Перейти к содержанию

Сорока, слеток, залысины на передней части головы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Слеток сороки примерно 6-7 недель, неделю назад начали появляться маленькие залысины, постепенно пятна растут, в одном месте он расчесал до ранок. Орнитолог, к которому хочу обратиться, в отпуске, потому прошу совета здесь.
rIlULVQQ86c.jpg
Остальные перья в норме, расчесывает, чистит, не дерет и не ест, хвост быстро растет, проблема только на голове. Насколько я смог разглядеть, ни покраснений, ни шелушения нет, на остальных частях тела оперение полное и здоровое, перья не выпадают.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Приветствую. У моих сорочат похожая проблема. Перья в общем растут, но на затылке позавчера у одного начали выпадать, а вчера у второго. И причём выпадают не до кожи, остаются "пеньки" - отлетает "мягкая" часть пера. Живут у меня уже месяц - подобрал выпавшими из гнезда, не в состоянии стоять на ногах были. Кормить стараюсь сбалансированно. Жалоб на здоровье у них нет. Толстенькие, тяжёлые и сильные, скачат и орут. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? 4 года молчания.

Изменено пользователем Prestidigitator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2020 в 20:41, Prestidigitator сказал:

Приветствую. У моих сорочат похожая проблема. Перья в общем растут, но на затылке позавчера у одного начали выпадать, а вчера у второго. И причём выпадают не до кожи, остаются "пеньки" - отлетает "мягкая" часть пера. Живут у меня уже месяц - подобрал выпавшими из гнезда, не в состоянии стоять на ногах были. Кормить стараюсь сбалансированно. Жалоб на здоровье у них нет. Толстенькие, тяжёлые и сильные, скачат и орут. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? 4 года молчания.

У моих сорок "пеньки" от перьев начали обратно в перья отрастать после того, как я стал их чуть почаще на улицу выводить. Видимо недостаток солнца сказывается. Никакими витаминами я их не успел накормить, рацион тоже не менял. Правда у одного стали теперь на шее "пеньки" появляться. Что-то вроде линьки может? Но им всего полтора месяца - вроде как рано.

Изменено пользователем Prestidigitator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prestidigitator  ювенальная линька началась. Будет длиться примерно три месяца, перелиняют голова и тушка (махи-рули нет). "Пеньки" - это не остатки старых, а трубочки растущих новых перьев. То, что нет залысин, это хорошо, в норме так и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за ответ.

Ещё к Вам вопрос будет, извините. Похоже что у них завёлся пероед. Птицы часто "пушатся", иногда грызут свои перья. Когда-то у меня меня были 2 голубёнка с похожей проблемой. В ветеринарке им выписали препарат "ивермек" инъекционный, но не в качестве инъекций, а капать им на затылок несколько капель. В то время проблемы у них совсем так и не закончились - вскоре я их выпустил. Было лишь небольшое улучшение. Вопрос в следующем: спасает ли этот препарат от пероеда? И не навредит ли он птицам, если так же капать им на затылок? Ведь с остальных перьев они сами, в принципе, могут уничтожить вредителей. Или чем-то другим стоит их обрабатывать? В инструкции пишут что принимать его лучше с едой. Я не доверяю этой ветеринарке. Сорок я им ещё не носил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока паразит не обнаружен визуально или нет характерного повреждения пера, невозможно говорить об их наличии.

На форуме есть темы отравления Ивермектином, так что самый безопасный это Фронтлайн спрей (именно спрей), смочить ватную палочку, раздвинуть перья на затылке и прикоснуться к коже. Но, повторю еще раз, это при явном наличии паразитов, их большом числе и в остальном здоровой и взрослой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prestidigitator  поддержу fishka, если по ним ничего не ползает, значит нет никаких паразитов и травить не стоит.

9 часов назад, Prestidigitator сказал:

Птицы часто "пушатся", иногда грызут свои перья.

Если они то распушают, то прижимают перья к телу, то это нормально - так происходит терморегуляция. Когда птица волнуется или ей жарко, она может делать это чаще.

"Грызть" перья они могут, очищая их от трубочек и просто ухаживая за оперением. Во время линьки птицы много времени проводят за чисткой оперения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice А если она ещё встряхивается, когда распушает? На крыльях у них вроде перья не выпадают, но они пытаются их вычищать. Раньше я за ними такого не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prestidigitator  да, они при этом встряхиваются. Уход за оперением это как раз нормально. Не нормально, когда птица не чистит пёрышки. Но если сомневаетесь, осмотрите аккуратно перья, нет ли на них повреждений, и под перьями - нет ли насекомых. Пероедов всегда видно, они даже на руки выползают, когда птицу держишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Marice

06.07.2020 в 14:42, Marice сказал:

@Prestidigitator  ювенальная линька началась. Будет длиться примерно три месяца, перелиняют голова и тушка (махи-рули нет). "Пеньки" - это не остатки старых, а трубочки растущих новых перьев. То, что нет залысин, это хорошо, в норме так и должно быть)

Прошло полтора месяца - у птиц больше проблем с перьями не возникало. Остальные перья не так и не выпадали. Видимо Вы ошиблись. Из действий с ними - старался выводить как можно чаще на улицу под солнечный свет. Постоянно добавляю им в еду перетёртую в порошок яичную скорлупу. Вроде живут своей обычной жизнью: поганят, гадят, ломают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wednesday, August 19, 2020 в 19:54, Prestidigitator сказал:

Видимо Вы ошиблись

В чём?

Если вы про ювенальную линьку, то она не может не начаться, это естественный процесс. Если линька у птицы не начинается, то только вследствии   проблем со здоровьем или плохого питания и недостатка питательных веществ.

Wednesday, August 19, 2020 в 19:54, Prestidigitator сказал:

Прошло полтора месяца

Линька длится три месяца и может проходить периодами, а не постоянно.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Тем не менее прошло 1,5 месяца, а таких залысин у них так и не было. В мусоре валяются мелкие перья, но в общем у них не "драный" вид, как был до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prestidigitator  в норме залысин и не должно быть. Если перья выпадают, а по птицам линька незаметна,  это как раз говорит о том, что она проходит хорошо.

P.S.  Если вы сомневаетесь в том, что с вашими птицами все в порядке,  вам нужно создать свою отдельную тему в разделе "Болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Я не сомневаюсь.) Ведут они себя как здоровые. Я делюсь опытом и наблюдениями на случай если другой человек, с сорокой столкнётся с такой же проблемой, но прочитав это не станет их залечивать. Лишние лекарства птицам ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.