Перейти к содержанию

Содержание в неволе нырков.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.
Очень нужна информация о содержании в неволе красноголовых и красноносых нырков. Недавно мне позвонил один знакомый и предложил пару красноголовых и пару красноносых нырков. Сказал, что содержать и кормить их можно как каролинок и мандаринок.
Завести таких уток конечно хочется, но есть сомнения: смогу ли создать им необходимые условия.
Каролинок и мандаринок содержу больше 3-х лет.
Особенно интересует рацион для таких уток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать нырков можно. Если будет достаточно глубокий бассейн, или естественный водоём (пруд) на вашей территории. Рацион для нырков (комбикорм и зерносмесь плюс рыбный и мясной фарш. Фарш можно выкладывать отдельно или замешивать в комбикорм с зерном. Пруд конечно лучше, так как там есть всякие беспозвоночные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не закончил строительство "водоема" для уток. Выкопал котлован и начал его заливку бетоном. Думаю, что в течение осени сделаю. Его площадь будет около 40 кв. м., глубина от 0,7 до 1,8 м. Бассейн располагается в вольере (около 100кв.м), перекрыт сеткой.
Возможно ли вместо мясного-рыбного фарша "обогатить" комбикорм рыбной и мясо-костной мукой?
Какой комбикорм лучше взять за основу? Сколько ориентировочно животных протеинов (%) должен содержать корм?
Своим уткам я даю комбикорм для кур несушек + морковка, капуста, свекла - зимой, или ряска - в весенне-осенний период + рыбная мука (3-5%) -добавляю в комбикорм. Каролинки с мандаринками как будто этот рацион одобряют. Есть небольшой приплод. Год на этой диете прожили пеганки. Может и для нырков подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муку можно добавлять, но не так много. Она не заменяет конечно целиком фарша. Поэтому лучше всё же хоть немного фарша приобрести. Комбикорм для кур несушек нормально для нырков давать. У нас в зоопарке они так и содержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siluet Вам спасибо за информацию.
Наверное рыбный фарш с удовольствием будут есть любые утки. Если не секрет: как часто Вы даете уткам фарш, сколько % в нем рыбы-мяса(какого), в каком количестве.
Еще меня интересует, как правильно организовать зимовку нырков.
Прошлую зиму мои утки пережили в открытом вольере. В морозы, когда вода в бассейне замерзала я просто вырубал во льду прорубь примерно 1кв. метр и доливал немного воды из скважины. В этой проруби утки плескались некоторое время пока вода не замерзала вновь. Остальное время утки проводили на суше. Проделывал я это один раз в день, по утрам. Морозы у нас были до -26, но не очень долго. За зиму потерь "личного состава" не было. Так у меня жили каролинки, мандаринки, огари и пеганки.
Подойдут ли такие условия ныркам или им обязательно нужна открытая вода постоянно.
Уж, извините, если слишком много вопросов. Просто хочу делать все правильно.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у нас сейчас проблемы с выписыванием фарша. Птицы обходятся теми беспами, что в воде. Морозы нырки переносят хорошо. если у вас есть возможность, приобретите небольшой компрессор, который будет подовать через шланг воздух. И будет держаться постоянная полынья всю зиму. Этого будет достаточно, чтобы птицы зимовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За подсказку о компрессоре спасибо.
Склоняюсь к решению приобрести нырков. Осталось только посмотреть на тех птиц, которых мне предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на берегу зимой хорошо положить сено, чтобы птицы могли согреваться на нём. В ветренную погоду можно поставить со стороны лежанки с сеном пластиковые щиты от ветра "затишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер с утками у меня расположен так, что там имеется угол в котором практически не бывает ветра. Там они обычно и прячутся в ненастную погоду. Вместо сена в прошлую зиму я раскладывал толстым слоем скошенный тростник. Его значительно меньше растаскивают по вольеру. Что интересно: я не заметил, чтобы птицы проявляли предпочтение тростнику при выборе места (чаще они сидели либо на деревянных насестах, либо на голой земле), оказалось также, что за зиму утки съели почти весь тростник (я занес в вольер в начале зимы целый легковой прицеп тростника, а весной убрал меньше одного мешка трухи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.