Перейти к содержанию

Две пары в одной клетке


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем владельцам волнистых попугаев, особенно к опытным. У меня живет пара волнистиков. Заводить еще я не собиралась. Но ситуация складывается так, что, видимо, придется. Одна знакомая держала пару, самец у нее умер от болезни, самка тоже сейчас болеет. Наших птиц лечит один и тот же врач, который уже давно присоветовал мне завести еще пару. Девочка по ряду причин не может больше держать самку. Но она готова дождаться результатов анализов (они будут в пятницу, у птицы пока диагноз ОРВИ), вылечить птицу и только потом отдать ее уже здоровую, с заключениями врача. Этот вариант меня устраивает, я эту птицу заберу, не выкидывать же ее.
Условия такие. Большая клетка с четырьмя кормушками (они уже прилагались к клетке) и двумя поилками. Куча игрушек и куча дополнительных кормушек. Когда я дома - свободный полет по комнате, все щели заложены досками, растений, зеркал, ваз и пр. опасностей в комнате нет. Компетентный врач. Пока нормально зарабатываю. Живу одна, но недалеко живут родители, они смогут помочь, если что. Проблема вот в чем. Квартира однокомнатная. Если девочку отдадут здоровую, проверенную врачом, то ее сразу же можно будет подсадить к моим птицам. Скажите, как это будет выглядеть - самец и две харАктерные самки в одной клетке? Второго самца я, несомненно, куплю. Но его надо будет отсаживать на карантин. А мне некуда отсаживать, только на кухню. Сейчас там холодно, в марте, полагаю, теплее станет. И еще я пользуюсь сковородками с антипригарным покрытием (тефлон?). Кто-нибудь держал птиц на кухне? Подскажите, как поступить в этом случае? Да еще проблема, как довезти самца из магазина до дома, машины-то нет.
Уживутся ли две пары волнистиков?
ЗЫ. Если появится вторая пара, то их будут звать Манечка и Антошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да многие держат по несколько птиц в одной клетке, в т.ч. и не обязательно строго самец-самка. А как сложатся отношения между птицами, заранее никто не скажет... Вообще много примеров, когда две пары волнистых прекрасно уживаются. У моей знакомой две пары живут очень дружно, да и у форумчан многих тоже. А бывает, что и две птицы мирно не живут. А самки почти все характерные :crazy:
Карантин на кухне - вполне реальная вещь. В первые несколько дней просто воздержитесь от употребления антипригарной посуды, а потом птицу на время готовки можно просто выносить в ванную, если есть эффективная вытяжка, то совсем хорошо, если нет - проветрите, да и все.
Из магазина в переноске за пазухой или в картонной коробочке совсем небольшой, узкой и длинной, чтобы хвост влезал, но птица не могла там крутиться, дырочки проделать, шарфиком обернуть - и за пазуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже уже живет пара попугаев дома: самец и самочка. Вот хочу ещё одну пару приобрести :P

 

И тоже передо мной становятся подобные проблемы как и у Птицы Феникс.

 

Вторую клетку всё же приобрету на всякий случай. Вдруг пары не сживутся в одной клетке??

 

А вот с карантином тоже не знаю, что делать. У меня тоже единственное место для карантина это кухня, но... там совсем совсем нет места для клетки, т.к. всё свободное место и так уже занято клетками, правда с крысами :( Вот и не знаю, как быть...

 

А в одной комнате, но в разных концах, это уже по-любому не полноценный карантин будет. Да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в одной комнате, но в разных концах, это уже по-любому не полноценный карантин будет. Да??

217240[/snapback]



Такой карантин никому из форумчан выдержать не удалось, может, кому и удалось, но он об этом скромно промолчал. А обычно карантин в одной комнате удается выдержать от пары часов до пары дней.
Вот и не знаю, как быть...

217240[/snapback]



Ищите домашних попугаек. Это, конечно, не совсем правильно, по науке карантин нужен в любом случае, но в Вашей ситуации - выход.

 

Добавлено

 

А знакомить птиц все равно лучше в разных клетках. Иногда на новичка ополчаются лишь потому, что элементарно не привыкли к нему. И вообще вторая клетка нужна в любом случае, если птиц больше одной. Причем желательно в состоянии рабочем (иногда хранят на балконе и ее отмывать полдня надо, а нужна бывает срочно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вторую клетку всё же приобрету на всякий случай. Вдруг пары не сживутся в одной клетке?? "

 

По моим наблюдениям стайный инстинкт приводит к тому, что они все идут в одну клетку. Даже если их поставить три :shok: .
когда ко мне на побывку привозила сестра пару своих птичек, они в течение дня на собственную клетку ещё обращали иногда внимание, но уже на ночь (в первый же вечер) без колебаний один птиц шёл спать в общую, а второй шёл к обществу на вторую ночь, поняв, что сглупил, оторвавшись от коллектива :). И несмотря на задиристость почти всех девчонок все прекрасно размещались после небольшой и некровопролитной возни, которая не приводила к последующим затяжным "мстям" и разборкам. Всё-таки у волнистых очень хороший нрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ситуация повернулась так, что я не смогу взять еще пару. Но здесь уже семейные проблемы виноваты. Однако, девочка, которая решила мне отдать свою птицу, восприняла все спокойно. Она хочет вернуть ее домой (птица сейчас живет у подруги) и вылечить. Я думаю, они поразмышляют и примут единственное правильное решение - оставят птицу себе. Ты в ответе за тех, кого приручаешь...
Я бы своих Козявкиных никому бы не отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, мне удалось. :angel: Два месяца, потом еще 3 недели переходного периода, когда уже даже я не понимала, в какой клетке какой птЫц живет... :crazy: Круговорот попугаев в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем! У нас такая проблема возникла. Живут 2 чеха в большой клетке уже 2 месяца где-то. Взяли ещё 2х волнистых неделю назад,посадили в отдельную маленькую клетку.Теперь хотим их в большую переместить. НО: когда мелкие садятся на клетку чехов, то самец начинает их прогонять, кусает за лапу - того гляди откусит!! Что сделать, как их ужить в одной большой клетке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите, плиз, размеры той самой большой клетки. У всех разные понятия о том, что есть большая клетка.
А вообще, недавно мы прошли практически Вашу ситуацию. К своей парочке я пыталась подселить отказника-Артушу. И хотя они уже были знакомы на выгуле, восприняли новенького в штыки. Теперь у Арту новый, такой же большой дом. Т.к. мне жаль было и парочку, которые жили себе вдвоем, влюбленные, а тут к ним в дом - подселение.
Думаю, имеет смысл найти для второй парочки такую же клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любчик, но ведь Вы взяли 2-х малышей из того жуткого места. Наверняка им еще не сделаны анализы, т.е. не известно что у них со здоровьем, а тем более, что у пестрячка попа была вся в помете. Неужели Вы хотите заразить своих чехов?! Если нет, то их вообще необходимо держать в разных комнатах и не допускать никаких контактов в течении 40 дней после приобретения двух последних малышей. То что они посидят в маленькой месяц - ничего страшного. А тем более, что чех проявляет агрессию по отношению к новичкам... Не сажайте их вместе, лучше приобретите еще 1 большую клетку. Но в любом случае месяц никаких контактов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас две пары волнистиков. Сначала они жила все вместе, но одну пару мы отсадили, чтобы старшие поближе стали друг к другу (им по два года), а то они все друг друга воспринимают как друзья:-) Теперь старшие уже пара и собираемся повесить им домик.
1.Когда можно обратно младшую пару подсадить? И нужно ли вообще? - (у них маленькая клетка, а старшие живут в большой - она покуаплась для 4-х)
2.И не будет ли старшая пара гонять младшую или младшая пара засматриваться на домик (для гнездования самочка еще мала)?

 

Очень нужна ваша помощь :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.pogremushka, не стоит сажать их вместе, могут конфликтовать. Иногда самки расклевывают яйца в чужом гнезде. Несколько пар можно поместить в один большой разлетный вольер при условии, что гнездовых домиков будет больше, чем количество пар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pogremushka, НЕТ, нельзя, ни в коем случае. Гнездящуюся пару всегда отсаживают.

 

Прочитайте так же: Птенцы, быть или не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Домик повесили (муж смастерил - не хуже, чм в магазине:-)), подсаживать младшую уже, конечно, не буду по вашим советам. В домик насыпала опилок - на форуме прочла про птенцов - вертолетов. Еду даю разнообразную. Одно волнует теперь: первый день они в домик заходили, опилки складывали по углам, а сегодня только заглядывают:-( Я так понимаю, если они не будут на него в будущем реагировать - снять его надо?

 

larifari, Ссылку прочла, спасибо. С пророщенным зерном у меня проблема((( Буду сейчас искать, где написано, как его проращивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попугайчики ведут себя хорошо,не деруться..Эти две парочки живут в одной клетке..Можно ли так держать волнистиков??И вдруг так произойдёт если они начнут откладывать яйца,то им нужно будет 2 гнезда?? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь сюда со своим вопросом. Когда буду вешать гнезда надо разделять клетку, что бы каждая пара была только в своем гнезде и не дрались или можно оставить на их (попугаичье) усмотрение решение квартирного вопроса? И не будет ли драк если одна самка снесет яйца а другая нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездящаяся пара не то что за перегородкой должна быть, а в отдельной клетке. Плюс обязательна отдельная клетка для подросших птенцов.
Обязательно перед тем, как решиться на этот ответственный шаг прочитайте все темы Раздела про разведение попугаев, чтобы заранее знать, с какими проблемами можно столкнуться, так как промедление может привести к гибели птиц и птенцов или неисправимым последствиям.
Начните с этих тем:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апочему обязательно отдельная? Для птенцов понятно, а для родителей не очень. Объясните если не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicoletta, из-за того, что в период высиживания яиц самочке требуется максимальный покой. Ее нельзя беспокоить. Соседи, назовем так вторую парочку, будут постоянно вмешиваться в общую семейную жизнь высиживающией, могут и в домик, не спросив, залезть. Такое поведение соседей может вызвать агрессию у высиживающией пары, что приведет к увечьям, дракам, постоянным спорам и даже забрасыванием домика.

 

Просто разделение клетки - это не выход в этом случае, так как пара все-равно у соседей на виду. Они будут интересоваться друг другом, полного покоя для самочки не достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Те заводчики, которым небезразлична судьба разводных птиц и качество их потомства, никогда не разводят попугаев в вольерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех форумчан! Я-новичок,разрешите задать вопрос. Подскажите,пожалуйста. Я поставил гнездовой ящик с тырсой для волнистиков.А самка взяла и почти всю стружку из гнезда выбросила.Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vromanov, совершенно нормально.
Дама мебель в доме переставляла...прибиралась.
У меня часть дам именно такие-насыплю 2 см опилок,а они потом три-четыре дня стараются,их выкидывают.И сносят яйца на голый пол.Я потом опилки подсыпаю,когда второй птенчик вылупляется...
А еще не так давно начала использовать вермикулит в качестве подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня тут такая ситуация образовалась.
Жили-были у меня два мальчика, но начали сильно конфликтовать. Я решила, мол, отдам одного, взамен возьму девочку.
Взяла девочку, больную, ну так вышло. Сейчас лечу ее.
Но я поняла, что отдать второго попика не так-то просто. Хоть оно и дикое и ругается со вторым, но уже родное. :cray:
Теперь я так переживаю, честно, спать не могу нормально. :bang:

 

Если я возьму еще одну девочку, как это повлияет на обстановку в комнате?
Насколько содержание 4-х птиц отличается от содержания двух?
Прекратит ли один мальчик портить жизнь другому, если ему будет с кем общаться?

 

Подскажите, пожалуйста, я вся на нервах из-за недостатка информации. Успокаивает меня лишь то, что одна птичка еще будет на карантине месяц, потому у меня есть время решить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurore, птицы все разные. Есть вероятность, что все четверо будут жить, если не дружно, то хотя бы бесконфликтно. Но не факт. В любом случае вторая клетка может понадобиться, чтобы была возможность кого-то отсадить.
Содержание 4 отличается от содержания 2 в два раза во всем: количеством потребляемого корма и, соответственно, производимого мусора и помета, количеством перьев при линьке (а линять они будут по закону подлости по очереди :)), криков, шалостей и всего остального :)
Портить жизнь другому может перестать, но не факт, что тому не будет портить жизнь одна из самок :) По этому поводу см. п.1 :) Запасная клетка всегда должна быть наготове.
Да и сводить вместе две пары я бы советовала постепенно. Сначала их сформировать, каждую в своей клетке, а потом воссоединять их в одной. Причем желательно - не знакомой изначально ни первой, ни второй паре. Чтобы никто не чувствовал себя хозяином или гостем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aurore, птицы все разные. Есть вероятность, что все четверо будут жить, если не дружно, то хотя бы бесконфликтно. Но не факт. В любом случае вторая клетка может понадобиться, чтобы была возможность кого-то отсадить.
Содержание 4 отличается от содержания 2 в два раза во всем: количеством потребляемого корма и, соответственно, производимого мусора и помета, количеством перьев при линьке (а линять они будут по закону подлости по очереди :)), криков, шалостей и всего остального :)
Портить жизнь другому может перестать, но не факт, что тому не будет портить жизнь одна из самок :) По этому поводу см. п.1 :) Запасная клетка всегда должна быть наготове.
Да и сводить вместе две пары я бы советовала постепенно. Сначала их сформировать, каждую в своей клетке, а потом воссоединять их в одной. Причем желательно - не знакомой изначально ни первой, ни второй паре. Чтобы никто не чувствовал себя хозяином или гостем.

 

Ну я так поняла, что что два попугая, что четыре - разницы сильной не будет? И то стая и то стая)

 

Хорошо, тоесть вы советуете как эта девочка выйдет из карантина, не выпускать ее в стайку, а подсадить к кому-то?
Они у меня весь день летают, не обрадуются сидению в клетке. Тут еще загвоздка что у девочки скорее всего крылья атрофированы, ее практически не выпускали летать. Она может быть оторванной от общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.
Вопрос такой: у нашей пары появились птенцы. Когда они подросли, мы хотели оставить их в той же клетке (она большая) - типа небольшой стайки. Но отношения почему-то не складываются.
Самка панически боится старшего птенца. Ближе, чем на 20 см, к нему не подходит и убегает в другой угол, хотя тот внешне не проявляет никакой агрессии (не угол, а птенец). ;) Находится в стрессе, стала меньше есть.
А вот младшего птенца обижают все, кроме брата (тот очень доброжелателен, они чешут и кормят друг друга). Родители пытаются клевать и даже сбросить с жердочки. :beee:
Пришлось детей отсадить.
Такие отношения обусловлены тем, что птицы - родственники? Или просто "не сошлись характерами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такие отношения обусловлены тем, что птицы - родственники? Или просто "не сошлись характерами"?

 

У нас один из сыновей нашей старшей пары живет вместе со своей невестой в одной клетке с родителями, и все нормально.
Проблема будет, если старшая пара гнездится (или собирается начать гнездование), тогда они будут гонять и бить "конкурентов". Особенно, если клетка небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.