты, зелень которая без химии просто не вырастет!!! Как в таких условиях не навредить птице? Ведь мини лабораторий даже у заводчиков наверно нет.
Вот и решила что сейчас полно всяких семян зелени и овощей, и видела в продаже горшки поделённые на 4 части, уголками, можно сеять семена, с разницей в пару дней.
Спасибо за ссылку, ещё раз перечитаю, уже наверно все темы по кормлению облазила))) Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не испортится она пока ждёт птица?

Нет. Срок годности сепии не ограничен.
Поспокойней? А кто?

Ну чехи, например. Сложно кого-то советовать. Походите по форуму, почитайте про разные виды попугаев... :shuffle:
как быть зимой?

Да, можно растить на подоконнике зелень, пригодную в пищу попугаю. Использовать проростки как источник витаминов. Стараться приобретать овощи/фрукты в магазинах, где качество продуктов на высоком уровне. К тому же, зимой некоторые импортные фрукты как раз сезонные. Мандарины, к примеру. Делать запасы овощей «без химии». Замораживать ягоды, засушивать растения. В общем, не делая основной упор на еду из супермаркета, разнообразить рацион. Если читаете статьи и ветки форума, посвященные питанию, думаю, Вы уже понимаете общие принципы составления птичьего меню.
Еще хочу посоветовать заглянуть в тему: Приятного аппетита, Эклектус! :) Питание эклектусов и неразлучников фундаментально отличается, но можно почерпнуть немало интересной информации по сочным кормам.

 

Для начала определитесь что важнее – возможность общения с птицей или просто красивый внешний вид. Просто ткачики (амадины) и попугаи абсолютно разные. Амадины, за редкими исключениями, не приручаются, человека опасаются. Зато не привязываются эмоционально к людям, в отличие от попугаев. Содержание амадин больше походит на содержание аквариума. Если не провоцировать на гнездование, склонность к размножению можно сдерживать, но еще многое зависит от вида амадин.
Неразлушам в компании себе подобных тоже весьма комфортно и весело. В паре или небольшой стайке. Такие популярные виды неразлучников как розовощекие, масковые, Фишера размножаются в домашних условиях обычно хорошо. Если Вы планируете приобрести только одного попугая, ему нужно будет уделять время ежедневно, так как ваша семья и будет для птицы стаей, единственным источником общения. Без такого внимания птице в одиночном содержании будет очень скучно. Кроме того, что неразлуши мусорят, они нередко уничтожают элементы интерьера, самый распространенный вид порчи имущества – грызение обоев, карнизов. У меня вот еще мебель изрядно погрызли. Впрочем, многим видам попугаев свойственно такое поведение. Я к тому, что просто уборкой вряд ли удастся отделаться. Бывают негрызучие «экземпляры», но это результат исключительного везения или кропотливого воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающие ответы.
Да мы вроде уже остановились на маленькой прелести, жду с нетерпением весны.
И кстати волнистики тоже могут доводить своим ором и портить имущество, у мамы волнистик делает ремонт там где она его не видит)))
С питанием вроде разобралась(фрукты и овощи всегда покупаем в одних и тех же местах, просто я задумалась к примеру сейчас виноград, груши, огурцы, перецитд может что то содержать не заметное человеку, если сам поел и ничего можно и птицу угостить?), только подскажите такой момент:
Планирую птицу кормить Рио, т.к он есть практически во всех зоомагазинах. Но вот в период линьки ему покупать рио для линяющих? Или давать витамины?Или то и другое? Как делаете Вы? Я смотрела во всех магазинах и нигде не видела рекомендованный всеми 8in1 Vita-Sol Multi Vitamins, чем его можно заменить? Да я и в обще не вижу никаких витамин, и через интернет не нашла где взять.
И ещё Вы сами составляете смеси для проращивания или всё же можно заказать Рио для проращивания? Если сами то где берёте ингредиенты, ведь магазинное для людей скорей всего не прорастёт.
И совсем запуталась птице нужны: сепия, мин камень и мин смесь(хочу заказать Рио)? некоторые пишут что этого много. И ни где не нахожу мин. камень((( только мел, это ведь не взаимозаменяемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта популярность))) в какую тему не зайдешь, а нас все знают)))
Приветствую будущих собратьев по счастью!!!
Мой личный совет, берите Хаген, до сих пор его добрым словом вспоминаю!!! До чегож ленивые люди его изобрели!!!
И осторожнее с этим, а то проснетесь и как Bamboo, вся в птицах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох уж эта популярность))) в какую тему не зайдешь, а нас все знают)))
Приветствую будущих собратьев по счастью!!!
Мой личный совет, берите Хаген, до сих пор его добрым словом вспоминаю!!! До чегож ленивые люди его изобрели!!!
И осторожнее с этим, а то проснетесь и как Bamboo, вся в птицах)))

 

Да да, у вас очень познавательная тема получилась, спасибо за опыт.
Хаген это мин камень такой? Поиск мне именно его выдал, а ничего что он крашеный?
Эх мне б сначала хотя бы с одной птицей справится. Да и у вас птичек и забот с ними не меньше наверно))
Никогда не задумывалась что в зоомагазинах для птиц практически ничего нет, импортные корма с натягом можно найти но такое чувство что они у них стоят не первый год, а вот мел, витамины и разные лакомства это просто кошмар, ничего нет(((( Всё чика да вака
Нашла мин камень ФИОРИ, кажется у вас такой на фото видела, наверно его и возьму.

Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://happybirds.ru/magazin/dostavka-po-rossii/ доставка по России. Это только один из вариантов. Крупные магазины осуществляют доставку в регионы.

 

Хаген это клетка, тема о ней:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115353

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://happybirds.ru/magazin/dostavka-po-rossii/ доставка по России. Это только один из вариантов. Крупные магазины осуществляют доставку в регионы.

 

Хаген это клетка, тема о ней:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115353

 

Спасибо за ссылку на зоомагазин, выбор радует, через поиск ни разу не попадался.
ААА я просто затупила,я кажется у кого то видела её, пока с клеткой не определённость полная, думаем решаем. Да по функционалу она забавная но внешне не впечатлила. Буду выходная похожу по городу может где то в живую её увижу.
Сейчас изучаю ассортимент наших зоомагазинов и итернетовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grandvik0, а мне она изначально именно внешне понравилась :) но вся фишка там - почти полное отсутствие мусора, прям скучаю по тем временам :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)
Лично мне голоса неразлуш нравятся гораздо больше, чем волушечье «фирменное» чи-чи-чи. Зависит от остроты восприятия высоких звуков. В порче имущества неразлучники, мне так кажется, на порядок превосходят волнушек. Просто даже исходя из мощности клюва. А в пакостях, в принципе, все попугаи изобретательны)
В период активной линьки провожу обычно курс витаминов, две недели. Можно использовать витамины Beaphar Mauser Tropfen как самый доступный вариант. Или Sera, Nekton BIO, если удастся найти.
Рио для проращивания очень нравится. Дополнительно проращиваю обычные магазинные нут, маш, киноа, зеленую гречку, овес, пшеницу. С пшеницей осторожнее, так как она содержит витамин Е, провоцирующий у птиц половое поведение.

ведь магазинное для людей скорей всего не прорастёт

Прорастет))) Если не слишком лежалое. Семена не знают, для кого они собраны. Просто нужно немного практики в проращивании, чтобы ничего не прокисало.
И совсем запуталась птице нужны: сепия, мин камень и мин смесь(хочу заказать Рио)? некоторые пишут что этого много.

Почему много? Скорее необходимый минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи хи с моим мужем не забалуешь)) Видит и слышит всё.
А если серьёзно то я такой набор и планировала, кстати ещё читала что дают аптечную глину, я её себе часто покупаю но всё равно страшно.
Такие витамины видела где то в нете, закажу.
Маш видела двух производителей а вот нут киноа и тем более зелёную гречку не встречала((( Пшеницу и овёс можно фирмы Вака взять или не стоит?
И ещё меня мучит вопрос про перец чили и где то в нете читала про чеснок, это как? Он же острый? Не подпортит это желудок птице? А сушёный можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нут, киноа, зеленая гречка обычно в тех же отделах продаются, что и маш. Посмотрите в крупах, в диетических продуктах. В магазинах для вегетарианцев можно поискать овес и пшеницу. В принципе, если есть сложности с поиском ингредиентов для замачивания или проращивания, проще купить готовую смесь для проращивания. Можно проращивать и обычную зерносмесь из базового рациона, только придется выбирать оттуда то, что может прокиснуть: очищенные от оболочки семена, гранулы, ягоды.
Ой, ну не надо «Ваку», зачем рисковать здоровьем птички.
Перец чили можно. Чеснок нет, потому что: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24493

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, все еще не научилась нормально пользоваться поиском.
Про ВАКУ спросила, тк только у неё есть отдельные компоненты в продаже, подумала если помыть хорошо и прорастить весь вред уйдёт.
Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)
У Вако-подобных кормов есть пренеприятнейшая особенность. Непредсказуемость качества. В результате появляются всё новые и новые сообщения об отравлениях. Загляните в подфорум «Болезни и лечение птиц», станет немного понятнее печальная тенденция. К сожалению, некоторые токсины, афталотоксины например, очень сложно нейтрализуются. То есть, обработки корма водой, даже кипятком, будет недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста :)
У Вако-подобных кормов есть пренеприятнейшая особенность. Непредсказуемость качества. В результате появляются всё новые и новые сообщения об отравлениях. Загляните в подфорум «Болезни и лечение птиц», станет немного понятнее печальная тенденция. К сожалению, некоторые токсины, афталотоксины например, очень сложно нейтрализуются. То есть, обработки корма водой, даже кипятком, будет недостаточно.

Спасибо за советы))) Меня тут напугали в одном магазине сказав что всё импортное пропало на закупке, продают остатки. Кормить планирую Рио, а остальные приятные мелочи((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик Чили кушают хорошо:) только потом лобызацца тянутся своими огненными клювиками;)
Смотрите как интересно, а у нас наоборот Маш трудно достать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перчик Чили кушают хорошо:) только потом лобызацца тянутся своими огненными клювиками;)

 

 

Это точно! :)
Я стала в тихоря от Дорогого эссенциале пить, подумала, что фаст - фуд таки добрался до моей печени. Пока не поймала Спока с "поличным" - копался в чили, а потом прилетел ко мне, об мои губы, свой клюв чистить.
И только тут до меня дошло, что горечь появляется только вечерами, после "дай поцелую" Спока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перчик Чили кушают хорошо:) только потом лобызацца тянутся своими огненными клювиками;)
Смотрите как интересно, а у нас наоборот Маш трудно достать!

Если будет возможность, то загляну в магазин здорового питания, я в том районе не часто бываю))) Может там чем то полезным разживусь))
Про перец читала, но пока тут не подтвердили было как то страшно. Читала что некоторые считают нужным давать пресное мясо и рыбу, но это у крупных, с одной стороны вроде логично а с другой страшно. И кстати у меня волнистик камнем падал на креветки, а когда его отгоняла ещё и получала укусы.
Если не сложно, подскажете как вы своего птена детскими пюре кормили? С ложечки или в кормушку? Может ему какие то больше понравились? Изменено пользователем grandvik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала что некоторые считают нужным давать пресное мясо и рыбу, но это у крупных, с одной стороны вроде логично а с другой страшно. И кстати у меня волнистик камнем падал на креветки, а когда его отгоняла ещё и получала укусы.
Если не сложно, подскажете как вы своего птена детскими пюре кормили? С ложечки или в кормушку? Может ему какие то больше понравились?

не надо им ни мяса, ни рыбы, ни креветок с пивом, если есть лишнее, лучше со мой делитесь;)
мои как-то пюре не вдохновились, никто((( я иногда, оооочень редко беру, в пророст мешаю, только так у него есть шанс проникнуть внутрьь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не надо им ни мяса, ни рыбы, ни креветок с пивом, если есть лишнее, лучше со мой делитесь;)
мои как-то пюре не вдохновились, никто((( я иногда, оооочень редко беру, в пророст мешаю, только так у него есть шанс проникнуть внутрьь:)

Это понятно что не надо)))
Я просто читала у вас что вы покупали, но вот чем дело закончилось так и не поняла))) Спасибо за ответ) Попробую и я что то в последствии предложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.