Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, уж. Опасность очень велика. Если хозяина по близости не будет, то для малыша в один прекрасный день все печально кончится. :rip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя корелка в своей купалке почти не купается. Её больше привлекает "неожиданности". Например, когда мы едим арбуз и в тарелке остаётся сок и кожура-она тут как тут. Приходится водички в тарелку подлить и она там кувыркается вместе с кожурой. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, звучит заманчиво... :tease:
У нас пока только в мокрую зелень бросается купаться, прежде чем ее грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Мотька так же, как и у undulы любит "купаться" в мокрои зелени, предпочтитает в основном салат:)
А Кешка вообще купаться не любит,ни в зелени, ни под струей воды, пульверизатора боится как огня :beee: Приходится опрыскивать "насильно" раз в 2-3 месяца.
У меня была кареллка, года 3 назад, так она просто обожала купаться в разных кружках, причем в кружке просто обязательно должна была лежать чайная ложка :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
а зачем насильно? Грязный очень? :)

 


Мой тоже в зелени купается. Я вешаю пучок, Кеша одной лапой за него хватается, на другой вокруг прыгает. Блажжженство на морде полное :nyam:
Добавлено

 

Paloma,
фотка класс :grin::huh1:

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Плюшка барахтается в салате, Карпуша на нее смотрит с выражением "что делается..." :shok:
Сам под краном любит.
Immortal, в отопительный период, мне кажется, побрызгивать обязательно нужно иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
а может лучше воздух увлажнять? Мне просто кажется, что птица сама лучше знает, купаться ей или нет, кушать или играть. Впрочем, у меня политика такая - ненасильственная :) Если дело не касается болезни, конечно :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
я тарелку с водой ставлю около печки и иногда около клетки тоже :) Результат уже через день заметен: утром, как просыпаешься, в горле не першит (или как там это слово пишется-то? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
я тарелку с водой ставлю около печки и иногда около клетки тоже

тоже так делаю, но лично я результата не замечаю, ещё сейчас у нас с отоплением все в норме, так я на батарею полотенца мокрые вещаю-высохнут-меняю.
Мне просто кажется, что птица сама лучше знает, купаться ей или нет, кушать или играть.
может он просто воду не любит :acute: ведь и люди есть такие, что воду не любят, а мыцца то надо:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Глаша именно грязной становится. Хвост, крылья и мордочка из белого становяться коричневыми. Благо купаться любит. Вот и вопрос - может на других цветах хуже видно??
WAngel, у Кузьки я такого не помню, а у Кешика как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, из "народных" средств эффективнее всего мокрое полотенце на радиатор. Но, почитав об увлажнителях, я поняла, что пара литров в сутки - это почти что ничего.
А насильно я тоже ничего не делаю, попробовала один раз Карпушку из пульверизатора - среди него такая паника была :tease: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
могу поручиться, что у моего Кешки, даже если пару месяцев купаться не будет, грязи нет. Впрочем, он по всяким "левым" местам не летает, только в районе клетки и моей головы :crazy: К тому же линяет довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,

а у Кешика как?

я не совсем вопрос поняла:) вы имеете ввиду, не становится ли он грязным? - нет вообщем-то, иногда только хвост "сереет", но при опрыскивании все равно не отчищается, только после линьки. А моська у него очень часто в морковке, оранжевая :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, конечно, на других цветах хуже видно, это как "черная рубашка не может быть грязной". Правда, голова у Карпушки всегда чистая, белоснежная, а дальше все синее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

попробовала один раз Карпушку из пульверизатора - среди него такая паника была

 

Вот, я тоже один раз попыталась. Он.. он обиделся! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я тоже один раз попыталась. Он.. он обиделся! 
Кешка кстати тоже обижается, но скорее всего на то, что опрыскиваю его одного, без Мотьки. Но обида моментально проходит когда ложу его либимые Витаполовкие крекеры, у нас уже в привычку вошло, что после купание их кушаем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
именно это и имела в виду.... Хмм, а мы отмываем свою грязь. Правда этого ненадолго хватает.
undula,
:rofl: про рубашку хорошо замечено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Глаша именно грязной становится. Хвост, крылья и мордочка из белого становяться коричневыми.

115339[/snapback]


 

Вот это да-а ;) А я такого за своей Снежинкой не замечала :tomato: Может, она как-то умывается у меня, типо как кошки - это делают??? :P

 

Нет, а реально, попугаи со временем "загрязняются" или кто как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-у-у.... первое время когда Глаша у меня появилась, я заметила, что она перья в принципе не чистит..... Глядя на старших (у меня тогда еще двое было), постепенно начала. Но.... как-то у нее не очень получается. Так что может это она такой уникум... Хотя купаться любит, будто в роду утки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,

Нет, а реально, попугаи со временем "загрязняются" или кто как???

 

Просто Вам, как и мне, попался ообо чистоплотный вариант :huh1: Кешка все время проводит за прихорашиванием перышек :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я несколько раз перечитала Школу молодого бойца, поэтому не отсылайте туда, плиз :)

 

Хотелось бы узнать ставить купалку сейчас и зимой или нет? В квартире сейчас жарко.....Можно ли вместо специального басейнчика, поставить блюдечко с водой?
А также мой полумальчик не ест овощи и фрукты. И из смеси зерновой выклевывает только просо. Может быть позднее начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексина, если в квартире тепло, то почему бы и не поставить?Главное, чтоб после купания попугай на сквозняке не сидел.Можно и блюдечко,конечно, но мне кажется купалка удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие бояться залезать в купалки, т. к. они тесные, замкнутое пространство. Так что блюдце очень даже подойдет.
Мне кажется, что если холодно, то птица и сама не будет купаться. После купания можно лампу предложить - захочет сядет под нее. Ну и правильно, главное, чтобы сквозняков не было.

 

Фрукты и овощи нужно все равно предлагать. Попробуйте их вешать там, где он любит сидеть, играть. Стоит пару дней и ничего не предлагать. Еще полно всяких способов можно найти в соответствующих разделах. Это для многих больная тема.

 

Раз ест одно просо, значит корма даете ему столько, что ему есть из чего выбрать. Чтобы научился есть и другие зерна, нужно уменьшать ежедневную дозу, чтобы, выбрав все просо, ему пришлось бы попробовать и другие злаки. Но заставлять голодать нельзя! Просто нужно найти именно то количество корма, которое он способен съесть за день. Обычно это 2 чайные ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 попугая (самец и самка) и у каждого свой способ водных процедур. Яшка сначала пьет из контейнера ( контейнер пластиковый, примерно 20 на 20 см), затем залезает в него, стоит минуты 3-4, и после этого начинает ходить по воде. Маврюша очень любит желтый кухонный поднос - она ползает по нему, расправив крылья, поворачиваясь то на один бок, то на другой, зачерпывает клювом воду и брызгается. Так что, как полюбит купаться Ваша птичка - выяснится в процессе экспериментов. Предложите ей разные способы и она сможет выбрать то что ей нравится.
post-11989-1193426881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется, что действительно у всех по-разному...Я тоже боялась, что нужно будет приучать к купалке, а на самом деле его интерес к ней появился почти моментально. Я повесила туда зеркальце, налила теплой водички...подвела трап (в виде лесенки, лежащей горизонтально от одного конца клетки до другого - второй конец лесенки как раз был перед "входом" в купалку...)

 

Я оставила его в покое и наблюдала со стороны...(включила ему музыку с птичками, как обычно)...
И минут через 15 он уже сидел у входа и все там разглядывал, но я думаю зеркальце в купалке сыграло не последнюю роль ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

.Можно ли вместо специального басейнчика, поставить блюдечко с водой?

289866[/snapback]



;) да всё,что угодно

post-12351-1201890635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своей птичке вместо купалки поставила маленькую эмалированую мисочку, а теперь всё думаю - не вредно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сколов нет. Разве что мой птеродактиль сам поотгрызает куски эмали.... А там металы вредные... :shok:
У меня таких крошек раньше не было никогда, я за него так волнуюсь каждую минуту, что сама себе напоминаю уже одержимую мамашу. Б-р-р!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решила я сделать гениральную уборку в волнушкином домике. Понесла клетку в ванну и собралась помыть ее под душем. Волнушек собиралась вытащить, но потом передумала, решила посмотреть как они относятся к водичке. Пустила струю водички в клетку, так они забились в противоположном углу - я с душем за ними. Искупались мои волнушки, вытащила я их из клетки, высушила полотенчиком, обвернула их, а они молча сидят, не дергаются. Я удивилась, ведь волнушки у меня не ручные, они между собой общий язык найти не могут, что тут говорить обо мне. Но тут они, как ни в чем не бывало. Это было первое и пока последнее купание моих волнушек, жду пока потеплеет.

 

Кстати раньше девочка очень сильно "ругала" и била мальчика, не подпускала его к еде, мы очень за него переживали, боялись как бы она ему глаз не выколола, но после водной процедуры, когда они вместе бегали от "злой меня", они очень подружидись. Видно беда и страх их сблизили! Они теперь друг друга кормят, чешут. Иногда она, конечно, может ударить "муженька", но не так жестоко, как раньше. Я за них рада!)

Изменено пользователем Негрустина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я хочу спросить, все говорят что попугайчики любят "купаться" в салате. Объясните пожалуйста как это? Какой сорт салата желателен, и как всё это крепится, как это всё делается? А то мой волнушка вупор не хочет залазить в ванночку, может этот способ поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто моете обычный салат или любой с большими листьями, хорошо всё это промываете под проточной водой и мокрым кладёте в клетку - просто на дно не прямо под жёрдочками или в какой-то плоской посудине.
Если не нравится вода, можно предложить птице для купания специальный песочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже, наверное, не обязательно салат. Подойдут любые ветки с мокрыми листьями с тех деревьев, которые можно давать попугаю. (Я, чтобы не ошибиться, беру плодовые: яблоня, слива, груша.) Только их помыть надо, предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, как раз-таки ветки груши птицам давать нежелательно. Конечно, не в плане купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, Emily, спасибо! Как-то я это упустила. Правда, у нас из 20 яблонь на участке груша всего одна. Теперь она может расти спокойно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои вообще не купаются. :( :( :( уже не знаю как приручать. :( салат им не нравится, купалки не нравятся, пшикалки вообще вызывают панический страх. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.