Перейти к содержанию

Утки мандаринки


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь держал (держит) уток мандаринок. Хотелось бы узнать - трудные ли в содержании, какой нужен вольер, чем кормить ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Мандаринка достаточно простая утка в содержании. Кормить можно стандартно: куриный комбикорм и зерно (просо овсянка), также необходимо давать тёртую морковь, можно капусту и свеклу. Для мандаринки будет хорошо добавлять хотя бы по одной маленькой мышке (бегунка). Также в корм подмешивать гамарус и немного нежирного творожка. В общем рацион такой.
Вольер для пары уток можно сделать даже 2Х2 метра и столько же в высоту. Но это минимум. Обязательно неглубокий бассейн с проточной водой. Мандаринки в природе гнездятся в дуплах деревьев. Поэтому нужно сделать дуплянку, можно по типу гоголятника. Главное, чтобы отверстие было достаточное для входа птицы. Расположить можно на сетке вольера на высоте около 1,5 метра. Внутрь насыпать опилки. В вольере разместить присады. Вот впринципе и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет температуры зимой. Как они переносят наши морозы? Нужен ли утепленный вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот при оборудовании вольера надо учесть, что гадят эти милые уточки невероятно! Стрельба жидким помётом на метр без проблем, если птица сидит на высоте полутора-двух метров.
Лично для меня эта особенность мандаринок полностью отвадила от желания когда-либо держать их.
Я интересовался, мне сказали, что это не растройтсво, а норма для этих уток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать проточную воду в бассейне проточную воду. И каковы примерные размеры самого бассейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу, это уже вопрос из вопросов! Это надо смотреть по месту, как можно сделать водоём проточным. А размер, ну от ванны и больше.

 

Если у Вас есть водопровод, то проточный водоём делается очень просто - с одной стороны вода постоянно наливается, с другой сливается в канализацию. По устройству как ванна, т.е. со сливным отверстием в самом низком месте, так как периодически придётся сливать всю воду и мыть водоём. В это сливное отверстие плотно вставляется труба (лучше пластиковая для водопровода) такой длины, какой будет максимальная глубина водоёма, но, естественно, ниже его краёв. А на неё уже надевается кольцо большего диаметра, которое будет препятствовать мусору забиваться в слив. Лучше всего это кольцо сделать из мелкой сетки. А ещё лучше сделать его в виде колпака.

 

Вот накропал примерную схему такого водоёма. Надеюсь, разберётесь и не будете смеяться. :) Справа чуть увеличенно принцип колпака. Серым изображена проволока, с помощью которой колпак устанавливается на сливную трубу. Естественно, таких элементов должно быть два, перекрещенных между собой.

 

post-8640-1202827593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн можно сделать глубиной не более 30 см. А диаметр для пары достаточно 1,5 метра. форма может быть любая. Если вольер на улице, то можно выкопать по форме бассейна яму и просто залить бетоном по форме. Вмазать в верхней части трубу перелива, а внизу сделать сток. И просто опустить в бассейн шланг и пусть вода идёт постоянно на проток. Раз в две недели можно мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. к сожалению птичек буду приобретать только в конце лета. Так, что будет время разобраться с водоемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел один вопросик. Мне мужичек предложил купить у него уток осенью по 5 тыщ за пару. Так вот меня интерисует дорого ли это? С другими предложениями о покупке я не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

5 тыс рублей за пару мандаринок впринципе нормальная цена.

Пожалуй да, но мона найти и подешевле. В Питере буду брать взрослых по 1800 руб за птицу, правда там в основном отдают самцов. Окончательно пока не решил, под зиму страшновато, но принципе условия есть, и для зимовки, вот только с водой будет напряг, как купать уток зимой, возможно возьму еще пару лебедей, уже есть выводок чирят (5 птиц) и всякие павлин-мавлин, фазан, фазаны то и на улице прекрасно перезимуют, павлинов уберу, с водоплавкой без воды как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот только с водой будет напряг, как купать уток зимой, возможно возьму еще пару лебедей

В том то и дело, что с относительно теплым помещением проблем нет, выводковый бокс (там сейчас фазаны подрастают, и еще одна закладка даже не вылупилась) молодняк в вольеры, павлинов и водоплавку в бокс. Но с купанием проблема. Есть рядом вольер для молодняка, моНа в не морозные дни выпускать на снежок! Но ставить воду в крытце, дык эта гвардия её живо расплескает, больше перепачкаются. Эсли бы не боялись мороза, мона былобы выпустить в вольер на реке и поддерживать прорубь, увы, морозы у нас бывают до -40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я своим уткам, в морозы вырубал прорубь, метр на метр... Были очень счастливы и довольны... Купались минут 30, дальше шли в помещение где и чистили оперение и "отжимали" себя. Купание старался устраивать раз в неделю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На самом деле мандаринка является из водоплавок самая сухопутная,достаточно большого таза с водой на пару птиц,единственное необходимо обустроить этот таз небольшим трапом для удобства захода и выхода птиц из таза,зимой обходятся и без плавательной емкости с водой,но вода питьевая зимой должна быть,если фазаны могут зимой обходится вместо воды поеданием снега,то для водоплавок такой вариант непрокатит.А вот про цену в Москве за мандаринок в 5000 руб я не слышал.Минимум 10000 макс 15000 также и королинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.