Перейти к содержанию

Осветлённые волнистые попугайчики


Рекомендуемые сообщения

Давайте все таки разберемся кто такие серокрылые и кто белокрылые? У кого есть и те и другие? Покажите фото пожалуйста ?! Потому что заводчикам с кем я общаюсь ,я показала фото птиц которых привезла и которые благополучно живут у Лены (Паселена), в один голос говорят что это одна и та же мутация! И ни у кого из них не возникло сомнений что эти птицы не радужные.... Кто нибудь знает где можно почитать генетику на них? И почему тогда вот на этих птиц говорят хором что они светлокрылые? Или тогда получается что светлокрылые есть только волнушки обычные ,а выставочных нет,поэтому они и не знают?
----------------------------------------------------
выделено из темы Радужные волнистики

post-17454-1286800537_thumb.jpg

post-17454-1286800556_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    32

  • vita555

    17

  • paselena

    16

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лена, фотки птиц этих сделай целиком, с крыльями и хвостом.

 

В случае с радужными говорят о светлокрылых -белокрылых, мне кажется что белокрылые и серокрылые- это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серокрылые и чистокрылые по литературе - одна мутация, разница между ними в степени осветленности волны.
В источнике http://popugay.crimea.ua/cvetovaya-mutaciya-popugai.php так описана эта мутация:
У серокрылых попугаев волны на крыльях и голове имеют серый цвет вместо черного.

 

У полноцветных серокрылых попугаев такие же серые волны, что и у серокрылых, но цвет тела ярче.

 

У чистокрылых волны на крыльях и голове очень светлые или вообще без волн.

 

Ген осветленности является рецессивным и поэтому редко проявляется, зато с виду птица нормального окраса может быть носителем гена осветленности.

 

В источнике http://www.budgieplace.com/c_dilution.html вот так:
Dilution

 

(в переводе)
Осветленные

 

Волнистые попугаи могут иметь также некоторую степень осветленности. Есть три вида осветленности: серокрылые, серокрылые с полноцветным телом, чистокрылые, и осветленные. У серокрылых волнистиков серые волны на голове и крыльях вместо черных, и цвет осветлен примерно на 50% (смыт). У полноцветных серокрылых волнистиков такие же серые волны, что и у серокрылых, но цвет тела ярче (не светлее или осветленнее). У чистокрылых волнистиков очень светлые или вообще без волн на голове и крыльях перья и цвет тела ярче (не светлые или осветленные). У осветленных волнистиков размыт весь рисунок тела. Волны на голове и крыльях очень светлые, и цвет тела на 80% осветлен (размыт). Не считая осветленности волнистики выглядят так же как нормальные, описанные ранее.

 

Основы генетики:
Серокрылые – рецессивные, , ко-доминантный с читыми крыльями
читокрылые – рецессивные, ко-доминантный с серыми крыльями
Осветленные - рецессивные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, во всех источниках (Вегер, Бильфельд, Грей) пишут, что радужные могут быть только clearwing, т.е. светлокрылые (чистокрылые просто не совсем удачный перевод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь идет о том, одна ли это мутация: серокрылый - чистокрылый (или светлокрылый). А что касается перевода, то с английского перевод clearwing скорее чистокрылый, а вот немецкое название Hellflugel - скорее светлокрылый. Как бы ни переводилось понятие, речь идет об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается что Светлокрылыми птицами называются и серокрылые и белокрылые ! И та же самая Сабрина пишет "Светлое крыло " на серокрылых птиц и называет их радужными..... А цена у нее на них в зависимости от окраса птенца и его возраста . А информацыя довольно размыта и ее очень мало.... И то что кто то писал о них когда то,так когда это было..... Стандарты или как их , они меняются . Тибор вообще сказал что радужные не признанная мутация...и все это слышали ..А по вашим источникам этих птиц вроде как и оценивают...... Вообщем получается что все кто разводит этих радужных в Европе , не понимают чего они делают ........ может кончились они в природе эти белокрылые.....

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути да, я тоже считаю, что светлокрылые- это как бы общее их название. А дальше уже идет разделение на белокрылых и серокрылых , Опять же, в случае с радужными, упоминается о БЕЛОКРЫЛЫХ, но не СЕРОКРЫЛЫХ. А поскольку и стандартов вроде никаких нет, то видимо каждый волен называть их как вздумается. Хотя с другой стороны, чисто зрительно и серокрылые, так называемые сейчас радужными, очень отличаются своей яркостью и разляпистостью красок., что отличает их от других.
Мне кажется, что вся загвоздка в златолицести, т как таких птиц у нас совсем мало, поэтому и не получаются радужные. В книгах кстати описаны они как желтоголовые.( видимо это вовсе не желтолицесть, а именно златолицесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас речь идет о том, одна ли это мутация: серокрылый - чистокрылый (или светлокрылый). А что касается перевода, то с английского перевод clearwing скорее чистокрылый, а вот немецкое название Hellflugel - скорее светлокрылый. Как бы ни переводилось понятие, речь идет об одном и том же.

Перевод в данном случае важен, т.к. чистокрылыми называют пестрых птиц. Дословный перевод в автоматических переводчиках действительно дает неправильный перевод, но я пытался разбить на состаные части и перевести, кроме того спрашивал у переводчиков. А самое главное - смысл!
Мутация не одна:
1. Даже визуально птицы выглядят совершенно по-разному.
2. Если посмотрите по ссылке http://www.budgieplace.com/colors.html, которую Вы приводите в пример, то там и желтолицые разного типа идут в одном блоке.
3. Генетический код во всех книгах по генетике волнистых у них разный.
Если бы радужные могли бы быть серокрылыми и осветленными, то в источниках писали бы, что птицы могут быть осветленными различной степени (Dilution), так нет - во всех источниках подчеркивается светлокрылые (clearwing).
Lanka33, не стоит так сильно идеализировать Европу - они учатся по тем же источникам, которые есть у нас в переводе. И так же, как и мы могут многое недопонимать. Кроме всего прочего читал в этой теме фразу, что Сабрина занимается только радужными. Но ведь в процессе "производства" радужных в любом случае некоторый процент птиц получается не радужные. Даже у двух радужных часть потомства будет не радужные.
Мокка, Тео Винс в своей книге описывает белокрылых, как лучшие экземпляры светлокрылых, т.е. светлокрылые совсем без меланина на крыльях называются белокрылыми (цитату приведу позже). Кроме того, там где есть указания про белокрылых, они всегда стоят в скобках после светлокрылых, а не после запятой если бы это была отдельная мутация. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец нашла!
мы же уже говорили и примеры приводили :) : О светлокрылых и серокрылых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, вот я о том же твержу. Зачем вообще пестрых называют чистокрылыми, зачем эта путаница. А светлокрылые- это и белокрылые, как правильно вы заметили, и серокрылые. А выглядеть они и будут немного по разному, ведь они немного таки разные, а не одинаковые. , но тем не менее и те и другие- птицы со светлыми крыльями., т есть светлокрылые. И именно поэтому при упоминании о радужных и говорится- светлокрылые( белокрылые), а не светлокрылые( серокрылые). А то, что когда те книги писали, серокрылых не упоминали, так сколько уже воды с тех пор утекло. А теперь и серокрылых используют в выведении радужных.
И если многие нынешние зарубежные заводчики считают так же, то думаю, вряд ли тут усомниться можно. Все ж таки они в вопросах разведения смыслят побольше нас всех. Мы то по большей части черпаем опыт от них еще. А книжки многие- устарели они уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел выйти из дискуссии, но не получается :hunter1:
Мокка, но ведь чистокрылыми называют только пестрых определенной мутации. По другому их называют: континентальные пестрые, голландские пестрые, обрезные. Они характеризуются пестротой только крыльев. Называть доминантных пестрых чистокрылыми или обрезными неправильно, о чем неоднократно писал Юрий (karaur).
Когда писали те книги о серокрылых и светлокрылых прекрасно знали и представляли разницу между ними. Вот ссылка на книгу Вегера 1987г. с кодом разных мутаций, где серокрылые и светлокрылые отдельно. Там же отдельно доминантные пестрые, рецессивные пестрые, австралийские пестрые (чистокрылые)
http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z...011/st025.shtml
Причем в той же книге Вегер пишет о том, что для радужных нужен фактор светлокрылости - о серокрылости ни слова.
Вегер, Бильфельд и Грей пишут по этой теме однозначно в разное время. Кто против них Сабрина? Она всего лишь коммерческий производитель волнистых и ей выгодно присвоить (сознательно или нет) брендовое название и продавать обычных волнистых по 200-500 евро, которых в Украине не купят даже за 10.
На самом деле серокрылые и осветленные фиолетовые опалины златолицые в чем то ничем не хуже
радужных. Но радужные это бренд, а значит бизнес. Зачем ей выводить настоящих радужных если она продает доверчивым постсоветским заводчикам птицу за такую цену? Причем лучшие постсоветские заводчики не могут самостоятельно посчитать, какая птица нужна для выведения комбинированного окраса, известного более 50 лет. Это даже не нулевой уровень - мы можем только купить готовую птицу и размножать? Где элемент селекции?

 


А причем здесь Англия?

А Чехия Вегера? А Германия Бильфельда? Это не Европа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господя, да пестрый, он и в африке пестрый, к чему столько путаных названий?
Вы на выставке своих птиц выставляете? Или при продаже- пишите в объявлениях- голандские, обрезные, чистокрылые и т. д? Большинству людей все эти названия ни о чем не говорят.
И при чем тут комерческий интерес Сабрины? И с чего вы взяли, что в Украине их не купят и за 10?
Думаю, это ошибочка, вы глубоко заблуждаетесь. Ведь некоторые из них уже куплены в Украину и не за 10руб, не так ли?
Мне кажется желающих приобрести таких птиц немало. И прежде чем не очень лестно отзываться о б зарубежных заводчиках, неплохо бы и самому достигнуть каких нибудь результатов.

 

А если даже и присвоить брендовое название, что в этом такого плохого?
Ее птицы в любом случае красивы и это факт.

 

О чистокрылых я имела ввиду то, что многие путают их со светлокрылыми. Пестрый в любом случае он пестрый, а разновидности пестрых осилить может далеко не каждый. Это надо каждому изучить всю генетику. Генетика- удел немногих, а чтобы еще и окрасы правильно распознавать, нужно их как минимум хоть раз увидеть живьем. А то на словах то все теоретики.
Кстати, если уж пошла такая пьянка, то в разделах о генетике и селекции нужно к КАЖДОМУ окрасу прилагать фото, причем достоверное, а не сомнительного качества или еще хуже, совсем не того окраса
Поверьте, кто занимается селекцией, изучает ее не только в теории, а на практике в первую очередь. Ну а остальным это просто не нужно. А на практике иногда получается такое, что и в книжке не сразу найдешь или вовсе не найдешь, тем и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, родился вот такой птенчик. Радужный?
850338m.jpg
От таких родителей.
790947m.jpg

Изменено пользователем Танюсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как у ПОльги, вот это чудо- светлокрылое или осветленное?

 

Вот еще о светолокрылых:
http://www.clearwings.co.uk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, так сказать, наглядное пособие по светлокрылым (clearwing). Думаю, многим будет интересно. Набрела на досуге на сайт одного из самых старых обществ в Великобритании, Ассоциации заводчиков светлокрылого волнистого попугайчика.
http://cbba.bestofbreeds.net/membersshow10.htm
Информация довольно свежая: есть отчет по ежегодному шоу, за 2010 год. Обратите внимание на крылья птиц, представленных на этом шоу, в том числе и победителей. Они далеко не белые! И тем не менее эти птицы - светлокрылые, clearwing! Не думаю, что авторитетные люди в Великобритании, как, кстати, и в Европе, занимающиеся разведением данной мутации не один десяток лет, заблуждающиеся или откровенные дураки.
Хотелось бы обратиться к идеалистам: мутация, как мы видим, достаточно изменчивая, а вкупе с тем, что еще и очень редкая, все светлокрылые птицы имеют разную интенсивность прокрашивания как крыльев, так и всего корпуса. Конечно, в данном случае, идеал - австралийский светлокрылый попугайчик! "Эти птицы имеют полностью осветленные крылья при очень интенсивной окраске тела, что особенно хорошо заметно у темных - в частности, оливковых и серо-синих, а также у фиолетовых попугайчиков. Описание образца светлокрылых зеленого и голубого ряда аналогичное. К сожалению, импортные птицы из Австралии не всегда выращивались чисто, так что в одно время возникло смешение европейских и австралийских птиц." (Тео Винс). А посему - не надо идеализировать фактор светлокрылости у радужных, не так у нас их много. Для того мы и работаем с этой комбинацией, чтобы улучшать то, что имеем. Предела совершенству нет и это здорово! :)

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Информация довольно свежая: есть отчет по ежегодному шоу, за 2010 год. Обратите внимание на крылья птиц, представленных на этом шоу, в том числе и победителей. Они далеко не белые! И тем не менее эти птицы - светлокрылые, clearwing!

Эта ссылка ещё раз подтверждает то, о чем я писал: серокрылые и светлокрылые разные мутации.
В стандарте светлокрылых и не сказано, что крылья должны быть белые - они должны быть светлые.
На представленных фото нет ни одного серокрылого!
Кстати, некоторые картинки подписаны Whitewing (белокрылые). Это и есть те мифические белокрылые, о которых так спорили. Они полностью подпадают под определение светлокрылых.
Разницу светлокрылых и серокрылых желающие ещё раз могут посмотреть тут: http://www.budgieplace.com/c_dilution.html
Обратите внимание на главный недостаток серокрылых птиц - основной цвет "грязноватого" оттенка. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111,


На фото кроме последнего действительно не белокрылые.

974629[/snapback]




Конечно могу, все могут ошибаться. Но я черпаю информацию в источнике, который Вы сами привели в пример и там четко все написано. Если я неправильно понял какие то моменты, то напишите какие именно.

974629[/snapback]


 

Последние фото из тех же источников,

 

Я блондинка..., помогите разобраться.
Я таких птиц всегда считала серокрылыми, а какие они на самом деле?
Обратите внимание что на крыльях видно рисунок-серый.
post-16771-1287552890_thumb.jpgpost-16771-1287552950_thumb.jpgpost-16771-1287552994_thumb.jpg
post-16771-1287553038_thumb.jpgpost-16771-1287554812_thumb.jpgpost-16771-1287554849_thumb.jpg

 

дед111, У Сабрины на этом сайте полно серокрылых и коричных.
http://translate.google.com.ua/translate?h...cial%26prmd%3Do

 

Я начала перечитывать ссылки и для себя делать выводы.... Нужно учить иностранные языки.
В общем вычитала в разном переводе
Светлокрылые, белокрылые, осветленные крылья, яркие крылья, разбавленные ,белый лист крылья, светлые крылья, ясные крылья....
Теперь точно запуталась. Пошла учиться.
Вот пару ссылок.
http://translate.google.com/translate?hl=r...e.com&twu=1

 

http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно, написать авторам статей, спросить разрешение на перевод и публикацию, перевести их, а мы бы опубликовали на сайте. Также можно написать самостоятельную статью, как Осветленные волнистые попугаи

 

Shy, Было бы замечательно!
Самостоятельные статьи тоже замечательно, если у человека есть большой личный опыт.

Дело за малым - сделать. Насколько я знаю, все охотно дают разрешение на перевод статьи и ее публикацию. Например, на днях i-am-helen получила разрешение на публикацию таблички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дед111,
Так на что нужно смотреть ,что бы не видеть серого цвета?:)

Не серый цвет мы обсуждаем, а серокрылость. Это большая разница. Некоторое количество темного пигмента у светлокрылых на крыльях есть.
Чтобы понимать разницу между серокрылыми и светлокрылыми достаточно прочесть:
http://www.budgieplace.com/colors.html
Грубо говоря, светлокрылые более контрастные, у серокрылых тускловатый основной цвет и более серое крыло.
Только учтите, что там на фото представлены молодые птицы, которые гораздо светлей перелинявших. Кроме того, я уже писал и приводил цитату из Грея: желтолицесть 2-го типа и темные факторы (темный, фиолетовый, серый) затемняют волны. А поскольку в радужных должна присутствовать желтолицесть 2-го типа и темные факторы - фиолетовый и темный, то волны выглядят несколько темнее волн голубых светлокрылых.
Пишу это в восьмой раз :hunter1: Больше не буду!

 

Кстати, большая ошибка, что Вы отдельно по крылу пытаетесь определить птицу к серокрылым или светлокрылым. Смотреть нужно на птицу в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой пример. Несколько птенцов. Кто ответит, какой окрас у первого птенца?Вопрос на засыпкуя. Все остальные, кроме первого- серокрылые.
post-6719-1287598214_thumb.jpgpost-6719-1287598246_thumb.jpgpost-6719-1287598266_thumb.jpg
post-6719-1287598281_thumb.jpgpost-6719-1287598325_thumb.jpgpost-6719-1287598340_thumb.jpg

 

Поскольку все птенцы от одних родителей, а они оба серокрылые, и их предки тоже таковые. То первый птенец не может быть осветленным, хотя визуально он таким и кажется. Этот птенец также серокрылый, как и все остальные малыши. Ну и светлокрылым его тоже вполне можно назвать. Желтолицый 2 типа( но я не об этом хотела). А о серокрылости.

 

А светлокрылого я чуть позже покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь:)- кажется- светлокрылый голубой желтолицый 2 типа( на крыле налет желтый видно) ( я для себя решила- смотрю-если крыло светлее тела- светлокрылый, если теряется на фоне тела- серокрылый).
А №4 похож на нормально окрашенного...

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,


кроме первого- серокрылые.

975880[/snapback]



Подозреваю что у ребеночка красные глазки:).
дед111, Я поняла свою ошибку.
То что в иностранных источниках называют "светлое крыло", у нас не осветленные(в этом случае птичка вся в комплексе светлая), а светлокрылые, с разной степенью разбавления цветом , в том числе и цветами корпуса.
Еще один момент который меня сбивал .
Опалины то разные
post-16771-1287682003.jpgpost-16771-1287681845.jpgpost-16771-1287681872.jpg
post-16771-1287681903.jpgpost-16771-1287681976.jpgpost-16771-1287681943.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То первый птенец не может быть осветленным

Ирина, не буду говорить конкретно об этом птене, но ведь у двух серокрылых могут быть осветленные дети. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не осветленный, у него серое крыло. Но вот на фото его можно назвать любым из этих трех окрасов- осветленным, серокрылым или светлокрылым. Число внешне он подходит подо все три описания.
Вобще у всех этих птенцов на фото серое крыло разной степени интенсивности.

 

Я это к тому, что каждый назвал этот окрас таким, каким увидел. И по своему прав.

 

Допустим, что у серокрылых может быть осветленный. Хорошо, откуда он может взяться, если у них разные коды наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Допустим, что у серокрылых может быть осветленный. Хорошо, откуда он может взяться, если у них разные коды наследования.

Даже у родителей с обычной волной бывают осветленные. Серокрылость доминантная над осветленностью. Если птица будет иметь один осветленный ген и один серокрылый, то внешне будет серокрылой. В паре с такой же будет давать четверть птенцов осветленных, а с осветленной половину осветленных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т есть итог- все одно за одно цепляется и все три окраса таки схожи друг с другом.
У родителей с обычной волной ну никак не могут быть осветленные, если этого гена нет.
Т есть я так понимаю- никто достоверно не смог сказать окраса этого первого птенца на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У родителей с обычной волной ну никак не могут быть осветленные, если этого гена нет.

На форумах сколько угодно примеров рождения осветленных у птиц с нормальной волной - это достаточно частое явление. Юрий в своей статье описывает это: Некоторые цветовые вариации
Т.е. этот ген может на протяжении десятков поколений передаваться рецессивно и никто о нем не знать.
У моей подруги у двух попугаев с нормальной волной (пойманных на улице в разное время) в потомстве четверть птенцов осветленные: Волнистая стая.

 

Дык, не имеет совершенно никакого значения знаем мы гены или нет - главное, что такое принципиально возможно. Тем более, раз получились осветленные, то мы уже ретроспективно определяем, что фактор осветленности есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы привели пример)))) На улице пойманных. Тут же никто не знает, что в генах у них было)) Пример неудачный абсолютно.

 

Я о том и говорю, что если этого гена нет, то таких птенцов у нормально окрашенных птиц быть никак не может. Они могут появится только, если он есть у кого то в генах.
В ы сами себе противоречите. То утверждаете, что вот она генетика- все написано и расписано, и все предсказуемо. Теперь говорите, что в генах может сидеть все, что угодно. То, чем мы уже давным давно твердим. То, что мы уже много раз видели на практике. Что несмотря на генетику, получится может непредсказуемый и очень неожиданный результат.


Ну, если фото такое, что можно понять и так, и эдак, то достоверно никто не может сказать:)

А какое фото? Это фото вполне нормального качества в отличии от многих на форуме. Все достаточно хорошо видно. И все же трудно определить правильно окрас, согласитесь.
Я это все просто к тому, что как мы можем говорить о разнице между светлокрылыми, осветленными, серокрылыми, белокрылыми, если по сути никто этой разницы то и не видит. Т есть просто напросто не понимает, чем же они таки отличаются... Теорией только все можем блестнуть и не более.Пока что.
А вот еще один момент. Есть светлокрылые птицы, у которых очень светлые крылья и интенсивно окрашенное тело и есть с такими же крыльями и слабо окрашенным телом, но все же окрашенным. Их как называть? светлокрылые осветленные? Вот еще парадокс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ы сами себе противоречите. То утверждаете, что вот она генетика- все написано и расписано, и все предсказуемо

Не совсем так я говорил: всё написано и расписано, но мы не знаем и не можем знать на 100% всех факторов даже своих птиц. Это можно узнать только контрольным спариванием потомства этих птиц между собой, т.е. масштабным инбридингом. Необходимости в этом нет.
Т.ч. неожиданности могут быть, но само наличие этих неожиданностей тоже прописано - как пример статья Юрия, где описывается неожиданное получение осветленных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не думала изначально критиковать фото:), просто Вы писали:


Но вот на фото его можно назвать любым из этих трех окрасов- осветленным, серокрылым или светлокрылым. Число внешне он подходит подо все три описания.
..........
Я это к тому, что каждый назвал этот окрас таким, каким увидел. И по своему прав.

 


, а я ,типа, к словам и придралась:), нормальное фото, просто птичка снята в три четверти- крылья на фоне тела не очень видны.

 

 

Я это все просто к тому, что как мы можем говорить о разнице между светлокрылыми, осветленными, серокрылыми, белокрылыми, если по сути никто этой разницы то и не видит. Т есть просто напросто не понимает, чем же они таки отличаются... Теорией только все можем блестнуть и не более.Пока что.
А вот еще один момент. Есть светлокрылые птицы, у которых очень светлые крылья и интенсивно окрашенное тело и есть с такими же крыльями и слабо окрашенным телом, но все же окрашенным. Их как называть? светлокрылые осветленные? Вот еще парадокс


Я читала в какой-то книжке, скачанной тут же, на форуме( счас не помню, но могу покопаться), что лучшие экземпляры светлокрылых имеют насыщенный цвет тела и светлые крылья, а нелучшие светлокрылые отличаются от осветленных насыщенностью фиолетовых( синих) пятнышек на щечках( т.е. птички похожи, но у светлокрылых пятнышки интенсивные, а у осветленных - бледные).

 

Вот есть такая фотка( скачала из интернета), там есть два попика рядом, мне кажется, можно увидеть разницу между светлокрылым и серокрылым:

 

А интересно, в скольки максимум поколениях сохраняется рецессивный ген( в скрытом виде)? Может, ( чисто теоретически и абстрактно :)), гену светлокрылости у нормально окрашенной птички намного больше лет, чем ее владельцу:)) ( корни уходят в многие десятилетия:)

post-28469-1288489634_thumb.jpg

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, по поводу поколений скрытого гена: пару недель назад был на выставке, у одного мужчины попугайчики сидел в двух больших садках - голубого ряда и зеленого отдельно. А с зелеными сидел один голубой. Я сразу понял о чем речь, подхожу и спрашиваю: почему голубой с зелеными сидит? На его лице сразу стало написано, что его самого этот вопрос очень беспокоит. Отвечает: несколько лет зеленые и голубые отдельно и только сейчас появился один голубой среди зеленых.
Вероятно, одна из зеленых птиц изначально у него была с рецессивным геном голубого окраса и при спаривании в вольере, где родственного спаривания не избежать этот ген по прошествии нескольких лет и выскочил.

Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мокка,


Т есть итог- все одно за одно цепляется и все три окраса таки схожи друг с другом.
У родителей с обычной волной ну никак не могут быть осветленные, если этого гена нет.

983457[/snapback]


 

Я не дружу с генетикой и мои попугайки тоже.
У серых, голубых и серозеленых у всех родились детки осветленные опалины , особенно меня поразили голубые... ребенок серый осветленный.
Это глубоко сидящие гены? Может питание, климат, стресс от переезда...
Дедки и бабки все с нормальным рисунком...

 

vita555,


Я читала в какой-то книжке, скачанной тут же, на форуме( счас не помню, но могу покопаться), что лучшие экземпляры светлокрылых имеют насыщенный цвет тела и светлые крылья, а нелучшие светлокрылые отличаются от осветленных насыщенностью фиолетовых( синих) пятнышек на щечках( т.е. птички похожи, но у светлокрылых пятнышки интенсивные, а у осветленных - бледные).

983693[/snapback]



А если темного синего цвета брюхо , а пятнышки синии?
Лично я ориентируюсь на статью специалиста, с переводом плохо ...не все понятно, вот если бы можно было бы попросить перевод... все бы стало на свои места. МХО
http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно гены, глубоко сидящие. Значит, таковые в кровях были. А тем более, если опалины., которые получились от родителей с нормальным рисунком. Вы уверены, что точно знаете конкретные корни конкретных птиц до колен бабок и дедок- всех без исключения? Но даже если это и так, вы все равно не знаете прадедов, прабабок и т. д. + возможен вариант мутации опять же в результате смены климата, стресса, питания. Хотя если вы пишите, что результат может быть от стресса и переезда ит.д, то откуда можете быть уверены, что в предках нет осветленных генов?.( т есть птицы эти привозные, не ваши) На основании родословных? я вас умоляю..
Кто может достоверно сказать- что все родословные составлены правильно?Честно и точно? Я по собакам сужу- за много лет видела- как делают родословные))). Половина- липа чистой воды.
А с птицами- это вообще все очень ново., поэтому вылезти может все, что угодно и списать это можно на все, что угодно- гены и мутации.
Я вот читаю генетику и вижу- там столько недоработано, много чего просто не упоминается.

 

В генетике описаны основы. Но ведь существуют еще мутации, которые могут повести себя непредсказуемо.именно поэтому это чрезвычайно увлекательное занятие. Вот скажите мне- что за окрас у этого птенца? Получился он от серокрылой(очень светлой, я бы сказала оветеленной ) мамы и папы спенгла? Сам очень очень светлый спенгл. А вот рядом другой- нормальный спенгл. Так как назвать первого спенгла?( там спенгловый рисунок еще увидеть надо, без сто грам не разобраться, этого птенца и светлокрылым можно обозвать на первый взгляд).
Получается он осветленный спенгл? Но такого не может быть. А просто спенглом его не назвать- ведь он отличается более светлым оттенком .

post-6719-1289381096_thumb.jpg

post-6719-1289381206_thumb.jpg

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если темного синего цвета брюхо , а пятнышки синии?

На счет- синие\фиолетовые , точно цвет не помню, но, по-моему, принципиальна насыщенность, а цвет пятнышек зависит от цвета и оттенка птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается он осветленный спенгл? Но такого не может быть

990819[/snapback]



Вот и у меня, похоже, что осветленный спенгл получился... Значит такое бывает:) Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая птица... только серая
Надо рассмотреть снова генетику. Я озадачилась таким же вопросом, основываясь собственной птицей, она правда серокрылая, спэнгл и осветленная. Но такого не может быть - утверждают генетики! По моему пришла пора рассмотреть осветленный ген заново.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12552

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается он осветленный спенгл? Но такого не может быть.

Почему же не может быть? Спенгл и осветленность совершенно не конкурируют друг с другом.
она правда серокрылая, спэнгл и осветленная. Но такого не может быть - утверждают генетики! По моему пришла пора рассмотреть осветленный ген заново

А вот такого действительно не может быть. И ни чего не надо заново рассматривать - надо просто внимательно прочитать, что давно написано: серокрылость и осветленность это разные степени осветленности, а следовательно в одно птице не могут быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Да все что угодно может быть... Тот заводчик что мне их продал малышами, жаловался что у него с генетикой плохо, что опалины дают обычных детей, что коричность пропадает... видимо все чего он добивался в разведении , появилось в этом поколении.
Сегодня на рынке увидела (из далека) вроде Радуга, а подойдя поближе увидела- голубое брюшко и спинка, белый хвост и крылья с намеком на спенглость и опалиновость и апельсиновую мордаху.
То как его назвать- златолицый светлокрылый спенгл опалин? Златолицый белокрылый опалин спенгл? На расстоянии метра выглядет как радужный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему же не может быть? Спенгл и осветленность совершенно не конкурируют друг с другом.

 

Ну это ясно- что это факт как таковой. Просто в книжках я не видела упоминаний об осветленных спенглах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня ж в СЕМЕЙКЕ родился осветлённый спенгл. Помните определяли его окрас всем миром?
И хоть нет такого стандарта, но он очень симпатично смотрится, наинежнейше.

 

А ещё про осветлённых нашла здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, и у тебя та девица такая же- осветленный спенгл.

 

Я тут книжку ТЕО ВИНСА поштудировала( нашла тут где то у себя). Так там вообще нет понятия- серокрылые. Там под описание осветленных подходит описание серокрылых. Т есть это как бы одно и то же, судя по этой к примеру книжке.

 

Там написано- цвет крыльев и хвоста- серо-белые. А как мы выяснили. у серокрылых серый цвет может быть разный, от очень светлого, до темного.т есть птиц с очень светлым серым можно рассматривать как осветленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто в книжках я не видела упоминаний об осветленных спенглах.

 

Наверное, это, потому что в книгах описываются стандартные окрасы, а осветленные спенглы - это брак в окрасе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

А вот такого действительно не может быть. И ни чего не надо заново рассматривать - надо просто внимательно прочитать, что давно написано: серокрылость и осветленность это разные степени осветленности, а следовательно в одно птице не могут быть.

 

Значит моя девочка или двуфакторный спенгл осветленный, или двуфакторный спенгл серокрылый, или просто двуфакторный спенгл. Определить я это смогу только скрещиванием с серокрылым. Если все дети будут серокрылые (он ведь доминирует над осветленностью) - то моя птица серокрылая, если разобъются на серокрылых и осветленных, значит осветленная. Но ведь количество птенов - это не горох и поэтому не может служить точным показателем статистики. Во всяком случае рождение хотя бы одного осветленного птена укажет на осветленный ген. :) А если она просто спенгл двуфакторный, то при спаривании с серокрылым, серокрылость или осветленность вообще не обнаружатся. Хотя тоже не факт, ведь она может нести ген серокрылости и осветленности по генотипу, а не по фенотипу и он тогда тоже проявится :bang: Мне не узнать при спаривании в первом поколении кто же на самом деле моя птица. Зато интересно будет мне в дальнейшем :)

 

Меня смущает грань между серокрылостью и светлокрылостью. Иногда трудно определить. Может кто поможет? Вот птенцы с нашего форума (первые две фотографии). Вроде светлокрылые. Но опалинка голубая напрашивается быть серокрылой. Значит все птенцы серокрылые. Но голубые с классической волной кажутся светлокрылыми :) Зеленая вроде коричная...но по фото судить трудно. В живую определить наверное легче. Сейчас это сделать невозможно - птенцы проданы.
Мне кажется разница очевидна между опалинами и классикой. У классики крыло светлее. Но как поставить здесь окончательный диагноз? Серокрылость или светлокрылость?

 

Вот ещё фото украденное мною :), Ольга надеюсь, не поругает меня за этот поступок. Две красавицы ярко-окрашенные с одного гнезда: опалинка и классика. Разъеденив их, я бы опалинку назвала серокрылой, а классику светлокрылой :) Но зная что они родные...

post-31232-1294966411_thumb.jpg

post-31232-1294966434_thumb.jpg

post-31232-1294966874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тут много уже об этом говорилось...
ещё раз напоследок, примеры:
слева осветлённый, справа радуга (если хотите), т.е. светлокрылый 10___11_032.jpg
а это серокрылые ______paselena10.JPG _____________________08.jpg
:yesyes: по мне так всё очевидно и понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.