Перейти к содержанию

Голубь забивает слабого


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто посоветует, как поступить...
Голуби у меня недавно. Голубятня - "вольница" на 4 гнезда на столбе. Живут 2 пары летных голубей (белая пара и черная).
Черные попали ко мне птенцами и еще пищали. Теперь они выросли и мальчик начал ворковать.
Белая пара к тому времени вывела потомство (уже летать на днях начнут).
Раньше все жили более-менее мирно. Теперь, когда белый самец слышит воркование черного, нападает. Вначале просто выгонял из ячейки, теперь пытается забить. Приходится запирать черных. Когда выпускаю полетать повторяется то же самое. Сегодня уже следы крови увидел. Пока буду выпускать раздельно.
Есть у них шанс мирно сосуществовать, или придется избавляться от пары?
Помогите советом, может сталкивался кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не простой. Причём Ваш белый потом точно так же и собственного сына начнёт гнобить.
Увидеть бы фото Вашей голубятни.
У Вас в планах содержать только две пары или будут ещё голуби?

 

Пока стоит выпускать их по очереди, при этом свободные гнёзда надо закрыть. Чтобы белый не лез в них, занимал только одно. Потом, когда чёрный взматереет и займёт гнездо уже по-взрослому, станет защищать его, можно их одновременно выпустить, но следить. Как только белый полезет в гнездо чёрного, начнётся драка, аккуратно прихватить белого за конец крыла или хвоста и потихоньку вытянуть из гнезда, чтобы у обоих голубей сложилось ощущение, что чёрный сам его выкинул. Так придётся повторить несколько раз, пока белый не смирится, что не вся голубятня его. И пока Вы не убедитесь, что каждый занимает только своё гнездо, без надзора обоих на свободе не оставляйте.

 

Но и для молодняка необходимо своё место, то есть присады, где они смогут ночевать в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!

 

Метод применил сегодня вечером и он дал первый результат - "поклеванный" голубь удрал к себе и к черным больше вечером не спускался. Каждый гуготел на своем этаже. Но черных я опять на всякий случай закрыл. Завтра опять наблюдать буду.
Своих птенцов он пока не обижает. Их 2. Еще пищат, скоро должны летать начать.

 

Сколько планирую, трудно сказать. На этот год 6 штук (с птенцами) хватит. Может еще пару ячеек на верх добавлю, тогда можно еще пару...
Зимой наверное буду их пытаться подогревать чуточку... На столбе ветром обдувается, наверное слишком холодно будет.

 

Фото прикрепил (правда уже над голубятней полочка во всю длину появилась). Входы с двух сторон с боков. Сечас разнес - на верхний этаж с одной стороны, на нижний с другой открываю.

Вообще все у меня началось с лечения от "вертячки" подобранного голубя. Вылечил. Затем еще один появился. Жили больше года в доме. Сделал голубятню.
Хотя и прадед и дед голубей держали когда-то. Теперь вот пытаюсь продолжать :)

post-51415-1376938771_thumb.jpg

post-51415-1376938785_thumb.jpg

post-51415-1376938798_thumb.jpg

Изменено пользователем Burundu4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, у Вас не вольница, так как голубятня с нагулом. Раз выходы разнесены, то и проблем быть не должно.
"Чёрные", оказывается, на самом деле сизари?

 

Белый своих детей не будет гнать, пока они не станут самостоятельными. А тогда им уже необходимо будет предоставить отдельный отсек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировалась как вольница :) , но с нагулом так с нагулом. И при разнесенных входах проблема остается, белый агрессор сам целенаправленно бежит по ячейкам и ищет черных. Сегодня опять пришлось повторить процедуру придерживания. Похоже, он не отстанет просто так. Если не отстанет, видимо останется их только раздельно выпускать..

 

На фото в посте выше действительно сизарь, это он был подобран с вертячкой и вылечен. Прожил у нас больше года и предпочел свободу, когда я ему такой выбор предоставил.

 

Фото черных прилагаю.
На другом фото белый молодняк. Может подскажете - они из одного помета, но у одного крылья постоянно опущены ниже хвоста, а у другого такого нет. У родителей то же нет. Это просто такая разновидность?

 

И еще, как Вы считаете, такую конструкцию голубятни желательно в морозы подогревать или нет?

 

Заранее спасибо!

post-51415-1377020294_thumb.jpg

post-51415-1377020310_thumb.jpg

Изменено пользователем Burundu4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби Ваши, видимо, имеют смешанное происхождение. Как чёрные, так и белые. Вот у белых и выщепился признак какого-то предка. Есть подобные породы.
Вообще интересный получился вислокрылый.

 

Не думаю, что имеет смысл подогревать голубятню, голуби хорошо переносят морозы, если нет сырости и сквозняка. максимум, что нужно, затянуть на зиму нагул полиэтиленовой плёнкой, оставив открытой только одну сторону.

 

То, что белый с одного раза не оставит притязания на второе гнездо, это и не вызывает сомнений. Так что придётся неоднократно его оттуда выпроваживать "под белы ручки крылья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голуби Ваши, видимо, имеют смешанное происхождение. Как чёрные, так и белые. Вот у белых и выщепился признак какого-то предка. Есть подобные породы.
Вообще интересный получился вислокрылый.

 

Ну, смешанное происхождение мы переживем :) Главное, что он не дефективный и функционирует правильно..

 

 

 

Не думаю, что имеет смысл подогревать голубятню, голуби хорошо переносят морозы, если нет сырости и сквозняка. максимум, что нужно, затянуть на зиму нагул полиэтиленовой плёнкой, оставив открытой только одну сторону.

 

Спасибо, так и сделаю. Хотя проводку наверно таки проведу, гальванически от сети развязанную. Для подогрева поилок. И, если будут сильно замерзать, уже думал, можно в ячейки им сушилки для обуви положить. Они всего по 15Вт и герметичные.

 

То, что белый с одного раза не оставит притязания на второе гнездо, это и не вызывает сомнений. Так что придётся неоднократно его оттуда выпроваживать "под белы ручки крылья".

 

Так и происходит... Сегодня, правда, я прозевал и не успел к ним забраться. Подрались и белый черного выгнал, хотя черный настроен очень решительно и не сдается просто так. Так что белого я выкинул уже после "мероприятия".. Что же, запасусь терпением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.