Перейти к содержанию

Какие они, арлекины? Что такое химеризм?


Рекомендуемые сообщения

Арлекины :) это теже пестряки, только с четко ограниченными цветами... Чем равнее линия разграничения верха и низа, тем лучше...

 

;) если бы у него не было бы пятна на брюшке, то назывался бы - арлекин... а так :) пестряк...
но мне пестряки больше нравяися 8) (хотя это и не правильно), т.к. более интересно смотртся :twisted:

 

Вот это арлекин... но, увы, у меня нет ее фотки целиком
post-296-1120072894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никак не могу получит ответ на вопрос . Есть такой вид - волнистый попугай - арлекин ? Чем он от обычного отличается?....
продавец сказал ,что они и по размеру отличаются ...Чуть ли не в 2 раза больше.....Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арлекин - это не новый вид попугаев, а всего лишь название варианта окраса. От обычного волнистого ничем не отличается.

 

Димитрий,


Только продавец сказал ,что они и по размеру отличаются ...Чуть ли не в 2 раза больше.

Что-то я подозреваю, что продавец сам не очень разбирается :wink:
Приблизительно в 1,5 - 2 раза крупнее волнистые попугайчики выставочного типа (их еще "чехами", "немцами" называют в зависимости от страны происхождения). Но выставочные попугайчики бывают абсолютно любых расцветок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предлагаю внести ясность в умы пользователей фотографиями волнушек - арлекинов. А то всех подряд уже арлекинами зовут. :huh1: Насколько я помню я лишь однажды видел арлекина живьем, на выставке, очень четко и симметрично вертикально пополам был поделен на зеленый и голубой :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это какая-то ошибка. Зеленый и синий пигменты не сочетаются в одной птице. Есть синяя группа, есть зеленая. Традиционно их противопоставляют в литературе. Есть отдельно желтолицые. Но сине-зеленые :idontno:

 

Арлекинов обсуждали вот здесь: Окрас Волнистиков (#120647)
Процитирую пару сообщений:

Арлекин арлекин и пестряк - это разные окрасы. Обе вариации относятся к пестрым волнистым попугаям. Пестряки - доминантная австралийская форма. Они бывают зеленые и голубые, с контрастными по цвету и различными по размеру и положению цветовыми пятнами. У арлекинов (или рецессивных датских пегих ) - ровная линия разграничения верха и низа (желтая грудь и зеленый живот, либо белая грудь и синий живот).

120928[/snapback]


 

сегодня я купила книгу Волнистые попугайчики, написал известный немецкий орнитолог Тео Винс, вот что в ней сказано про рецессивных пестрых: впервые эти птицы появились в Дании, поэтому их называют также "датскими пестрыми попугайчиками", другое часто используемое название этой мутации "арлекин" указывает на пеструю окраску и "веселую" расцветку.

120647[/snapback]


 

Den.,
Фоток у меня нет, увы. Мои не арлекины. Но я всегда считала арлекинами именно горизонтально разделенных волнистиков (как в цитате Сашки). Вертикально даже ни разу не видела. Было бы интересно посмотреть :dribble:

 

я не сомневаюсь в правдивости Ваших слов. Охотно допускаю игру природы. Только вот такой окрас, думаю, не называется "арлекин". Все-таки арлекины довольно привычны и достаточно распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, выставку о которой я говорю организовавал наш сайт, было это не так давно на Песчаной где то год или два назад. Так вот там был именно вертикально, а не горизонтально, поделенный как линейкой волнистик по моему салатово голубого окраса, очень нравилось ему висеть на крыше клетки кверху пузом и демонстрировать себя во всей красе. Не может быть что бы никто не сфоткал! Совершенно точно там была Хацу-юме (надеюсь ник не исковеркал :friends: ) со своим супер ручным неразлучником.

 

yamochka, если бы его раскрасили я б заметил ... :beee:

 

я не говорю что только по вертикали бывает, просто там я видел именно такого ...
я могу доказать всем что я еще не выжил из ума!!! :up: :drinks_cheers: :friends:

post-1143-1165865362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Фантастический волнистик!!! :dribble: Даже представить такого не могла. Так и хочется сказать, что фотошоп :crazy: Но похож на настоящего :grin: Мне кажется это крайне редкий случай - что скажут наши разводчики?
Тем не менее возвращаясь к теме - я не считаю его арлекином. Это просто окрас за рамками названий. А арлекинов много у птичьей мамы, вот в этой теме, например:
Нужны фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешение зеленого и синего в одной птице - не цветовая вариация а явление так назваемого химеризма. На самом деле такая птица - совокупность ..... 2х организмов. Так же как и 3х цветный кот (как известно такими обычно бывают только кошки). Среди людей тоже такое встречается. Например со мной в школе учился парнишка у которого волосы на голове были пятнами от рождения (русый, рыжий и каштановый).
Кроме ттого Чикатило был как оказалось именно таким человеком. Его даже когда поймали один раз и взяли кровь на анализ, что бы сравнить с семенной жидкостью на телах жертв, анализ показал , что группа разная. Только через несколько лет под влиянием других фактов смогли доказать что он виновен.
Часто проявление в организме химеризма характеризуется проявлением черт гермафродитизма.
Есть статьи по этому поводу на английском. Про волнистиков http://www.budgieplace.com/c_halfsider.html
И вообще про явление химеризма http://en.wikipedia.org/wiki/Chimera_(gene...metic_chimerism.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lydia_Fairchild
На последней сслыке есть еще интересные сслки на это явление. :)

Вот это арлекин... но, увы, у меня нет ее фотки целиком
post-296-1120072894_thumb.jpg

195609[/snapback]



Красивая желтолицая пестрая птица. То что желтый тон по всему телу - указывает на то, что она желтолицая так называемого второго типа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и 3х цветный кот (как известно такими обычно бывают только кошки).

Ну, там все просто... у него не ХУ, как у котов... или не ХХ - как у кошек, а ХХУ - это обеспечивает ему уникальность и стерильность (я всего 3 раза встречала таких котов)

 

Красивая желтолицая пестрая птица. То что желтый тон по всему телу - указывает на то, что она желтолицая так называемого второго типа.

правильно :)
просто пыталась найти фото на которой было бы разграничение грудки и брюшка более-менее ровно и без пятен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выкладывала свою арлекинку в соседней теме. Еще раз :)
Вика.bmp Викуся.bmp

 

ksyushka, такая мутация у котов, связанная с нерасхождением хромосом, встречается довольно часто - 1:1000 )

 

ksyushka, исправляюсь...

 

ecd52cd076c6.jpg

 

И оффтопом отвечу про котов. 1:10000 - почти обычная вероятность мутации соматических клеток. Но разные гены и разные хромосомы имеют разную частоту мутирования. Напрмер, анеуплоидия у человека - трисомия по 21й хромосоме - известная болезнь Дауна. Какова частота рождения таких детей? - 1 ребенок на 770 здоровых - чаще, чем нерасхождение у черепаховых котов. Синдром Патау (трисомия по 13й хромосоме) -1:10000 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх начал я с химеризма а все перешло на хромосомные нарушения.
Химеризм это по сути в 1 организме .....2 и больше организмов (или их частей). Явление образуется в результате слияния 2х(или больше) яйцеклеток и 2х(или больше) сперматозоидов. И кота я привел в пример потому, что далеко не всегда такие коты бесплодны если они химеры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый и синий пигменты не сочетаются в одной птице. Есть синяя группа, есть зеленая.

195574[/snapback]


 

А как же зелёные и жёлто-зелёные птицы с синим пигментом в хвостовых перьях (моя Зюка, Тимка)???

 

А я-то раньше думала, что арлекин и пестряк - это одно и то же и что у них как раз беспорядочный асимметричный окрас.... :censored:
А как тогда назвать мою птицу именно такую - с пёстрым асимметричным рисунком, даже горловые пятна на одной щеке есть, а на другой нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие перья с фиолетовым отттенком на хвосте норма для очень многих вариаций.(зеленые - свелые, темные и олывковые, синие - голубые, темносиние,серо-синие, фиолетовые) и естественно пестряки этих вариаций.

 

Как по мне правильнее называть арлекинами пестрых птиц с мелкими и ассиметричными пятнами по телу. В остальном порименимо скорее пестряк. Это мое личное мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е по твоему если птица не пятнистая а в полоску это арлекин? :)
просто у иностранцев выводят полосатых птиц в отдельную группу и так и назвают.
Хотя генетически они ничем не отличаются от пестряков соотвествующего типа (рецессивные или доминантные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
я имела ввиду, что разделение должно быть ровным (более-менее), без залезания за границы - это лучше :)
не знаю, как ты, а я бракую такой окрас :)

 

вот тебе в полоску

 

post-296-1166197908_thumb.jpg post-296-1166197940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Пестрые птенцы могут быть только в том случае, если у обоих родителей есть рецессивные гены пестроты. А это возможно в том случае, если у обоих родителей родители (т.е. бабушки-дедушки предполагаемого потомства) были - к примеру бабушка рецессивная пестрая, а дедушка нормально окрашеный.
Пример: ген P - нормальная окраска (доминанатный), ген p - пестрая окраска (рецессивный). Допустим, оба родителя имеют такие генотипы:
Pp x Pp
Тогда возможные варианты потомства:
PP -25% нормально окрашеных
Pp - 50% нормально окрашеных (но несущих в генотипе гены пестроты, которые не проявляются внешне)
pp - 25% пестрых

 

А чтобы у обоих родителей генотипы были Pp, их родители должны были иметь такие генотипы:
PP x pp
Получаем потомство:
Pp - 100% нормально окрашеных с генами пестроты
Или:
Pp x pp
Получаем потомство:
Pp - 50% нормально окрашеных с геном пестроты
pp - 50% пестрых
Или рассмотренный уже выше вариант с дедушкой и бабушкой Pp и Pp.

 

Вот такие сложности! Как видите, должно соблюдаться много условий. :))))

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно вопрос задать: чем внешне доминантные пестрые от рецессивных отличаются? Где-то читала что у доминантных радужка с возрастом светлеет, а у рецессивных остается темной, как у птенцов. Это правда? Как еще их можно различить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радужная оболочка пестрых доминантных волнистиков светлеет с наступлением зрелости. Это ключевой момент в рассказе о различии между пестрыми доминантными и пестрыми рецессивными, тогда как глаза пестых рецессивных остаются темно-фиолетового цвета на протяжении всей их жизни.
Цитата

 


Как ваши дела?

если честно, то пока никак... пару раз бралась, но чето не клеится... надо фотки прикрепить... у меня очередной дипрессняк((( все из рук вываливается(((... постараюсь на днях взять себя в руки... :sorry: Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вот такое фото. Фотошоп, нет? Если фотошоп, то респект автору, качественно сделано. Если нет, то :shok:
post-43121-1368271639_thumb.jpg

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще здесь об этом было
И там внутри много ссылок.
И это фото когда-то кто-то здесь выкладывал, уже не помню, кто :huh1:
post-3370-1368363393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такие птицы являются результатом четырёхгаметного химеризма. То есть не одна яйцеклетка учавствует, а две. Попробую объяснить проще. В самом начале образуется желток, на котором вместо одной женской гаметы сидят две. Приходят два сперматозоида и каждый свою гамету оплодотворяет. В результате формируется организм, состоящий по сути из двух организмов, которые являются разнояйцевыми, двухзиготными близнецами. У человека тоже такое может быть, когда два эмбриона сливаются на очень ранней стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно стала обладателем такого чуда:
post-47443-1420399697_thumb.jpg post-47443-1420400053_thumb.jpg post-47443-1420400079_thumb.jpg
У меня в принципе только один вопрос - такие птицы стерильны?

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Недавно стала обладателем такого чуда

 

Что-то мне подсказывает, что это не химера, т.к. нет четкой границы цветов. Скорей какая-то мутация, которая повлияла на распределение хроматофоров и не дала полностью прокраситься в желтый цвет с одной стороны. Вряд ли это повлияло на фертильность, так что у вас шанс вывести новую породу пестряков.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто птиц еще в линьке. Судя по всему ЗЛ небесно-голубой доминантно пестрый.
Линяя все гголубенькое превратится в такое зелененькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Honda, нет. У вас доминантный пестрый, или просто пестрый. А арлекины - это рецессивно пестрые. У них прокрашены не грудь, а живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Honda, нет. У вас доминантный пестрый, или просто пестрый. А арлекины - это рецессивно пестрые. У них прокрашены не грудь, а живот.

 

Поняла, спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Какие они, арлекины? Что такое химеризм?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.